- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговый урок по искусству в 1 классе: создаем панно «Весеннее настроение
Панно «Весеннее настроение»
Тема урока: Панно «Весеннее настроение»
Цели урока: Научить созданию панно
Задачи:
Обучающая: Закрепить знания о понятии «панно», его особенностях.
Развивающая: Развивать умение создавать простое панно из различных материалов.
Воспитательная: Воспитывать интерес к художественной деятельности, аккуратность и творческое мышление.
Материалы и оборудование:
Цветная бумага и картон
Клей
Ножницы
Трафареты
Простые карандаши и ластики
Мультимедийное оборудование для демонстрации изображений готовых панно (Презентация). Карточки с основными и составными цветами на доске.
План урока:
1.Организационный момент (5 минут)
Приветствие, настрой на работу.
Проверка готовности к уроку (инвентарь, материалы).
Короткое повторение темы предыдущих занятий
Что такое, аппликация?
Какие виды пластилина знаете?
Каким пластилином мы с вами работали?
Какие цвета знаете?
3 основных цвета?
Какие цвета нужно смешать, что бы получить зеленый цвет?
Какие цвета нужно смешать, что бы получить оранжевый цвет?
Какие цвета нужно смешать, что бы получить фиолетовый цвет?
2. Мотивация и объяснение темы (5 минут)
Объяснение, что такое панно: это декоративная работа, которой украшают стены. В отличие от картин, написанных красками, для создания панно используют гораздо более широкий объем материалов: природные материалы, пластилин, кожу, стекло, металл, ткань, бумагу и многое другое. (художественное произведение, выполненное на плоскости из различных материалов).
Просмотр нескольких примеров панно – презентация слайд – 2,3,4,5.
Обсуждение:для чего используют панно? - служит для украшения помещения и для создания уютной атмосферы.
Где его можно увидеть? – в разных местах, квартиры, школы, кафе и т.д.
3. Повторение основных понятий (5 минут)
Вопросы к классу:
Что такое панно? - это работа из различных материалов.
Какие материалы можно использовать для создания панно? - из природных материалов, пластилина, цветной бумаги и т.д.
4.Техника безопасности работы с инструментами. ( Презентация слайд 6,7, 8,9)
Сейчас мы переходим к практической части урока – к созданию панно «Весеннее настроение». Для работы вам понадобится:
Цветная бумага и картон
Клей
Ножницы
Трафареты
Простые карандаши и ластики
Все это уже лежит у вас на столах. Прежде чем приступить к заданию, давайте повторим технику безопасности работы с ножницами и клеем.
Просмотр презентации с техникой безопасности, обсуждение.
5.Практическая часть: создание собственного панно (20 – 30 минут), ( презентация слайд
Инструкции:
У каждого ученика на столе материалы для создания своего панно «Весеннее настроение»: цветная бумага, картон, ножницы, трафареты, карандаш и ластик. Ученики создают свое панно по образцу или по собственному замыслу. Учитель объясняет этапы работы. Дает разрешение каждому добавить свои элементы в панно для индивидуальности работы.
Этапы работы:
- Подготовка основы (лист бумаги или картона).
- Создание эскиза - набросок будущего панно.
- Нанесение основных элементов - аппликация, приклеивание материалов.
- Украшение - добавление деталей.
6. Итоги урока и рефлексия (Представление работ и обсуждение) (10 минут)
Каждый ученик показывает свое панно, кратко описывает его, почему он добавил определенные детали.
Взаимное одобрение и похвала.
Обсуждение:
Что нового узнали?
Что было интересно?
Какие трудности возникли?
4.Чем отличается ваше панно от других?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/611065-itogovyj-urokpanno-vesennee-nastroenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.