Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.05.2025

Технологическая карта интегрированного урока для учащихся с ТМНР. Предметам: развитие речи и окружающий мир, ручной труд Тема: «Как хлеб на стол пришёл?»

Иванова Светлана Ивановна
Учитель ГБОУ школы-интерната №67
Познакомить детей с процессом выращивания хлеба, дать представления о том, как хлеб пришёл к нам на стол; донести до сознания детей, что хлеб - итог большой работы многих людей. Сформировать представление о хлебе.
Формировать у учащихся представление о роли и значении продуктов питания в жизни человека

Содержимое разработки

Технологическая карта интегрированного урока по предметам: развитие речи и окружающий мир, ручной труд

педагога ГБОУ школы – интернат №67 Пушкинского района г. Санкт – Петербурга

Учителя вышей категории: Ивановой Светланы Ивановны

Тема: «Как хлеб на стол пришёл?»

Этап работы

Содержание

Методологическое описание урока

Цель урока

Познакомить детей с процессом выращивания хлеба, дать представления о том, как хлеб пришёл к нам на стол; донести до сознания детей, что хлеб - итог большой работы многих людей.

Задачи урока

Коррекционно – образовательные:

1. Сформировать представление о хлебе.

2. Формировать у учащихся представление о роли и значении продуктов питания в жизни человека.

Коррекционно – развивающие:

1. Развивать у учащихся внимание, память, зрительное и словесное восприятие.

2. Развитие общей и мелкой моторики.

3. Коррекция мышления учащихся с ТМНР

Коррекционно – воспитательные:

1.Воспитывать бережное отношение к хлебу.

Ожидаемые результаты

(УУД – универсальные учебные действия)

Предметные:

- Умение рассматривать картины, беседовать и разыгрывать содержание картин.

- Умение разыгрывать сценки из сказки с помощью настольного театра.

- Умение выполнять двигательные упражнения.

- Умение изображать действия по тексту в театрализованных играх.

- Умение работать с пиктограммами.

Личностные:

- Проявление самостоятельности и активности.

- Формировать умение работать в команде.

- Самостоятельность в выполнении учебных заданий.

- Проявление уважительного отношения к труду.

- Формирование социальной роли ученика и положительного отношения к учебе.

Педагогические технологии

Информационно-коммуникационные технологии, обучение в сотрудничестве; технология развивающего обучения; практическая деятельность, здоровьесберегающие технологии

Методы, методические приемы

Словесный (беседа, объяснение, частично-поисковый; инструктаж); наглядный и практический методы; демонстрация; методы самостоятельной учебной работы и работы под руководством учителя; метод «обратной связи» между учителем и учащимися; методы с акцентом на эмоциональную активность.

Структура урока

Этапы урока

Содержание

Орг. Момент.

Введение в урок

Формулировка целей и задач урока. Разделение учащихся на творческие группы. Ознакомление с объектом исследования.

Основная часть

1. Изучение истории хлеба.

2. Исследование состава и свойств.

3.Определение видов (многообразие).

4.Стихи о хлебе

5. Просмотр фрагментов из сказок, в которых упоминаются хлебобулочные изделия

6. Дидактическая игра «Пекарь»

8. Изготовление из пластилина разных хлебобулочных изделий

9.Составление тематических пазлов, лото

«Продукты питания»

Учитель:

- Ребята, сегодня мы с вами поговорим о том, что кушает каждый человек каждый день.

А для этого отгадайте загадку:

Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый

Он и черный, он и белый,

А бывает подгорелый.

Без него плохой обед,

Вкусней его на свете нет.

Дети:

Хлеб(слайд 4)

-Вы правильно отгадали. Это хлеб. А какие слова в загадке помогли вам догадаться, что это хлеб?

Дети:

- Мягкий, пышный, душистый, черный, белый, бывает подгорелый.

Учитель:

- Верно, молодцы! Мы уже много говорили о хлебе: знаем, из чего делают хлеб, как его выращивают, в каком магазине можно купить. Знаем, что хлебочень полезный и вкусный. А какой длинный путь проходит хлеб, чтобы попасть к нам на стол. Давайте вспомним и поиграем в игру, которая называется «Что сначала, что потом?» (слайд5)

Ученики:

-Зерно, колос, комбайн, тесто, хлебопёк, батон, (слайд 6)

Учитель:

- Все справились с заданием. А сейчас ребята прочитают стихотворения о хлебе.

1 ученик:

Хлеб ржаной, батон и булки

Не добудешь на прогулке.

Люди хлеб в полях лелеют,

Сил для хлеба не жалеют.

2 ученик:

Сеют в поле зерна раннею весною,

А над ними светит солнышко родное.

На ветру веселом зашумят колосья.

Будет урожайной золотая осень.

3 ученик:

Радо солнцу небушко,

Полюшко – подсолнышку.

Рада скатерть хлебушку:

Он на ней как солнышко, (слайд7)

Словарная игра? (Слайд 8,9)

Учитель:

-Молодцы! Мы много о хлебе узнали.

Назовите сказки, в которых упоминаются хлебобулочные изделия

Дети отвечают:

-«Колобок»

-«Петушок золотой гребешок и «Чудо - мельница» (слайд 10)

-«Колосок»

«Маша и медведь» (слайд 11)

Учитель:

-А сейчас мы немного с вами отдохнем

Физкультминутка (слайд 12)

Учитель:

-Отдохнули, размялись. А сейчас продолжим разговор о хлебе. Много труда надо приложить людям, чтобы в каждом доме был хлеб. Поэтому как мы должны относиться к хлебу?

Дети отвечают:

-Бережно, не выбрасывать.

Учитель: д\и «Пекарь»(слайд13)

-Ребята! А сейчас мы посмотрим внимательно на эти картинки и подумаем, что можно сделать из этих продуктов:

-яйца

-мука

-сахар

-соль.

-масло

-молоко

-миксер

Учитель:

-Правильно, хлеб. А какие еще хлебобулочные изделия вы знаете?(слайд14)

Дети отвечают:

-Торт

-Ватрушки

-Крендельки

-Пирожки

-Булки

-Пироги

-Сухарики

-Сушки

-Бублики

Учитель:

-Верно. Для изготовления всех этих хлебобулочных изделий нужна обязательно мука. А какая бывает мука?

Дети отвечают:

-Пшеничная, ржаная.

Учитель:

-Какой хлеб получается из пшеничной муки?

Дети отвечают:

-Белый.

Учитель:

-А какой хлеб из ржаной муки?

Дети отвечают:

-Темный (слайд 15)

Учитель:

-Ребята, мы с вами знаем, как люди выращивают пшеницу и рожь.Очень много у них помощников-машин: это трактора, сеялки, комбайны. Раньше на Руси хлеб называли «каравай».А так как для жизни и роста растений нужны: солнце, дождей в меру, то в старину люди кликали дождик.

Дождик, дождик поливай-

Будет хлеба каравай,

Будут булки, будут сушки,

Будут вкусные ватрушки, (слайд 16)

Учитель:

-Но русский народ не только пел заклички про хлеб, но и сложил много пословиц о хлебе (слайд 17)

Учитель:

-А теперь отгадайте загадки(слайд18-19)

Учитель:

-Мы много узнали о хлебе, о том, как много усилий нужно приложить людям, которые помогают хлебу попасть к нам на стол. Мы с большим уважением должны относиться к их труду и бережно к хлебу (слайд20)

Учитель:

- Сейчас, ребята, мы будем лепить из пластилинаразные хлебобулочные изделия (батон, хлеб, пирожное, торт, бублик)

- Ребята, сейчас мы с вами сыграем в лото «Продукты питания», а затем соберем тематические пазлы.

Физкультминутка

Хоровод «Каравай».

Рефлексия

Составление тематических пазлов.

Мониторинг

Эксперементальное изучение хлеба.

Заключение

Творческая работа «Хлебный край» (изготовление хлебных изделий из пластилина)

Анализ результативности

Учащиеся освоили новые приемы обучения (игровое моделирование), получили позитивный опыт проектно-аналитической деятельности, креативно решили поставленные задачи.


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/611210-tehnologicheskaja-karta-integrirovannogo-urok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки