- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий мероприятия «Мы защитники природы»
Они выбрасывают так много вредных веществ, газов, что люди стали чаще болеть, а дети растут слабыми. К несчастью, до сих пор живёт в людях понятие: Человек – царь природы! Человек – завоеватель, покоритель. Взять у природы как можно больше – вот главная задача!
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Тацинская средняя общеобразовательная школа № 2
Мероприятие для начальной школы
«Нашу природу-Защищай!
Береги!Умножай!
Эколят не обижай!»
Подготовила: Игнатенко Н.Г.
2025
Цели и задачи:
формирование представлений и элементарных знаний об экологии;
анализ позитивного опыта по взаимодействию с окружающей средой;
развитие индивидуальных способностей учащихся;
воспитание бережного отношения к природе;
формирование познавательных интересов во внеурочное время.
Планируемые достижения учащихся:
Усвоить, что экология – это наука, которая учит бережно относится к окружающему миру.
Понять, что в исчезновении птиц и животных в лесах виноваты люди.
Учиться защищать природные ресурсы.
Развивать индивидуальность в процессе творческих и интеллектуальных заданий.
Оборудование:
аудиозапись голов птиц;
выставка книг “Природа – твой дом”;
оформление стенда “Охрана окружающей среды”;
индивидуальные творческие задания;
анкеты;
клей;
цветные карандаши;
мультимедийная презентация по теме “Путешествие по экологической тропе”;
карточки – знаки отличия индивидуальных достижений.
Ход мероприятия
Учитель
– Сегодня на нашем уроке мы совершим воображаемое путешествие по экологической тропе. Экологическая тропа – это маршрут в лесу, где человек изучает природу, учится охранять зверей и птиц, деревья и травы. Послушайте историю о лесе.
Учитель:
– Дорогие ребята! Сегодня наше мероприятие посвящено охране природы. Слово "экология" впервые более 100 лет назад придумал Эрнст Геккель. Теперь это слово широко известно. Каждый день, каждый час оно на устах у людей. Машины, заводы, химические удобрения и многое другое, что создали люди в этом веке, воздействует на воздух, воду, землю.
Они выбрасывают так много вредных веществ, газов, что люди стали чаще болеть, а дети растут слабыми. К несчастью, до сих пор живёт в людях понятие: Человек – царь природы! Человек – завоеватель, покоритель. Взять у природы как можно больше – вот главная задача!
Ученик:
Люди Землю покоряли,
Год от года заселяли,
Год от года засоряли,
Понастроили заводов.
Стали реки покорять,
Стали люди на ракетах
В небо синее летать.
Всё летали и и летали,
Атмосферу загрязняли.
Подошёл к концу наш век –
Как живешь ты, человек?
Чтобы ответить на этот вопрос заглянем в лес.
Ученик
Здравствуй, лес,
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою?
Что нам шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится –
Что за зверь?
Какая птица?
Всё открой, не утаи:
Ты же видишь, – мы свои!
Лес
– Жил был лес. А в лесу жила Фея.
Фея:
Здравствуйте, ребята! Ребята, а вы знаете, кто я? Давайте знакомиться.
Я Фея из лесной сказки. Ребята, а когда появляется сказочная Фея? (Когда нужно кому-то помочь). Правильно. Ой, ребята, слышите, тревожная музыка. Наверное в лесу случилась беда. Давайте посмотрим скорее сюда.
На ширме появляется зайчик.
Заяц:
Доброе сегодня утро, солнечное. Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки. Ребята, я к вам из леса, потому что у нас в лесу беда.
Пришёл в лес злой мальчишка хулиган по имени Гришка.
Он по лесу, бродит страх на всех наводит, кустики ломает, гнёзда разоряет.
Всех птиц распугал, все ветки раскидал.
Надо лес выручать, а кого на помощь звать? (ответы детей)
Надо всех зверей позвать, от злодея лес спасать.
Заяц убегает. Перед ширмой выходит взрослый в роли хулигана Гришки.
Гришка: Я пришёл в лес гулять, буду всех в лесу пугать.
Ёлки поломаю, птичек разгоню.
Ведь природу очень-очень я люблю.
Гриша ломает ветку, свистит.
На ширме появляется Медведь.
Медведь: Кто в лесу гуляет? Кто здесь тишину нарушает?
Гришка: Я Гришка, весельчак и шалунишка.
Я в лесу люблю гулять. Ах, какая благодать.
А ты кто?
Медведь: Я зверь лесной – медведь. И прошу здесь не шуметь.
Кто природу уважает, правила лесные знает.
Гришка: А у меня свои правила. Дома учат-учат, в школе учат-учат, в лес пришел отдохнуть, и тут учат. Не нужны мне ваши правила, что хочу, то и буду делать. Вот сейчас захочу, и ваш лес подожгу. (хохочет)
Медведь: В лес со спичками нельзя! Ой, беда, беда, беда! (уходит)
Гришка начинает собирать веточки в кучу, как будто костер.
Фея: Бабочки, скорей, летите. Гришку в танец вовлеките.
Танец бабочек.
Гришка: Что – то веток маловато, подевалось все куда-то.
Пойду в лес посмотрю, больше веток принесу.
Гришка уходит.
Выбегает Заяц.
Заяц: У меня на лапке ранка, я поранился о банку.
Страшно жить теперь в лесу, еле лапку я несу.
Опасаюсь битых банок, и бутылок разных, склянок.
Столько мусора в лесу, еле ноги я несу.
Надо мне друзей позвать, чтобы лес скорей спасать.
Ой, беда, ой, беда. Все скорее, все сюда!
Выбегает с песней Волк.
Волк: Умоляю, защитите, от разбойника спасите.
Ходит по лесу, пугает, и оружьем угрожает.
Еле-еле я бегу, я так больше не могу.
Что же делать? Как нам быть? Как нам лес свой защитить?
Выходит с песней Медведь.
Медведь: Я сейчас по лесу шел, ягод так и не нашел.
Гришка их один собрал, и все ветки поломал.
Ух, задал бы я ему! Что же делать? Не пойму!
Выходит с песней Лиса.
Лиса: Ох, устала по лесу метаться, от злодея Гришки скрываться.
Он с палкой по лесу гуляет, и палкой цветы все срывает.
Ох, погибнут все цветы, ох, не будет красоты.
Выходит с песней Пчела.
Пчела: Жжжуткий хулиган гуляет, улья наш-жжи разоряет.
Медведь: Ох, останусь я без меда…
Лиса: Пропадает вся природа!
Заяц: Да! В лесу сейчас беда! Звери быстро все сюда!
Пришёл в лес дрянной мальчишка, есть и палка и ружьишко.
Он по лесу бродит, страх на всех наводит,
Кустики ломает, гнёзда разоряет.
Всех птиц распугал, вон, костер какой собрал.
Надо лес выручать, надо птиц, зверей спасать.
Медведь: Давай я его напугаю. Зареву, и заломаю! У - У – У!
Он от страха задрожит и из леса убежит.
Заяц: Нет, он не испугается.
Волк: Тогда я его испугаю. За шиворот поймаю,
Немного потрясу и из леса прогоню.
Испугается клыков, и из леса будь здоров!
Заяц: Нет, он не испугается
Лиса: Я его перехитрю, в лес поглубже заманю.
Мухомором ядовитым я его угощу.
Пчела: Я его укушшшу, и из леса прогоню!
Заяц: Надо Гришку напугать, чтоб не смел нас обижать.
Попрошу ребят кричать и как эхо отвечать.
Лиса: Нам, ребята, помогайте и как эхо отвечайте.
Издалека слышится пение, звери прячутся. Выходит Гришка с ветками и корзинкой ягод.
Гришка: Я пришёл в лесу гулять. Буду всех в лесу пугать.
Сладких ягод я поем, чтобы не досталось всем.
Веток наломаю, и огонь зажгу.
Как же отдыхать я в лесу люблю!
Ведь я самый крутой…
Все: Ой – ой –ой.
Гришка (пугаясь): Ой, кто это такой?
Все: Такой, такой, такой…
Гришка: Буду я кричать «АУ»
Все: У-у-у!
Гришка: Щас, как палку я возьму!
Все: У-у-у!
Гришка: Ой, боюсь.
Все: Боюсь, боюсь, боюсь.
Гришка: Стало страшно в лесу быть, пора ноги уносить.
Гришка начинает дрожать. Выходит Зайка.
Заяц: Испугали мы тебя? А ведь мы твои друзья.
Не обидишь леса вдруг, будет он тебе как друг.
А жестоких и злых, ох, не любит лес таких.
Гришка: Я зайчат теперь люблю, давай лапку полечу.
Гришка завязывает бинтик на лапку.
Выходит Лиса.
Лиса: Ты не рви в лесу цветы, не будет больше красоты.
Мусор больше не бросай, и порядок соблюдай.
Гриша собирает мусор.
Выходит Медведь.
Медведь: Много ягод - не собирай, веток больше не ломай.
Гнезда птиц не разоряй, громким шумом не пугай!
Гриша угощает Медведя корзинкой ягод.
Выходит Волк.
Волк: В лес ходи без ружья. Ведь кругом твои друзья.
И костер не разжигай, лес – наш друг, ты так и знай!
Гриша собирает ветка от костра.
Появляется Пчелка.
Пчелка: Если в лес с добром придёшь-жж, много здесь друзей найдешь-жж.
Видишь-жжж, все мы здесь друзья! Без природы жжжить нельзя!
Все: И в любое время года мы - всегда друзья природы!
Все выходят из-за ширмы.
Гриша: У природы круглый год, обучаться нужно.
И всегда, в любой беде помогает дружба.
1: Чтоб с природою дружить, знайте это, дети.
Без природы не прожить ни за что на свете.
2: Береги природу ты, будь за все в ответе.
Не вреди природе ты никогда на свете.
Учитель
– Почему в лесу никто не живет?
Ученик
– Человек разрушил жизнь леса.
Учитель
– Вспомните, какая наука рассказывает нам о связи природы и человека?
Ученик
– Экология.
Экология – наука о взаимоотношениях живой и неживой природы.
Все организмы на планете связаны между собой: живое и неживое, растения и животные, человек и природа.
Учитель
– Чтобы помочь лесу, прогуляемся по лесной экологической тропе и исправим ошибки человека.
Задание 1
Учитель
Лес … Когда – то он занимал огромные массивы, давал маленькому и слабому человеку всё: дрова, еду, шкуры животных для одежды. Лес казался вечным, неистребимым. Человеку и в голову не приходило задумываться о том, какой лес в сущности беззащитный и ранимый.
Каждое дерево в лесу полезно и красиво, каждое по-своему неповторимо. Очень красива наша русская берёзка. Берёза – символ России, ещё в стародавние времена её называли деревом 4х дел: мир освещать, крик утешать, чистоту соблюдать, больных исцелять.
– У вас на столах лежат картинки с загадками, на которых изображены деревья средней полосы России. Переверни картинку, прочитай загадку, отгадай – и узнаешь название дерева. Эти деревья мы посадим в нашем лесу.
1
Весной зеленела, летом загорела,
Осень в сад пришла, красный факел зажгла.
Ответ (Рябина)
2
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из тёплых дней
Май серёжки дарит ей.
Ответ (Берёза)
А как хорошо и приятно в горячем пару попариться с берёзовым веником. Берёзовый сок утоляет жажду, тонизирует, он богат витаминами. Давайте же отдадим дань нашей берёзке: встанем в хоровод и споём песню "Во поле берёза стояла" (хоровод детей).
3
Зимой и летом – одним цветом.
Ответ (Ёль)
Ученик:
Много в лесу всяких трав, цветов, деревьев.
Есть в нашем лесу и другая красавица – ель. Вспомните, хотя бы:
"В лесу родилась ёлочка
В лесу она росла
Зимой и летом стройная
Зеленая была»
4.
Никто её не пугает,
А она вся дрожит. (Осина)
5.
С моего цветка берёт
Пчёлка самый вкусный мёд.
А меня все ж обижают,
Шкурку тонкую сдирают. (Липа)
Породы деревьев вывешиваются на доску.
6.
Кто не видел белых пахучих цветов черёмухи? Черёмуха всегда была символом русского пейзажа. Народ ласково называет её черёмкой, черемшиной, воспевает в стихах и песнях.
Стихотворение С. Есенина "Черёмуха душистая" читает ученик.
Сообщение ученика:
Черёмуха обладает исключительными свойствами: сильно опьяняющий аромат её цветов и листьев очищает воздух от микробов. Из её ягод пекутся пироги, варятся кисели. Древесину используют для столярных изделий, а гибкие ветви – для плетения мебели. Черёмуха – прекрасный медонос.
Группы готовят краткое сообщение о породе своего дерева, используя школьный гербарий.
Деревья
Учитель
– Вот и выросли в нашем лесу новые красивые деревья. Приятно бегать меж стволов и играть в подвижные игры.
Задание 2
Учитель
– Кого ещё не хватает в нашем лесу?
Ученик
– Не хватает птиц и зверей
Учитель
На столе у вас лежат конверты. Приготовь клей. Достань из конвертов пазлы. Собери картинку из пазлов, наклей на лист бумаги, отгадай животное или птицу, прикрепи к доске. (на пазлах фотографии: медведя, лисы, совы, енота, дятла)
Ребята, а сейчас я вам зачитаю одну ситуацию, как вы в ней поступите?
– Нашёл Лёша гнездо с яичками пеночки в траве. Маленькие яички ему очень понравились. Он их хотел взять домой. А пеночка кружилась над ними и кричала. Как правильно поступить Алёше?
Лесная фея: Гнездо на ветке – птичий дом.
Вчера птенец родился в нем.
Ты этот дом не разоряй
И никому не позволяй!
- Молодцы! Надо быть другом всему живому и правильно вести себя в лесу.
Дерево, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они
На планете мы останемся одни.
Задание 3
Игры с жителями леса.
Учитель
Выбери самого сильного и ловкого игрока из команды. Между стульями лежит змея. Двое игроков, по сигналу, хватают змею.
Цель игры: первым вытащить змею из–под стульев. Кто выиграл, тот играет со следующим участником.
Звери в лесу
– Лес преобразился. Снова запели птицы, и звери начали резвиться на полянках. Они благодарят нас за помощь и приготовили для нас подарок – задание.
Сценка «Медведь и девочка»
Медведь: Ничего я не пойму,
Столько мусора в лесу
Кто пришел в мой лес густой?
И нарушил в нем покой
Банки, склянки и пакеты
Ох, не справиться мне с этим!
Девочка: Здравствуй, дедушка медведь!
Перестань скорей реветь!
Все убрать в твоем лесу
Я скорее помогу!
Медведь с девочкой убирает
Медведь: Потрудились мы не зря,
Стала чистою земля.
Я тебя благодарю
Тебе шишек подарю.
Дети:
1.Эколята – это настоящие друзья природы, которые хотят сделать мир чище, которые мечтают спасти окружающую среду от загрязнений! Спасение природы – дело непростое! Если вы готовы к приключениям и не боитесь трудностей, то операцию по спасению природы можно считать открытой!
2.Эколятами зовут
Тех, кто очень любит труд,
Матушку природу,
небо, лес и воду.
3. Эколята - отличные ребята.
Добрые, непосредственные
Во всех делах ответственные.
4. Эколята – природу охраняют
Ни на минуту о ней не забывают,
Ведь цветы, поля и реки
Дает природа в дар навеки.
5.Эколята - любители природы!
За нее горой стоим.
Сохраним ее на годы,
На столетья сохраним.
6.Чтобы жить всем счастливо и долго,
Нужно делать нам не так уж много:
Относиться бережно к природе,
Думать о морях и небосводе,
7.Не вредить лесам, полям и рекам,
Быть природы другом человеку!
С окружающей средой живя в согласье
Заработаем право на счастье!
ВЕДУЩИЙ:
- Мои задания умные разумные, от них у детей мозги работают лучше. Вот посмотрим, какие умные ваши эколята. Второе мое задание называется «Тайны природы».
Кто на себе свой домик носит? (Черепаха, улитка)
Какая птица носит фамилию писателя? (Гоголь)
Шляпа без головы, а нога без сапога. (Гриб)
Шапочка красная, пуговки белые, работа напрасная; никто не берет! (Мухомор)
Самое популярное дерево в России? (Береза)
С его цветков лучший мед, а из него делают ложки и лапти плетут. (Липа)
Название, какого цветка связано со звоном? (Колокольчик)
Какой золотой цветок дает белый пушок? (Одуванчик)
Игра «Если я приду в лесок».
Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим "да", если плохо, то все вместе кричим "нет"!
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (нет)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (да)
Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (да)
Если разведу костер,
А тушить не буду? (нет)
Если сильно насорю
И убрать забуду. (нет)
Если мусор уберу,
Банку закапаю? (да)
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (да)
Ребята, поздравляю Вас! Сегодня вы стали эколятами и получили документ подтверждающий это. А это значит, что и список ваших обязанностей пополнился новыми пунктами. Каждый эколенок обязан:
- Беречь и охранять природу;
- Заботится о братьях наших меньших;
- Уметь вырастить красивое растение;
- Знать правила поведения в природе;
- Рассказать родственникам и друзьям о том, как необходимо охранять природу;
- Иметь стремление к познанию и изучению окружающего мира.
Клятва эколят
Я, юный эколенок, обращаюсь к тебе, планета Земля!
- Куда бы я не заехал, где бы не поселился, всюду буду защищать и исследовать природу, открывать новые красоты и богатства нашей Земли:
«Обещаю» (Все:«Обещаю»)
- Никогда не пройду мимо сломанного дерева, слабого, брошенного животного, не оказав ему помощь:
«Обещаю» (Все:«Обещаю»)
- Никогда не разорю гнездо, муравейники, или нору, не убью лягушку, не раздавлю ящерицу:
«Обещаю» (Все:«Обещаю»)
- Я, обещаю тебе, планета, охранять, оберегать, приумножать все, что создано природой:
«Обещаю» (Все:«Обещаю»)
- Личным примером привлекать в ряды эколят всех, кто любит родную природу, кто неравнодушен к каждому сорванному цветку, сломанному дереву. Быть верным нашему экологическому союзу!
«Обещаю» (Все:«Обещаю»)
Ведущий
Вот пришла пора проститься
И мы хотим вам пожелать
Всегда старательно учиться,
Всегда с охотою трудится,
Не лениться знания добывать
И о чистоте планеты не забывать.
До свидания! До новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/611263-scenarij-meroprijatija-my-zaschitniki-prirody
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.