Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.05.2025

Вклад современных российских ученых в развитие физики «Тест коллайдера NICA: новые горизонты в ядерной физике»

Сценарий занятия внеурочной деятельности по физике, в котором прописаны цель и задачи, планируемые результаты, составлена технологическая карта занятия. Подробно расписан каждый блок занятия, с видами деятельности учителя и обучающихся. В каждом блоке указаны метапредметные результаты УУД. Сформирован блок планируемых результатов. Занятие с разными видами деятельности обучающихся. В каждом блоке есть ссылки на просмотр необходимого материала или материала для работы в группах.

Содержимое разработки

Сценарий занятия внеурочной деятельности по физике

Тема: Вклад современных российских ученых в развитие физики «Энергетика и атомная промышленность»

Цель: изучение вклада российских учёных в развитие энергетики и атомной промышленности.  

Задачи:

  1. Собрать теоретический материал о российских учёных-физиках, внесших вклад в ядерную энергетику; 

  2. Изучить разработки физиков России в области энергетики и атомной промышленности;

  3.  Способствовать:

  • развитию умения анализировать и делать выводы;

  • формированию и развитию навыков работе учащихся в группе;

  • развитию навыков владения речью.

Основные понятия: реактор, АЭС, атомная энергетика.

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

    • Патриотическое воспитание: проявление интереса к истории и современному состоянию российской физической науки, ценностное отношение к достижениям российских учёных-физиков. 

    • Гражданское и духовно-нравственное воспитание: готовность к активному участию в обсуждении общественно значимых и этических проблем, связанных с практическим применением достижений физики. 

    • Эстетическое воспитание: восприятие эстетических качеств физической науки: её гармоничного построения, строгости, точности, лаконичности. 

    • Ценности научного познания: осознание ценности физической науки как мощного инструмента познания мира, основы развития технологий, важнейшей составляющей культуры. 

    • Формирование культуры здоровья и эмоционального благополучия: осознание ценности безопасного образа жизни в современном технологическом мире, важности правил безопасного поведения. 

    • Трудовое воспитание: активное участие в решении практических задач технологической и социальной направленности, требующих в том числе и физических знаний. 

    • Экологическое воспитание: ориентация на применение физических знаний для решения задач в области окружающей среды, планирования поступков и оценки их возможных последствий для окружающей среды. 

    • Адаптация обучающегося к изменяющимся условиям социальной и природной среды: потребность во взаимодействии при выполнении исследований и проектов физической направленности, открытость опыту и знаниям других. 

Межпредметные связи: история, физика, биология, ОБЗР

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в группах, коллективная работа.

Ресурсы, оборудование:интернет-ресурсыидактические материалы(текст с научным открытием), компьютер, экран, проектор.

Содержание занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающе-

гося

Этап занятия (1): Введение

Учитель напоминает обучающимся о великом открытии, создании первого физического реактора Ф-1, получившего статус памятника науки и техники, исправно работающего до сегодняшнего дня. («Наука и жизнь» №№ 3, 7, 2000 г.; № 5, 2002 г.; №№ 1, 2, 2003 г.) В ходе фронтальной беседы учитель подчёркивает актуальность темы и необходимость формирования понимания важности науки среди молодого поколения. Сопровождает рассказ показом презентации.

Обучающиеся слушают, ведут беседу, отвечают на вопросы учителя

Учитель предлагает выступить обучающимся со своими индивидуальными проектами и рассказать присутствующих о деятельностиИ. В. Курчатова и А.И. Алиханова.

Слушают выступления по темам: ««Дедушка» отечествен-ных ядерных реакторов», «Физик-ядерщик академик А.И. Алиханов»; смотрят презентации

Учитель предлагает вспомнить понятия: реактор, ядерная реакция, ядерный реактор, АЭС

Вспоминают и проговари-вают определения, понятия

Учитель демонстрирует установку с помощью двух важнейших систем – регулирования цепной реакции и дистанционной системы управления

https://learningapps.org/3344553

Изучают установку, проговари-вают принцип действия каждого элемента

Планируемые результаты:

Метапредметные результаты (УУД):

  • выявление и характеристика существенных признаков объектов; 

  • установление существенного признака классификации, основания для обобщения и сравнения; 

  • выявление закономерностей и противоречий в рассматриваемых фактах, данных и наблюдениях, относящихся к физическим явлениям; 

Методы, средства обучения: словесный, наглядный; репродуктивный, вербальный; компьютер, проектор, экран

Этап занятия (2):Обзор современных исследований

Учитель предлагает обучающимся ознакомиться с информацией (новинки в разработке Российских ученых) и раздает текст «Тест коллайдера NICA: новые горизонты в ядерной физике»

Работают в группах, изучают информацию

Учитель ведет фронтальный опрос по прочитанному, поясняет, подводит итоги, концентрирует внимание на вкладе российских учёных в развитие ядерных технологий.

Отвечают на вопросы, ведут беседу по прочитан-ному, подводят итоги

Учитель рассматривает статистику публикаций работ российских учёных, чтобы продемонстрировать активность и значимость вклада России в мировую физикуhttps://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/430503/Reaktor_F_1_byl_i_ostaetsya_pervym

Ведут беседу, подводят итоги

Планируемые результаты:

  • Метапредметные (УУД)

  • установление существенного признака классификации, основания для обобщения и сравнения; 

  • выявление закономерностей и противоречий в рассматриваемых фактах, данных и наблюдениях, относящихся к физическим явлениям; 

  • выявление причинно-следственных связей при изучении физических явлений и процессов; 

  • делание выводов с использованием дедуктивных и индуктивных умозаключений, выдвижение гипотез о взаимосвязях физических величин. 

Методы, средства обучения: словесный, наглядный; вербальный, проблемно-поисковый; текст с информацией, просмотр статистических данных

Этап занятия (3):Рассмотрение будущего российской физики

Учитель рассказывает об уровне признания российской науки и влияние отечественных учёных на глобальное научное сообщество, демонстрирует видеофильмhttps://atomlesson.ru/materials

Смотрят видеофильм

Учитель просит высказать свое мнение о просмотренном фильме

Высказывают мнение

Учитель говорит о текущих тенденциях и вызовах для российской науки в физике, чтобы ученики получили представление о будущем направлении исследований

Слушают, делают записи

Планируемые результаты:

  • Метапредметные (УУД)

  • выявление закономерностей и противоречий в рассматриваемых фактах, данных и наблюдениях, относящихся к физическим явлениям; 

  • выявление причинно-следственных связей при изучении физических явлений и процессов; 

  • делание выводов с использованием дедуктивных и индуктивных умозаключений, выдвижение гипотез о взаимосвязях физических величин. 

Методы, средства обучения: словесный, наглядный; вербальный, проблемно-поисковый; компьютер, проектор, экран

Этап занятия (4): Подведение итогов

Учитель предлагает обучающимся принять участие в викторине «Российская Федерация – лидер в атомной отрасли» (Участникам предлагается ответить на 15 тематических вопросов, выбрав один из предложенных вариантов ответов. Все вопросы направлены на расширение и закрепление знаний о России и атомной отрасли в России)

Продумывают ответы в группах, отвечают на вопросы викторины все вместе

Учитель подводит итоги занятия, нацеливает на важность знаний о достижениях физических исследований для формирования научного мышления среди молодёжи и развития общества в целом, демонстрирует заключительные слайды презентации

Слушают учителя, оценивают полученные знания во время занятия

Планируемые результаты:

  • Метапредметные (УУД)

  • выявление причинно-следственных связей при изучении физических явлений и процессов; 

  • делание выводов с использованием дедуктивных и индуктивных умозаключений, выдвижение гипотез о взаимосвязях физических величин. 

Методы, средства обучения: словесный; вербальный; компьютер, проектор, экран

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/611336-vklad-sovremennyh-rossijskih-uchenyh-v-razvit

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки