- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 4 классе «Правописание окончаний имен прилагательных во множественном числе»
Будчева Светлана Аркадьевна
Учитель начальных классов
МАОУ «Гимназия №5» г.Перми
Урок русского языка в 4 классе.
Тема:Склонение имён прилагательных во множественном числе.
Цель:
1.Закреплять умение определять падеж имён прилагательных
2.Учить писать падежные окончания имён прилагательных во множественном числе.
Формируемые УУД:познавательные УДД. -сопоставление имеющихся знаний с требуемыми для выполнения поставленной учебной задачи.
Регулятивные УУД-.определение цели учебной деятельности
Коммуникативные УУД.-оформление мысли в устной речи с учётом учебных задач, умение сотрудничать
Личностные.-знание языка ,культуры своего народа, ответственное отношение к учёбе
Ход урока:
Родной далёкий ,близкий,
Чужой, знакомый ,низкий.
Плохой .хороший, милый, славный,
Весёлый,ласковый,забавный.
Кто смог слова все прочитать,
Тот скажет,как их называть?
Да ,это имена прилагательные. Сегодня мы познакомимся с именами прилагательными множественного числа.
-Узнаем о правописании прилагательных во множественном числе в различных падежах.
- Выясним от чего зависит правильность написания безударных окончаний у прилагательных.
А.Списать отрывок из стихотворения А,С,Пушкина.
ПОД ГОЛУБАМИ НЕБЕСАМИ
ВЕЛИКОЛЕПНАМИ КОВРАМИ.
БЛЕСТЯ НА СОЛНЦЕ,СНЕГ ЛЕЖИТ.
- Все ли согласны с написанием данных предложений? (у прилаг. окончания неправильные)
_ А давайте определим правильность окончания прилагательных. Как мы будем это делать?
1)ставим вопрос к существительному (под чем?) под небесами.
2)от сущ. к прилагательному (связь согласование) - небесами (какими?)голубыми.
Почему в вопросе окончание –ими ,а в прилаг. -ыми-?(прилагат. с твёрдой основой).
А как проверить второе прилагат. ведь оно с безударным окончанием? (так же).
Ставим к существительному вопрос. потом к прилагательному.
БЕЗУДАРНЫЕ ОКОНЧАНИЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ СОВПАДАЮТ С УДАРНЫМ ОКОНЧАНИЕМ ВОПРОСОВ.
- Вот и сегодня мы должны выяснить, какие окончания у прилагательных во множественном числе в разных падежах.
Давайте запишем наш отрывок, выделим окончание и определим падеж. А как мы определим падеж?(по существительному)
Можно ли в речи обойтись без прилагательного?(речь станет скучная, для пополнения словарного запаса. для уточнения признака. для сравнения)
Б.Чтобы нам выяснить какие окончания у прилагательных во множественном числе. нужно просклонять прилагательные .т.е. изменить прилагательное по вопросам.
Мальчики- морозные
Девочки –зимние
В чём отличие и сходство?
Некоторые дети составляют таблицу-схему по окончаниям прилагательных (памятка)
Придумать предложение со словосочетанием.
КАК ЖЕ ПРОВЕРИТЬ БЕЗУДАРНЫЕ ОКОНЧАНИЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ? (по вопросам. Безударные окончания прилагательных совпадают с ударным окончанием вопроса)
В.Теперь давайте попробуем определить прилагательные во множественном числе из текста. выделить окончание (выписать словосочетание)
а ) На пушистых ветках снежною каймой,
распустились кисти белой бахромой.
б) Пришла, рассыпалась,
клоками повисла на суках дубов,
легла волнистыми коврами ,
среди полей, вокруг холмов.
в) На безлюдный простор побелевших полей,
Смотрит весело лес
Из-под чёрных кудрей.
г) Сквозь волнистые туманы
пробирается луна.
д) Еду. Тихо. Слышны звоны
Под копытом на снегу.
Только серые вороны
Расшумелись на лугу.
ИТОГ. Как же мы определим безударные окончания у прилагательных во множественном числе?
Работа по уровням
На доске записаны три вида заданий.
1 уровень - Жёлтого цвета-
Поставить слова в скобках в нужном падеже ,определить падеж и окончание прилагательных.
Любовались(белоснежные равнины),ПОДЪЕХАЛИ К (ВЫСОКИЕ ГОРЫ),РИСОВАЛИ НА (ХОЛОДНЫЕ СТЁКЛА),ЛЕТАЛИ ОКОЛО(СТРОЙНЫЕ СОСНЫ).
2 уровень - ЗЕЛЁНОГО ЦВЕТА-
ЗАМЕНИТЕ ВЫДЕЛЕННЫЕ СЛОВА ИМЕНАМИ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМИ ИИ ПОСТАВИТЬ ИХ В РАЗНЫХ ПАДЕЖАХ.
Каникулы зимой. прогулки на лыжах, вечера в январе, метели из снега, ветры в феврале.
3 уровень - Красного цвета
составить и записать предложения по схеме.
1. сказуемое подлежащее Тв.п., мн.ч. дополнение.
2. подлежащее сказуемое П.п., мн.ч. дополнение.
3. подлежащее сказуемое П.п., мн.ч. дополнение Р.п., мн.ч. дополнение.
Рефлексия
Проверка и оценка работы (определите свой уровень работы на уроке).
Итог. С чем вы сегодня познакомились? Что запомнили, что унесли с урока?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/61161-urok-russkogo-jazyka-v-4-klasse-pravopisanie-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика и методика преподавания математики
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.