- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике «Приемы письменного деления в пределах 1000»
Планируемые результаты: учащиеся научатся делить трехзначное число на однозначное устно и письменно; решать задачи изученных видов; находить стороны геометрических фигур по формулам; решать задачи поискового характера на взвешивание; анализировать и делать выводы.
Тема: Приемы письменного деления в пределах 1000
Цели: познакомить с приемом письменного деления трехзначного числа на однозначное; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.
Планируемые результаты: учащиеся научатся делить трехзначное число на однозначное устно и письменно; решать задачи изученных видов; находить стороны геометрических фигур по формулам; решать задачи поискового характера на взвешивание; анализировать и делать выводы.
Ход урока
Организационный момент
ll. Актуализация знаний
1. Устный счет (работа по учебнику)
Выполните задание на полях на с. 92 (лабиринт).
(Работа в парах.)
2. Работа над задачами
Решите веселые задачи.
• Голодный Вася съедает за 9 мин З батона. Сытый Вася тратит на такое же количество батонов 15 мин. На сколько быстрее управляется с одним батоном голодный Вася?
• Коля мечтает о шоколадке длиной 2 м и шириной I м. Толя мечтает о шоколадке такой же длины, но втрое большей площади. На сколько метров ширина июколадки, о которой мечтает Толя, больше?
• У хозяиственной Любочки 240 маленьких пуговиц с llBVмя дырочками. Одну шестую часть пуговиц она пришила к своему самому нарядному платью, а одну третью часть ГРИГОВИЦ — к брюкам младшего брата Саньки. Где больше пуговиц: на платье или на брюках? 
(Из книги Г. Остера «Задачник (Ненаглядное пособие по математике)». М.: Росмэн, 1994.)
Приемы письменного деления в пределах 1000
• Как при помощи одного взвешивания на чашечных весах определить, какая из трех монет фальшивая, если она легче остальных? (Надо взвесить любые две монеты. Если их масса будет оДинаковая, то фальшивой будет третья монета. Если одна легче Другой, то фањшивой будет эта монета.)
• Имеется 5 деталей, на вид совершенно одинаковых, из них 4 стандартных, одинаковых по массе. А одна бракованная, отличающаяся по массе. За какое наименьшее число взвеШИВаНИЙ можно найти эту бракованную деталь? (За два взвешивания.)
Ш. Самоопределение к деятельности
• Рассмотрите выражения.
232 • з 5 . 126 89•4
426 : 2 848 : 8 639 : 3
На какие две группы их можно разделить? (Произведения и частные.)
Как можно выполнить умножение? (Можно устно: преДставить число в виде разрядных слагаемых и умножить ка.жДое слагаемое. Можно письменно, в столбик.)
Подходит ли этот прием для деления трехзначных чисел? Проверьте. (Один ученик выходит к доске и выполняет деление с комментированием.)
426 : 2 = (400 + 20 + 6) : 2 =
: 2 + 20 :
200 + Ш + + 3 = 213
Удобно ли так выполнять деление? Почему? (Запись получается Длинная, можно забыть промежуточные результаты Деления.)
Как еще можно выполнить деление? (В столбик.)
Выполним деление в столбик.
Как выполняли деление в том и другом случае? (По разрядам.)
Какой способ записи вычислений вы считаете рациональным? (Второй.)
Сформулируйте тему и задачи урока.
lV. Работа по теме урока Работа по учебнику
Прочитайте теоретический материал на с. 92.
Сравните выражения 64 : 2 и 864 : 2. Чем они похожи и чем отличаются? (В обоих выражениях выполняется Деление на однозначное число, но в первом выражении Делят Двузначное число, а во втором — трехзначное.)
Как делили и в том и в другом выражениях? (Делиш по разрядам. )
Какой сделаете вывод: верно ли мы рассуждали? (Мы рассужДсш верно.)
Какое деление называют письменным?
(Деление, записанное в столбик, выполненное по разрядам.) ЛФ 1 (с. 92).
(Первые два примера — коллективно, с комментированием и записью на доске. последние два — с проговариванием на местах.
Самооценка.)
V. Физкультминутка
Руки тянем в потолок,
Будто к солнышку цветок.
( Потягивания — руки вверх. ) Руки в стороны раздвинем, Будто листики раски нем.
(Потягивания — руки в стороны.) Руки резко вверх поднимем, Раз, два. три, четыре.
Машем крыльями, как гуси.
А потом быстрей опустим. ( Резким Движением поДнять руки через стороны, затем опустить. )
Ш. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
(с. 92).
Прочитайте условие задачи.
Как выполним краткую запись? (С помощью таблицы.)
Что обозначает число 96 0 ( ЧИСЛО Деталей.)
Что обозначает число 6? (Время работы на старом станке.)
Что обозначает число 4? (Время работы на новом станке.)
Приемы письменного деления в пределах 1000
Что надо узнать в задаче? (На стал изготавливать за час на новом станке.)
Норма за час | Время работы | Общее количество деталей | ||
Старый станок | 9 | На ? > | 96 шт. | |
Новый станок | 9 | |||
— Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Сколько Деталей за час токарь Делал на старом станке и сколько на новом.)
— Как это узнаем? (Количество сделанных Деталей разделим на время работы.)
Как узнать, на сколько одно число больше другого? (Надо из большего числа вычесть меньшее.)
Запишите решение и ответ задачи самостоятельно.
(Проверка. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 7 (с. 92).)
4 (с. 92).
— Прочитайте задачу.
Как находим периметр квадрата? (Сторону кзаДрата умножаем на 4.)
Как выполнить обратную операцию — узнать сторону квадрата? (Периметр разДелить на 4.) Решите задачу самостоятельно.
(Один ученик работает у доски. Проверка. Самооценка.)
2. Выполнение задания в рабочей тетради
№ 25 (с. 66).
(Работа в парах. Проверка.)
Vll. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 92). Самостоятельное выполнение. Проверка.)
Оцените свою работу на уроке.
Vlll. Подведение итогов урока
С каким вычислительным приемом вы познакомились на уроке?
Какие мате м атические свойства вспомнили? Какое задание вам запомнилось?
Домашнее задание
Учебник: № 5, 6 (с. 92).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/611778-konspekt-uroka-po-matematike-priemy-pismennog
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания информатики»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Федеральная адаптированная образовательная программа основного общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.