- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по познавательному развитию Тема: «Береза символ русской души»
Цель: Воспитание у детей любви к русской березе и красоте природы.
Задачи:
Образовательные: Углубить знания детей о деревьях. Расширить их кругозор, показав красоту окружающего мира. Познакомить с берёзой — символом России. Рассказать о характерных особенностях берёзы, её частях, по которым её можно отличить от других деревьев. Объяснить, какую пользу берёза приносит людям. Познакомить с поэтическими произведениями, загадками, пословицами и приметами, связанными с берёзой.
Бикбаева Надежда Александровна
МБДОУ Краснокоммунарский детский сад «Стрела»
п. Красный коммунар
Конспект по познавательному развитию
Тема: «Береза – символ русской души»
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие и социально-коммуникативное развитие.
Цель: Воспитание у детей любви к русской березе и красоте природы.
Задачи:
Образовательные: Углубить знания детей о деревьях. Расширить их кругозор, показав красоту окружающего мира. Познакомить с берёзой — символом России. Рассказать о характерных особенностях берёзы, её частях, по которым её можно отличить от других деревьев. Объяснить, какую пользу берёза приносит людям. Познакомить с поэтическими произведениями, загадками, пословицами и приметами, связанными с берёзой.
Развивающие: Развивать речь детей, расширять их словарный запас, стимулировать творческую деятельность.
Воспитательные:Педагог-психолог заботливое отношение к деревьям и природе, прививать любовь к родному краю, пробуждать интерес к окружающему миру.
Виды детской деятельности: познавательная, восприятие художественной литературы, игровая, коммуникативная, продуктивная.
Предварительная работа: беседы, прогулки, чтение рассказов о природе; рассматривание иллюстраций с изображением леса.
Материалы: картинки с изображением различных деревьев, леса; художественная литература; карточки с изображением листьев и плодов; бумага белого цвета формата А5, фломастеры.
Ход:
I. Организационный момент.
Психолог: Ребята, у меня для вас есть интересные картинки. Хотите увидеть? (Ответы детей.)
Чтобы узнать, что это за картинки, отгадайте загадку. Слушайте внимательно.
1. В шубе летом, а зимой раздеты. (Деревья.)
2. Нам в дождь и в зной поможет друг,
Зеленый и хороший –
Протянет нам десяток рук
И тысячи ладошек. (Дерево.)
3. Весной веселит, летом холодит,
Осенью питает, зимой согревает. (Лес.)
4. Много рук, а нога одна. (Дерево.)
Педагог-психолог: Посмотрите на эти картинки. Что вы видите?
— Это лес.
— Почему вы так думаете?
— Потому что здесь много разных деревьев.
— Какие деревья вы узнали?
— Ель, клён, тополь, берёза.
— Кто из вас был в лесу? Что вы там делали?
Дети рассказывают свои истории.
— Вам понравилось в лесу?
— Да, там очень красиво!
Деревья — дома для множества животных и птиц. Они очищают воздух, которым мы дышим, от вредных веществ. Не ломайте ветки и не срывайте листья. Тогда деревья будут радовать нас своей красотой долгие годы.
II. Основная часть. Ознакомление с деревом. (Береза)
Ребята, давайте посмотрим иллюстрации о природе нашей Родины. Обратите внимание на то, что в русских лесах часто встречается березка. Она растет и на нашем участке. (Указывает на березу.) Это береза. У нее гладкий белый ствол с темными черточками. Сегодня я расскажу вам интересный факт: через эти черточки береза дышит. Они называются «чечевички»! Посмотрите и скажите, а внизу, у земли, ствол березы какой? (Ответы детей.) Ствол более темный, а кора шершавая. Тонкие веточки красиво опускаются к земле. А что на веточках? Маленькие, клейкие, зеленые листочки и плоды березы — длинные сережки. Как вы думаете, береза любит солнце? (Ответы детей.)
Да. Березы обожают солнце и чаще всего растут на полянах, где много света.
- Рано утром встает она солнце встречать,
Улыбнувшись, посмотрите в зеркальную гладь.
И, наверно, на свете нет березы родней,
Ведь береза – частица России моей.
Береза украшает наши города. Это красивое дерево. О ней сложено много стихов. Послушайте, что пишет поэт А. Прокофьев
2. Стихотворение. «Люблю березку русскую»
Люблю березку русскую,
То светлую, то грустную,
В беленом сарафанчике,
С платочками в карманчиках.
С красивыми застежками,
С зелеными сережками.
Люблю ее нарядную,
Родную, ненаглядную,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.
Люблю березку русскую,
Она всегда с подружками,
Под ветром низко клонится
И гнется, - но не ломится.
Береза – важное дерево для человека, животных, птиц и других растений. Она приносит много пользы.
Люди собирают березовый сок, но важно делать это осторожно, чтобы не повредить дерево. Сок очень вкусный и полезный, его любят и люди, и животные.
Птицы также ценят березовые почки, устраивая гнезда на этих деревьях. Под березами часто растут грибы, известные как подберезовики.
Из почек делают лекарства, а из листьев – краски разных оттенков. Березовые дрова – ценное топливо. Из древесины изготавливают бумагу, фанеру, мебель и лыжи.
Береза – белоствольная, кудрявая и шелковистая. Ее называют русской красавицей и символом России.
3. Физкультминутка «Деревья»
Ветер сильный налетал, (Наклоны корпуса вперед-назад.)
Все деревья раскачал.
Ветки гнутся взад – вперед. (Рывки руками перед грудью)
Ветер их качает, гнет.
Будем вместе приседать – (Приседания)
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы размялись от души (Шагают на месте.)
И на место вновь пошли.
4. Про березу много пословиц, примет, загадок.
Приметы: из берез течет много сока – к дождливому лету; нет дерева белей на свете;летом на березе появляются желтые листья – осень будет ранней.
Пословицы: сломать дерево – секунда, вырастить – года.
Загадки про березу.
1. Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит.
А в один из теплых дней
Май сережки дарит ей. (Береза)
2. Зелена, а не луг, бела, а не снег,
Кудрява, а не голова. (Береза.)
3. Ствол белеет, шапочка зеленеет.
Стоит в белой одежке,
Свесив сережки. (Береза.)
4. Клейкие почки, зеленые листочки.
С белой корой стоит под горой. (Береза.)
5. Разбежались по опушке
В белых платьях подружки. (Березы)
Педагог: Молодцы, правильно отгадали – это береза.
5. Игра «Узнай и назови»
Педагог задает вопросы детям:
- Какие части дерева вы знаете? (ствол, корни, ветки, листья, почки)
- Зачем корни деревьям? (корнями дерево питается, пьет)
- Где находятся корни? (корни в земле, иногда выходят на землю)
- Какого цвета ствол у березы? (ствол белый с черными пятнами)
- А какие ветки у березы? (длинные, тонкие)
- Какой формы березовые листья? (похожи на треугольники)
- Как вы думаете, зачем березе черные пятна на стволе?
(Черными пятнами березка дышит, они заменяют ей легкие)
-Какую пользу приносит береза (сок, лекарства, краска, дрова, мебель, лыжи, корм для птиц)
-Какое дерево называют кудрявым (береза)
-Какое дерево называют русским (береза)
6. Упражнение «Покажи и назови части дерева».
Воспитатель показывает на картине корни, ствол, ветки, крону, листья, Затем каждый ребенок самостоятельно показывает на картинке части дерева.
7. Игра «Плоды и листья».
Детям раздают карточки с изображением листьев деревьев и их плодов, по заданию необходимо определить плоды и листья березы, соединить в пары.
8. Физкультминутка.
Выросли деревья в поле (руки вверх)
Хорошо расти на воле! (руки разводим в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (потягиваемся вверх, поднимая руки)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки. (руки наверху, покачивания из стороны в сторону)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (наклоны всем корпусом)
Вправо - влево, взад - вперед
Так деревья ветер гнет. (наклоны корпусом)
Он их вертит, он их крутит, (повороты туловища)
Да когда же отдых будет?
Ветер стих. Взошла луна. (руки опустили, голову поднимаем вверх)
Наступила тишина. (опустили голову вниз)
9. Аппликация березы.
Предлагает детям еще раз внимательно рассмотреть березку, вырезать листочки и приклеить на ствол. Самостоятельная деятельность.

III. Заключительная часть. Подведение итогов
10. Рефлексия.
Вопросы:
-С каким деревом вы сегодня познакомились?
-Что вы нового сегодня узнали о березе?
-Какое дерево рисовали?
-Что вам понравилось на занятии?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/611787-konspekt-po-poznavatelnomu-razvitiju-tema-ber
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Конфликты в образовательной среде»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Организация работы инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Физическая минутка соответствовала теме занятия.
На занятии были отражены все поставленные задачи-они соответствовали возрасту детей. Педагог грамотно и четко давала указания детям, объясняла материал.
Продуманность занятия, его логическая последовательно сть - были грамотно подобраны.