Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.06.2025

Методическая разработка современного урока по математике 3 класс «Единицы времени. Год, месяц, неделя»

Михалкина Ольга Васильевна
учитель начальных классов
Методическая разработка современного урока по математике 3 класс «Единицы времени. Год месяц, неделя».
Тип урока: ознакомление с новым материалом.
Цель: способствовать развитию умений пользоваться табелем-календарём, определять по календарю количество дней в месяце, рассчитывать продолжение каникул.
Планируемые результаты.
Предметные. Познакомятся с табелем-календарём. Научатся: применять знания о единицах времени при выполнении практических заданий с опорой на календарь; решать текстовые задачи арифметическим способом.
Формирование УУД:
Познавательные: понимать базовые межпредметные и предметные понятия (величина).
Регулятивные: понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи; использовать математические термины, символы и знаки.
Коммуникативные: уметь работать в группе, в паре, принимая равное участие; уметь выслушать и помочь товарищу, обогащать связную речь.
Личностные: проявлять мотивацию учебной деятельности и личностного смысла изучения математики.

Содержимое разработки

Тема урока: Единицы времени. Год, месяц, неделя.

Тип урока: ознакомление с новым материалом.

Цель:способствовать развитию умений пользоваться табелем-календарём, определять по календарю количество дней в месяце, рассчитывать продолжение каникул.

Планируемые результаты.

Предметные.Познакомятся с табелем-календарём. Научатся: применять знания о единицах времени при выполнении практических заданий с опорой на календарь; решать текстовые задачи арифметическим способом.

Формирование УУД:

Познавательные:понимать базовые межпредметные и предметные понятия (величина).

Регулятивные: понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи; использовать математические термины, символы и знаки.

Коммуникативные: уметь работать в группе, в паре, принимая равное участие; уметь выслушать и помочь товарищу, обогащать связную речь.

Личностные: проявлять мотивацию учебной деятельности и личностного смысла изучения математики.

Оборудование:компьютер, мультимедийный проектор, презентация по теме, карточки.

Ход урока.

  1. 1.Организационный момент.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок!

Подравнялись, подтянулись

Сели тихо улыбнулись.

- Урок я хочу начать словами французского философа Ж.Ж. Руссо:

« Вы талантливы, дети! Когда-нибудь вы сами поразитесь, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению»

-Ребята, на каждом уроке вы стремитесь сделать для себя открытие, получить новые знания, узнать новое. С маленькой удачи начинается большой успех. Улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи. В добрый путь за знаниями.

2. – Каждый день на уроке мы записываем дату. А что такое дата? (Дата – запись, включающая в себя число месяца, месяц и год, иногда день недели)

- Тогда, давайте вспомним какой сейчас месяц? (декабрь) - Что можете рассказать про декабрь? (декабрь – год заканчивает, он 12-ый месяц в году, а зиму начинает, первый зимний месяц)

- Какое сегодня число? (16) – Что можете рассказать про число 16? (чётное, т.к. делится на 2 без остатка, состоит из двух цифр, значит двузначное, записывается с помощью цифр 1 и 6, в нём 1д.6ед., стоит между числами 15 и 17)

- Откройте тетради и запишите сегодняшнюю дату и классная работа.

- Какие ещё числа можно составить, используя цифры 1 и 6? (11, 61, 66)

- Запишите эти числа в порядке возрастания. Пропишите числа через клеточку до конца строчки.

II.Актуализация знаний. Устный счёт.

  1. (На доске записаны в два столбика величины и единицы измерения)

Стоимость ч., мин.

Длина мм, см, дм, м

Объём кг

Масса руб., коп.

Время л

Площадь см2, дм2, м2

- Как одним словом можно назвать второй столбик? (единицы измерения) (выставляется карточка «единицы измерения»)

- Как одним словом можно назвать первый столбик? (величины) (выставляется карточка «величины»)

- Соедините стрелками величины и единицы измерения. (Дети выходят к доске и соединяют)

2. – Выполните преобразования: (на экране записаны числа)

1м = …дм 3дм = …см

1дм 2см = …см 1ч. = …мин.

4см 5мм = …мм 2м = …дм

1дм = …мм 40дм = …м

- Назовите лишнюю единицу измерения и почему она лишняя? (час и минута, т.к. все единицы измерения относятся к величине «длина», а час и минута – к величине «время»)

3. – Тему урока вы сами узнаете, если загадку сейчас отгадаете:

Что идёт, не двигаясь с места? (время)

- Так какая тема нашего урока? (Время. Единицы времени)

- Какую поставим перед собой цель? (познакомиться с единицами времени)

- Ребята, а что такое время? (Время – промежуток той или иной длительности, в который совершается что-нибудь, последовательная смена часов, дней, лет)

III. Работа по теме урока.

  1. – Сегодня у нас на уроке много гостей, но ещё к нам пришёл Старик Годовик. Послушайте. (включается фрагмент сказки)

- Как вы думаете, а кто это такой Старик Годовик? (год)

- А что означает 12 птиц? (12 месяцев) Значит 1год это 12 месяцев.

- Что значит у каждой птицы по 4 крыла? (в 1 месяце 4 недели)

- Что значит на каждом крыле по 7 перьев? (в 1 неделе 7 суток)

- А что значит, каждое перо с одной стороны чёрное, а с другой – белое? (в сутках есть день и ночь)

2. – Отгадайте загадку, которую для вас приготовил Старик Годовик:

Ровно дюжина ребят

По порядку стала в ряд.

Дружно молодцы живут:

Не спешат, не отстают. (12 месяцев)

- Ещё раз, скажите, сколько месяцев в году? Запишите 1год = 12 мес. (выставить карточку на доску)

- Назовите по порядку месяца. С какого месяца начнём? (с января) (дети называют месяца по порядку)

- Запишите их в тетрадь.

- Выполните задание на карточках. Установите правильный порядок месяцев в году

Март, декабрь, июль, январь, октябрь, апрель, сентябрь, июнь, август, май, февраль, ноябрь.

Физминутка

3.- Отгадайте ещё одну загадку Старика Годовика:

Четыре наряда меняет земля.

И в каждом наряде она хороша.

В зелёном и белом, жёлтом, цветном

Мы её рады видеть в любом. (времена года)

- Сколько времён года в году? (4)

- Назовите их. Сейчас какое время года?

4. – Отгадайте ещё одну загадку:

Пришёл к нам в дом он толстячком,

Но с каждым днём худел, худел.

Пока не стал одним листом

И в новый год не улетел. (отрывной календарь)

- Что такое календарь? (календарь (calendarium) – это определённая система счёта продолжительных промежутков времени с подразделениями их на отдельные более короткие периоды (годы, месяцы, недели, дни))

- Какие бывают календари? (настольный, настенный, карманный, отрывной) (фото)

- А знаете, кто придумал первые отрывные календари? Это был известный русский писатель, Лев Николаевич Толстой. Он посоветовал напечатать такой календарь издателю, и вскоре идея имела ошеломительный успех.

- Для чего нужны календари? (именно календари помогают нам вести счёт времени)

5. – Предлагаю поработать с календарём. Откройте учебники на стр.98 Перед вами календарь. Что видите на нём? (месяцы, дни недели, числа месяцев). Работа в группах. Задания на карточках.

1группа. Записать ответы на вопросы, используя табель-календарь.

Сколько месяцев в году? Запишите их по порядку. Сколько недель и дней в каждом месяце?

2 группа. Запишите, в каком месяце ваш день рождения? Сколько в этом месяце дней? Запишите месяцы, в которых столько же дней.

3 группа. По календарю 1 марта – начало весны, а 1 июня – начало лета. Сколько весенних месяцев в году? Сколько летних месяцев? Запишите их. Сколько дней в неделе? Запишите их по порядку.

Проверка. (Представители от каждой группы отвечают на вопросы)

6. Задача №2 стр.99 (запись на доске)

Сентябрь – 30д.

Октябрь – 31д.

Ноябрь – 30д.

30+31+30 =91д.

- Используя календарь, составьте и решите похожие задачи про зиму, весну и лето. 1 ряд – про зиму, 2 ряд – про весну, 3 ряд – про лето.

- Но это ещё не всё, Старик Годовик приготовил вам ещё одну задачку:

Мы только с парохода,

Мы только из похода –

Целых семь недель

Гостим мы на воде,

А сколько это дней?

Сосчитайка поверней. (7*7 =49д.)

Дополнительно:

1.У Иры день рождения был в понедельник, а у Саши через 5 дней. Назовите день недели, когда у Саши будет день рождения. (в субботу)

2. Установите соответствие, запишите правильно

1год = …. 12 месяцев

1 неделя = … 7 суток

1 месяц = … 30, 31, 28,29 суток

IV. Итог. Рефлексия

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что понравилось на уроке?

- Ребята, посмотрите, Старик Годовик хочет, чтобы вы сделали свой выбор, если урок полезен и всё понятно выберите зиму и раскрасьте квадратик в вашей тетрадке на полях в конце работы синим цветом, если что-то немного не ясно, выберите весну и закрасьте квадратик в своей тетрадке зелёным цветом, если вы думаете, что ещё придётся потрудиться выберите лето и закрасьте квадратик красным цветом, если были трудности, сомнения, не совсем понравилась работа, выберите осень и раскрасьте жёлтым цветом.

- Поднимите руку кто раскрасил синим цветом. Молодцы!

Д.з. стр.101 страничка для любознательных

- Отметки за урок я поставлю позже, после того, как проверю вашу работу на карточках и в тетрадях

- Ребята, цените время, не тратьте его зря, наполняйте свои часы и минуты добрыми и полезными делами.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/612092-metodicheskaja-razrabotka-sovremennogo-uroka-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки