Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.09.2014

Урок игрового типа по истории Древнего мира

Прохорова Елена Анатольевна
учитель истории и обществознания
Урок игрового типа по истории Древнего мира для дистанционного обучения. Это разработка для обобщающего повторения по теме «Древний Египет» в увлекательном формате. Занятие включает викторины, загадки и интерактивные задания, которые помогают закрепить ключевые события, термины и культурные особенности цивилизации. Формат урока повышает вовлеченность и мотивацию учеников, способствуя лучшему усвоению материала. Подходит для проведения открытого урока в системе дистанционного образования.

Содержимое разработки

УРОК ИГРОВОГО ТИПА

ПО ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО МИРА

Учитель: Прохорова Елена Анатольевна

МБОУ «Подберезинская средняя общеобразовательная школа»

Тема: Страна большого Хапи

Тип: повторительно-обобщающий урок игрового типа

Форма: игра «Счастливый случай»

Цели: 1) систематизация и контроль качества знаний обучающихся по теме «Древний Египет»;

2) развитие умений и навыков групповой работы;

3) воспитывать интерес к историческому прошлому других государств

Ход урока:

1.Организационный момент

11.Вступительное слово учителя:

(сообщение темы и целей урока и знакомство с правилами игры)

Сегодня мы с вами займемся повторением изученного материала по истории Древнего Египта и для этого проведем игру «Счастливый случай». Общая тема нашего урока звучит так: «Страна большого Хапи». Откуда произошло это название?

Ответы детей. За правильный ответ дети получают жетоны.

Совершенно верно. Хапи – это бог Нила, на берегах которого и располагался Египет. Древнегреческий историк Геродот назвал его «даром Нила».

А теперь для проведения игры нам нужно разделиться на 2 команды, которые и будут сражаться за наши главные призы – отметки «4» и»5».

Класс делится на две команды при помощи жетонов. Группы садятся вместе за один стол.

А теперь давайте познакомимся с правилами нашей игры. Игра состоит из нескольких раутов. За каждый правильный ответ вы будете получать жетоны. Команда, получившая большее количество жетонов, получить отметку «5», а проигравшая команда – отметку «4». Но кроме правильности ответов мы будем обращать внимание на дисциплину, и её нарушения будут наказываться штрафными очками, которые в конце игры и будут вычтены из количества заработанных жетонов.

Итак, начинаем нашу игру.

111.Игра «Счастливый случай»

1 конкурс: Сложить название команды. Командам раздаются карточки с буквами.

Назовите, что у вас получилось? Чьи имена вы сложили?

1 команда – БАСТЕТ; 2 команда – ОСИРИС.

2 конкурс: Блиц-турнир

За 1-2 минуты обучающиеся должны ответить на большее количество вопросов. Если не знаете ответа, то говорите «Дальше».

Вопросы для 1 команды:

1.Страна, расположенная на берегах Нила от первого порога до Средиземного моря (Египет)

2.Высокий тростник, который использовали в качестве материала для письма (папирус)

3.Островки зелени в пустыне (оазисы)

4.Правитель Египта (фараон)

5.Знатные люди, царские советники, военачальники (вельможи)

6.Приспособление для полива садов и огородов (шадуф)

7.Мелкие предметы, которые, по мнению египтян, защищали от злых духов и несчастий (амулет)

8.Сплав олова и меди (бронза)

9.Вера в богов, духов и поклонение им (религия)

10.Жилище богов (храм)

11.Бог тьмы, свирепый змей (Апоп)

12.Бог земли (Геб)

13.Злой бог пустыни и песчаных бурь (Сет)

14.Скульптура с телом льва и головой человека или барана (сфинкс)

15.Тело умершего, обработанное специальным образом и обмотанное бинтами (мумия)

16.Название букв египетского письма (иероглифы)

17.Книга из папируса (свиток)

Вопросы для 2 команды:

1.Бог разливов Нила, живший в пещере за первым порогом, охраняемый свирепым змеем (Хапи)

2.Часть страны Египта, где река делилась на рукава, образуя огромный треугольник (дельта)

3.Частицы полусгнивших растений и красноватых горных пород (ил)

4.Значительная часть урожая и приплода скота, которую крестьяне отдавали в казну фараона (налог)

5.Их египтяне рыли для полива полей (каналы)

6.Погребальные сооружения для фараонов (пирамиды)

7.Часть египетского войска, ради которой из Азии привозили, а потом стали разводить лошадей (колесницы)

8.Служитель бога (жрец)

9.Могущественный бог солнца (Амон-Ра)

10.Богиня неба (Нут)

11.Бог мудрости, покровитель писцов (Тот)

12.Бог – покровитель земных фараонов, сын Осириса (Гор)

13.Богиня правды, её символ – перо (Маат)

14.Фараон, для которого была построена самая большая пирамида (Хеопс)

15.Ученый, впервые прочитавший египетские иероглифы (Шампольон)

16.Какие звуки египтяне не обозначали на письме (гласные)

17.Первая столица Египта (Мемфис)

3 конкурс: «Кроссворд» (Каждой команде дается одно и тоже задание. Победителем в конкурсе станет тот, кто быстрее разгадает кроссворд).

Если правильно отгадаете слова, записанные в горизонтальных клетках, то в выделенных клетках по вертикали получится название повелителя Египта.

С

Ф

И

Н

К

С

Б

А

С

Т

Е

Т

Б

Р

О

Н

З

А

Н

А

Л

О

Г

И

П

О

Р

О

Г

И

А

Н

У

Б

И

С

По горизонтали:

1.Каменное чудовище с телом льва и головой человека, которое охраняло пирамиду.

2.Покровительница женщин и их красоты, кошка.

3.Сплав меди и олова.

4.Значительная часть урожая и приплода скота, которую земледельцы отдавали в казну.

5.Опасные каменистые преграды на реке.

6.Чудовище с головой шакала, которое приводило умерших на суд Осириса.

4 конкурс: «Историческая арифметика» (Раскройте скобки и объясните значение полученных слов)

(АП+МЕМФ+ОСИР+АНУБ)*ИС=АПИС+МЕМФИС+ОСИРИС+АНУБИС

5 конкурс: «Ты-мне, я-тебе» (Команды задают по 2-3 вопроса друг другу)

6 конкурс: Заморочки из бочки» (Используются бочонки из игры «Лото», под каждым номером бочонка – отдельный вопрос)

№1. Во 11 тысячелетии до нашей эры рабы трудились в Египте почти во всех отраслях хозяйства: в каменоломнях, рудниках, на строительстве дворцов и гробниц, в хозяйствах фараонов и вельмож. Какие выводы можно сделать из этих фактов? каковы были источники рабства в Древнем Египте?

№2. Строится храм или дворец для фараона. Подумайте, какие знания и какие расчеты требовались строителям, чтобы выполнить эти задачи? Какие науки могли возникнуть из этих знаний?

№3. Египтяне хорошо знали внутреннее строение человеческого тела и значение сердца в жизни человека. В Египте говорили: «Тайна врача – знание хода сердца». Подумайте, как египтяне могли узнать внутреннее строение человека? Какой древний обычай этому способствовал? Как вы понимаете египетскую поговорку о тайне врача? Имеет ли она значение в настоящее время?

№4. Бог солнца Ра был провозглашен древними египтянами «царем богов». По их мнению, как фараон управляет людьми, так и Ра управляет богами. Он каждый день проезжает в золотой лодке по небу, а вечером уходит в пустыню. Подумайте, почему бог солнца стал главным богом египтян? Как это было связано с их жизнью?

№5. Фараона называли в Египте «сыном бога» и «великим богом». Его прославляли: «Он солнце, видящий лучами своими». Большой честью считалось, если фараон позволил поцеловать свою сандалию. О чем свидетельствуют эти факты? Какой была власть фараона в Древнем Египте?

1У.Подведение итогов.

У. Д/з: повт.§ 6-12

Использованная литература:

Арасланова О.В. История древнего мира. 5 класс: Поурочные разработки к учебникам А.А.Вигасина, Г.И.Годера, И.С.Свенцицкой, Ф.А.Михайловского. 2-е изд. – М.: ВАКО, 2005.

Крючкина Н.Б. Дидактические игры, тесты, загадки по истории древнего мира: Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2003.

Кулагина Г.А. Сто игр по истории: Пособие для учителя. – 2-е изд., доп. и перераб. – М.: Просвещение, 1983.

Мерзлова В.С. Викторины по истории древнего мира и средних веков. – Минск, «Народная асвета», 1969.

Северина О.А. История древнего мира. 5 класс: Поурочные планы по учебнику Вигасина А.А. «История Древнего мира. 5 класс» - Волгоград: «Учитель-АСТ», 2003.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/61223-urok-igrovogo-tipa-po-istorii-drevnego-mira

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки