Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.06.2025

Конспект игрового занятия «Справляемся с сильными эмоциями» для обучающихся по программе основного общего образования (5-8 классы), возраст 11-14 лет

Игровое занятие «Справляемся с сильными эмоциями» разработано в целях развить умения и навыки справляться с жизненными ситуациями, проживать интенсивные эмоции, помочь осознанию ограничивающих убеждений.
Основными направлениями этой работы являются самопознание, саморазвитие, социализация, развитие эмоционального интеллекта., саморегуляция, развитие способности управлять проявлениями эмоций.

Содержимое разработки

Конспект игрового занятия «Справляемся с сильными эмоциями» для обучающихся по программе основного общего образования (5-8 классы), возраст 11-14 лет.

Развитие умений и навыков справляться с жизненными ситуациями, проживанием интенсивных эмоций.

Разработано педагогом- психологом первой квалификационной категории К.А.Сычевой

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Отрадненская средняя общеобразовательная школа №3»

(МБОУ «ОСШ№3»)

Shape1

1 марта 2025 г.

Ленинградская область, Кировский район, город Отрадное



Игровое занятие

«Справляемся с сильными эмоциями»

Направление деятельности: самопознание, саморазвитие, социализация, развитие эмоционального интеллекта., саморегуляция, развитие способности управлять проявлениями эмоций.

Цель: развитие умения осознавать физическое и эмоциональное состояние (свое и других людей), развитие стремления управлять собственным эмоциональным состоянием; развитие умений адаптироваться к меняющимся социальным, информационным, техногеннным и природным условиям, стрессовым ситуациям.

Задачи занятия:

  • создание условий для формирования у учащихся общего представления об эмоциях и чувствах человека, их адекватных проявлениях;

  • создание условий для развития способности учащихся понимать эмоциональные состояния других людей и умения выразить свое состояние;

  • тренировка навыков проживания стресса и снижения тревожности.

Общаяпродолжительность занятия: 1ч. 45 мин (45 минут занятие + 15 минут перерыв + 45 минут занятие).

Возрастная группа: обучающиеся по программе основного общего образования (5-8 классы), возраст 11-14 лет

Формы и методы работы: обучающие игры, постановка и решение проблемных вопросов, обобщение полученных ЗУН, наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности.

Результаты освоения курса: развитие познавательных процессов, развитие навыка управлять собственным эмоциональным состоянием, развитие эмоционального интеллекта, развитие умения управлять собственным эмоциональным состоянием; развитие умений адаптироваться к меняющимся социальным, информационным и природным условиям, стрессовым ситуациям.

Место проведения: класс, комната или иное помещение, позволяющее вкруг расставить стулья по количеству участников с учетов ведущего (ведущих)

Необходимые материалы:

  1. набор метафорических карт «Лики детства» И.В. Федорава;

  2. музыкальный проигрыватель + 2 трека (подвижная музыка для игр и медленная мелодия для релаксации);

  3. листы белой бумаги формата А4 или большего формата (в количестве, превышающем число участников);

  1. планшеты – для удобства рисования и записей;

  2. пишущие принадлежности (например: ручки, простые карандаши, наборы цветных карандашей или фломастеров, восковых мелков, краски и кистей - по числу участников, ластики);

  3. жетоны с пометками муха – 13 шт./лягушка 2 шт. – на 15 участников);

  4. лист большого формата с символическим крупным изображением дерева и место для его вертикального размещения (магнитная доска и магниты, тренога с крепежами, двусторонний скотч – при креплении к стене);

  5. вырезанные из цветной бумаги цветы (например – розового цвета) и листики (например – зеленого цвета) и листья и цветы по количеству должны превышать количество участников);

  6. клей карандаш.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ.

Действие

Время

Процесс

Примечание

1. Входят, рассаживаются. Вступительная часть. Напоминание о нормах поведения.

5 мин.

Представление гостей детям и детей - гостям

Вывешиваю плакат «никого не обижать!»

«Добрый день!»

Предлагаю/

принимаем правила группы

2.Упражнение 1 Осуществление эмоционального разогрева

15 мин.

«Правда или вымысел».

Поощрять веселье

3.Игра

развитие стремления управлять эмоциональным состоянием

5 мин.

«Мухи-лягушки».

Жеребьёвка с помощью жетонов

4.Упражнение 2 развитие эмоционального интеллекта, развитие навыка осознавать свои эмоции

10 мин.

«Чего боится этот ребенок?»

МАК карты

5.Упражнение 3.

Чтение терапевтической сказки

10 мин

«Сказка о расставании со страхом». Частичный пересказ, обсуждение.

Текст сказки

6.Перерыв

15 мин.

-

-

7. Блок 2. Вступление.

5 мин.

Напоминание о сказке. Направляем в русло темы занятия.

-

8.Упражнение 4.

перевод чувства страха из ментального в реальность, снижение его интенсивности; контролируемое проживание воспоминаний негативно окрашенного опыта

20 мин.

«Договор со страхом».

Листы бумаги, принадлежности для рисования. Расслабляющая музыка

9.Игра.

Стимуляция позитивного настроения, развитие умения управлять своими эмоциями и действиями, развитие собранности, внимательности.

5 мин.

«Горячий стул».

Подвижная, но не громкая музыка

10.Упражнение 5. развиваем умение управлять своим эмоциональным состоянием

5 мин.

«Расслабление через напряжение».

-

11.Упражнение 6.

Развитие умения управлять своим эмоциональным состоянием.

5 мин.

«Дыхательная гимнастика».

Медленная, негромкая, спокойная, расслабляющая музыка

12.Упражнение 7. Рефлексия

5 мин.

«Древо радости и мудрости»

Плакат с изображением дерева, вырезанные цветы и листики (и листья и цветы по количеству должны превышать количество участников), письменные принадлежности, клей-карандаш

Вступительная часть:

Ведущий: «Добрый день! Сегодня нас с вами ждет интересное занятие. Мы с вами поговорим о силе духа, о внутренней силе, которая помогает человеку справляться с невзгодами, преодолевать преграды, сохранять внутреннюю гармонию, несмотря на проблемы и неприятности. Меня очень вдохновляет эта тема, и, хотя некоторые задания могут оказаться непростыми, думаю, что мы с ними справимся. Я желаю этого каждому из вас. Для начала давайте получше узнаем друг друга».

Разминка

Упражнение 1. «Правда или вымысел». Время: 15 минут

Цель упражнения: поближе познакомиться, установить доверие, сплотить группу.

Необходимые материалы: бумага, ручки.

Ход упражнения: «Ребята! Давайте познакомимся поближе. Предлагаю каждому из вас написать по три факта о себе, два из которых – правда, а один – вымышленный. Дети по очереди зачитывают «факты».

Дети голосуют за факты стараясь определить: где быль, а где вымысел.

Дети делятся своими впечатлениями.

Упражнение 2. «Мухи-лягушка». Время: 5 минут.

Цель упражнения: развитие стремления управлять собственным эмоциональным состоянием; развитие умений адаптироваться к меняющимся социальным, информационным условиям, стрессовым ситуациям.

Необходимые материалы: жетоны с пометками муха – 13 шт./лягушка 2 шт. – на 15 участников.

Ход упражнения: ведущий объясняет правила игры: «Я раздам каждому по жетону. На жетонах написаны ваши роли в этой игре. Ваша роль – ваш секрет. Её не нужно никому сообщать. После этого вам нужно хаотично перемещаться по классу, и слегка пожимать друг-другу руки. Тот, кому выпал жетон «лягушка», незаметно от остальных пожимает руку крепче и дважды. Задача лягушек не выдать себя. Игрок «муха», которому пожала руку «лягушка, то есть рукопожатие было дважды, немного ещё «полетав» садится на стул или на пол. Лягушка лягушку «съесть» не может. «Живые МУХИ» должны отгадать «лягушек», которые сажают детей на пол и на стулья. Выбывшим игрокам надо не выдавать «лягушку» своими взглядами».

Рефлексия.

Основная часть. Блок 1.

Упражнение 3.«Чего боится этот ребенок?» Время 10 минут.

Цель упражнения: развитие навыка осознавать свои эмоции, развитие эмоционального интеллекта.

Необходимые материалы: набор метафорических карт «Лики детства» И.В. Федорова; листы бумаги, ручки.

Ход упражнения: ведущий поочередно предъявляет 15 карточек каждый раз задавая вопрос: «Чего боится этот ребенок?» Дети записывают ответы под номерами предъявленных стимулов.

Дети делятся своими впечатлениями. Вывод – как по разному мы воспринимаем окружающий мир и внешние проявления чужих эмоций.

Упражнение 4.Сказка о расставании со страхом.

Цель: снижение тревожности, развитие умения проживать трудности и страхи. Формирование навыков конструктивного выражения эмоций.

Ход упражнения: Ведущий зачитывает текст: «В одном небольшом цирке был клоун, боявшийся выступать на арене. Всякий раз, когда ему нужно было выйти к зрителям он ощущал приступ навязчивого страха. Это чувство с каждым выступлением росло в нем и все громче и громче ныло: "Не ходи, тебе там не место, у тебя ничего не получится, опозоришься, тебя не примут, ты - неудачник, ты - плохой артист, бездарность, ты - ничего не умеешь, из тебя ничего не выйдет, тебе надо было дворником идти работать!" И юный клоун верил этому внутреннему голосу, но все же, превозмогая своё отчаяние, выходил к гостям цирка, веселил их, подшучивал, мастерски устраивал розыгрыши и обыгрывал смешные сценки. Он был профессионалом: окончил школу актерского мастерства и знал все правила и хитрости своего дела. Но стать великим артистом ему не давал его собственный страх. Вернее даже ужас, сковывавший его, делавший его движения угловатыми, порою неловкими, а иногда и неудачными. Да-да! Не все выступления молодого клоуна находили своего ценителя. Не каждый зритель хлопал всем его клоунадам. И всякий раз, когда юный артист покидал арену цирка, он испытывал чувство смущения, горечи, он злился то на себя, то на зрителей... Маленький клоун печалился и старался не думать о своих выступлениях, но воспоминания об ошибках на тех или иных представлениях мучили его, повторяя то, что ныл ему перед выходом в зрительный зал страх. И самому весёлому из артистов - клоуну, очень хотелось плакать. Но плакать он боялся. Он боялся осуждения окружающих, боялся, что, дав волю слезам его сочтут слабым. Так он и жил. От выступления к выступлению подавляя свой страх, а страх - подавлял его. Однажды, проснувшись от ночного кошмара, наш милый артист решил взглянуть в лицо своему мучителю. Он взял карандаш, блокнот и нарисовал своего истязателя. На рисунке его личный ужас не выглядел страшным, он сам был каким-то испуганным, несчастным. Глядя на картинку, парень вспомнил, как он, будучи совсем ещё маленьким, на детском празднике, во время танца, споткнулся и упал. Чужие мамы и папы, - гости утренника, рассмеялись, находя происшествие милым, а девчонка, которая была с ним в паре, недовольно воскликнула: "Какой ты неуклюжий, как клоун!" Малыш испытал тогда двойственное чувство: с одной стороны он был рад, что сумел развеселить напряжённых тёть и дядь, а с другой стороны - эмоции обиды, подавленного гнева на девочку и досады на себя - болью отзывались в его детской душе, превращая обиду   в страх публичных выступлений.

***

Молодой человек, смахнул слезы, навеянные воспоминаниями, и заговорил, обращаясь к своему Страху: "Здравствуй, мой кошмар, вот я и узнал какой ты и откуда родом. Мы уже так давно вместе. Раньше я не понимал, что ты пытаешься меня уберечь от горечи воспоминаний о неудачном выступлении и от новых неудач. Теперь я понимаю, что ты заботился обо мне, как умел. Но я больше не хочу твоей помощи. Все иногда ошибаются, никто не идеален, и я прощаю себе свои промахи, разрешаю себе быть несовершенным. Дальше я пойду сам, без тебя. Настало время проститься!". Юноша, из листа с изображением страха, сделал кораблик и пошел прогуляться к реке, где отпустил парусник, свой страх, на заслуженный отдых - в речное путешествие.»

Перерыв 15 мин.

Блок 2.

Вступительная часть. 5 мин.

Проверяем все ли вернулись с перерыва.

Ребята! До перерыва мы читали сказку «О расставании со страхом». А.С. Пушкин в своей «Сказке о золотом петушке» высказал фразу, ставшую общеизвестной: «Сказка – ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок». Действительно, каждая сказка – метафора, где в образах зашифрованы важные для каждого человека уроки. Помните, как в нашей сказке клоуну удалось найти свой страх и проститься с ним?

Дети делятся своими воспоминаниями, умозаключениями, выражают свои мысли о способах преодоления страхов.

Упражнение 5 «Договор со страхом». Время: 20 минут.

Цель упражнения: развитие умения управлять собственным эмоциональным состоянием; развитие умений адаптироваться к меняющимся социальным, информационным, стрессовым ситуациям. Развитие творческих способностей, коррекция и профилактика психологических проблем.

Ход упражнения: Ведущий: «Спасибо за вашу активность! Дружба и игры в реальности помогают легко и радостно жить, справляться с ежедневными заботами, общаться, ставить перед собой задачи и успешно их решать. Однако бывает так, что далеко не всё и не всегда получается так, как мы запланировали, и дело не только в обстоятельствах, которые не складываются в нашу пользу. Порой двигаться вперед нам мешают наши страхи. Страхи могут быть маленькими и большими, сильными и незначительными. Кто-то боится змей, а кто-то выступать на сцене перед зрителями, есть страхи темноты, высоты, – страхов существует множество. Можете мне назвать страхи, какие вам известны?» Обучающиеся отвечают. Ведущий записывает ответы обучающихся на доске. Ведущий: «Страх – это эмоция, которую мы испытываем при столкновении с реальным или воображаемым объектом, который может угрожать нашей безопасности, физической или психологической. На самом деле страх может быть полезен: он предупреждает нас об опасности, оберегает от действий и поступков, которые могут причинить нам вред. Именно поэтому страх – одна из самых сильных эмоций. Иногда страх может стать сильнее нас, парализовать, мешать двигаться вперед. Хорошая новость заключается в том, что со страхами можно справляться, делать так, чтобы вы управляли своим страхом, а не страх вами. Один из способов – «познакомиться» со своим страхом, постараться понять, для чего он нужен, от чего он защищает. Для этого мы с вами выполним упражнение.

Предлагаю взять по листу бумаги, цветные карандаши, восковые мелки, краски и нарисовать свой страх.»

Дети рисуют под расслабляющую музыку.

Ведущий: «Ребята, вы хорошо поработали!

Теперь давайте попрощаемся со своим страхом, скажем ему: «Мы были вместе, ты берег меня, как умел, спасибо тебе за всё хорошее, что ты для меня сделал. Теперь я могу справиться сам/сама, настало время проститься, ты со своими товарищами отправляйся в интересное путешествие, а я расскажу моим - о том, каким я тебя запомнил(а)».

Ведущий предлагает сложить рисунки в коробку с надписью «Ракета. Путешествие на Марс».

Ведущий: «Требуется большая сила духа, смелость, чтобы признать свой страх, назвать его, «посмотреть ему в глаза». Избегать страха, делать вид, что его не существует, убегать от него – не лучший выбор. Важнее научиться управлять своим страхом, слышать его предостережения, но не становиться от него зависимым. Как этого добиться? Попробуем разобраться вместе». Давайте обсудим, что у нас получилось. Легко ли вам было проститься со страхом? Возникало ли у вас желание НЕ расставаться со своим страхом? Как вы думаете: страх обрадовался, что вы его отпускаете? Как думаете: вам будет проще или сложнее жить без этого страха?»

Ответы обучающихся.

Игра. «Горячий стул». Время 5 мин.

Цель игры: поднять настроение, развить умение управлять своими эмоциями и действиями, развить собранность, внимательность.

Ход игры: Участники, сидя на стульях, расставленных крУгом, поочередно присваивают себе порядковые номера. Один из игроков становится в центре, его стул из круга убирается. Игрок в центре называет четыре номера из числа участников. Участники с названными номерами должны встать со своего места и постараться сесть на любой другой освободившийся стул, центральный игрок тоже должен постараться занять стул. Поскольку людей без стульев 5, а стульев – 4, то остаётся ведущий, который называет 4 новых номера из числа участников. Задача – всякий раз называть новые комбинации, стараясь вспомнить номера тех игроков, которые реже всех меняли свои места.

Упражнение 6. «Расслабление через напряжение». Время 5 мин.

Цель упражнения: развить умение управлять своим эмоциональным состоянием, развитие навыка саморегуляции.

Ведущий: «Темп современной жизни очень высок, люди все время куда-то спешат, поэтому важно научиться замедляться и останавливаться. Брать паузы, чтобы погрузиться в свой внутренний мир, чтобы с помощью воображения и образов справиться с какими-то неприятными ощущениями, например, с тревогой, беспокойством. Существуют техники расслабления. Если научиться их применять, вы сможете сохранять спокойствие и уверенность в ситуациях, когда это необходимо. Давайте выполним два таких упражнения. Итак, сядьте поудобнее, напрягите мышцы всего тела, рук, ног, пальцы ног тяните на себя, сильно сожмите кулаки; крепко сожмите зубы и зажмурьтесь, тяните плечи, пытаясь достать ими до ушей. (Считаем про себя до 30) А сейчас расслабьте все части тела (считаем до 30). Повторите этот прием 3–5 раз. Как изменились ваши ощущения? Что вы чувствуете?»

Обучающиеся отвечают.

Ведущий: «Расслабление тела (релаксация) лучше всего ощущается после сильного напряжения и способствует восстановлению телесных сил и жизненной энергии.

Упражнение 7. «Дыхательная гимнастика». Время 5 мин.

Цель упражнения: развить умение управлять своим эмоциональным состоянием.

А теперь давайте попробуем второе упражнение: сделайте очень глубокий вдох, задержите дыхание на 10 секунд. Теперь выдохните весь воздух из легких, выдох должен быть длиннее вдоха и с выдохом расслабьтесь, сбросьте напряжение, расслабьте мышцы, задержите дыхание на 10 секунд. Возвратитесь к нормальному дыханию. Почувствовали ли вы напряжение в груди во время вдоха? Заметили ли расслабление после выдоха? Запомните это ощущение, оцените его. Оцените ваше самочувствие. Что вы ощущаете?» Повторите этот прием 4–5 раз.

Обучающиеся отвечают.

Ведущий: «Обратите внимание, что после глубоких вдохов и медленных выдохов человеку всегда становится легче. Эти упражнения вы можете применять самостоятельно для того, чтобы снизить напряжение и успокоиться. Выполняя упражнение самостоятельно, продолжайте делать столько, сколько нужно, пока не почувствуете ощущение расслабления и спокойствия. Помните про дыхание и взаимосвязь напряжения и расслабления».

Упражнение 8. «Древо радости и мудрости» Время: 5 минут.

Цель упражнения: рефлексия занятия.

Необходимые материалы: плакат с крупным символическим изображением дерева, вырезанные из розовой бумаги цветы и вырезанные из бумаги зеленого цвета листики (и листья и цветы по количеству должны превышать количество участников), пишущие принадлежности, клей-карандаш.

Ход упражнения: ведущий вывешивает рисунок дерева. Раздает детям бумажные цветы и листья, пишущие принадлежности.

Ведущий: «Ребята, наше занятие подходит к концу. В завершение я прошу каждого из вас поделиться своими впечатлениями от занятия. Это поможет сделать наши дальнейшие встречи интереснее и полезнее. Я раздал каждому из вас символические цветочки и листики. Я прошу вас написать на ваших цветочках что вам понравилось сегодня, чему научились, а на листиках – что не понравилось, чего не хватило на занятии, что его сделает лучше. На доске вы видите дерево. Мы украсим его нашими цветами и листьями. Надписи цветов сделают его радостным, а записи на листьях – мудрым.

После того, как дети сделали записи, ведущий или кто-нибудь из детей приклеивает их к кроне дерева.

Ведущий: «Я благодарю вас за отзывы. Мне было приятно с вами работать. Давайте поблагодарим друг друга за хорошую, активную работу!»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/612379-konspekt-igrovogo-zanjatija-spravljaemsja-s-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки