- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Путешествуем с математикой» для учащихся 5 класса
Воспитывает познавательный интерес к предмету, коллективизм.
Развивает память, логическое мышление, математическую речь, смекалку, наблюдательность.
Способствует закреплению материала по теме «Натуральные числа. Сложение,
вычитание, умножение и деление натуральных чисел».
Игра проводится между учащимися 5-х классов,
2 команды по 6 человек, остальные болельщики
Внеклассное мероприятие
«Путешествуем с математикой»
5 КЛАСС
Цели. Воспитывать познавательный интерес к предмету, коллективизм.
Развивать память, логическое мышление, математическую речь,
смекалку, наблюдательность.
Закрепить материал по теме "Натуральные числа.Сложение,
вычитание, умножение и деление натуральных чисел".
Описание:Игра проводится между учащимися 5-х классов,
2 команды по 6 человек, остальные болельщики.
В жюри приглашаются учителя или старшеклассники.
Оборудование: магнитики, звездочки – баллы, название команд, карта
Острова форматом А1, пиратские корабли, листы с девизом,
подзорная труба, листы с ребусами, два конверта с билетами,
вопросы от Мудрого Дуба записать на носитель.
Ход мероприятия.
Учитель:Добрый день, мы собрались сегодня, чтобы совершить увлекательное путешествие с математикой. Мы отправимся на поиски Мудрого Дуба, который проверит ваши знания.
В игре принимают участие две команды:«Маленькие математики» - команда 5а класса и «Умники и умницы» - команда 5б класса.Прошу команды занять свои места за игровыми столами. Пожелаем командам успешного путешествия. Их ждет победа, ведь с собой они берут смекалку, находчивость, быстроту! В увлекательное и опасное путешествие отправляются самые любознательные ученики 5х классов. Итак, команды готовы отправиться на остров Знаний!? Вас ждут множество испытаний, трудностей и преград.
1 конкурс «Девиз»: Кто быстрее расшифрует девиз нашего путешествия:
(80-82)-16=Я, 26-(2+1)2=В, 33+3=Е, 62=Р, 35-23=Н, 54-72=А
42+102=И, (26-2)+12=П, 52 +42=М, 82=Д, 8*2=К, (15-12)2=З.
17 | 25 | 30 | 36 | 30 | 64 | 16 | 9 | 27 | 5 | 27 | 142 | 0 | 41 |
Ответ:«Вперед к знаниям!»
Во время выполнения задания болельщики решают занимательные задачи.
Вопросы для болельщиков "Занимательные задачи".
Три курицы за три дня снесут 3 яйца. Сколько яиц снесут шесть куриц за 6 дней? (двенадцать)
Кирпич весит 1 кг и еще полкирпича. Сколько весит кирпич? (2 кг)
Шла старуха в Москву. Навстречу ей 3 старика. Сколько человек шло в Москву? (одна старуха)
Бежала тройка лошадей. Каждая лошадь пробежала 5 км. Сколько километров проехал ямщик? (5 км)
Что можно приготовить, но нельзя съесть? (уроки)
Горело 5 свечей, 2 из них потушим, сколько свечей останется? (5 свечи)
Четверо играли в домино 4 часа. Сколько часов играл каждый? (4 часа)
Петух, стоя на одной ноге, весит 3 кг. Сколько он весит стоя на двух ногах? (3 кг)
Что тяжелее 1 кг ваты или 1 кг железа? (одинаково)
Два отца и два сына застрели трех зайцев, каждый застрелил по одному. Как это получилось? (Дед, отец, сын)
Самолет покрывает расстояние от города А до города Б в 1 час 20 минут. Однако обратный перелет он совершает за 80 минут. Как вы это объясните? (1 ч.20 мин.= 80 мин.)
Найдите сумму наибольшего двузначного и наименьшего натурального числа. (99+1=100)
У меня 6 сыновей, у каждого есть родная сестра. Сколько детей в семье? (7 детей)
Как называется прямоугольник с равными сторонами? (квадрат)
Сколько прямых можно провести через две точки? (одну)
Учитель: Прежде чем отплыть мы должны проверить исправность корабля и наличие провизии. Кок составил для вас список необходимых продуктов, но сделал это в виде ребусов.Разгадав ребусы, мы сможем сделать необходимые припасы для путешествия.
2 конкурс «Письмо от кока»
Письмо от кока – ребусы, разгадав которые ребята составят список необходимых продуктов.
Ответ: соль, пресная вода, хлеб, консервы.
Учитель:Итак, в путь!(смотрит в «подзорную трубу») Внимание, свистать всех на борт, на горизонте пиратские корабли! Если правильно решить уравнения, то снаряды пушек попадут в цель и погубят пиратские корабли, и вы сможете продолжить путь! Приступайте!
3 конкурс «Пираты»
На магнитной доске 6 пиратских кораблей и 7 уравнений. На кораблях написаны корни. Решив уравнение и подобрав правильный ответ, ребята убирают корабль.Команды решают, кто быстрей. Одно уравнение лишнее, это значит, что снаряд не попал в цель.
Х:15=130+95 (Х=15)
35Х-8Х+3Х=900 (Х=30)
10(45Х+5)=500 (Х=5)
Х*Х*Х=27 (Х=3)
12Х=12*12 (Х=12)
200-2Х=150 (Х=25)
8Х=26-10 (Х=2)
Учитель:Мы благополучно добрались до острова Знаний и прибыли в порт Квадратов». Но чтобы сойти на берег, нам нужен билет. Билет разрезал на кусочки, соберите из них квадрат.
3 конкурс «Порт Квадратов»
Из отдельных частей собрать квадрат.
4 конкурс «Маршрут»
Учитель:Необходимо проложить маршрут движения по острову.
Записать координаты точек К,О, Р, В, А,С,D и расположить их в порядке возрастания.
На листе бумаги – координатный луч с точками К(2), О(5), Р(7), А(1), С(9),D(12).
Учитель:Жители острова любят играть в слова и приготовили для вас задания. Первое задание - За две минуты необходимо вспомнить и написать пословицы и поговорки, содержащие числа. Пример – «Семеро одного не ждут».
5 конкурс«Пословицы»
Учитель:Второе задание – из высказывания «Математика – царица наук» составить как можно больше слов. Пример: тема, мама, картина, тина и т.д.
6 конкурс «Слова»
Учитель: Мы подошли к Мудрому Дубу, который укажет нам дорогу домой, только в том случае, если вы правильно ответите на его вопросы.
7 конкурс«Вопросы от Мудрого Дуба»
Вопросы: (заранее записаны на диктофон)
Какие числа применяют для счета? (натуральные)
Есть ли края у плоскости? (нет)
Сколько прямых можно провести через точки А и В?(одну)
Какие числа называют слагаемыми? (числа, которые складывают)
Что такое периметр треугольника? (сумма длин его сторон)
Как называют результат вычитания?
Какое равенство называют уравнением? (равенство, содержащее букву, значение которой нужно найти)
Как называются числа, которые перемножают? (множитель, множитель, произведение)
Как называют результат деления? (частное)
Как найти делимое по неполному частному, делителю и остатку? (Надо умножить неполное частное на делитель и к полученному произведению прибавить остаток)
Вопросы для болельщиков:
Учитель:Вот и закончилось наше путешествие, а с какими результатами мы вернулись, скажет наше жюри.
Слово жюри. Подведение итогов, награждение.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/612547-vneklassnoe-meroprijatie-puteshestvuem-s-mate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация первоклассников к обучению в школе»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.