- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «По просторам математики» для учащихся 8 класса
Способствует развитию познавательных и творческих способностей учащихся; математического мышления, наблюдательности, сообразительности.
КВН
«По просторам математики»
Внеклассное мероприятие для учащихся 8 класса
Цели мероприятия: развитие познавательных и творческих способностей учащихся; развитие математического мышления, наблюдательности, сообразительности.
Оборудование:мультимедийный проектор , карточки с заданиями
Ход мероприятия:
Вступление.
Слово дается учителю математики.
Тем, кто знает математику,
Тем, кто учит математику
Тем, кто любит математику,
Тем, кто еще не знает,
Что может любить математику,
КВН математический посвящается!
Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
Мы в поход отправляемся смело
В мир загадок и сложных задач.
Не беда, что идти далеко,
Не боимся, что путь будет труден.
Достижения крупные людям
Никогда не давались легко
Итак, мы начинаем. А какой же конкурс без жюри? Поприветствуем наше многоуважаемое жюри!
Представление команд.
Разминка.
Каждой команде надо угадать слово, используя подсказки.
Конкурсы:
Конкурс 1. «Математический художник».
От каждой команды выходит по 1 участнику. Им необходимо в течение 3 минут нарисовать картинку, состоящую только из геометрических фигур. При подсчете очков учитывается количество нарисованных фигур и замысел рисунка.
Конкурс 2 «Литературовед».
Пока художники рисуют, командам дается задание: Записать названия литературных произведений, фильмов, в названии которых употребляются числа. Побеждает команда, которая написала больше названий.
Конкурс болельщиков.
1.Назвать пять дней подряд, не упоминая число, месяц, день недели (позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра).
2.Назовите такие два числа, сумма и разность которых равны одному и тому же числу (любое число и ноль).
3.У меня в кармане две монеты, в сумме они дают три рубля. Одна из них - не рубль. Назовите эти монеты. ( 2 и 1 рубль).
Конкурс 3 «Задачи на сообразительность».
Время на решение 1 задачи 30 сек.
1.Из Москвы в Иркутск вышел поезд со скоростью 60км/ч, а из Иркутска в Москву вышел поезд со скоростью 70км/ч. Какой из них будет дальше от Москвы в момент встречи? (В момент встречи они будут на одинаковом расстоянии от Москвы).
2. Спутник делает один оборот за 1ч.40мин., а второй оборот за 100мин. Как это может быть? (1ч.40мин. = 100мин.).
3. Двое шахматистов играли в шахматы 4 часа. Сколько времени играл каждый? (4 часа).
4. К 7 прибавить 8:как правильно записать адиннадцать или одиннадцать? (12).
5. У одной палки два конца. Сколько концов у 4,5 таких палок? (10).
6.Какой знак необходимо поставить между двумя двойками, чтобы получилось число больше двух, но меньше 3? (запятую)
7.Назвать три числа, сумма и произведение которых равны (1, 2, 3)
8.У портного был кусок материи длиной 200 метров. Каждый день он отрезал по 20 метров. Через сколько дней портной отрезал последний кусок. (через 9 дней)
9.Вася покупает конфеты, ему нужно отдать 9 рублей, но у него есть лишь двухрублевые монеты, а у кассира только пятирублевые. Как должен расплатиться Вася? (7 двухрублевых монет)
Конкурс 4. «Спортивный».
Выходят по одному игроку из каждой команды и вытягивают карточку с одним из написанных чисел 7, 8 или 9. Надо сделать 10 прыжков на скакалке и с каждым прыжком назвать число, кратное написанному на карточке.
Конкурс 5. «Бравый капитан».
Каждому капитану будет задано по 10 вопросов. Побеждает тот, кто на ответы потратит меньше времени.
1.Раздел математики, изучающий фигуры (геометрия)
2. Расстояние, поделенное на скорость (время)
3. Прямоугольник с равными сторонами. (Квадрат)
4. Действительные числа, большие нуля. (Положительные)
5. Фигуры, совпадающие при наложении называются (равными)
6. Сотая часть числа. (Процент)
7. Сторона, противолежащая прямому углу. (Гипотенуза)
8. График линейной функции. (Прямая)
9. Наименьшее натуральное число. (1)
10. Числовой множитель одночлена. (Коэффициент)
11. Числа, которые делятся на 2. (Чётные)
12. . Треугольник, у которого две стороны равны. (Равнобедренный)
13. Результат деления. (Частное)
14. Инструмент для проведения прямых линий. (Линейка)
15. Отношение двух натуральных чисел. (Дробь)
16. Числа, используемые при счете предметов. (Натуральные)
17. Угол, равный половине развернутого угла. (Прямой)
18. Сумма одночленов. (Многочлен)
19. Утверждение , не требующее доказательства. (Аксиома)
20. Половина диаметра - это …. (Радиус)
21. Часть плоскости ограниченная окружностью. (Круг)
22. Где применяется способ группировки? (При разложении на множители)
23. Когда произведение равно нулю? (Когда один из множителей равен 0)
24.Наименьшее трехзначное число (100)
25. Часть прямой, ограниченная одной точкой (луч)
26. Результат умножения (произведение)
27. Запись, состоящая из одной или нескольких цифр (число)
28.Инструмент для измерения углов (транспортир)
29.Сумма всех сторон многоугольника (периметр)
30. Параллелограмм, у которого все стороны равны (ромб)
Конкурс 6. «Алфавит»
Каждой команде выдается лист с алфавитом. Нужно на каждую букву написать слово, связанное с математикой.
Конкурс болельщиков.
Из букв слова «параллелограмм» составить как можно больше слов.
Подведение итогов игры, награждение.
А | П |
Б | Р |
В | С |
Г | Т |
Д | У |
Е | Ф |
Ж | Х |
З | Ц |
И | Ч |
К | Ш |
Л | Э |
М | Ю |
Н | Я |
О |
НАПИСАТЬ НА КАЖДОЙ СТРОЧКЕ СЛОВО, СВЯЗАННОЕ С МАТЕМАТИКОЙ, КОТОРОЕ НАЧИНАЕТСЯ НА ДАННУЮ БУКВУ.
параллелограмм
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/612548-vneklassnoe-meroprijatie-po-prostoram-matemat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Теория и методика обучения и воспитания
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.