- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности Темæ: «Уалдзæг»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 25 с.Ир»
Конспект образовательной деятельности
Темæ: «Уалдзæг»
Подготовила и провела
воспитатель
(по обучению детей осетинскому языку)
Багаева Лаура М.
Цели:
Построение простых ролевых диалогов. Накопление словарного запаса, обогащение речи с смысловым содержанием.
Формирование познавательной мотивации, восприятия как результата аналитической деятельности.
Прививать начало эстетического отношения к природе и создавать эмоциональный комфорт каждого ребенка.
Материал:
Демонстрационная доска, большие и маленькие бумажные цветы ( красного, синего, белого, желтого) цвета. Картинки: весна, солнце, дождик. Волшебная коробочка. Зонтики.
Техническое оборудование: ноутбук, проектор, экран.
Ход занятия:
Дети входят и здороваются на осетинском языке.
В: Дети посмотрите к нам пришли гости, они услышали, как вы хорошо говорите на осетинском языке. Как вы любите осетинский язык и они захотели нас послушать.
Воспитатель подводит детей к окну и проговаривает все о весне не называя слово « весна».
На проекторе появляется картина Весны.
В: Какое это время года?
Д: Весна.
В: А как на осетинском языке «Весна»
Д: Уалдзæг.
В: А как вы определили, что это весна? Ответы детей.
В: А мы можем про весну рассказать на осетинском языке?
В: Дети, посмотрите какая у меня красивая коробочка. Она еще и волшебная.
Д/игра «Диссаджы къопп»
В: А сейчас мы с вами соберем в коробочку весенние слова.
Воспитатель каждому ребенку подносит коробочку, и дети говорят весенние
слова на осетинском языке.
.Д: Хур, цъиу, уалдзæг, сыфтæр, дидинæг, малусæг ( произносят дети).
В: А теперь мы покрутим волшебную коробочку, подуем и поколдуем.
А теперь открываем коробочку, а тут появились картинки.
Ребёнок берет картинку и на осетинском языке, говорит, что на ней
изображено (а последнего ребенка спросить, у кого травка и начинается игра)
Игра малой подвижности «Покажи жестами»
В: Дети. А как мы можем показать травку жестами?
Где растет трава? (внизу)
Если я опускаю руки и приседаю, вы говорите «кæрдæг».
А цветок мы как изобразим ? (ручки и ножки в разные стороны)
И произносим «дидинæг»
А как мы покажем солнце? (ручки и ножки в разные стороны).
Ход игры:
Воспитатель говорит -дети показывают. Дети показывают - воспитатель
говорит. Дети говорят - воспитатель показывает (можно и запутать).
Воспитатель хвалит детей, как хорошо играли.
В: Дети мы так хорошо и интересно с вами играли и не заметили, как на
Поляне распустились цветы.
Давайте посмотрим. какие цветочки у нас распустились.
Д/игра «Дидинджытæ»
На поляне в обруче цветы красного, желтого. белого, синего цвета разных размеров.
Ход игры:
В: Ай цы у?
Д: Дидинæг.
В: Цавæр хуыз у?
Д: сырх.
В: Цæйас дидинæг у?
Д: стыр (гыццыл).
И в конце игры на проекторе появляется поляна с цветами.
В: Ребята, а теперь мы с вами поиграем в игру: «Что пропала?»
Дети закрывают глаза и угадывают. Какого цвета цветок пропал. Игра продолжается до тех пор, пока на поляне не останется один цветок.
Дети описываю последний цветок (бур, гыццыл). Воспитатель хвалит детей и задает наводящие вопросы:
В: Вот какая у нас весной вырастает красота. Солнышко пригревает, дождик
поливает и всё вырастает, а мы подрастаем.
Подвижная ига «Тавы хур»
Показ на экране картинок (солнышко и дождик)
В: Если на экране появится солнышко, мы идем гулять со словами
«Тавы хур»
В: Если на экране появляется дождик , мы приседаем со словами «Къæвда уары»
(можно с зонтами).
В: Закончился дождик. Ребята посмотрите, а кто еще в лесу радуется весне?
И на проекторе появляются дикие животные (арс, рувас, бирæгъ, тæрхъус).
Дети называют и изображают животных.
Персонаж: Зайчик сидит за деревом и трясется.
В: А кто это тут спрягался?
Д: тæрхъус
В: Зайчик нас боится, давайте мы с ним поиграем.
Дети с воспитателем вместе говорят:
О цæмæй тæрсыс тæрхъус?
Зайка: æз тврсын сымахæй уæд.
Д: Махйæ ма тæрс, сис дæ хъус, иумæ акафæм тæрхъус.
Звучит осетинская музыка и дети вместе с зайкой танцуют.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/612863-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-tem-ual
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.