- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Формулы сокращенного умножения
Класс:7
Тема урока: Формулы сокращённого умножения
Учитель математики высшей категории МБОУ СОШ №49 г.Шахты Гладкая Н.В.
Цель урока: научить учащихся применять формулы сокращенного умножения при выполнении упражнений различной сложности и творческих заданий.
Задачи урока:
1)Образовательная:
Повторить знание формул сокращённого умножения;
Закрепить знание формул сокращённого умножения и их применение при упрощении выражений;
Отработка вычислительных навыков;
Формирование у учащихся мотивации к изучению предмета.
2)Развивающая:
Формировать умение анализировать,
Обобщать, развивать математическое мышление.
Формировать навыки самоконтроля, адекватной самооценки и саморегуляции деятельности.
3)Воспитательная:
Воспитание ответственности за выполненную работу;
Воспитывать умение правильно оценивать результаты своего труда
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Оборудование:демонстрационный материал,карточки с заданиями, раздаточный материал, тесты в печатном виде, формулы сокращённого умножения.
Методы: словесный, репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, проблемное изучение, практические, конструктивный или творческий.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальный опрос, работа в парах, индивидуальная, коллективная, самостоятельная работа учащихся.
Технология реализации: дифференцированное обучение.
Структура урока:
1) Организационный момент(1мин)
2) Актуализация знаний. (10 мин)
3)Обобщение и систематизация знаний(23мин)
4)Контроль знаний(6мин)
5)Постановка домашнего задания(2мин)
6)Итог урока. (2мин)
7)Рефлексия. (1мин)
Ход урока:
Учитель | Ученик | |
| Здравствуйте, ребята! Садитесь! Начать наш урок я хотела бы со строк мудрого Конфуция: Три пути ведут к знанию: Путь размышления – это путь самый благородный, Путь подражания – это путь самый легкий и Путь опыта – это путь самый горький. Подумайте и решите для себя, ребята, по какому пути вы пойдете сегодня на уроке – это будет ваш личный выбор. Посмотрите на доску, здесь записаны формулы. а2 – в2 = (а – в)(а + в) (а + в) 2 = а2 + 2ав + в2 (а –в) 2 = а2 – 2ав + в2 -Как в общем называются эти формулы? -Сформулируйте тему нашего урока? -А какую цель поставим для себя на этом уроке? . Запишите в тетрадях число, «Классная работа», и тему урока. | Верно, формулы сокращенного умножения. Правильно, применение формул сокращенного умножения. Правильно, закрепить умение применять формулы сокращенного умножения для преобразования целых выражений |
Прежде, чем приступить к работе, каждый из вас должен поставить перед собой цель сегодняшнего урока. Перед вами лежатоценочные листы, подпишите их, в левом столбце написаны цели, выберите те, которые соответствуют вашим, и поставьте напротив знак “+” или допишите свою. На каждом этапе урока вы будете оценивать себя, выставляя количество заработанных баллов от 1 до 5 в оценочные листы. |
2) Актуализация знаний | Ребята, формулы сокращенного умножения имеют широкое применение в математике, особенно в старших классах. Их используют при решении уравнений, раскрытии скобок, разложении многочленов на множители, нахождении значений выражений. Поэтому надо хорошо знать эти формулы и уметь применять их в преобразованиях выражений. Соберите формулы сокращенного умножения из карточек на столе. | |||||||||||||||||||||||||
3.Устный счет | Переходим с вами на «Устный счет» Давайте посчитаем устно: 1)Найдите квадраты выражений: 2a, 3b, 2ab, 5n. 2)Найдите произведение выражений: m и 3)Найдите удвоенное произведение выражений: -1и 1,5с,11ax и 3by, 8а и -2. 4)Прочитайте выражения: а+b; (а+b)²; х-у; х²−y, (х-у)²; х²−y². | Ученики устно по очереди выполняют задания, появляющиеся на слайде. | ||||||||||||||||||||||||
4.Обобщение и систематизация знаний. Историческая справка: | ЗАДАНИЕ №1: Угадай слово Тест – соответствие (работа в парах).карточка Расшифровка. Для каждого выражения из левого столбца подберите ему тождественно равное в правом: («5» - все верно, «4» - 1- 2 ошибки, «3» - 3 ошибки)
Молодцы ребята, вы получили имя великого математика. Очень давно, в Древней Греции жили и работали замечательные ученые-математики, которые всю свою жизнь отдали служению науке. В то время, все алгебраические утверждения выражали в геометрической форме. Вместо сложения чисел говорили о сложении отрезков, а произведение двух чисел сравнивали с площадью, трех чисел-с объемом и т.д. первым ученым, который отказался от геометрических способов выражения и перешел к алгебраическим уравнениям был древнегреческий ученый-математик, живший в 3 веке до нашей эры Диофант. Появились формулы, которые стали называться формулами сокращенного умножения. | Работа в парах в тетради 5 минут Сообщение готовит 1 ученик 1-2 минуты | ||||||||||||||||||||||||
4.Обобщение и систематизация знаний. | ЗАДАНИЕ №2: Заполни пропуски Замените Ответы: (Слайд)
| Выполняют индивидуально на своих листиках. Меняются с соседом и делают взаимопроверку. | ||||||||||||||||||||||||
Физминутка | Физминутка (источник) | На месте |
Контроль знаний (самостоятельная работа) | Следующая работа проверит ваше умение применять формулы сокращенного умножения при вычислении значений выражений и разложении на множители. Ваша цель – выбрать правильный ответ и записать нужную букву. ПРИЛОЖЕНИЕ (Вариант 1, 2) | Учащиеся получают карточки с пятью заданиями. При правильных ответах из выбранных букв должно получиться слово «ВЕРНО». |
Домашнее задание | ПРИЛОЖЕНИЕ Дифференцированная домашняя работа. Применив формулы сокращенного умножения, заполни таблицу: даны 5 пар выражений на оценку «3» - 3 любых пары, «4» - 4 пары, «5» - заполнена вся таблица. | |
Итог урока | -Итак, ребята урок подошел к концу. Стих: Наук так много на земле, - Оценка ваша за урок будет в оценочном листе, который вы мне сейчас сдадите. Сложите все баллы: Критерии оценки: «5» - 14-15 баллов «4» - 12-13 баллов «3» - 8-11 баллов «2» - менее 8 Ребята, достигли ли Вы своей цели на этом уроке? В оценочном листе подчеркните свой ответ. | |
Рефлексия | В оценочном листе продолжи одно из предложений: “Мне понятно… “Я запомнил… “Мне на уроке… “Я думаю… - Урок закончен. До свидания! |
Фамилия и имя:_____________________________
|
Замените | |
1 | |
2 | |
3 | |
4 | |
5 | 81а2 - |
Фамилия и имя:_____________________________
|
Замените | |
1 | |
2 | |
3 | |
4 | |
5 | 81а2 - |
Вариант 1: 1)Выполнить умножение многочленов: (7х – 2)(7х + 2) б) 7х2 - 4 2) Выполнить умножение многочленов: (х2 + 5) (х2 – 5) е) х4 - 25 3)Разложи на множители: |
a4 – 8a2 + 16 c) (a2 + 4)2 4)Разложинамножители: a6 – 9 н) (а3 – 3) (а3 + 3) 5)Разложи на множители: 25b2 – 16c4 a) (5b – 4c2)2 | Вариант 2: 1) Выполнить умножение многочленов: ( 3у– 4)(3у + 4) б) 3у2 - 16 2) Выполнить умножение многочленов: (9 + b2) (9 – b2) е) 81 – b4 3)Разложи на множители: 4 + 4b2 + b4 к) (2 – b2)2 4)Разложи на множители: 1 – c9 н) (1 – c3) (1 + c3 + c6) 5)Разложи на множители: 36x4 – 49y2 e) (6x2 – 7y)2 |
Впиши букву
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Вариант 1: 1)Выполнить умножение многочленов: (7х – 2)(7х + 2) б) 7х2 - 4 2) Выполнить умножение многочленов: (х2 + 5) (х2 – 5) е) х4 - 25 3)Разложи на множители: a4 – 8a2 + 16 c) (a2 + 4)2 4)Разложинамножители: a6 – 9 н) (а3 – 3) (а3 + 3) 5)Разложи на множители: 25b2 – 16c4 a) (5b – 4c2)2 | Вариант 2: 1) Выполнить умножение многочленов: ( 3у– 4)(3у + 4) б) 3у2 - 16 2) Выполнить умножение многочленов: (9 + b2) (9 – b2) е) 81 – b4 3)Разложи на множители: 4 + 4b2 + b4 к) (2 – b2)2 4)Разложи на множители: 1 – c9 н) (1 – c3) (1 + c3 + c6) 5)Разложи на множители: 36x4 – 49y2 e) (6x2 – 7y)2 |
Впиши букву
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1 и 2 выражения | Многочлен равный квадрату суммы этих выражений (а + b)2 | Многочлен равный квадрату разности этих выражений (а- b)2 | Разность квадратов этих выражений а2 - b2 |
-5а и b |
| ||
3а и |
|
|
|
5а2 и 0,2b2 |
|
|
|
a2b и –4 |
|
|
|
6 и х2у2 |
|
|
|
1 и 2 выражения | Многочлен равный квадрату суммы этих выражений (а + b)2 | Многочлен равный квадрату разности этих выражений (а- b)2 | Разность квадратов этих выражений а2 - b2 |
-5а и b |
| ||
3а и |
|
|
|
5а2 и 0,2b2 |
|
|
|
a2b и –4 |
|
|
|
6 и х2у2 |
|
|
|
1 и 2 выражения | Многочлен равный квадрату суммы этих выражений (а + b)2 | Многочлен равный квадрату разности этих выражений (а- b)2 | Разность квадратов этих выражений а2 - b2 |
-5а и b |
| ||
3а и |
|
|
|
5а2 и 0,2b2 |
|
|
|
a2b и –4 |
|
|
|
6 и х2у2 |
|
|
|
1 и 2 выражения | Многочлен равный квадрату суммы этих выражений (а + b)2 | Многочлен равный квадрату разности этих выражений |
(а- b)2 | Разность квадратов этих выражений а2 - b2 | ||
-5а и b |
| ||
3а и |
|
|
|
5а2 и 0,2b2 |
|
|
|
a2b и –4 |
|
|
|
6 и х2у2 |
|
|
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/612954-formuly-sokraschennogo-umnozhenija


БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Основная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности проектирования»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
Спасибо за урок!
Конкретно поставлена цель и сформулированы задачи урока. Чётко прописана структура урока (по минутам). Ваши ученики умеют поставить цель и стремятся к её выполнению. Урок очень насыщенный и интересный. Очень понравилось гармоничное применение различных форм: работа в паре, индивидуальная работа, физкультминутка , самостоятельная работа по вариантам, самооценка.
Сохранила Ваш урок у себя в избранном.