Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.06.2025

Открытый урок математики по ФГОС во 2 классе ( «Школа России» М. И. Моро) Тема: «Уравнение»

Максимова Надежда Алексеевна
Учитель начальных классов
На уроке ,с целью активизации работы, были использованы различные виды проверок: самопроверка с доски, взаимопроверка выполненной работы. В ходе работы ребята показали уровень усвоения материала. Для каждого ученика создавалась ситуация успеха. Важным моментом также на уроке было соблюдение здоровьесберегающего режима. Ребята работали с « искринкой»

Содержимое разработки

Филиал муниципального общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа №3 г.Пугачева Саратовской области» -

основная общеобразовательная школа п.Солянский

имени Героя Советского Союза В.К.Ерошкина»

Открытый урок математики по ФГОС во 2 классе

(«Школа России» М.И. Моро)

Тема: «Уравнение»

Учитель начальных классов:

Максимова Н.А.

Открытый урок математики по ФГОС во 2 классе.

Учитель Максимова Н. А.

Тема урока:«Уравнение»

Тип урока:  Изучение нового материала.

Цель: познакомить с алгоритмом решения уравнений.

Задачи: актуализировать знание порядка выполнения действий в выражениях,  добиться усвоения алгоритма решения уравнений;

-Личностные УУД: самостоятельное определение и высказывание простых, общих для всех людей правил поведения. 

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по  коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.

-Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

-Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Дидактическое обоснованиеУчебник «Математика» 2 класс (1 часть), автор учебника М.И.Моро, УМК «Школа России»

Используемые технологии: - проблемное; - дифференцированное ( на этапе закрепления )Методы обучения: продуктивныйФормы организации познавательной деятельности учащихся:- фронтальная, парная, групповаяСредства обучения: ПК, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Самоопределение к деятельности

(организационный момент)

2 МИН.

Настрой на работу в стихотворной форме

Приветствие.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели!

-Ребята , а с каким настроением вы начинаете урок?

Перед вами листы с кружочками. Раскрасьтепервый кружок

Если радостное настроение - красный цвет,

если нормальное - зелёный, а если плохое- синий.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

- Мы хотим поприветствовать гостей:

Мы рады приветствовать вас в классе нашем.
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло.
Пусть будет уютно и очень легко.
Поручено нам вас сегодня встречать.
Ну что ж, начнём урок, не будем зря время терять

Личностные: самоопределение;

Регулятивные:целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Проверка творческого домашнего задания.

5 мин.

- Мы с вами разделились на 2 группы .

Первая группа придумывала и инсценировала задачи, а вторая –придумывала и рисовала ребусы. Нам предстоит решить устно задачу и разгадать ребус.

- Поднимите веер с ответом.

- Скажите, как решали задачу.

- А сейчас разгадываем ребус.

Пират ,,,нота «фа»гора, (Пифагор)

Ученики инсценируют задачу.

А.- Жил да был царь. Подзывает он к себе сына и говорит.

Ц. – Иван Царевич , стар я стал . Принеси мне яблок молодильных .

И. – Хорошо , батюшка , принесу .

А. – Пошёл Иван Царевич куда глаза глядят , вдруг видит яблонька необычная .

Яблочки все созрели , опали .Собрал Иван Царевич 3 красных яблочка и 3 зелёных яблочка.

И понёс домой . Встречают его мамки – няньки , их было четверо , и говорят :

М. – Иван Царевич , дай нам по яблочку !

А. – Дал им Иван Царевич по яблочку молодильному. А остальные понёс царю батюшке.

А. - Вопрос : сколько яблок осталось для Царя?

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательные:логические-

Анализ объектов с целью выделения признаков;

Физкультминутка.

1 мин.

Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуть, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.

3. Актуализация знаний.

4.Изучение новой темы.

5 МИН.

Закрепление

новой темы

.

Физкультминутка.

Устный счет

1. Шла овечка по дорожке,

У нее – четыре ножки.

Ей на встречу – черный дог.

Сколько всех собачьих ног? (4)

 У домика утром два зайца сидели

И дружно веселую песенку пели.

Один убежал, а второй вслед глядит.

Сколько у домика зайцев сидит? (1)

Шесть веселых медвежат

За малиной в лес спешат.

Но один малыш устал,

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди –

Сколько мишек впереди? (5)

К серой цапле на урок

Прилетели 7 сорок,

А из них лишь 6 сорок

Приготовили урок.

Сколько лодырей – сорок

Прилетело на урок? (1)

- Молодцы!

2) -Ребята, Проведём самостоятельную работу.Перед вами лежат карточки с заданиями.

У.Как одним словом называются записи, которые вы видите на карточках?

Д. Равенства

У. Какое задание надо выполнить?

Д. Вставить числа в « окошечки», чтобы равенства стали верными.

1в                                2в

+6 = 13                        + 4 = 11

14-= 8                        13-= 8

- 5 =12                        - 9 = 9

16 - =8                        17 - =9

+ 9 =14                         + 3 =12

А теперь поменяйтесь работами с соседом,проверьте работу и оцените себя. (учитель открывает закрытые в примерах числа, ученики проверяют свои результаты, оценивая себя знаками «-» и «+»)

Кто нашёл у себя ошибку? В каком примере? Объясните причину ошибки. Что необходимо сделать, чтобы избежать дальнейших ошибок?

А кто не ошибся? (ответы учащихся)

Открываем тетради , записываем дату, классная работа.

- Я тоже приготовила для вас загадочное равенство :

- Под каким номером равенство вы считаете лишним.

- Давайте проверим (следующий слайд с изображением Древнего Вавилона и с равенством х + 4 = 12).

- Что это за равенство и какое отношение оно имеет к Древнему Вавилону, вы сейчас и узнаете !

- Посмотрите на уравнение х+4=12 .

- А если я закрою эту загадочную букву «окошечком», к которому мы привыкли? То получится равенство , которое мы решали.

Вы становитесь взрослее и задания становятся серьёзными. Вместо окошек математики решили использовать буквы.

А как вы решали равенства, вы мне расскажете.

Научимся правильно записывать:

Х + 4 = 12

Х = 8

8 + 4 = 12

12 = 12

- Каким ещё способом можно решить уравнение ?

- Решение уравнений на основе соотношения между частью и целым.

- Целое равно сумме частей.

- Чтобы найти часть, надо из целого вычесть другую часть.

- Вспомните , как называются числа при сложении ?

- Что нам неизвестно в уравнении ?

- Что нужно сделать , чтобы найти неизвестное слагаемое ?

- Давайте решим уравнение таким способом .

Х + 4 = 12

Х = 12 -4

Х =8

8 + 4 = 12

12 = 12

- Вернёмся к нашим листочкам настроения!

Закрасьте второй кружок нужным цветом.

Практическое задание. Работа в группах.

- Поднимите руку , кому решать уравнения способом подбора показалось проще. Выходите

к доске .Остальные ребята тоже выходят к доске

вы будете решать уравнение другим способом.

Листы с уравнениями , которые решат ученики вывешиваются на доску.

Записываются в тетради.

Х + 7 =10

Х = 3

3 + 7 = 10

10 = 10

- Что же такое уравнение ?

Уравнение – это равенство, содержащее неизвестное число, которое обозначается буквой. Чаще всего это буквы «ИКС», «игрек» или «зэд» , взятые из латинского алфавита.

Решить уравнение – значит найти неизвестное число , которое называется «КОРНЕМ».

Работа с учебником.?

Встаньте с места. Руки вниз.

Ноги шире, три, четыре.

Руки вверх все поднимите –

Дружно Х изобразите!

Покачайтесь влево, вправо.

Сколько иксов! Просто браво!

Вновь за парты сядем дружно,

Нам решать заданья нужно.

Ставят цели, формулируют тему урока

    1. +4 = 64

2.28 +50 = 78

3. х + 4 = 12

Находят равенство, которое ещё не решали. Это и есть тема урока , а цель – научиться решать такие равенства.

Это равенство называется уравнением.

Искусство решать уравнения зародилось у жителей древнего Вавилона,

4 ТЫСЯЧИ лет назад.

С помощью уравнений они делили участки земли, рассчитывали запасы для военных походов, определяли движение звёзд.

Уравнение – это равенство, содержащее неизвестное число, которое обозначается буквой. Чаще всего это буква «ИКС», «игрек» или «зэд», взятые из латинского алфавита.

Решить уравнение – значит найти неизвестное число , которое называется «КОРНЕМ».

Когда уравненье решаешь, дружок ,

Ты должен найти у него корешок !- корень.

Значение буквы проверить несложно,

Поставь в уравненье его осторожно !

И если верное равенство выйдет у вас ,

То КОРНЕМ значенье зовите тотчас !

- Путём подбора.

- Соотношение части и целого.

- Первое слагаемое , второе слагаемое . сумма .

- Первое слагаемое .

- Нужно из суммы вычесть известное слагаемое .

Решение уравнений в группах.

Регулятивные:

Познавательные:общеучебные

Формулирование познавательной цели;

Логические: формулирование проблемы

Продуктивное

задание « Кот в мешке» .Работа с геометрическим

материалом.

Рефлексия

Достаю из мешочка карточку с равенством

2 + 2 = 5

- Такое возможно ?

- Что мы можем складывать ?

- Разгадка этого равенства у меня в конвертах.( три конверта с разными геометрическими фигурами).

- При складывании четырёх квадратов получается ещё один большой квадрат.

В итоге получается 5 квадратов .

.Ребята, вспомните, какую цель мы ставили с вами в начале урока (Узнать, что такое уравнение и научиться его решать)

Достигли мы этой цели? (Да)

Что такое уравнение?

Что значит решить уравнение?

Я благодарю вас за работу на уроке.

Продолжите предложения

Я вспомнил…,

я узнал…,

я научился…

Вы знаете, что скоро наступит самый волшебный праздник. Это Новый год.

Я предлагаю вам нарядить маленькую ёлочку.

- Если вам на уроке всё удалось, всё получалось выполнить без ошибок, то вы берёте красный шарик.

- Если что – то насовсем получилось, то – жёлтый.

- Если вы испытывали большие трудности в выполнении заданий, то берёте синий шарик.

Домашнее задание: №2 с. 80, №7, с 81

- Числа , предметы , геометрические фигуры и т. д.

Ученики делятся на три команды по рядам. Каждой команде даётся конверт с разными геометрическими фигурами . Выбирают квадраты и складывают из них одну фигуру.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/613149-otkrytyj-urok-matematiki-po-fgos-vo-2-klasse-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
