- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка занятия по теме: «Брошь из георгиевской ленты в технике канзаши»
Методическая разработка занятия по теме: «Брошь из георгиевской ленты в технике канзаши»
Поздеева М.А., педагог дополнительного образования
МБУ ДО «Станция юных натуралистов», г. Новокузнецк

Цель: изготовление брошки
Задачи:
Познакомить с техникой канзаши.
Познакомить с процессом создания брошки.
Материалы и инструменты: Наглядный материал, атласная лента двух цветов красная и зеленая шириной 5 см., одна георгиевская лента 25 см., нитки красного цвета, иголка, ножницы, пинцет, зажигалка, клеевой пистолет, основа для брошки, тематический декор.
Ход занятия
Организационная часть:
Приветствие
Организация рабочего места
Теоретическая часть.
Традиционная японская техника декорирования украшений. С японского название техники так и переводится — «ущипнуть». Это процесс создания цветов из шелковых лент и обрезков кимоно методом защипления. Каждый лепесток изделия складывают отдельно вручную, а после объединяют в орнамент и фигуры. В настоящее время мастеров классической техники осталось немного, но рукоделие обрело популярность по всему миру и слегка видоизменилось.
Практическая работа.
Алгоритм изготовления «Брошки»:
Приготовить 4 квадрата из зеленой ленты 5х5 см., 1 кусочек из зеленой ленты 10х5 см., 2 квадрата из красной ленты 5х5 см., отрез георгиевской ленты 25х4 см. Отрезные края обработать огнём.
Из красных квадратов вырежьте два круга диаметром 5 см. И края обработайте огнём.
Складываем получившийся кружок пополам. Собираем по округлому краю на живульку. Потяните за ниточку и немного присборим края, как на фото.

Возьмите зеленый квадрат 5х5 см. и сложите его пополам. Сложите пополам еще 2 раза.

Срезаем уголок и нижний край. Припаиваем концы огнём. Таких деталей у вас должно получится 4 штучки.

Возьмите отрезок зеленого цвета 10х5 см. сложите пополам. Отрежьте по диагонали и прижгите край огнем.

Собираем цветочек. Для этого берем одну деталь красного цвета, на край наносим клей и сворачиваем в рулон. Затем на вторую деталь добавляем клей в середину и вклеиваем первую деталь и заворачиваем предварительно капнув клей.

Вклеиваем цветочек в кулек.

Складываем георгиевскую ленту петелькой и фиксируем клеем. Приклеиваем кулечек с цветком и оформляем листочками, приклеивая их по кроям.

Прикрываем серединку звездочкой. Приклеиваем основу для брошки. Вот такая красота у нас получилась.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/613337-metodicheskaja-razrabotka-zanjatija-po-teme-b
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Комплексное сопровождение ветеранов боевых действий в деятельности социального координатора»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.