Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.06.2025

Составление описательного рассказа по сюжетной картине В. М. Каратая «Космонавты»

Полникова Людмила Леонидовна
Воспитатель МДОУ "Детский сад комбинированного вида № 233"
Конспект итогового занятия по развитию речи для детей подготовительной к школе группы.
Цель: Создание условий для формирования у детей устойчивых представлений о космосе, развития связной речи.
Задачи.
Образовательные: Формировать представления о труде космонавтов, о необходимости и важности этой профессии; расширить и уточнить словарь по теме; совершенствовать навыки рассматривания картины; формировать целостное представление об изображенном на ней. Закреплять умение анализировать способ расположения частей, составлять фигуру, ориентируясь на образец; закрепить умение решать простые ариф-метические задачи на сложение и вычитание чисел в пределах 10; называть соседей заданного числа; упражнять в счете двойками, десятками.
Развивающие: Развивать связную речь, мышление, зрительное внимание и восприятие, творческое воображение; пальчиковую моторику; развивать ориентировку в пространстве.
Воспитательные: Воспитывать инициативность, самостоятельность, навыки сотрудничества.

Содержимое разработки

Конспект занятия по развитию речи для детей подготовительной группы

«Составление описательного рассказа по сюжетной картине

В. М. Каратая «Космонавты».

Цель: Создание условий для формирования у детей устойчивых представлений о космосе, развития связной речи.

Задачи.

Образовательные: Формировать представления о труде космонавтов, о необходимости и важности этой профессии; расширить и уточнить словарь по теме; совершенствовать навыки рассматривания картины; формировать целостное представление об изображенном на ней. Закреплять умение анализировать способ расположения частей, составлять фигуру, ориентируясь на образец; закрепить умениерешать простые ариф­метические задачи на сложение и вычитание чисел в пределах 10; называть соседей заданного числа;упражнять в счете двойками, десятками.

Развивающие:Развивать связную речь, мышление, зрительное внимание и восприятие, творческое воображение; пальчиковую моторику; развивать ориентировку в пространстве.

Воспитательные:Воспитывать инициативность, самостоятельность, навыки сотрудничества.

Оборудование:Схема с изображением ракеты, презентация, телевизор, картина В. М. Каратая «Космонавты», мяч, карточки с цифрами, цветной канат, шоколадные медали по количеству детей.

Предшествующая работа: Формирование представлений о труде космонавтов, расширение и уточнение словаря по теме; просмотр развивающих видео по теме; чтение отрывков из книги В. Синицына «Первый космонавт»; разучивание стихотворений по теме;

создание детских рисунков на тему «Космос».

Ход НОД:

В: - Ребята, послушайте загадку и отгадайте её:

Океан бездонный, океан бескрайний,

Безвоздушный, темный и необычайный,

В нем живут Вселенные, звезды и кометы,

Есть и обитаемые, может быть, планеты. (Космос)

В: - О чем эта загадка? Правильно о космосе. Сегодня мы будем с вами говорить о космосе. Ребята, наверняка, каждый из вас хотел бы побывать в космосе?

В: - Каким должен быть космонавт? Прежде всего, у космонавта должно быть крепкое здоровье. Он должен быть сильным и выносливым, потому, что во время космического полета человеческий организм испытывает огромные перегрузки. Он должен быть умным, любознательным, внимательным.

Для того, чтобы стать космонавтом, нужно пройти подготовку в Центре подготовки космонавтов под руководством инструктора комплексной подготовки космонавтов. Ваш инструктор – Ирина Александровна.

И: - Займемся математикой.

  1. Д/игра «Наоборот».

Игра проходит в кругу. Инструктор стоит в центре кру­га, бросает мяч и произносит слово. Ре­бенок должен сказать слово, противоположное

по смыслу (вперед – назад, на­право — налево, вверх — вниз, далеко — близко, внутри — сна­ружи, дальше — ближе, слева — справа).

  1. Д/игра «Считай»

Игра проходит в кругу.

И: - Счет двойками до 10 в прямом порядке.

-Счет десятками до 100 в прямом порядке.

Игра проходит в быстром темпе.

3.Д/Игра «Назови соседей числа».

И. - показывает карточки с цифрами, дети называют соседей заданного

числа.

  1. Решение задач.

И: - Потренируемся в решении задач.

1) На космическом корабле находилось 6 космонавтов. 2 космонавта вышли в открытый космос. Сколько космонавтов осталось на космическом корабле?

2) Для полета в космос было приготовлено 10 скафандров, 5 скафандров осталось. Сколько космонавтов улетело в космос?

3) Два дня космонавты тренировались на спортивной площадке, а 4 дня в Звездном городке. Сколько всего дней они тренировались?

И: - Молодцы. Приступаем к космической зарядке.

1.Сколько звезд на небосклоне,

Столько выполним наклонов.

2.Какая цифра будет в круге,

Столько раз поднимем руки.

3.Всем подпрыгнуть столько раз,

Сколько хлопну я сейчас!

4.Дружно в ногу мы идем,

Мы идем на космодром.

Мы проходим на носках,

А потом на пятках.

5.Все проверили осанку

И свели лопатки.

Все готово для полета!

Ждет ракета всех ребят.

6.Мало времени для взлета,

Космонавты, встали в ряд!

Показ карточек с цифрами

Марш по кругу

Руки вверх

Руки в стороны

Остановились

Встали по стойке «смирно»

Руки на пояс, наклоны в стороны

Встали по стойке «смирно»

И: - Подготовка закончена. Экипаж к полету готов!

В: - Для того, чтобы отправиться в космическое путешествие, нам необходим космический транспорт. Как вы думаете, какой именно? (Ракета.)

В: - Ракету мы построим с помощью геометрических фигур по схеме.

Дети выкладывают изображение ракеты из геометрических фигур.

В: - Внимание, займите свои места в кабине. Проверим, все ли системы космического корабля работают нормально.

Запуск космического корабля.

В: - К запуску космического корабля приготовься! (Есть, приготовься!)

В: - Включить контакты! (Есть, включить контакты!)

(Руки вперед, кисти в кулак, большие пальцы вверх)

В: - Завести мотор! (Есть завести мотор!)

В:- Начинаем отсчет времени от 10 в обратном порядке. Пуск!

На экране видеоклип о космосе.

В: - Полет проходит нормально. Посмотрите в иллюминаторы.

Что вы видите? (Звезды, планеты).

В: - Сколько всего планет в нашей солнечной системе?

По порядку все планеты назовёт любой из нас:

Раз — Меркурий, два — Венера, 
Три — Земля, четыре — Марс. 
Пять — Юпитер, шесть — Сатурн, 
Семь — Уран, за ним — Нептун. 
Он восьмым идёт по счёту, а за ним уже, потом, 
И девятая планета под названием Плутон.

(Сжимают и разжимают пальчики)

(поочерёдно загибать пальчики)

Педагог помещает перед детьми картину В.М.Каратая «Космонавты»

В: - Посмотрите в иллюминаторы. Кого вы там видите? (Космонавтов).

В: - Что делают космонавты? (Они работают в открытом космосе).

В: - Чем они заняты? (Они монтируют оборудование).

В: - Как выглядят космонавты? На них серебристые скафандры).

В: - Для чего нужны скафандры? (Они защищают космонавтов).

В: - Верно. Кроме того, в них есть система обеспечения дыхания – ведь

в космосе нет кислорода.

В: - Где космонавты монтируют оборудование?

(Они монтируют оборудование на космической станции).

В: - Для чего космонавты отправляются в космос?

(Они наблюдают за нашей планетой. Они проводят там научные

эксперименты).

В: - Что вы можете сказать о работе космонавтов? Какая она?

(Она очень интересная, сложная, нужная).

В: - Что вы видите вдалеке, за космонавтами?

(Вдалеке мы видим космический корабль, который двигается к станции.

Он везет на станцию продукты и оборудование).

В: - А что за планеты видны нам в иллюминаторы?

(Над космонавтами мы видим нашу Землю, она голубая и красивая.

(Вдалеке видим Луну. Она меньше Земли, и выглядит серой, и мёртвой).

В: - Расскажите о космосе, который окружает космонавтов. Какой он?

(Космос необъятный, бездонный, бескрайний, чёрный. В нем много звёзд.

В космосе очень красиво).

В: - А теперь и нам предстоит выйти в открытый космос.

Встаньте около стульчиков, «наденьте» скафандры.

Подвижная игра «В открытом космосе».

Педагог приглашает детей на ковер.

В: -Мы в открытом космосе. Вы уже знаете, что здесь безвоздушное пространство, невесомость. Все движения в невесомости замедленные и плавные. Попробуйте изобразить, как двигаются космонавты в невесомости.

Звучит космическая музыка.

В: -Возвращаемся в ракету. «Снимите» скафандры, займите места в

космическом корабле. Сейчас он доставит нас на Землю.

А сейчас мы с вами, дети,

Полетим домой в ракете.

Пуск! И в космос мы летим!

В невесомости парим. 

Путь наметили к планете. 
Помахали вслед комете. 
Посмотрели в телескоп. 
Надавили кнопку стоп. 

(сели на стульчики)
(сомкнули руки над головой)
(встали, тянемся вверх)
(руки в стороны, круговые движения тела)
(вытянули руки вперед)
(машем руками над головой)
(смотрим в бинокль) 
(хлопнули в ладоши)

В: - Пристегните ремни. Опускаемся на Землю.

С мягкой посадкой вас, с приземлением. Наш полет окончен.

Рассказ по картине.   В.М. Каратая «Космонавты»

В: - Давайте расскажем всем о том, что мы видели в космосе.

Подойдите к мольберту. Подумайте и подготовьтесь к рассказу. Сначала мы расскажем о космосе, о том, какой он. Потом о космонавтах, о том, как они одеты, что они делают. Мы опишем космическую технику. Закончим рассказ своим впечатлением о картине.

Педагог предлагает детям расставить стульчики полукругом перед мольбертом и помещают на мольберт картину.

В: - Эта картина поможет вам рассказать о том, что вы видели в космосе.

Сначала педагог вызывает четверых детей для составления рассказа по частям, затем один из детей повторяет рассказ целиком.

Приблизительный рассказ детей.

Художник изобразил на картине бездонный космос.

В космосе много звезд и очень красиво. Мы видим Землю и маленькую серую Луну.

В открытом космосе работает три космонавта. На них серебристые скафандры. Космонавты монтируют оборудование на космической станции. Они делают очень интересную, важную и сложную работу.

К космической станции летит космический грузовой корабль.

Он изображен на заднем плане. Космический корабль везет продукты для космонавтов и оборудование.

Нам понравилась картина. Ее интересно рассматривать. Художник очень красиво нарисовал космос.

Затем рассказ повторяет один из детей.

Окончание занятия. Оценка работы детей.

Педагог убирает картину и организует заключительную беседу.

В: - Где мы сегодня побывали? Что мы там видели? Что мы узнали об их работе? Что вам понравилось на занятии? А мне очень понравилось, как вы составили рассказ. Молодцы! За хорошую работу награждаю вас золотыми медалями.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/613853-sostavlenie-opisatelnogo-rasskaza-po-sjuzhetn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки