Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.06.2025

Конспект комплексного занятия по речевому развитию для детей среднего возраста тема: «Зимушка-зима»

Познакомьтесь с увлекательным конспектом комплексного занятия по речевому развитию для детей среднего возраста на тему «Зимушка-зима». Этот сценарий объединяет творческие игры, чтение, описание зимних сцен и творческие задания, призванные расширить словарный запас, развить связную речь и стимулировать воображение детей. Вдохновляющие идеи и методические приемы помогут сделать ваше занятие ярким, познавательным и запоминающимся. Ознакомьтесь и вдохновитесь — вместе мы создаём интересное будущее для малышей!

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 7 «Сказка»

КОНСПЕКТ КОМПЛЕКСНОГО ЗАНЯТИЯ ПО РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ

ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА

ТЕМА: «Зимушка-зима»

Подготовила:

Федорова Валерия Михайловна

г. Трехгорный 2025

Образовательная область: речевое развитие, познавательное развитие.

Тема занятия: «Зимушка-зима»

Тип занятия: комплексное.

Возрастная группа: Средняя группа (4-5лет)

Цель занятия: Формирование речевого развития и словообразования в процессе подбора слов-признаков о зиме, родственных слов в уменьшительно - ласкательной форме.

Задачи занятия:

Обучающие:

Совершенствовать умение произнесения звука [с], в подборе слов, начинающихся на этот звук (снегопад, снегири, снегурочка, санки). Формировать представление детей о зиме.

Развивающие:

Развивать речь детей через подбор слов-признаков о зиме (снежная, холодная, морозная, вьюжная), родственных слов в

уменьшительно - ласкательной форме (снеговик-снеговичок, снежинка-снежиночка и т.д.)

Воспитательные:

воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать других.

Словарная работа: снег, снежок, снежинка, снеговик, снегурочка, снегирь, санки.

Планируемый результат занятия: дети знают, могут определить время года – зима. Умеют, образовывать и подбирать

слова, обозначающие названия предметов, в уменьшительно - ласкательной форме. Проявляют активность в употреблении в

речи слов, начинающихся на звук [с]

Подготовительная работа: читали стихи о зиме, узорами на окнах. Дидактическая игра «Что бывает круглым», «Доскажите

словечко». «Назови ласково», «Бывает – не бывает», физ. минутка «Падают снежинки», пальчиковая гимнастика «Снежок».

Материал и оборудование: Набор картинок «Времена года», изображение волшебницы Зимы, картинки снежинок,

снеговика, снежков; серия картин по теме «Зима», письмо от Зимы; игра «Разрезные картинки»

Ход занятия:

Этапы

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, приемы, формы

Предполагаемая деятельность детей

1

Вводная часть

Формировать интерес к предлагаемой деятельности.

Создание проблемной ситуации.

Развитие воображения.

Мотивация деятельности детей.

Развивать слуховое внимание, логическое мышление

- Присаживайтесь, пожалуйста, на стульчики. (Дети садятся).

Сегодня мне приснился сказочный сон, но то, что в нем происходило, было очень запутано. Я вам сейчас расскажу, а вы помогите мне разгадать сон.

Ребята, давайте вы сейчас закроете глазки и внимательно послушаете меня.

Представьте себе красавицу, волшебницу, королеву, в белом наряде с длинными снежно-белыми волосами. И вот идет она к нам, укрывая все вокруг холодным белым покрывалом. Вокруг укутанные снегом деревья, кусты, дома. А как подует ветер, как заметет, закружит метель, оставляя высокие сугробы. Реки, ручьи, озера скованны льдом. Интересно, кто же эта красавица, волшебница и королева? (Зима).

- А точно это зима? А может, это весна

- Молодцы, догадались. Благодарю, что помогли мне разобраться в моем сне

(Стук в дверь) Кто-то стучит, сейчас посмотрим…

Ребята, к нам сегодня утром принесли письмо.

Я не стала открывать его без вас. Интересно, от кого оно. На нем нарисована снежинка. Посмотрим…

Это Зима прислала нам письмо, чтобы проверить нас, все ли мы о ней знаем.

И предлагает поиграть в игру «Бывает – не бывает» Ребятки, садитесь в кружок. Сейчас я буду говорить вам случайные предложения и бросать мячик одному из вас. Вы должны поймать мяч в том случае, если названная ситуация бывает, а если – нет, то мяч ловить не нужно.

Зимой на деревьях распускаются листочки. На улице жарко. Солнце ярко светит и обогревает землю. Иногда идет дождь. Зимой дети катаются на лодках по реке, купаются в море и загорают. Зимой птицам легко добыть себе корм. Люди ходят без шапок и варежек/ Чтобы не простудиться, нужно каждое утро съедать по снежку. Зима – чудесное время года!

словесный

(указание)

Музыкальное сопровождение.

Сюрпризный момент.

Словесный (указание)

Садятся на стульчик и внимательно слушают воспитателя.

Дети рассматривают картинку, исправляют неточности.

2

Основной этап

Закреплять характерные признаки зимы.

Снятие утомления и повышение внимательности и активности детей на последующем этапе занятия.

Развивать логическое мышление, чувство рифмы.

Улучшение навыка словообразования.

Закрепление материала.

А вы знаете, что у зимы есть очень много друзей. Давайте назовем их! (Выставляются по очереди иллюстрации приятелей зимы)

- А вот у нас в гостях друг зимы – Снеговик

У снеговика еще есть для нас задание: снежинки с вопросами. (корзинка со снежинками, на снежинках – загадки про зиму и зимние явления)

1. Одеяло белое не руками сделано.

Не ткалось и не кроилось,

С неба на землю свалилось (снег)

2. Без рук рисует, без зубов кусает (мороз)

3 Кто поляны белит белым,

И на стенах пишет мелом,

Шьёт пуховые перины,

Разукрасил все витрины? (зима)

4.Всё лето стояли, зимы ожидали.

Дождались поры. Помчались с горы. (Санки)

5 Белые звёздочки с неба упали,

Мне на ладошку легли и пропали (снежинки)

-Отлично ребята, все загадки отгаданы!

Физкультминутка

Как на горке снег, снег, (встаем на носочки, руки вверх)

И под горкой снег, снег. (приседаем)

И на елке снег, снег, (встаем, руки в стороны)

И под елкой снег, снег. (обхватываем себя руками)

А под снегом спит медведь, (покачались из стороны в сторону, руки, согнутые в локтях, перед грудью, ладони от себя)

Тише, тише, не шуметь (пальчик к губам, шепотом)

- А вот друг зимы – «снежок». Может, вместе поиграем с снежком?

Смотрите ребята, в конверте оказывается лежало не только письмо, но и открытка. И она тоже с заданием.

Только уже задание от друга Снежка.

Только некоторые слова на ней стерлись. Вы поможете мне?

Ваша задача – послушать предложение и в конце, дополнить его недостающим словом.

На поселки, на лужок –Все снижается… (снежок).

Вот веселье для ребят – Все сильнее… (снегопад).

Все бегут вперегонки,

Все хотят играть в … (снежки).

Словно в белый пуховик нарядился… (снеговик)

На снегу-то, посмотри –

С красной грудкой… (снегири).

Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил… (снег)

Теперь мы поиграем в игру назови ласково, я буду говорить вам слово, а вы попробуете назвать более ласковую форму слова .

Снеговик – снеговичок

Снежинка-снежиночка

Лед – ледок

Ветер-ветерок

Елка-елочка

Дерево- деревце

Мороз-морозец

Шапка-шапочка

Шуба-шубка

Зима-зимушка

Воспитатель Ребята, давайте еще раз назовем помощников зимы (снежок, снежинка, снеговик). Давайте вспомним чье имя из приятелей зимушки начинается на звук [c]

Давайте произнесем еще раз вместе – сснежок, сснежинка, сснеговик. А в каких зимних словах тоже есть звук с? (снегирь, сугроб, снегурочка, снегопад, санки).

- А сейчас предлагаю поиграть, игра называется «Собери снеговика», будем играть по двое. Перед вами пазлы, вы по очереди и очень аккуратно должны собрать картинку.

Молодцы, ребята, замечательные снеговички получились.

Словесный

(вопросы, загадывание загадок)

Использование демонстрационного материала

Смена деятельности.

Использование элементов пальчиковой гимнастики.

Дидактическая игра

Дидактическая игра

Индивидуальная деятельность детей по закреплению нового знания

Использование дидактического материала.

Внимательно слушают воспитателя и отвечают на вопросы

Повторяют движения физминутки.

Делают пальчиковую гимнастику.

Внимательно слушают воспитателя и выполняют задание.

Внимательно слушают воспитателя и выполняют задание.

3.

Заключительный этап

Воспитывать доброжелательное отношение к игрушке.

Ребята, вы молодцы. Мне очень понравилось, как вы справились с заданиями.

Воспитатель предлагает детям отдохнуть на ковре.

- Чем занимались?

- Вам было интересно?

Что вам особенно понравилось? Что было сложно?

Вы сегодня большие молодцы!

Мы отлично с вами поиграли, а теперь можно и отдохнуть.

Рефлексия.

Анализ и самоанализ деятельности детей

Прощаются с Зимушкой-зимой.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/613742-konspekt-kompleksnogo-zanjatija-po-rechevomu-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки