Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.06.2025

Человек рождён для добра

Недялкова Светлана Ивановна
учитель начальных классов
Тема. Человек рождён для добра.
Цель: познакомить обучающихся с общечеловеческими ценностями через развитие их представлений о добре и зле, формировать мотивацию к осознанному нравственному поведению.
Задачи урока: познакомить с понятиями «добро» и «зло», с закономерностями их проявления в личности человека и в окружающей среде; развивать речь, коммуникативные навыки, умение сравнивать, анализировать и делать выводы, обогащать словарный запас; воспитывать доброту и милосердие, доброжелательность, уважения друг к другу и окружающим; формировать стремление совершать добрые дела.
Предметные результаты: формировать четкие определения о данных этических категориях: добро и зло, развивать доброжелательность и эмоциональную отзывчивость, понимание и сопереживание к другим людям.
Метапредметные результаты:
-регулятивные: формировать тему и цели урока, готовность к преодолению трудностей, формировать установки на поиск способов решения трудностей;
-познавательные: развивать умение давать полные ответы, строить логические цепи рассуждений, ориентироваться в своей системе знаний, перерабатывать, применять полученную информацию;
-коммуникативные: создать условия для совместного решения учебной задачи, участвовать в работе группы, пары, договариваться друг с другом.
Личностные результаты: формировать способность к самостоятельным поступкам и действиям, совершаемым на основе морального выбора, анализ и принятие ответственности за их результаты; делать нравственный выбор в пользу добра.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах, работа с учебником, беседа с элементами дискуссии и использованием игровых приёмов обучения.
Ресурсы урока: мультимедийная установка, презентация, учебник, словарь С.И. Ожегова, карточки для работы в паре и в группе.

Содержимое разработки

9

Тема. Человек рождён для добра.

Цель:познакомить обучающихся с общечеловеческими ценностями через развитие их представлений о добре и зле, формировать мотивацию к осознанному нравственному поведению.

Задачи урока: познакомить с понятиями «добро» и «зло», с закономерностями их проявления в личности человека и в окружающей среде; развивать речь, коммуникативные навыки, умение сравнивать, анализировать и делать выводы, обогащать словарный запас; воспитывать доброту и милосердие, доброжелательность, уважения друг к другу и окружающим; формировать стремление совершать добрые дела.

Предметные результаты: формировать четкие определения о данных этических категориях: добро и зло, развивать доброжелательность и эмоциональную отзывчивость, понимание и сопереживание к другим людям.

Метапредметные результаты:

-регулятивные: формировать тему и цели урока, готовность к преодолению трудностей, формировать установки на поиск способов решения трудностей;

-познавательные:развиватьумение давать полные ответы, строить логические цепи рассуждений, ориентироваться в своей системе знаний, перерабатывать, применять полученную информацию;

-коммуникативные:создать условия для совместного решения учебной задачи, участвовать в работе группы, пары, договариваться друг с другом.

Личностные результаты: формировать способность к самостоятельным поступкам и действиям, совершаемым на основе морального выбора, анализ и принятие ответственности за их результаты; делать нравственный выбор в пользу добра.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах, работа с учебником, беседа с элементами дискуссии и использованием игровых приёмов обучения.

Ресурсы урока: мультимедийная установка, презентация, учебник, словарь С.И. Ожегова, карточки для работы в паре и в группе.

Ход урока.

I. Организационный этап ( Слайд 1.)

Приветственное слово учителя:

-Здравствуйте,ребята. Я очень рада встрече с вами. Сегодняшний урок я хочу начать со стихотворения.

- Добрый день и добрый час!

Я рада сегодня приветствовать Вас!

Вы друг к другу повернитесь,

С добротою улыбнитесь.

- Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошего настроения.

Пусть улыбка и хорошее настроение будут сегодняшними вашими помощниками.

II. Актуализация опорных знаний.

1. Проверка домашнего задания. «Шкатулка вопросов».( Слайд 2. )

- Дети, скажите, какой раздел мы с вами изучаем?

- О какой нравственной истине мы говорили на прошлом уроке?

- Как вы думаете, что значит для людей человеческая жизнь?

- Почему жизнь человека бесценна?

- В чём важность векового опыта поколений?

- Что для вас важно в жизни?

-- А человек, что может дать жизни?

- А как вы думаете, на что направлены возможности и стремления человека?

- Совершенно верно, возможности и стремления человека направленны на благо самой жизни, потому что жизнь, как и человек, стремится к своему развитию.

- Молодцы, ребята. Благодарю вас за ответы.

III. Постановка цели и задач урока. Планирование деятельности.

1. Работа над стихотворением.

- Дети, послушайте стихотворение Михаила Садовского «Доброе сердце»

( Слайд 3.)

Я как-то в дом принёс щенка,

Бездомного бродягу,

Чтоб подкормить его слегка,

Голодного беднягу.

Ну, что ж, - сказала мама, - пусть

он поживёт немножко,

в глазах его такая грусть!

Найдётся супа ложка…

Я во дворе нашёл потом

Котёнка чуть живого,

- Ну, что ж, - сказала мама, - пусть

он поживёт немножко,

в глазах его такая грусть!

Найдётся каши ложка

Я под гнездом нашёл птенца,

Над ним вороны вились,

Я спрятал в шапку сорванца

Мы с ним домой явились.

- Ну, что ж, - сказала мама, - пусть

он поживёт немножко,

в глазах его такая грусть!

Найдётся хлеба крошка…

Однажды я принёс ежа,

Ужа и черепаху,

И заяц в нашу дверь вбежал,

Наверное, со страху.

Сказала мама: - Пусть живут –

в квартире так чудесно,

а если потесниться тут

и нам найдётся место

-О чем говориться в стихотворении?

-Какая мама у мальчика, раз разрешила сыну приводить, кормить и оставлять животных у себя дома?

-А мальчик, какой, что ему жалко всех животных, которые на улице голодные и холодные?

- О каком качестве человека идет речь?

- Конечно, это доброта. Это очень важное, нужное качество, без которого человек не может называться человеком. Сегодня вы о нём услышите не один раз.

2. Задание «Поиск ответа».

- Для того, чтобы узнать тему нашего урока, я предлагаю выполнить следующее задание, которое называется «Поиск ответа». Вам необходимо разгадать фразу, которая зашифрованная с помощью эмодзи.

( Слайд 4 .)

- Правильно, тема нашего урока «Человек рождён для добра». ( Слайд 5 .)

- На какие вопросы вы хотели бы узнать ответы? (Возможные ответы детей)

Что такое добро?

Почему побеждает добро?

Человек рождён для добра?

IV. Первичное усвоение новых знаний.

1.Объяснения учителя. ( Слайд 6,7 .)

- Добро... Что означает это слово?

- Какого человека можно назвать добрым?

- Верно. Добрый человек – это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь. Добрый человек бережёт природу, любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу. Добрый человек старается быть аккуратным, вежливым и уважительным в общении с товарищами и взрослыми.

- В толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова данное определение звучит так:

«Добро –нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу; добрый поступок.

«Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». Здесь также отмечены качества, определяющие доброту: доброжелательный, добродушный, добродетельный, добронравный, добропорядочный, добросердечный, добросовестный.

- Наверное, по-настоящему добрый человек обладает всеми этими качествами.

-Что такое зло?

- Из словаря С. Ожегова: «Зло-нечто дурное, вредное, беда, несчастье, неприятность, досада, злость».

- Мы видим, что добро и зло –это противоположные слова.

- В последние года мы можем почувствовать дефицит добра и милосердия. Действительно ли это так? (Ответы детей)

- В людях не хватает добра и милосердия, и этому сейчас уделяют много внимания. Именно проявления добра ждут от человека люди. Ведь только добро может быть в основе продолжения жизни, иначе возникает угроза для самой жизни. Именно поэтому в сказках всегда добро побеждает зло. Ведь это наивысшая ценность жизни и ее надо охранять.

- А как вы думаете, каким образом сказки помогают нам понять и почувствовать это?

- Сказки убеждают нас в торжестве добра. В этом легко убедиться, если вспомнить добрых сказочных героев, которых вы хорошо знаете.

2.Просмотр фрагмента из мультфильма «Чебурашка и Крокодил Гена» (про строительство детской площадки) ( Слайд 8..https://ok.ru/video/537390746352)

-- Почему милиционер не наказал Крокодила Гену и Чебурашку? (помогли детям, построили для детей площадку бескорыстно). Т.е. добро оценено.

- Чему учат нас сказки? (Доброте, добру. Через сказки мы узнаем о добрых делах и о добре «вообще»)

- Любая сказка – это отражение жизни и воплощение человеческой мечты. А человек всегда должен стремиться к добру, истине и красоте. И это стремление человечество всегда воплощало в сказках. Поэтому иногда сказки принято называть своеобразным учебником жизни.

3. Работа с учебником.

Давайте обратимся к учебнику.

- Найдите иллюстрации с изображением сказочных героев на с.87-88. Назовите их.

- Опишите их поступки.

- Скажите, почему во многих русских сказках героем является Иванушка-дурачок? Он какой?

- На первый взгляд не очень умный, простачок. Но на деле он оказывается более умным, ловким, смелым и смекалистым, чем его окружение.

- В чём же здесь дело?

- Совершенно верно, он бескорыстен и добр. Его душа чиста и он доброжелателен к людям, и именно этим он отличается от своих жадных и корыстных братьев, от хитрых и недобрых завистников. Ему приходят на помощь и люди, и звери, и птицы, и волшебники. Почему?

- Это потому, что он помог, выручил, иногда в ущерб себе, не предал, не польстился на богатство. Его поступки можно назвать человечными, нравственными. И в ответ он получает от других и помощь, и поддержку.

- Не кажется ли вам, что Иванушка руководствовался в своих действиях золотым правилом этики: «Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой»? А сказки нас убеждают в силе и значимости этого правила.

- Давайте прочитаем, как об этом говорит автор учебника (с.87-88)

- Как в сказках подтверждают мысль о том, что человек рожден для добра? (Сказки – отражение жизни и воплощение человеческой мечты. Человек стремится к добру, истине и красоте. И это стремление человечество всегда воплощало в сказках)

- А вы стараетесь придерживаться этого правила?

- Что такое добро? Как оно влияет на человека, его жизнь?

- Добро – все то, что помогает человеку и обществу жить, развиваться, процветать. Добро – это действия, направленные на благо. То есть все, что приносит благо и не приносит вред.

- Что такое зло?

- Зло – все то, что мешает человеку и обществу развиваться, процветать.

- Так какие поступки надо совершать? (Добрые, человек рожден для добра, а зло надо стараться избегать, искоренять)

- Как? (Надо делать больше добрых дел)

4. Работа в парах.

- Ребята, посмотрите на листики, которые лежат перед вами. Вы, знаете этих героев?

- Из какого они мультфильма? Какую фразу говорил главный герой Кот Леопольд?

- Как вы её понимаете?

- Прочитайте слова? Что они обозначают? Какие слова вам не понятны?

- Что необходимо сделать? Верно, вам нужно разделить эти слова на две группы: от кота Леопольда поставить стрелочки к словам, относящиеся к понятию «добро», а мышатам – к понятию «зло».

Данное задание предлагаю выполнить в паре.

Карточка

(После выполнения, сверяются с доской.

Слайд 9.)

5. Физкультминутка. (Дети выполнять физкультминутку под песню « Что такое доброта?»)

V. Первичное закрепление изученного материала.

1. Работа над притчей.

- Ребята,послушайте притчу «Осколки доброты».

Семья проводила на пляже выходной день. Дети купались в море, строили разные замки из песка. Тут вдалеке показалась маленькая старушка. Седые волосы старушки развевались по ветру, одежда была оборванной и грязной. Она что-то бормотала себе под нос и подбирала из песка какие-то предметы, а затем складывая их в свою потрепанную сумку. Родители подозвали своих детей и сказали им держаться подальше от странной старушки. Когда старушка проходила мимо них, то и дело, нагибаясь к песку, чтобы что-то поднять, улыбнулась семье, только никто не ответил на ее доброе приветствие.

А уже много недель спустя они узнали, что эта маленькая странная старушка всю свою долгую жизнь посвятила тому, чтобы подбирать осколки стекла с пляжа, которыми маленькие дети могли порезать себе ноги.

- Какие чувства у вас вызывает старушка? Почему?

-Что значит «посвятила всю жизнь»? (Служила добру.)

- Для чего рождён человек? (Человек рожден для добра.)

- Именно это ждут от человека люди. Об этом звучат песни, повествует народное творчество, слагаются сказки. Только добро может быть в основе продолжения жизни, иначе сама жизнь окажется под угрозой своего существования.

2.Творческая работа «Великодушное сердце». Работа в группах..

-Сейчас я предлагаю поработать в группах. Напомните, какие правила работы в группе вы должны соблюдать? ( Слайд 10 .)

Задание для групп.

1 группа.

2 группа

3 группа.

3. Задание « Корзина доброты» ( Слайд 10.)

- Ребята, мы сегодня с вами много говорим о доброте, о его значении в жизни человека, о добрых делах.

-Скажите, а вы можете совершать добрые дела сами?

-Я предлагаю вам выполнить задание «Корзина доброты». Напишите на листиках, какие добрые дела вы можете совершить сами.

- Кто уже сделал, выходите к доске, зачитывайте и прикрепляйте листик к корзинке.

( Примерные ответы детей:

помочь маме;

накормить бездомную собаку, кошку;

отнести вещи в организацию по социальной защите населения;

помочь детям сиротам и инвалидам;

сделать кормушки птицам зимой;

помочь пожилому человеку донести сумку и т.д.)

- Благодарю вас за ответы. Знайте, каждый ваш хороший поступок, это частица добра, вложенная в огромный мир доброты. От нее становится теплее, светлее и радостнее.

VI. Домашнее задание.

Принять участие в школьных акциях:

1. «Подари книгу библиотеке» ( Приурочено Международному дню книгодарения в школе).

2. «Белый цветок», « Добро про кругу» ( Проявление доброты воспитанникам «Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних».).

3. «Письмо солдату», «Блиндажная свеча» ( В поддержку солдат -участников СВО).

VII. Итог урока. Рефлексия.

1.Метод интервью. Работа с рубрикой «Вы узнали».

- Давайте вернёмся к теме нашего урока. Что мы хотели сегодня выяснить?

- Что же такое добро?

- Почему добро побеждает зло?

- Правда ли, что человек рожден для добра?

2. Составление синквейн со словом доброта.

- В завершении нашего урока давайте составим синквейн со словом доброта.

( Напоминаются правила составления синквейна слайд 12 ).

Доброта.

Щедрая, милосердная.

Дарит, согревает, поддерживает.

Черта характера настоящего человека.

Милосердие.

3. Задание для размышления. «Притча о добре и зле».

- Напоследок я хочу вас познакомить одной очень интересной притчей. Послушайте её.

Притча о добре и зле.

Однажды внук попросил деда объяснить, что такое добро и зло. 

Старик поведал ему вот какую историю:

- Представь - сказал он -  что в каждом из нас живет два волка...

Один из них – добро, любовь, справедливость, искренность, верность и все те качества, которые делают нас и наш мир лучше, счастливее.

Другой волк, напротив - воплощение зла, ненависти, лжи, зависти, предательства и всего того, что приносит боль и разрушения.

Всю нашу жизнь эти два волка постоянно борются между собой.

Печалившись рассказом, мальчик воскликнул:

- И какой волк побеждает?

- Побеждает тот волк, которого ты кормишь, – задумчиво ответил старик.

- Кого напоминают вам эти волки? (Добро и зло)

- Когда вы проявляете сострадание, доброту, заботу - значит вы кормите доброго волка, и он победит. То есть, преодолевая себя каждодневно, вы всë больше и больше будете проявлять лучшие качества характера.

- Давайте жить и делать только добрые дела и тогда каждый из вас будет необыкновенно красив и привлекателен, потому что доброта украшает человека.

- Я хочу, чтобы каждый новый день своей жизни вы начинали с улыбкой и не стеснялись улыбаться себе самому, новому дню, маме, папе, учительнице, одноклассникам и всем прохожим. Я надеюсь, что вы вырастите добрыми, вежливыми, порядочными людьми и будете следовать законам доброты потому, что добрые дела и поступки живут вечно.

Спасибо вам за урок!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/613861-chelovek-rozhdjon-dlja-dobra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
