Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.06.2025

Урок -исследование «Размножение и развитие животных»

Баженова Елена Ивановна
учитель начальных классов
Урок изучения нового материала. Урок -исследование по окружающему миру по программе «Школа России» 3 класс.
Учащиеся знакомятся с размножением и развитием животных: насекомых, рыб, птиц, млекопитающих.

Содержимое разработки

Урок окружающего мира. (3 класс)

УМК «Школа России»

Тип урок: урок изучения нового материала (исследование)

Тема: Размножение и развитие животных.

Цели:

Образовательные: создать условия для ознакомления обучающихся с размножением и развитием животных: насекомых, рыб, птиц, млекопитающих; расширения знаний обучающихся о многообразии животного мира.

Развивающие: способствовать развитию навыка сравнения, сопоставления; формированию умения доказывать суждения, логически рассуждать, навыков наблюдения в процессе поисково-познавательной деятельности.

Воспитательные: содействовать воспитанию любознательности, любви и бережного отношения к окружающему миру.

УУД:

  1. Познавательные:общеучебные – моделирование; поиск и выделение необходимой информации;

логические – анализ объектов с целью выделения их признаков; доказательство;

  1. Личностные: формирование учебно-познавательной мотивации, морально-этическая ориентация;

  2. Коммуникативные: умение вступать в учебное сотрудничество, управление поведением партнёра, умение выражать свои мысли; эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества

  3. Регулятивные: способность понимать и принимать учебную задачу, способность к волевому усилию;

Оборудование:интерактивная доска; индивидуальные листы для групп, конверты с иллюстрациями животных, слова –подписи, учебник “Окружающий мир” автор А.А.Плешаков, часть 1, класс 3, клей.

Рабочий афоризм: Мало иметь хороший ум, главное хорошо его применять. Р.Декарт.

Ход урока

I. Организационный момент. Психологический момент.

Учитель: Ребята, обращаю ваше внимание на то, что сегодня к нам пришли гости, чтобы посмотреть на нашу работу. Давайте улыбнемся, друг другу, ведь мы с вами знаем, что улыбки располагают к приятному общению.

А теперь настроимся на работу – откроем ладошки новым знаниям и произнесем нашу волшебную фразу: Я хочу много знать! Я хочу своими знаниями делиться с друзьями.

Учитель: Какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке узнать, что-то новое сделать свое маленькое открытие?

Ответ: нужно быть внимательным и наблюдательным.

II. Актуализация знаний.

Сегодня наш урок хочется начать с мудрого высказывания Р.Декарта (древнегреческого философа).

Учитель: А знаете ли вы кто такой философ?

Ответы учащихся.

Учитель: Философ – 1) человек, который разумно, рассудительно и спокойно относится ко всем явлениям жизни, к ее невзгодам. 2) специалист по философии, а также создатель какой-нибудь философской системы.

Мудрое высказывание: Мало иметь хороший ум, главное хорошо его применять. Р.Декарт.  (Слайд)

Учитель: Как вы понимаете смысл данных слов?
Ответы детей: Нужно иметь не только хорошие знания, но и уметь ими пользоваться, применять их на практике, на деле.
Учитель: Итак, применим свои знания на практике. Вспомним, что такое биология?
Ответ учащихся: Биология – это совокупность наук о живой природе.
Учитель: Назовите разделы биологии, изученными нами.
Ответы учащихся: Зоология – наука о животных. Специалист по зоологии – зоолог. Ботаника – наука о растениях. Специалист по ботанике – ботаник.
Учитель: На предыдущем уроке мы говорили с вами, что ученые-зоологи делят царство животных на группы.

- Назовите эти группы. (Дети называют группы)

Работа в паре: – Назовите отличительные черты каждой группы:

Проверка.

Звери:четыре ноги, шерсть.

Рыбы:плавники, чешуя.

Птицы:две ноги, два крыла, перья.

Насекомые:шесть ног.

Земноводные:четыре ноги, голая кожа.

Пресмыкающиеся:четыре ноги, роговые чешуйки.

III. Определение темы и целей урока.

Учитель: Вот и настала пора раскрыть все секреты.

-Но прежде чем начать работу по новой теме, давайте представим, какими хорошенькими и смешными вы были маленькими. И вообще, какое счастье, когда в семье появляется ребенок

Итак, у людей – ребенок;

у лисы – (лисенок);

у кошки – (котенок);

у утки – (утенок)?;

у бабочки – ?(гусеница)

у кузнечика – ?(личинка)

- Ребята, а кем в детстве была лягушка? Змея?

- Почему получились разные ответы? (не всё знаем о животных)

- Вот видите, сколько тайн преподносит нам природа!

- Может вы уже догадались, что будем изучать сегодня?

Сегодня мы будем исследовать самую таинственную полную загадок тему, а называется она: «Размножение и развитие животных».

- Какие цели поставим себе?

IV. Постановка проблемы.

Скажите, пожалуйста, а знаете ли вы кто такой ЭНТОМОЛОГ ?

Ответы детей.

Учитель: Давайте рассуждать, что мы можем, сказать об этом слове, внимательно посмотрев на него?
Учащиеся: Слово образовано с помощью двух корней: энтом и лог.

“Логос – это наука, мы знаем, а вот значение первого корня не знаем, но хотелось бы узнать”.

Учитель: Как вы думаете, а где мы можем познакомиться со значением данного слова?

Учащиеся: Значение слова мы можем узнать в Толковом словаре русского языка. Итак, в словаре написано, что энтомолог – это человек, изучающий насекомых. Значит, корень “энтом” означает – насекомое. 

Учитель: Скажите, пожалуйста, а слышали ли вы о такой профессии, как орнитолог?
Ответы учащихся. В результате рассуждений и работы со словарем уточняем значение слова “орнитолог”. 

Учитель: Мы узнали, что энтомолог – изучает насекомых, орнитолог – изучает птиц, а тогда как вы думаете, как же будет называться профессия человека, занимающаяся изучением рыб, если “ихти”- это рыба?

Учащиеся: ИХТИОЛОГ. 

Учитель: А люди, которые исследуют зверей, мы назовем знакомым нам словом – зоологи.


Учитель: А кто, в какой группе будет работать, узнаете, если отгадаете загадки:

1) Мчится, воды рассекая, 2) Он на веточке сидит

Злая хищница морская. И без дела не жужжит.

Улыбнулась, подмигнула У него усища есть,

Нам зубастая … (акула) Крылья. Ножек – ровно шесть

«Ж-ж» -вокруг разлился звук -

В синем небе кружит …. (жук)

3) И зимой ей не сидится: 4) Рыжая плутовка

Над моим окном кружится, Спряталась под елкой

Хлебных крошек и пшеницы Зайца ждет хитрюга та

Просит к завтраку... (синица) А зовут ее …(лиса)

Дети рассаживаются по группам. (на столы расставляются карточки с названиями групп)

Физкультминутка. (Зарядка для глаз)

V. Изучение нового материала (исследовательская работа)

Учитель: 

-Договоритесь, кто в ваших группах будет руководителем.

- Итак, наша проблема: Размножение и развитие животных. Каждый из вас является ученым одного из видов животных.

Ученые-зоологи, познакомьте нас с вашими обязанностями.

Учащиеся: Руководитель группы (Ф.И. ученика). Мы занимаемся проблемой размножения и развития зверей и пресмыкающихся.
Учитель: Ученые-энтомологи, пожалуйста, вам слово.
Учащиеся: Руководитель группы (Ф.И. ученика). Мы занимаемся проблемой размножения и развития насекомых.
Учитель: Ученые-орнитологи, какова ваша проблема?
Учащиеся: Руководитель группы (Ф.И. ученика). Наша проблема: размножение и развитие птиц.
Учитель: Слово предоставляется ученым-ихтиологам.
Учащиеся: Руководитель группы (Ф.И. ученика). Перед нами стоит сложная проблема размножения и развития рыб и земноводных.


Учитель: Проверим, готовы ли наши исследователи к работе. Я вижу, что вы готовы открывать новые знания.

Задание:

Прочитать научно-познавательный текст в учебнике. Отметить основные этапы развития животного. И с помощью картинок  и слов составить схему размножения и развития животного. По окончанию работы выбрать выступающего.

Руководители распределяют обязанности, кто в вашей группе занимается оформлением контрольного листа.

V. Обобщение и систематизация знаний.

Учитель: Слово предоставляется представителям группы энтомологов.

Выступление учащихся. Показ итоговой работы на листе: Размножение и развитие насекомых сопровождается подробным рассказом по проблеме урока. Проверка получения положительного результата сопровождается показом  слайда.

-– Что заметили в развитии кузнечика? (Нет гусеницы и куколки.)

– С чего начинается развитие?

– Что появляется из яйца?

– На что похожа маленькая личинка? (Из яйца появляется личинка, похожая на маленького кузнечика. Подрастая, личинка несколько раз сбрасывает шкурку и с каждым разом становится всё крупнее).

– Личинки кузнечика очень похожи на взрослых кузнечиков, только совсем маленькие и не имеют крыльев. Подрастая, каждая личинка несколько раз сбрасывает шкурку. Когда это происходит в последний раз, из шкурки выходит уже взрослое насекомое – большое и с крыльями.

– Какой можно сделать вывод? (У насекомых процесс развития разный.)

Учитель: Мы предлагаем продолжить тему нашего урока ученым-орнитологам.

Выступление учащихся. Показ итоговой работы на листе: Размножение и развитие птиц сопровождается подробным рассказом по данному вопросу.

Учитель: А теперь пришло время обратиться к работе ученых-ихтиологов.

Учащиеся: Выступают учащиеся данной группы, сопровождают итоговую работу на листе: Размножение и развитие рыб сравнительным анализом, сделанным в ходе работы всей группы. 

– Сравните размножение и развитие рыб и земноводных.(Откладывают икру. Детёныши – мальки и головастики.)

Учитель: Свои результаты представят зоологи. Пожалуйста, вам слово.

Учащиеся: Объяснения учащихся сопровождается показом итоговой работы группы по листу: Размножение и развитие зверей, пресмыкающихся.

– Чем отличается размножение зверей от других животных? (Звери рождают детенышей.)

Учитель: Спасибо каждой группе за подробные сообщения. Вами была проделана большая работа. Вы все заслужили похвалы.

Тест

1. Кто выкармливает детёнышей молоком?

з)птицы;и)звери; к) рыбы.

2. Какое слово пропущено: икринка – … – рыба?

с)личинка;т)малёк; у) головастик.

3. Какое животное относится к рыбам?

м)дельфин; н) бегемот; о)карп.

4. Когда охота запрещена?

в)зимой;г)весной; д) осенью.

– Правильные ответы составили слово ИТОГ.

VI. Первичное закрепление знаний.

Выполняется проверочная работа (3 уровня)

Проверка:

1. – Какие из животных откладывают яйца? (Насекомые, пресмыкающиеся, птицы.)

– Чем отличается размножение зверей от других животных? (Звери рождают детенышей.)

– Сравните размножение рыб и земноводных. (Откладывают икру.)

По слайду проверяется задание1 и 3.

VII. Рефлексия.

Учитель:  А сейчас давайте вернёмся к нашему проблемному вопросу. Как называется детёныш у бабочки, рыбы, змеи, кузнечика, лягушки?

Что особенно интересным было на нашем уроке?

– Выскажите свое мнение, опираясь на фразы:

1. «Я узнал (а) …».

2. «Мне бы хотелось…».

3. «Я удивился …».

Объявляю благодарность всем вам за плодотворную работу, за то, что мы с вами умело, использовали свои знания в новой для нас ситуации, тем самым подтвердили еще раз мудрое высказывание Р.Декарта “ Мало иметь хороший ум, главное хорошо его применять”.

X. Домашнее задание.

Обязательное задание: работа по учебнику с.100-104

Задание на выбор:

  1. Из пластилина слепить поэтапное размножение и развитие любой группы животных;

  2. Нарисовать животное и подписать этапы его размножения и развития, или сделай фотографии о своем домашнем питомце и расскажи, как он заботится о своем потомстве.




7


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/614002-urokissledovanie-razmnozhenie-i-razvitie-zhi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки