Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.06.2025

Конспект открытого урока английского языка в 4 классе на тему: «Past Simple»

Сергеева Ольга Викторовна
учитель английского языка
Цель урока: Формирование коммуникативной культуры личности, развитие коммуникативных способностей обучающихся на основе использования Past Simple. Тип урока: Урок открытия новых знаний. Базовый учебник: «Английский в фокусе». 4класс: учебник для общеобразовательных организаций [Н.И. Быкова, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс]– М.: Просвещение, 2017

Содержимое разработки

Конспект открытого урока английского языка в 4 классе на тему: «PastSimple»


ФИО (полностью)

Сергеева Ольга Викторовна

Место работы

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа с. Токмакла муниципального района Челно-Вершинский Самарской области

Дата проведения, класс

04.03.2021г., 4 класс

Тема, и номер урока в теме

Модуль 6 “Расскажи сказку”, урок 2 Правильные глаголы в прошедшем времени (2-й урок темы Past Simple)

  1. Место проведения: ГБОУ ООШ с.Токмакла

  2. Цель урока: Формирование коммуникативной культуры личности, развитие коммуникативных способностей обучающихся на основе использования Past Simple

  3. Тип урока: Урок открытия новых знаний.

  4. Базовый учебник: «Английский в фокусе». 4класс: учебник для общеобразовательных организаций [Н.И. Быкова, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс]– М.: Просвещение, 2017


Планируемые образовательные результаты (ПОР)

ЛР-1: Формирует ответственное отношение к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

ЛР-2:Анализирует и оценивает осуществленную деятельность.

МР-1:Осуществляет выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

МР-2: Осознанно строит речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации.

ПР-1: Употребляет правильные глаголы в Past Simple, читает окончание глаголов –ed, соблюдает правильное ударение в словах и фразах.

ПР-2: Распознает и употребляет в речи изученные лексические единицы.

Ход урока:

Педагогическая задача

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

НАЗВАНИЕ ЭТАПА УРОКА

Настроить на общение на английском языке

1.Организационный момент

Приветствие, создание положительной атмосферы.

Stand up, please! Good morning!

I am glad to see you too, sit down, please!

Who is absent today?

-So let’s start our lesson.

-Good morning, good morning to you! Good morning, good morning we are glad to see you!

Повторить звуки, сформулировать тему урока

2.Фонетическая разминка

На слайде:

Chucklespaintedthetoyboxbrown,

Lulu helpedand dancedaround,

Larry laughed and clapped his hands,

Chuckles stopped and dropped his paints.

Прием «Плюс – минус – интересно». На основе заполненных данных формулируются цель и задачи урока (См. приложение 1)

Слушают аудиозапись, повторяют фонетически правильно звуки и слова.

С помощью учителя формулируют тему урока

УУД:

- пользуется наглядными средствами предъявления языкового материала.

- слушает, читает и понимает текст, содержащий изученный языковой материал и отдельные новые слова.

- осуществляет само-контроль, коррекцию, оценивает свой результат.

Формы: в группе, индивидуально

Средства: ЭОР

НАЗВАНИЕ ЭТАПА УРОКА

Закрепить полученные ЗУН учащихся, сделать выводы, соотнести цели и полученные результаты

3.Прием«Speech Model»

Учитель дает обучающимся речевые образцы, помогающие строить ответ.

Выполняется упр. 2 стр-92

Речевой образец предъявляется учителем в письменной и устной форме. Оценке при использовании этого приема подлежат предметные и метапредметные результаты

  1. Взаимопроверка-прием «Stars and Wishes» (звезды и пожелания)

УУД: -планирует, контролирует и оценивает учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

Средства: учебник

Формы: пары, затем фронтально

Устно отвечают по образцу

P1-ShewatchedTV.

P2- He painted a picture

Обучающиеся, проверив работы одноклассников, комментируют их, «даря» звезды, то есть отмечая положительные моменты, и высказывают пожелания, то есть указывают на аспекты, требующие доработки.

НАЗВАНИЕ ЭТАПА УРОКА

Физминутка

Проверить понимание мате-риала

4.Прием «Smart break» (умная зарядка)

Учитель называет глаголы в настоящем и прошедшем времени: stop,watched,listen,played, lived,pass, dance.

УУД- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Обучающиеся отвечают на однозначные (Yes/No - questions, Agree/disagree) вопросы учителя посредством оговоренных заранее упражнений. Например Yes, если слышат глагол в прошедшем времени- обучающиеся встают и поднимают руки; No, если слышат глагол в настоящем времени - обучающиеся выполняют наклон вперед

Формы: индивидуально,в группе

НАЗВАНИЕ ЭТАПА УРОКА

Стимулировать познаватель-ную деятельность учеников

5.Прменение новых знаний.

Предлагает распределить глаголы по группам, в соответствии с правилами чтения окончаний глаголов /d/, /t/ /id/ прочитать глаголы. Упр. 4 стр-93

Прием «Светофорик»

Зеленый-Я умею сам

Желтый-Я умею, но не уверен

Красный-Нужна помощь

УУД:- использовать речь для реализации своих действий.

-осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации.

Распределяют глаголы по группам. Самопроверка по слайду.

Средства: учебник, ЭОР

Формы:в группе, в паре.

Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

6.Прием«Пирамида»

Предлагает оценить свою работу на уроке

УУД- осуществляют само-контроль, коррекцию, оценивают свой результат

Каждый ученик получает

картинку с изображением треугольника, который разделен на три части: в

нижней части необходимо записать, что получилось на уроке, на средней

части, что не получилось, и в верхней части то, над чем необходимо

поработать или, что повторить к следующему уроку

Формы: индивидуально

Приложение 1) Карточка для приема «Плюс – минус – интересно»:

Name:______________________________________

 

+”

-”

“It’s interesting”

Приложение

Лист самооценки или чек-лист (оформляется в таблице по образцу 1 или 2)

Образец №1

ЛИСТ САМООЦЕНКИ

Фамилия имя ______________________________ Класс __4____ Дата «__24.02.___» ____________ 2022_

Тема урока: ________________________________________________________________________

Оцени свои возможности: я могу …

В начале урока

В конце урока

- объяснить, как образуется прошедшее время

-

+

- назвать и написать глаголы прошедшего времени

+

+

- правильно читать окончания глаголов прошедшего времени

-

+

- назвать предложения с глаголами прошедшего времени

-

+

- объяснить, почему глаголы с одинаковым окончанием -ed читаются по разному

-

+

Общее количество баллов в конце урока ____5_____ Оценка ______5________________

Учитель: ___5__________________

ЧЕК-ЛИСТ

Фамилия имя ______________________________ Класс __4____ Дата «___ __» ____________ 202.._

Тема урока: ________________________________________________________________________

Оцени свою работу на уроке

Я справился легко и свободно

Я справился, но с ошибками и затруднениями

Я не справился

Дать определение понятия «глагол в прошедшем времени»

V

Назвать и написать предложение в прошедшем времени

V

Составить предложение о себе в прошедшем времени

V

Различать глаголы прошедшего и нстоящего времени

V

Объяснить, как читаются окончания глаголов прошедшего времени

V

Общее количество баллов в конце урока _____5____ Оценка __5____________________

Учитель: _____________________

6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/614079-konspekt-otkrytogo-uroka-anglijskogo-jazyka-v

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
