- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Живая шляпа»
Рассказ учит нас преодолевать страхи, быть храбрым и решительным. Учит разбираться в ситуации и самостоятельно решать проблемы. Мне понравилось, как котенок невольно разыграл ребят.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №3 «Улыбка» г. Калача - на - Дону Волгоградской области
Непосредственно – образовательная деятельность на тему: «Живая шляпа»
для детей среднего дошкольного возраста.
Составила: Воспитатель первой категории
Долмонего Елена Витальевна
г. Калач - на - Дону
2025г.
Цель: развитие интереса к художественной литературе через знакомство детей с
рассказом Н. Н. Носова «Живая шляпа».
Задачи: Образовательные:закрепить умение составления рассказа по серии сюжетных картинок; продемонстрировать способы построения сюжетного рассказа; формировать умение устанавливать причинно - следственные связи посредством последовательного разложения сюжетных картинок. Развивающие:умение располагать картинки в заданной последовательности; учить исправлять деформированный сюжет путём перестановки сюжетных картинок; развивать у детей навыки совместной деятельности и взаимоконтроля путём работы в группе. Воспитательные: воспитывать читателя, способного испытывать сочувствие к героям рассказа.
Предварительная работа: Оформление выставки книг произведений Н. Носова, чтение произведений Н. Носова, рассматривание иллюстраций к его произведениям, обсуждение прочитанного, беседы по иллюстрациям, уточнение значений новых слов. Методы и приёмы: словесный (беседа, вопросы, чтение рассказа), наглядный (демонстрация иллюстраций по рассказу). Оборудование и материал: шляпа, игрушка котёнок, портрет Н. Носова, набор сюжетных картинок к рассказам «Живая шляпа»; карточки к дидактическим играм, сюрпризные карточки. игра«Головные уборы», «Назови ласково», «Обведи правильно».
Структура НОД:
I. Вводная часть:
1.Приветствие.
2.Сюрпризный момент - встреча с шляпой.
3. Мотивация - познакомится с новым рассказом.
II. Основная часть:
Беседа о шляпе.
Пальчиковая гимнастика « Котенок».
Игра «Головные уборы».
4. Игра на внимание «Какой? Какая? Какое?»
5. Просмотр рассказа «Живая шляпа».
6.Пальчиковая гимнастика « Котенок».
7.Новые слова
8. Игра «Назови ласково».
9. Викторина на внимательность.
10. Игра «Собери рассказ».
11. Физкультминутка «Картошка».
12. Игра «Обведи правильно».
III. Заключительнаячасть:
- Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили?
- Чтовыузналинового?
Сюрприз от котенка.
Ход занятия:
- Доброе утро! Ребята сегодня у нас необычное занятие, к нам пришли гости. Посмотрите на наших гостей, поздоровайтесь! Приветствие гостей.
Встало утром солнышко,
Заглянуло в окошко.
Мы к нему потянулись
Друг другу улыбнулись.
Дружно мы все живем
И здоровье бережем.
- Ребята, что это за предмет? (шляпа).
- Интересно, откуда она могла появиться здесь? (ответы детей).
Мне кажется - это какой - то неряха бросил ее здесь. Ребята, а вы знаете, как правильно ухаживать за своими вещами?
- Да, у каждой вещи должно быть свое место. - Как вы думаете, в какое время года можно носить шляпу?
Пальчиковая гимнастика « Котенок». Кусается сильно котёнок - глупыш, Он думает: это не палец, а мышь. Но я же играю с тобою, малыш, А будешь кусаться – скажу тебе: «Кыш!» (указательным и большим пальцами одной руки «кусают» по очереди пальцы другой, затем смена рук). Игра «Головные уборы».
- Ребята, на столе лежат предметы, назовите их? Как одним словом их можно назвать? (головные уборы).
Игра «Какой? Какая? Какое?»
Какая у меня шляпа? (красивая, большая, зеленая, лёгкая, мягкая).
А из какого материала она сделана? (из фетра – значит - фетровая)
Если ее носят мужчины - мужская, а если женщины – женская, а если дети - детская. Молодцы!
Ребята! А ещё шляпа может быть живой! Не верите? Я тоже сначала думала, что это сказка, пока не прочитала рассказ писателя Николая Николаевича Носова «Живая шляпа».
Мы с вами уже говорили о том, что рассказ и сказки – разные литературные жанры. Кто из вас помнит, чем рассказ отличается от сказки?
- Правильно, ребята! В рассказе всегда говорится о том, что случилось в жизни или могло случиться. В рассказе нет чудес и превращений, как в сказке. Значит, живая шляпа была на самом деле! Не верите? А хотите узнать, как всё было на самом деле? Тогда присаживайтесь на стульчики.
Просмотр рассказа «Живая шляпа» на экране.
Беседа с детьми по содержанию рассказа:
-Как называется рассказ, который вы прослушали?
- Вот такой интересный рассказ. Ребята, скажите, а это смешная была история или грустная? (ответы детей)
- А что вам показалось самым смешным?
- Почему мальчики подумали, что шляпа живая?
- Автор назвал свой рассказ «Живая шляпа». А как по-другому вы бы назвали этот рассказ?
- Молодцы, ребята! Вот сколько интересных названий для рассказа вы придумали.
Скажите, а если бы я назвала его «Шляпа-волшебница», это название подошло бы рассказу? Почему вы так думаете? Кто думает иначе? Почему?
- Конечно, ребята, волшебные шляпы бывают только в сказке, а в рассказе чудес и превращений нет, только описываются реальные события.
Новые слова:
- Ребята! Автор в рассказе использует слова, которые могут быть не всем вам знакомы. Давайте уточним их смысл.
Первое слово - комод. Кто из вас знает, что такое комод? (ответы детей). Правильно, комод - это низкий шкаф с выдвижными ящиками. Посмотрите, вот он на картине.
Второе слово - кочерга. Кто из вас знает, что такое кочерга? Правильно, кочерга - это удлинённая палка с загнутым концом, которую используют для выгребания углей из печки. Посмотрите, вот она.
Вот теперь все слова, которые использует автор, нам стали понятны. - Ребята, я буду показывать карточку, вы называете ласково.
Игра «Назови ласково».
-Хорошо, тогда сейчас проверим, кто лучше запомнил этот рассказ. Викторина на внимательность: 1.Где лежала шляпа? (на комоде). 2.Как зовут котёнка, который сидел на полу возле комода? (Васька) 3.Что делали Вовка и Вадик? (раскрашивали картинки). 4.Какой предмет «ожил» в комнате Вадика и Вовки? (шляпа). 5. Куда побежали ребята прятаться от шляпы?( на кухню). 6.Чем решил треснуть Вадик живую шляпу?(кочергой). 7.Что кидали мальчишки в шляпу? (картошку) 8.Кто оказался под шляпой? (котенок). - Молодцы, ребята! Вы были очень внимательными, когда слушали рассказ, и всё запомнили. Игра «Собери рассказ». Физкультминутка «Картошка». - Сейчас надо немного отдохнуть, представьте, что вы кидаете картошку в шляпу, только вместо картошки мячики, а вместо шляпы - карзина. - Молодцы! Какие все меткие. Игра «Обведи правильно».
- Ребята, перед вами карточки с изображением предметов, вам надо обвести только те предметы которые были в рассказе.
- Молодцы, все постарались выполнить это задание правильно.
- Ребята, Давайте с вами уточним, о чём же мы сегодня с вами говорили? (о рассказе Н. Н. Носова «Живая шляпа»)
- С чем новым для себя и интересным вы сегодня познакомились? (с новым рассказом Носова, с новыми словами, с новой игрой, с новым занятием - придумывание названий и окончаний рассказов).
- Что вам больше всего запомнилось?
- Что было для вас самым сложным?
- А что больше всего понравилось?
Это смешной или страшный рассказ?
- Посмотрите, в шляпе лежат раскраски, сюжет из нашего рассказа. Хотите их раскрасить? (ответы детей) - Ребята, перед вами смайлики веселые и грустные. Возьмите тот, который подходит к вашему настроению. - Давайте поблагодарим и попрощаемся c нашими гостями. До свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/614100-konspekt-zanjatija-zhivaja-shljapa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.