Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.07.2025

Конспект урока технологии на тему: «Синтетические ткани. Твоя школьная одежда»

Мажиева Хава Турпал-Алиевна
Учитель начальных классов
Методическая разработка урока на тему «Синтетические ткани. Твоя школьная одежда» направлена на ознакомление учащихся с характеристиками синтетических тканей, их преимуществами и недостатками, а также применением в школьной одежде. Урок включает обсуждение определения синтетических тканей, анализ различных видов тканей, практическое задание по определению их свойств и групповые презентации результатов. Основными целями являются формирование знаний о материалах, развитие критического мышления при выборе одежды и воспитание уважения к личному стилю. Урок завершается обсуждением и домашним заданием, где учащиеся исследуют состав одного предмета своей школьной одежды.

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГАПОУ СО «ВОЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИМ. ПАНФЁРОВА»

ПМ. 01.Преподавание по программам начального общего образования

Технологическая карта урока технологии,

проведённого в 1А классе МОУ ВМР «СОШ №11»

03.05.2024 студенткой группы 3н1

Мажиева Хава Турпал - Алиевна

Методист: Киргизова Н.А.__________

Учитель: Кудашкина Т.А. _________

Вольск, 2023

Тема:«Синтетические ткани. Твоя школьная одежда.»
Цель:создание условий для формирования знаний о синтетических тканях, умений выполнять модель школьной формы.

Задачи:
1.
Формировать умение выполнять заготовки для полноценного изделия.
2.Воспитывать трудолюбие, аккуратность в работе.
3.Развивать творческое воображение, внимание, мелкую моторику рук.

Оборудование: Образцы изделия, цветной картон, презентация.
Формируемые УУД:
Познавательные
1. На основе анализа объектов делать выводы;
Коммуникативные
1. Формируем умение слушать и понимать других.
2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Регулятивные
1. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
2. Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
Личностные
1. Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Этап

Деятельность учителя

УУД

  1. Мотивационный этап (2 мин)

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Хава Турпал - Алиевна и сегодня я проведу у вас урок технологии.

-Сядет тот, кто готов получать новые знания и активно работать на уроке.

Работа с пословицей:

-Ребята, давайте вместе прочитаем пословицу на слайде:

Труд человека кормит, а лень портит.

-Как вы её понимаете?

-Молодцы, я согласна с вами, если человек будет трудиться и работать, то он добьется своих целей, сделает что-нибудь полезное. Если не будет трудиться, то ничего не добьется, ничего у него не будет. Он станет ленивым человеком.

— Вот и сегодня на уроке нам нужно будет очень плодотворно потрудиться.

Л1; Л2; П1.

  1. Актуализация знаний (5 мин)

-Отгадайте загадку:

Сделает он упражнение,
Выучит стихотворение,
Вслух расскажет про капель,
Позже соберёт портфель.

-Итак, кто же это?

-Молодцы, это ученик, а как вы думаете, в какой одежде должен ходить ученик?

-Молодцы, ученики должны ходить в школьной форме.

-А как вы думаете, из каких материалов сделана ваша школьная одежда?

-У нас возникло затруднение, мы не знаем из каких материалов сделана школьная одежда.

-Для того, чтобы узнать тему урока поставьте слова в правильном порядке:

Ткани синтетические. Твоя одежда школьная.

-Молодцы, тема нашего урока: синтетические ткани. Твоя школьная одежда.

-Какую цель на урок поставим?

-Отлично, сегодня на уроке мы узнаем, какие ткани называются синтетическими, и смоделируем вашу школьную форму.

П1;Р1; Р2; К1;
К2.

III. Открытие новых знаний (7 мин)

-        Все ткани делят на два вида: натуральные и синтетические.

-        Натуральные ткани вырабатывают из природного материала: хлопка, льна, шерсти, шелка. А синтетические ткани

из синтетических волокон.

Выбирая одежду в магазинах, люди пользуются привычными с детства критериями: хлопок и шерсть — это хорошо, синтетика - плохо. Мало кто задумывается, так ли это на самом деле. Между тем, современные технологии не стоят на месте, и каждый год на прилавки поступает одежда и обувь, изготовленная из новых материалов. Научиться разбираться в них необходимо хотя бы для того, чтобы покупки впоследствии не разочаровывали, а приносили ожидаемое удовольствие.

Синтетические ткани получают из волокон, изготовленных из природного газа, нефти, каменного угля, целлюлозы, стекла, металлов и др.

Самые распространенные синтетические волокна

микрофибрафлисполиэстерполисатин и т.д. из синтетики

-Узнав информацию о синтаксические ткани, как вы думаете какую одежду лучше носить?

-А школьная форма из какой ткани она должна быть и какой она должна быть?В Россию традиция одевать учеников в форму пришла из Великобритании. Можно назвать точную дату 1834 год. Именно тогда был принят закон, который утвердил общую для всех учеников систему гражданских мундиров в Российской империи, которые делились на студенческие и гимназические мундиры. 
Предназначались они, главным образом, для мальчиков, так как женского образования в те времена еще не было. Такие мундиры должны были носиться учениками не только во время учебы, но и после уроков. 

Также неотъемлемой их частью был черный (по праздникам – белый) передник. В те времена школьная форма служила признаком высокого статуса ее владельца, ведь только дети состоятельных родителей могли позволить себе получить образование.

-Посмотрите, какие школьные формы носят в школах сейчас.

- Сейчас вы побудите модельерами и вы создадите свою модель школьной формы

-А кто такие модельеры?

Модельер – это специалист в сфере создания одежды, обуви, аксессуаров.

-Перед тем как начинать работу, давайте составим план, по которому мы будем создавать модель школьной формы.

1. Взять лист картона любого цвета

2. Сложить его пополам и разрезать

3. Взять синтетическую ткань и обвести на ней трафареты, девочки обводят трафареты блузки и юбки, мальчики рубашки и брюк.

4. Вырезаем ткань по намеченным линиям

5. Приклеиваем ткань на свой картон.

П1; К2.

IV.Практическая работа (20 мин)

-Перед началом работы вспомним технику безопасности при работе с ножницами:

Работать с ножницами начинай только по команде учителя

Не используй ножницы не по назначению (заточка карандашей, просверливание отверстий и т. д.)

Не играй с ножницами

На столе не оставляй ножницы раскрытыми

Ножницы клади на стол кольцами к себе

Передавай ножницы кольцами вперед с закрытыми лезвиями

Во время работы с ножницами будь предельно внимателен, не отвлекайся

-С чем еще нам нужно будет работать?

-Молодцы, вспомним технику безопасности при работе с клеем.

При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется

Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе

Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее

Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом

-Отлично, если вы готовы начинать работу покажите класс.

1. Берем картон того цвета, который вы хотите.

2. Сложите лист картона пополам и отрежьте одну часть.

3. Теперь берем синтетическую ткань голубого цвета.

4. Кладем на ткань трафареты и обводим их, помните, что девочки обводят блузку и юбку, а мальчики рубашку и брюки.

Давайте немного отдохнем:

На зарядку становись
Вверх рука, другая вниз! (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком меняем руки)
Повторяем упражненье,
Делаем быстрей движенья. (Руки перед грудью, рывки руками)
Раз - вперёд наклонимся.
Два - назад прогнёмся.
И наклоны в стороны
Делать мы возьмёмся. (Наклоны вперёд, назад и в стороны)
Приседания опять
Будем дружно выполнять.
Раз-два-три-четыре-пять.
Кто там начал отставать? (Приседания)
На ходьбу мы перейдём, (Ходьба на месте)
И урок наш вновь начнём. (Дети садятся за парты)

5. А теперь получившиеся трафареты приклеиваем на свой лист картона.

-Как вы думаете, можем ли мы что-то добавить к нашим школьным формам?

-Верно, девочки сделайте воротнички своим блузкам.

-Вырежьте из синтетической ткани круг и разрежьте его пополам, чтобы получилось вот так:

-А мальчики сделайте пуговицы к своим рубашкам.

-Отличные школьные формы у вас получились!

П1, К2

V. Итог. Рефлексия (3 мин)

-Наш урок подходит к концу, пора подводить итог.

-С какой темой мы сегодня познакомились?

-Что такое синтетическая ткань?

-Отлично, давайте устроим выставку наших школьных форм.

-Вы большие молодцы, мне очень понравилась ваша работа!

К2, Л1

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/614179-konspekt-uroka-tehnologii-na-temu-sintetiches

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки