Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.07.2025

Классный час "Мир профессий"

Ратникова Лариса Павловна
Учитель начальных классов
Классный час "Мир профессий" призван познакомить учащихся с разнообразием профессий, развивать уважение к труду, формировать положительное отношение к трудовой деятельности и способствовать профессиональному самоопределению.

Содержимое разработки

Класс:3 «Б»

Учитель:Ратникова Лариса Павловна

Тема: «Мир профессий»

Цель: знакомство с разными видами профессий, раскрытие их содержания.

Задачи:

Образовательная: познакомить обучающихся с понятием «профессия»; расширить знания, обучающихся о профессиях; показать значимость этих профессий.

Развивающие: содействовать формированию умения работать в группах;

развивать кругозор; формировать осознанность, ответственность за выбор будущей профессии; формировать познавательный интерес к людям труда и их профессиям;

Воспитательные: воспитывать чувство товарищества, уважительное отношение к любой профессии; прививать любовь к труду, стремление быть полезным обществу.

УУД:

- познавательные УУД: построение логической цепи рассуждений; сравнение и выделение общего и различного;  

- регулятивные УУД: умение принять и сохранять цели и задачи учебной деятельности, осуществление поиска средств их достижения;

- коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли; владение монологической и диалогической формами речи; умение высказывать свое мнение и адекватно воспринимать чужое в групповой работе; умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- личностные УУД: осознание значимости каждой профессии; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Средства воспитания: презентацияpowerpoint.

Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1. Вводный этап.

-Добрый день, ребята!

-Сегодня наш классный час будет посвящен очень важной и ответственной теме.

-Представьте себе такую ситуацию: все люди на планете оставили свою работу и стали только отдыхать. Не работают водители и строители…

-Не вышли на работу врачи и повара…дворники перестали подметать дворы…

-Что произойдёт?

-Да, ребята, не работая, не выполняя каждый свои обязанности, мы просто не сможем выжить…

-А, чтобы хорошо их выполнять, человек должен уметь делать своё дело грамотно и профессионально.

-Предположите тему нашего классного часа.

-Сформулируйте цель нашего классного часа.

-Предположите, что нового мы должны узнать сегодня.

-Добрый день.

-Предполагают

-Профессии человека.

-Узнать какие бывают профессии.

-Предполагают.

2. Основной этап.

-Как вы понимаете слово профессия?

Профессия – это род трудовой деятельности человека, владеющего комплексом теоретических знаний и навыков, приобретённых в ходе специальной подготовки.

-Профессия – это то, чем человек занимается, по-другому, это его работа.

Профессий на свете очень много, никто даже сказать не может точно, сколько их всего. Но их объединяет одно: каждый человек, приобретя какие-то умения и навыки: учить детей, строить мосты, лечить больных, делает это для других людей.

-Когда вы станете взрослыми, то сможете сами себе выбрать занятие по душе. Для этого каждый человек должен трудиться, так как без труда нельзя прожить. Труд был, есть и будет основой жизни человека.

-Сейчас мы проведем игру «Моя профессия». Каждая команда вытянет одну букву алфавита, придумает на эту букву профессию и покажет её особенности другим группам (пантомимой, жестами, мимикой). Остальные команды должны отгадать название профессии.

А-агроном, адвокат, актёр, аптекарь.

Б-библиотекарь, булочник, буфетчик, бухгалтер

В-ветеринар, военный, врач, воспитатель.

Д-дворник, депутат, директор, дрессировщик

К-каменщик, кондитер, кассир

М- машинист, механик,музыкант

П-парикмахер, певец, пекарь, повар, полицейский, почтальон, продавец.

С-судья, строитель, слесарь, сапожник.

Ф- фотограф, фокусник.

Х-художник.

Ш- швея, шофер.

Ю-юрист.

-Какие профессии вы запомнили?

-Ребята, в мире существует множество профессий, о которых вы даже и не слышали.

-Давайте узнаем некоторые из них.

-Есть такая профессия как титестер

-Как вы думаете, чем же он занимается?

-Титестер - дегустатор чая. По вкусу, запаху, виду этот специалист может определить сорт чая, место, где его вырастили, сезон сбора, способ хранения и переработки. Титестер обладает особым талантом - исключительно тонким обонянием. А еще титестеры должны от многого отказаться: не есть жареного, копченого, не употреблять специй, не пить, не курить, не пользоваться парфюмерией. Титестеры страшно боятся насморка. Крупнейшие компании страхуют носы своих титестеров на миллионы долларов, ведь от этих носов зависят судьбы огромных партий чая, которые стоят миллионы. А чай, который мы с вами пьем, - смешанный. В нем может быть до 18 сортов. Титестеры подбирают смеси так, чтобы подчеркнуть основной аромат, улучшить вкус.

-Так же редка профессия Криптозоолога.

-Как вы думаете, а чем занимается он?

-Удивительная и редкая специальность, представители которой занимаются поиском животных, которые либо считаются вымышленными, либо – вымершими. Криптозоологи ищут динозавров, снежного человека, чупакабру и других представителей фауны, существование которых большинство ученых не признает. Представители научного сообщества считают криптозоологию лженаукой.

-Вы знаете, что такое лженаука?

-Лженаука-наука, которая не подтверждена фактами (ложная наука).

-Однако представители редкой профессии не отчаиваются, они опрашивают людей на местности, осуществляют поиски. И, возможно, когда-нибудь и в самом деле найдут лох-несское чудовище.

-Не менее интересной является профессия слушателя пармезана.

-Что такое пармезан?

-Пармеза́н — итальянский сорт твёрдого сыра долгого созревания.

-Предположите, чем же занимается слушатель пармезана.

-На итальянских фабриках по производству сыра есть такая должность — слушатель пармезана. Сотрудник стучит по головке сыра серебряным молоточком, чтобы определить степень созревания продукта. До полной готовности пармезан доходит за 3 года и звук от постукиваний каждый день разный. Это самая творческая из всех необычных профессий мира!

-Еще одна необычная профессия - переворачиватель пингвинов.

-Этот человек работает в Антарктиде и переворачивает пингвинов, которые засматриваются на самолеты и падают на спину.

По своей природе пингвины не способны сами подниматься и даже могут из-за этого умереть! Такая вот необычная и полезная профессия.

- Какие профессии показались вам самыми интересными, заинтересовали вас?

-На листочках, которые я вам раздала, изображены люди разных профессий.

-Выберете ту, которая подходит именно вам.

-Переверните эти листики обратной стороной и напишите на них причину, по которой вы выбрали именно эту профессию и чего бы вы хотели в ней достичь.

-Расскажите, что вы написали. (3-6 чел.)

-Предполагают.

-Воспринимают новую информацию на слух.

-Работают в командах. (В каждой команде по 4 человека, т. е. 2 парты).

Представитель от каждой команды подходит к столу, где разложены все буквы алфавита, вытягивает любую; команда совещается, показывает, остальные группы отгадывают профессию.

-Отвечают.

-Предполагают.

-Воспринимают новую информацию.

-Предполагают.

-Отвечают.

-Сыр.

-Высказывают свое мнение.

-Отвечают.

-На каждую парту детям дается по 12 карточек с изображениями людей разных профессий. (врач, учитель, строитель, военнослужащий, пожарный, полицейский, художник, парикмахер, продавец, балерина, повар, фотограф)

-Отвечают.

3. Заключительный этап.

-Давайте еще раз вспомним, что такое профессия?

- Можем ли мы выделить одну или несколько самых важных профессий? Почему?

- О каких новых профессиях вы узнали сегодня?

-Кем вы хотите стать в будущем?

-А давайте попробуем провести шуточное тестирование.

-Может быть, оно поможет вам разобраться в себе.

Тест:

Используя три геометрические фигуры - треугольник, квадрат и круг, нарисуйте человека, состоящего из 10 элементов. Должны быть использованы все три вида фигур. Время выполнения-1 минута.

А теперь давайте посчитаем количество треугольников в вашем человечке.

6-8 – тип руководителя, хорошие преподаватели. Ярко выраженное стремление к лидерству, хорошо разбираются в людях. 5 треугольников - Очень ответственные люди с хорошими организаторскими способностями. До мелочей продумывают свою деятельность. 4- Разнообразие интересов и талантов, склонность к индивидуальной работе. 3- Тип учёного. Рационален, объективен, легко переключается с одного вида деятельности на другой. 2- Интерес к искусству и человеку, тонко чувствует всё новое и необычное. 1- изобретатель, конструктор, художник. Обладает богатым воображением.

Конечно, этот тест не может отобразить всех ваших талантов, но он позволит задуматься о своих возможностях и начать развивать эти способности. В любом случае, у нас с вами ещё много времени впереди, чтобы выбрать свой путь в жизни.

- Как вы думаете, что вы можете делать уже сейчас, чтобы в дальнейшем стать представителем какой-либо профессии?

- Я думаю, что в будущем вы все сможете заняться любимым делом и стать хорошими специалистами. -Спасибо за активную работу, до свидания!

-Анализируют пройденное на классном часе, участвуют в коллективном обсуждении.

-Рассказывают.

-Выполняют

-Считают

- Посещать какой-либо кружок, читать книги, смотреть фильмы, которые связанны с профессией, интересующей нас.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/614238-klassnyj-chas-mir-professij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
