Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.07.2025

Сценарий урока по литературному чтению "Сказка о царе Салтане..."

Анисимова Татьяна Анатольевна
учитель начальных классов
Не смотря на то, какой это урок - литературное чтение, русский язык, математика, труд - главное, развитие мышления, речи, словаря, памяти, воображения, умения высказывать своё мнение. Вместе с тем умение находить противоречия между добром и злом в характерах героев сказки, анализировать их поступки, уметь находить связь с реальной жизнью, тоже важно.

Содержимое разработки

Учитель: Анисимова Т.А.

Предмет: литературное чтение

Класс: 4 «А»

Тема:«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели :

*познакомить учащихся со сказкой А. С. Пушкина;

*совершенствовать навыки чтения, работать над развитием речи, развивать творческие способности, обогащать словарный запас;

*прививать любовь к русской классической литературе, воспитывать милосердие, отзывчивость.

Сценарий урока

1.Организационный момент.

2.Сообщение темы.

-Ребята, а вы любите путешествовать? А читать сказки?

-Сегодня на уроке мы совершим путешествие и отправимся в гости к А.С. Пушкину, познакомимся со «Сказкой о царе Салтане…»

-Представьте, что я ведущая телеканала «Юные таланты» , и хочу пригласить вас принять участие в постановке сказки . Перед началом совместной работы, я хотела взять у вас интервью и узнать, что вы знаете об А.C. Пушкине.

-В каком городе родился А. С. Пушкин?

-К какому роду принадлежала семья Пушкиных?

-Чем больше всего интересовались в этой семье?

-На каком языке, в то время, было принято разговаривать в дворянском обществе?

-Как звали отца, мать А. С. Пушкина?

-Что вы знаете о маленьком Александре?

-Кто занимался его воспитанием?

- Маленький Саша очень любил слушать. Сидя рядом с Ариной Родионовной, мальчик часто просил её ещё и ещё повторять их.

-Куда отдали учиться Сашу в 12 лет?

-Лицей - новое учебное заведение. По уставу принимались мальчики 10-12 лет из знатных семей. Уже в годы учения и товарищам, и преподавателям было ясно, что призвание Пушкина-литература.

-Молодцы, ребята!

3.Игра «Назови сказку»

-Многообразен сказочный мир А.С.Пушкина. Незабываемые образы волшебных героев живут в сердце каждого читателя. Вспомним названия сказок по первым строчкам.

«Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;»

«ВотмудрецпередДадоном
Сталивынулизмешка
Золотого петушка.»

«Жил-былпоп,

Толоконныйлоб.

Пошел поп по базару

Посмотреть кой-какого товару.»

«Царь с царицею простился,
В путь-дорогу снарядился,
И царица у окна
Села ждать его одна.»

-Вы отгадали верно.

4. Словарная работа (Словарь С. И. Ожегова)

-Перед тем, как начать знакомство с текстом, мы разберём значение слов.

-В сказке очень много слов, которые мы сейчас не употребляем в речи. Как они называются? (Архаизмы)

Чтение первого отрывка

Молвить - говорить

Крещёный мир - верили в бога, принимали крещение

Позадь забора - за забором

К исходу сентября - к концу сентября

Светлица - светлая парадная комната

Красна девица - красивая

Аршин - старорусская мера длины

Гонец - посланный куда-то со срочным известием

Чтение второго отрывка

Бояре - крупные землевладельцы, принадлежащие к высшему слою общества

Чтение третьего отрывка

Сума - дорожная сумка на ремне через плечо

Чтение четвёртого отрывка

Вопит - плачет

Гульлива - постоянно гуляющая

Поднатужился-постараться,приложитьусилия.

5.ФИЗМИНУТКА

6. Закрепление материала

-Как вы думаете , зачем художники придумывают иллюстрации? (Чтобы представить то время, в котором жили сказочные герои А. С Пушкина)

-Сейчас мы будем рассматривать иллюстрации и отвечать на вопросы.

-О чём мечтали девицы?

-На иллюстрации мы можем увидеть женский народный костюм. Расскажите о нём.

-Кто слушал разговор сестриц?

-Кем стали девицы, когда попали во дворец?

-Куда вскоре после свадьбы отправился Царь Салтан?

-Почему царицу с маленьким сыном бросили в бочке в океан?

-Почему так поступили сестрицы?

-Какая это сказка народная или литературная?

7. Итог

-Понравилась ли вам сказка?

-Вы работали замечательно! И я думаю, что вас, ребята можно приглашать на телевидение для участия в постановке «Сказки о царе Салтане…»

-На следующем уроке мы продолжим работу.

8. Домашнее задание

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/614595-scenarij-uroka-po-literaturnomu-chteniju-skaz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
