Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.07.2025

Конспект урока русского языка «Правописание слов с разделительным ъ»

Овчарова  Лариса  Васильевна
учитель начальных классов
Урок русского языка «Правописание слов с разделительным ъ» построен на проблемно-поисковом подходе, где учащиеся самостоятельно открывают правило написания разделительного ъ знака через решение познавательных задач.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя школа №8 городского округа-город Камышин

Волгоградской области (МБОУ СШ №8)

учитель начальных классов Овчарова Лариса Васильевна

Технологическая карта урока русского языка во 2 классе

Тема:Правописание слов с разделительным ъ.

Класс: 2

Тип урока: урок изучения нового материала с применением проблемного метода

Цель: формирование представлений о правописании разделительного Ъ знака.

Задачи:

 – формировать умение писать слова с разделительным твёрдым знаком;

– совершенствовать умения по теме состав слова;

– формировать умение обосновывать написание разделительного твёрдого знака, отработка алгоритма рассуждения;

– формировать умение определять опознавательный признак орфограммы.

Планируемые результаты:

Предметные: умение писать слова с разделительным ъ , обосновывать свой выбор на письме.

Метапредметные:  

 Познавательные :  умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт; извлекать информацию, представленную в разных формах; представлять информацию в виде схемы (алгоритма).

 Регулятивные :  умение проговаривать последовательность действий на уроке; обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию; работать по плану; находить и исправлять ошибки самостоятельно; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

 Коммуникативные :  умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; работать в группе; оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Личностные:  умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве.

Форма работы: фронтальная, в парах.

Структура урока русского языка.

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Организационный момент

Цели:

актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Проверяет готовность учащихся к уроку. Создает мотивацию.

- Прочитайте девиз. (Кто ищет, тот добьется)

- Чего можно добиться на уроке?

- Какие качества нужны для этого?

Общий настрой класса на учебную работу: - - читают девиз

- отвечают на вопросы

2.

Актуализация знаний и умений.

Цель: организовать актуализацию умений писать слова с разделительным ь, объяснять написание и обозначать орфограмму

Готовит детей к минутке чистописания и проводит её. Следит за посадкой детей при письме.

- Можем ли продвигаться не повторяя пройденного материала?

- Что записано на 1-ой строке?

(съ дъ въ бъ)

- Что общего?

- Что можете рассказать о букве ъ?

-Какие ошибки можно допустить при написании? Вспомните правила письма.

Запишите в тетрадь.

- Что записано на 2-ой строке?

(при под над с)

- Как можно назвать одним словом?

- Что знаете о приставке?

- Какие задания можете предложить выполнить?

- А я предлагаю записать только те приставки, которые оканчиваются на согласную букву.

- Как думает, пригодятся ли нам эти знания сегодня?

Выделяют буквосочетания, выделяют сходство, повторяют знания о букве ъ, повторяют правила письма, прописывают буквосочетания.

Читают запись, дают определение, предлагают варианты заданий, выборочно списывают приставки.

3.

Определение темы урока через создание проблемной ситуации. Целеполагание и мотивация.

Цель: организовать от проблемной ситуации постановку учебного побуждающего диалога, организовать формулировку темы, цели урока с помощью учителя.

Создает проблемную ситуацию. Предлагает определить тему и цели урока. Предлагает оценить себя.

- Ребята, на стенах класса развешены листочки. Предлагаю вам подойти и прочитать текст на каждом из них.

- Как можно назвать одним словом?

- Предлагаю записать слово объявление.

- Но сначала оцените себя. Поднимите руку, кому буде трудно записать слово, кто сомневается? Кому будет легко?

- Вы запишите слово на листочках, а на доске запишут …

- Что заметили? В чем проблема?

- Оцените себя снова.

-Почему возникла проблема?

- Значит, какой у нас будет урок?

- Каков будет план урока?

- Какова же будет тема урока?

- Какие цели поставите перед собой?

Обнаруживают проблему. Определяют тему урока. Формулируют цели урока.

Дети ходят по классу, читают тексты.

- Объявление.

Дети оценивают себя.

Записывают слово.

- У … в слове объявление есть ъ, а у … нет.

Дети снова оценивают себя.

- Новый материал.

- Урок открытия новых знаний?

Определяем тему урока. Открываем новые знания. Закрепляем новые знания.

Формулируют тему. «Правописание слов с разделительным ъ»

-Узнать, когда в словах пишется разделительный ъ. Научиться писать слова с разделительным ъ.

4.

Первичное освоение материала.

Цель:

обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения

Обеспечивает первичное освоение материала: побуждает учащихся к свободному обмену мнениями. Создаёт условия для запоминания письма буквы Ъ.

- Каков будет следующий этап урока?

- Предлагаю вам самим вывести правило, когда в словах пишется разделительный ъ. Вы будете работать в группах. Прочитайте на карточках слова и план наблюдений. Сделайте вывод и запишите его.

- Какие правила нужно соблюдать при работе в группе?

- Прочитайте, что у вас получилось?

- А теперь откройте учебник и сравните свой вывод с выводом в учебнике.

Давайте обобщим еще раз. Когда в слова пишется разделительный ъ?

На доске появляется по мере проговаривания модель письма разделительного ъ.

- Как думаете, достаточно ли этого для того, чтобы все ребята знали, когда в словах нужно писать разделительный ъ?

- Что еще необходимо?

- Давайте составлять вместе.

- Как будем записывать шаги алгоритма?

- С чего начнем? Как это показать?

- Следующий шаг? …

- Что у нас получилось?

- Давайте еще раз повторим алгоритм.

- Что теперь нам нужно делать?

- Следующий этап урока: Применяем новые знания.

Принимают участие в исследовании, высказывают собственное мнение, составляют модель письма Ъ в словах, проговаривают правило, составляют алгоритм, проговаривают шаги алгоритма.

- Открываем новые знания.

Дети работают в группах.

Каждая группа читает свой вывод.

Ученик читает вывод в учебнике.

Разделительный ъ пишется после приставки, к-я оканчивается на согласную букву и перед гласными буквами е, ё, ю,я.

- Нет.

- Алгоритм.

- Модель. Знаки.

- Записываю слово.

- Смотрю, есть ли в слове

приставка.¬ ?

- Приставка заканчивается

на согласную букву? ¬ ?

- Корень начинается

с буквы е,ё,ю или я? е,ё,ю,я ?

- Делаю вывод, если приставка оканчивается на согласную букву, а корень начинается с буквы е, ё, ю,я, то надо писать разделительный ъ.

- Алгоритм. Способ действия.

Дети проговаривают еще раз каждый шаг.

- Проверить, работает ли алгоритм.

5.

Первичное закрепление учебного материала с проговариванием в громкой речи.

Цель:

организовать применение новых знаний; тренировать умение писать слова с разделительным ъ.

Обеспечивает запоминание алгоритма.

- Давайте вернемся к слову объявление.

- Предлагаю поработать в паре у доски … и …

- С чего начнете?

- Работайте.

- Оцените работу друг друга в качестве контролера.

- А теперь предлагаю всем поработать в парах на местах. На листочке записано слово. На другом листочке – алгоритм. Работайте.

- Кому было трудно? Почему?

Работают в паре у доски.

- Возьмем мелки разного цвета. Договоримся, кто будет начинать первым. Распределим шаги.

Дети проговаривают по очереди каждый шаг ( исполнитель проговаривает, контролер оценивает ставит + или-)

Дети оценивают работу друг друга.

Дети работают в парах по алгоритму на местах со словом съехал.

Объясняют, какие были трудности.

6.

7.

Рефлексия

Цели:

зафиксировать новое содержание урока;

организовать рефлексию собственной учебной деятельности.

Домашнее задание

Цель:

организовать выполнение домашнего задания.

Способствует осмыслению достижения целей. Намечает направления будущей учебной деятельности.

- Какова была тема урока?

- Какие цели ставили перед собой?

- Достигли целей?

- Можем ли сказать, что уже хорошо умеем писать слова с разделительным ъ?

- Какие цели поставите на следующий урок?

- Продолжите предложения:

  • Я понял (а), что …

  • Было интересно …

  • Было трудно…

  • Мне захотелось…

  • У меня получилось…

Предлагает задание на выбор.

Д/з упр.208 или найти и записать пословицы и поговорки, в словах которых встречается разделительный ъ.

Адекватно оценивают свою работу.

Правописание слов с разделительным твёрдым знаком .

-Узнать, когда в словах пишется разделительный ъ. Научиться писать слова с разделительным ъ.

- Не совсем.

-Нет.

- Учиться работать по алгоритму.

Дети читают начало предложений и продолжают мысль.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/614981-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-pravopisanie-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
