- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Нод по развитию математических представлений в старшей группе. тема «Помощь фиксикам»
В рамках занятия дети погружаются в сюжет, в котором Фиксики сталкиваются с задачами, требующими навыков счёта, сравнения, распознавания форм и размеров, а также логического мышления.
Используя игровые активности, ребята учатся считать предметы, оперировать понятиями «больше — меньше», узнают о свойствах геометрических фигур и учатся ориентироваться в пространстве. Такой конспект помогает формировать у малышей начальные математические идеи, развивая логическое мышление, внимание и воображение, всё это — в увлекательной форме, которая превращает обучение в настоящее приключение, а математические понятия — в часть любимых историй о Фиксиках.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 7 «Сказка»
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАЗВИТИЮ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ.
ТЕМА: «ПОМОЩЬ ФИКСИКАМ»
Образовательная область: речевое развитие
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Подготовила:
Федорова Валерия
2025
Тема занятия: «Помощь Фиксикам»
Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет)
Тип:комплексное занятие
Форма: фронтальная
Цель занятия:
- закрепление знаний по разделам: количество и счет (в пределах 10), форма (геометрические фигуры, а именно ромб, пирамида, овал), ориентировка в пространстве через работу с демонстрационным и раздаточным материалом.
Задачи:
Образовательные:
Познавательное развитие:
- закрепить навык количественного счета в пределах 10 в ходе выполнения задания
- закреплять умение сравнивать предметы по цвету, форме, выстраивание определенной последовательности в ходе работы с раздаточным материалом;
Речевое развитие;
- продолжать активизировать в речи детей имена числительные
Развивающие:
Социально-коммуникативное развитие:
- развивать умение детей правильно обращаться друг с другом, учить взаимопониманию и правильной беседе, а также дружной работе в коллективе.
Художественно-эстетическое развитие:
-продолжать развивать фантазию и творческие умения детей в лепке
- развивать мелкую моторику рук, фантазию и творчество детей
Познавательное развитие:
- закреплять умение сравнивать предметы по цвету, форме, выстраивание определенной последовательности
- продолжать развивать логическое мышление и устойчивое внимание.
Воспитательные:
Социально-коммутативное развитие:
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу: отвечать на вопрос по поднятой руке, друг друга не перебивать.
- воспитывать дружеские качества и умение работать коллективе
Словарная работа: утро, день, вечер, ночь, круг, квадрат, треугольник, поровну.
Демонстрационные материал: волшебный мешочек; 2 винтика; письмо с задачей; иллюстрации Фиксиков (Папус, Мася, Симка и Нолик); карточки зеленого и синего цвета с изображением телевизоров и компьютеров на магнитах; иллюстрации утра, дня, вечера и ночи.
Раздаточный материал: карточки с изображением геометрических фигур (синий ромб, красная пирамида, жёлтый овал), цветные карандаши.
№ | Этап | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы и приемы | Деятельность детей | Предполагаемый результат |
1 | Организационно- мотивационный этап | Организовать направленное внимание и вызвать интерес у детей к теме занятия | -Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, у дверей нашей группы я нашла вот такие винтики. Как вы думаете, что это может быть? -Давайте их сложим в волшебный мешочек и посмотрим, что произойдет (винтики превращаются в письмо от Фиксиков). — Это же письмо от Фиксиков, а здесь задания. Хотите узнать, что это за задания? -Ну тогда садимся ровно, спинки прямые. (Материалы: волшебный мешочек; 2 винтика; письмо) | Форма: фронтальная (дети сидят полукругом) Сюрпризный момент | Слушают педагога | Заинтересовались предстоящей деятельностью |
2 | Основной | Закрепить навык количественного счета в пределах 5 в ходе выполнения задания от Папуса; Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу: отвечать на вопрос по поднятой руке, друг друга не перебивать. Развивать наглядно-образное мышление в ходе выполнения задания от Папуса Формировать умение уравнивать неравные группы двумя способами, добавляя к меньшей группе один в ходе выполнения задания от Папуса Закреплять умение соотносить определенные виды деятельности с соответствующими временными промежутками (утро, день, вечер, ночь) в ходе выполнения задания от Симки Развивать слуховое восприятие в процессе прослушивания загадок | Работа с демонстрационным материалом -Посмотрите, первое задание от Папуса: «Ребята, давно хочу телевизоры и компьютеры посчитать, но времени у меня нет, Помогите мне, подскажите ответ!» -Поможем Папусу? -Зачем человеку нужен телевизор? А компьютер? Друг друга не перебиваем, отвечаем по одному. -Для этого на понадобятся следующие полоски. -Какого цвета эта полоска? А эта? Сколько компьютеров ты прикрепила? -Ребята, чего больше? На сколько компьютеров больше, чем телевизоров? -Что нужно сделать, чтобы телевизоров и компьютеров стало поровну? -Какие вы молодцы! Знаете, как сделать так, чтобы предметов стало поровну. Папус передает вам большое спасибо! -Второе задание от Симки! Она пишет, что приготовила для вас загадки, которые вы должны правильно отгадать. -А ещё у нее есть очень интересные картинки, кто скажет, что за время суток изображено на первой картинке? А на второй? И т.д. -Все верно. Готовы выполнить задание от Симки? -Когда это дети бывает Что сон волшебный наступает С неба месяц ясный светит Кто из вас правильно ответит? -Покажите, на какой из картинок изображена ночь. -Дети просыпаются Быстро одеваются Делают дружно все зарядку Потому что привыкли к порядку. -Покажите, на какой из картинок изображено утро. -Очень весело мы играем Физкультурой занимаемся, Еще песни поем Это когда бывает? -Покажите, на какой из картинок изображен день. -Расставаться нам пора. Вот уже и мы с тобой Возвращаемся домой. Огни мелькают словно свечи, Все ответят это? -Покажите, на какой из картинок изображен вечер. -Какие вы внимательные, правильно отгадали все загадки Симки и можете на картинках показать какое время суток на них изображено. -А вот и ещё одно задание от… «Хорошо вы поработали-детвора Задания умеете выполнять Сейчас всем малышам пора Танец веселый начинать.» -Встаем все на ноги и повторяем за мной. -Присаживаемся на свои места за столы. -Сели все ровно, спинки держим прямо. | Форма: фронтальная (дети сидят полукругом) Демонстрация иллюстраций Вопросы к детям Оценка педагога Демонстрация иллюстраций Вопросы к детям Загадывание загадок Демонстрация иллюстрации Оценка педагога Физминутка ( танец ) | -Да! -Зеленого, синего -Телевизор нужен для того, чтобы смотреть различные передачи. А компьютер, чтобы работать, играть в игры -семь -На один больше компьютеров -Нужно добавить ещё один телевизор -Утро. День. Вечер. Ночь -Да! -Ночью -Утром -Днем -Вечер Выполняют физминутку | Закрепили навык количественного счета в пределах 10; проявляют умение уравнивать неравные группы двумя способами, добавляя к меньшей группе один Проявили наглядно образное мышление Закрепили умение соотносить определенные виды деятельности соответствующими временными промежутками (утро, день, вечер, ночь) Проявили слуховое восприятие Получили эмоциональную и психологическую разгрузку |
Развивать зрительное восприятие в процессе работы с раздаточным материалом. Закреплять умение сравнивать предметы по цвету, форме, выстраивание определенной последовательности в процессе выполнения задания от Маси. | Работа с раздаточным материалом -Последнее задание догадались от кого? -Оно от Маси! -Мася говорит, что она не может собрать свои бусы, потому что все время что-нибудь чинит. -Посмотрите, перед вами лежат полоски, на которых изображены… -Именно из них и сделаны бусы Маси. Давайте мы поможем ей придать им красок. -Посмотрите внимательно, какие фигуры и какого цвета? Отвечаем по одному. Друг друга не перебиваем. -Сколько фигур у вас на карточках? - Верно их шесть, давайте же с вами рассмотрим цвета наших фигур, сейчас мы с вами попробуем дополнить цвет в пустые геометрические фигуры. Но раскрашивать мы их будем не просто так, а именно в том порядке, в котором бусики были разукрашены раньше. -Какие вы ребята молодцы, сделали очень много бус для Маси, она вам очень благодарна и говорит большое спасибо! -Давайте ещё раз посмотрим, из каких фигур состоят бусы Маси? Какого они цвета? | Форма: фронтальная (дети сидят за столами) Демонстрация иллюстрации Вопросы к детям Оценка педагога | Геометрические фигуры -Синий ромб, красная пирамида, желтый овал. | Проявили доброжелательное отношение друг к другу Проявили зрительное восприятие Закрепили умение сравнивать предметы по форме, цвету | ||
3 | Заключительный этап | Подведение итогов, оценка результатов | -Вот и выполнили мы все задания от Фиксиков. Ой, подождите, здесь что-то есть еще в конверте. Это от Нолика. «Спасибо вам дети, вы хорошо справились со всеми нашими задачами.» -Как мы помогли Фиксикам? Какое задание вам понравилось больше всего? А что мы еще делали? -Вы большие молодцы, отлично справились со всеми заданиями! | Обобщающая беседа Оценка педагога | Дети делятся своими впечатлениями, высказывают свое мнение. | Подводят итоги деятельности |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/615073-nod-po-razvitiju-matematicheskih-predstavleni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.