Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.08.2025

Конспект урока «Буквосочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ»

Конспект разработан для детей с нарушением слуха (вариант 2.2). К технологической карте прикреплены наглядный материал (план урока), раздаточный материал. Данный конспект отображает методику обучения русскому языку детей с нарушением слуха, а также включает индивидуальный подход и вариацию методов и приемов для проведения данного урока.

Содержимое разработки

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. А.И. ГЕРЦЕНА»

ИНСТИТУТ ДЕФЕКТОЛОГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ

КАФЕДРА СУРДОПЕДАГОГИКИ

Технологическая карта урока

по русскому языку

Обучающегося 4 курса курса

Заочной формы обучения

Паниной Елены Сергеевны

Руководитель практики: Наумова Наталья Викторовна

Учитель класса: Самус Наталия Эдуардовна

:

Санкт-Петербург 2025

Тема: Буквосочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ

Класс: 3г ( )

Дата проведения: 30.01.25

Цель: повторить и закрепить правило правописания сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу

Планируемые результаты

Предметные

- находить в словах буквосочетания жи—ши, ча—ща, чу—щу, подбирать примеры слов с такими буквосочетаниями.

Метапредметные

познавательные УУД:

Базовые логические действия:

- объединять объекты (языковые единицы) по определённому признаку;

Базовые исследовательские действия:

- формулировать цель урока с помощью учителя

Работа с информацией:

- анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей

коммуникативные УУД:

- проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалоги и дискуссии

регулятивные УУД:

-принимать учебную задачу урока и осуществлять ее решение под руководством учителя в процессе выполнения учебных действий

Самоорганизация:

-выстраивать последовательность выбранных действий

Самоконтроль:

- соотносить результат деятельности с поставленной учебной задачей

Коррекционно-развивающие

- уметь воспринимать на слух (слухо-зрительно) речевой материал урока;

- уметь грамматически правильно оформлять высказывание;

- отвечать на вопросы развёрнутой фразой;

- уметь поддерживать диалог (беседу);

- соблюдать произносительные нормы речи (звукопроизношение, словесное ударение, слитность, интонация);

- осуществлять самоконтроль за речью, контроль за речью товарищей.

Личностные

- положительное отношение к учению;

-выражение эмоций при оценке своей деятельности на уроке;

- понимание причин успеха и неудачи

- оценка деятельности товарищей на уроке;

- понимание их причин успеха и неудачи

- контроль результатов своей деятельности и товарищей

- выбор поведения в соответствии с общепринятыми правилами.

Межпредметные связи: развитие речи, чтение.

Ресурсы занятия (оборудование):учебник стр. 12; проектор, интерактивная доска, маркерная доска.

Ход урока

Этапы занятия

(прописываются все подэтапы)

Содержание деятельности учителя

(прописывается деятельность учителя, конкретные задания и вопросы для учащихся)

Характеристика деятельности обучающегося

(прописывается деятельность детей и их ответы)

Примечание

(для реализации

коррекционно-развивающей направленности урока)

I. Организация начала урока

Здравствуйте, дети! Встаньте.

Приветствуют учителя. Настраиваются на учебный процесс. Слушают, отвечают на вопросы учителя.

  • На всех этапах урока с учётом слуховых возможностей обучающихся проводится работа по развитию слухового восприятия (с использованием экрана / смены местоположения учителя по отношению к учащимся)

или слухо-зрительного восприятия.

  • При затруднении восприятия на слух речевой материал предъявляется слухо-зрительно, потом снова на слух.

  • На протяжении всего урока осуществляется контроль за речью учащихся (звукопроизношение,

словесное ударение, слитность, интонация).

  • В течение всего урока используется сопряжённое («хоровое») проговаривание для закрепления слов или фраз (начальная школа).

  • При затруднениях в построении речевого высказывания учащиеся используют опорные речевые таблицы, наглядность, учебные ситуации.

  • При затруднениях в воспроизведении слов, словосочетаний, учебной терминологии необходима запись на доске с нотированием (расстановкой словесного ударения, орфоэпических знаков).

  • В ходе урока исправляются аграмматизмы в речи учащихся с опорой на грамматический вопрос с последующим обязательным повторением правильно оформленной фразы.

  • Осуществляется индивидуальный подход к «слабым» учащимся (адаптированные задания, индивидуальные карточки с опорным словарём, таблички с алгоритмами ответов, демонстрация действий, иллюстративный материал и т.д.).

  1. Приветствие

II. Основной этап урока (занятия)

Настрой детей на предстоящий урок.Милена, сядь. Ярослав, сядь. Мубариз, сядь. Сядьте, все.

- Какой сейчас урок?

- Вспомните, как надо работать на уроке?

-Как вы думаете, чему будем учиться на уроке?

Давайте вместе прочитаем план урока.

План урока:

1. Просмотр презентации

2. Повторение правил «ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ»

3. Выполнение заданий из презентации

4. Выполнение упражнения из учебника

5. Рефлексия.

Дети, на слайде есть неправильные слова. Они перемешались с правильными. Прочитайте слова, найдите неправильные и назовите их.

Запишите на доске, как правильно.

Почему нужно писать именно так?

Ребята, вы уже знаете эти правила. Давайте повторим их чтобы писать правильно и красиво.

Дети, прочитайте слова по очереди. Запомните, как правильно их писать. Звук Ш – твердый, шипящий. Слышим ШЫ, а пишем ШИ. Звук Ж – твердый, шипящий. Слышим ЖЫ, пишем ЖИ. Звуки Ш и Ж всегда твердые!

Кто это? Почему он Незнайка? Почему у него такое имя? Незнайка плохо учиться, отвлекается, плохо слушает правила и поэтому делает ошибки. Какой он? Почему? Незнайка написал диктант и сделал много ошибок в словах, ему поставили 2.

Давайте поможем ему найти ошибки в словах и исправим их.

Раздать детям карточки с текстом. Прочитайте предложения и исправьте ошибки Незнайки. Зачеркните неправильные буквы красным карандашом и напишите правильные.

Давайте проверим, правильно вы выполнили задание. Посмотрите на экран и сравните. Все ли ошибки исправили? Почему в данных словах нужно писать именно эти буквы?

Откройте учебник на странице 12. Прочитайте упражнение №17.

Откройте тетради. Запишите число, Классная работа. Выполняем задание под цифрой один. Надо записать слова в множественном числе, соблюдать правила.

Что нужно сделать в задании?

Подчеркните в словах буквосочетания жи, ши.

Предлагаю оценить выполненное задание

- Оцените себя, как вы справились с этим заданием.

Стоят рядом с партами.

Слушают учителя.

Отвечают на вопрос.

- Сейчас урок русского языка.

- На уроке надо работать хорошо.

Дети знакомятся с готовым планом урока

Читают план урока.

Слушают учителя.

Щука, Чаща, Чудо, Ёжик, Шина, Машина, Туча.

Читают правила с карточек.

Читают по очереди слова:

Сшил, жилет, жирафу, ёжик, из шикарной, кожи, шимпанзе, джинсы, клёши, замши, хороший

Скажи, доложи, жив, чудный, навещу, хочу, жить, служила, блещут, туча

Незнайка

Грустный

Читают задание раздаточном материале и выполняют задание

Оценивают правильность выполнения задания.

Повторяют правило буквосочетания

Читают задание

Записывают число в тетради, обозначают номер упражнения и страницу.

Записать слова в множественном числе.

Первое слово записывает учитель, затем дети выходят по очереди к доске.

Самооценивание.

  1. Постановка учебной задачи

  1. Прогнозирование плана учебной деятельности

4. Просмотр презентации

5. Повторение правил

6. Выполнение задания из презентации №1

7. Выполнение задания из презентации №2

7. Выполнение заданий в учебнике

Оценивание учениками своей деятельности

III. Организация окончания урока (занятия)

Что делали на уроке?

Какой был план урока? Все выполнили?

Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов.

Рассмотрите смайлики на экране и поднимите тот, которой показывает ваше настроение после урока. Запишите домашнее задание

Слушают учителя. Отвечают на вопросы. Оценивают свою работу на уроке.

Записывают домашнее задание.

Рефлексия учебной деятельности

  • организация подведения итогов

  • самооценка достижений обучающихся

Приложения к уроку (таблички, наглядные материалы, задания на карточках)

Очяровательные ёжыки в тешыне чящи шипят на шишки.

Что за чюдо эта шырокая площадь?

Очяровательные ёжыки в тешыне чящи шипят на шишки.

Что за чюдо эта шырокая площадь?

План урока

1. Просмотр презентации

2. Повторение правил «ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ»

3. Выполнение заданий из презентации

4. Выполнение упражнения из учебника

5. Рефлексия

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/615296-konspekt-uroka-bukvosochetanija-zhi-shi-cha-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки