Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.08.2025

Открытый урок русского языка в 5 классе по теме «Морфологический портрет имени существительного»

Васильева Валерия Николаевна
Учитель английского/русского языка
Технологическая карта открытого урока по русскому языку в 5 классе предлагает интересные методы и формы проведения урока, такие как совместное с обучающимися составление портрета имени существительного на основе имеющихся знаний и с привлечением нового материала, весёлая физкультминутка, разнообразные упражнения на применение полученных знаний.

Содержимое разработки

Технологическая карта

открытого урока русского языка в 5 классе по теме:

«Морфологический портрет имени существительного»

Учебник (УМК): учебник русского языка, 5 класс, под редакцией Ладыженской Т.А.,Продолжительность учебного занятия: 40 минут

Тип урока: урок освоения новых знаний

Цель урока: составить с обучающимися морфологический портрет имени существительного

Задачи урока:

Практические:

  • развивать логическое мышление, орфографическую зоркость

Образовательные:

составить характеристику имени существительного;

  • способствовать развитию воображения, логического мышления, внимания;

  • формированию способности к репродуктивной и продуктивной деятельности.

Воспитательные:

  • поддерживать интерес к изучению русского языка

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, мультимедийная презентация, учебник.

Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Регулятивные

- понимать учебную задачу;

-планировать и контролировать способ решения поставленных задач;

- осуществлять само- и взаимооценивание;

Познавательные

- самостоятельно формулировать познавательную цель;

- уметь анализировать материал и делать вывод

Коммуникативные

- выражать свои мысли полно и точно;

- принимать участие в диалоге;

- уметь слушать и понимать других.

Личностные

- умение провести самооценку на основании выработанных критериев, организовать взаимопомощь.

Современные методики, применяемые на уроке.

На данном уроке используются методики активного изучения русского языка системно-деятельностного подхода обучения.

В начале урока использую прием “Необъявленная тема”. Учащиеся самостоятельно пытаются определить тему урока после ситуации, предложенной учителем. После определения темы урока учащиеся вовлекаются в постановку учебных задач. Данный прием позволяет смотивировать учащихся на работу в течение урока, повысить интерес к изучению новой темы.

Прием “Да-Нет” формирует у учащихся умение связывать разрозненные факты в единую картину или тему; умение систематизировать имеющуюся информацию; умение слушать друг друга.

Для реализации системно-деятельностного подхода на уроках немецкого языка я использую кейс-метод. Организационной основой кейс-методов является активное обучение, а содержательной основой - проблемное обучение. Метод кейсов (анализ конкретных учебных ситуаций) – метод обучения, предназначенный для совершенствования навыков и получения опыта в следующих областях: выявление, отбор и решение проблем; работа с информацией – осмысление значения деталей, описанных в ситуации; анализ и синтез информации и аргументов; работа с предложениями и заключениями; оценка альтернатив; принятие решений; слушание и понимание других людей – навыки групповой работы. Цель данного метода совместными усилиями группы учащихся проанализировать ситуацию, возникшую при конкретном положении дел, и выработать практическое решение.

Также я использую игровые технологии (как средство, гарантирующее позитивное эмоциональное состояние, повышает трудоспособность и заинтересованность учеников), ИКТ- технологии.

Сценарный план урока

Этап урока, время этапа

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД и предметные действия

1.Организацион-ный этап

2 мин

Организовать самоопределе-ние детей к деятельности на уроке

Приветствует детей и предлагает к вниманию стихотворение про имя существительное и тем самым поводит учащихся к самостоятельному определению темы урока.

Записывает тему урока на доске.

Стихотворение:

Всему название дано: и зверю и предмету,

Вещей вокруг полным полно, а безымянных нету,

И всё, что может видеть глаз, над нами и под нами,

И всё, что в памяти у нас, означено словами.

Оно живёт ведь в мире этом,

Даёт название предметам.

Здороваются с учителем, слушают стихотворение, тем самым догадываются о теме урока и планируют свою деятельность на уроке.

Личностные: самоорганизация.

Регулятивные:способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке формулировать учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно.

Коммуникативные:вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Предметные:отвечать на вопросы, делать преположение.

2.Актуализация знаний

и мотивация учебной деятельности

19 мин

Систематизи-ровать имеющиеся у учащихся знания.

Задаёт вопросы и совместно с обучающимися составляет характеристику имени существительного (приложение 1)

Объясняет про существительные общего рода, приводит примеры; про существительные, которые употребляются только в единственном или множественном числе, приводит примеры; про существительные, которые выполняют в предложении функцию определения, приводит примеры

Дают развернутые ответы на поставленный вопрос, систематизируя ранее полученные знания и фиксируя новую информацию, демонстрируя свою коммуникативную компетенцию. Ведут записи в тетради.

Личностные:осознание своих возможностей.

Регулятивные:умение регулировать свои действия.

Познавательные: Умение анализировать, выделять задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.

Коммуникативные: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Предметные: отвечать на вопросы.

Физкультминутка

1 мин

Игра «Определи род существительного»

Называет существительные.

(Приложение 2)

Если существительное женского рода – хлопают в ладоши,

мужского рода – руки вверх, среднего рода – приседают,

общего рода - показывают

4.Применение знаний и умений в новой ситуации

15 мин

Вызвать познаватель-ный интерес к теме Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний

Демонстрирует с помощью медиапроектора задания

(Приложение 3)

Выполняют задания письменно в тетради

Познавательные:умение анализировать.

Предметные: структурировать знания.

Регулятивные: умение задавать вопросы.

Коммуникативные: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

5.Рефлексия

3 мин

Осмысление процесса и результата деятельности

Учитель предлагает подумать: У каждого дома есть полка с книгами. Какие знания вы положите на эту полку из этого урока?

1 полка – я узнал много нового и интересного на уроке, дополнил свои знания об имени существительном.

2 полка – многое из того, что было на уроке я уже знал, но некоторая информация была для меня новой.

3 полка – я ничего нового на уроке не узнал.

(Приложение 4)

Ученики обдумывают свой ответ и отвечают на вопрос.

Познавательные:выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать.

Личностные:умение провести самооценку.

 Коммуникативные:вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные: выделить и осознать, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Предметные:отвечать на вопросы.

Приложение 1

1.Часть речи (служебная или самостоятельная)

2.Обозначает предмет

3.Кто?Что?

4.Одушевлённое/неодушевлённое

5.Собственное/нарицательное

↓ ↓

с заглавной со строчной

буквы буквы

6.Склонение

1

2

3

женский род / мужской род

мужской род / средний род

женский род

а - я

- / о – е

река/дядя

стул / солнце

тень

7. Род: женский род / мужской род / средний род / общий род

песня / дом / поле / ябеда

8. Число: единственное /множественное / только в ед. числе / только во мн.числе

лес / деревья / студенчество, май / брюки, сумерки

9. Падеж.

10. Роль в предложении

- Яблоня растёт в саду.

- Мой друг – врач.

- Ветка дерева засохла.

- На дереве сидит птица.

- Маршрут автобуса очень удобный.

Приложение 2

Томат, сирень, книга, непоседа, лист, ветер, бумага, разиня, пень, старшина, мышь, слуга, образ, дочь, сокровище, жадина, груша, день, плакса, радость.

Приложение 3

Приложение 4

1

2

3

7

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/615319-morfologicheskij-portret-imeni-suschestviteln

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки