- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока математики по теме «Сравнение, сложение и вычитание единиц времени»
Конспект урока по математике в 3 классе.
Предмет: математика.
Учитель:Шугайлова Светлана Владимировна
МБОУ гимназия №19 им. Н.З. Поповичевой г. Липецка.
Тема: «Сравнение, сложение и вычитание единиц времени».
Тип урока: урок рефлексии.
Участники: учащиеся 4 кл.
Цель: формирование у учащихся способности к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксации собственных затруднений в деятельности, выявлению их причин, построению и реализации проекта выхода из затруднения).
Формируемые УУД:
Предметные:
-тренировать умения сравнивать, складывать и вычитать единицы времени;
-закрепить знание соотношений единиц времени.
Личностные:
- формировать интерес к предметно – исследовательской деятельности;
- определять и формулировать цель урока, понимать учебную задачу урока, отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения, понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации.
Метапредметные:
Познавательные:
- ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи;
- анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков;
- осуществлять синтез как составление целого из частей.
Коммуникативные:
- выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками:
- воспринимать другое мнение и позицию; формулировать собственное мнение и позицию; работать в паре, анализировать и исправлять свои ошибки, делать выводы.
Регулятивные:
- осуществлять самоконтроль и самопроверку по эталону;
- выполнять учебные действия в устной и письменной речи, во внутреннем плане.
Демонстрационный материал:
1) таблица мер времени:
1 100 12 30 или 31 24 60 60 (28 – 29) |
2) алгоритм исправления ошибок:

Как исправить ошибку
Проверь правильность записи условий заданий.
1.

2
Найди ошибку в решении.
.
Вспомни таблицу мер времени.
3.
4
Исправь ошибку.
.
2
) схема задач на определение продолжительности событий:
0 начало конец |
Раздаточный материал:
1) листы с заданиями для этапа актуализации знаний:
6ч 17 мин – 3 ч 49 мин =______ч ______ мин
5ч 37 мин + 3ч 32 мин = _______ч._____мин |
2) самостоятельная работа № 1 на отдельных листах (формата ≈ 1/2 листа А–4):
305 с 3 мин 5с
5 ч 18 мин – 2 ч 35 мин =____ч ____мин |
Выполни действия:
2 сут. 14 ч + 3 сут. 12 ч = ____сут.___ч
3) образец для самопроверки к с.р. №1 (записан на доске):
305 с > 3 мин 5с 148 мин > 1ч 48 мин
5 ч 18 мин – 2 ч 35 мин = 2ч 43 мин
2 сут. 14 ч + 3 сут. 12 ч = 6 сут. 2 ч |
4) подробный образец для самопроверки к с.р. №1 (у каждого ребёнка на столе):
305 с > 3 мин 5с 1 мин = 60 с 305 с > 185мин 60× 3+ 5 = 185мин 148 мин > 1ч 48 мин 1 час = 60 мин
|
5 ч 18 мин – 2 ч 35 мин = 2 ч 43 мин .60 5 ч 18 мин 1 час = 60 мин - 2 ч 35 мин 2 ч 43 мин |
2 сут. 14 ч + 3 сут. 12 ч = 6 сут. 2 ч 2 сут. 14 ч + 3 сут. 12 ч 5 сут. 26 ч 1 сут. = 24 ч 6 сут. 0 2 ч |
5) с.р №2 на отдельных листах:
7 мин 20 с 720 с | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Выполни действия: 5 сут. 17 ч + 2 сут. 10 ч = _____сут.____ч |
6) подробный образец для самопроверки к с.р №2:
246 ч = 10 сут. 6 ч 1 сут = 24 часа 246 ч = 246 ч 24 × 10 + 6 = 246 ч 7 мин 20 сек < 720 с 1 мин = 60 с
6 мин 14 с – 2 мин 39 с = 3 мин 35 с . 60 6 мин 14 с 1 мин = 60 с - 2мин 39 с 3 мин 35 с
5 сут. 17 ч + 2 сут. 10 ч = 8 сут. 3 ч 5 сут. 17 ч + 2 сут. 10 ч 7 сут. 27 ч 1 сут. = 24 ч 8 сут. 03ч |
7) 7-1 дополнительное задание для учащихся, которые справились с с.р.
№ 1 (раздать или записано на доске).
1. Выполни действие: 3 ч 19 мин – 1 ч 42 мин + 5 ч 37 мин = _______ ч _______ мин |
подробный образец дополнительного задания 7-1:
1. Выполни действие: 3 ч 19 мин – 1 ч 42 мин + 5 ч 37 мин = 7 ч 14 мин . 60 1) 3 ч 19 мин 2) 1 ч 37 мин - 1 ч 42 мин + 5 ч 37 мин 1 час = 60 мин 1 ч 37 мин 6 ч 74 мин 7 ч 14 мин |
7-2 дополнительное задание для учащихся, которые справились с с.р.
2. Выполни действия: 4 сут. - 1 сут. 5 ч 49 мин = ____сут._____ч _____ мин |
подробный образец дополнительного задания 7-2:
2. Выполни действия: 4 сут. - 1 сут. 5 ч 49 мин = 2 сут. 18 ч 11 мин . 2360 4 сут. 00 ч 00 мин 1 сут = 24 часа - 1 сут. 05 ч 49 мин 1 час = 60 мин 2 сут.18 ч 11 мин |
Время проведения: 40 минут.
Ход урока:
1.Мотивация (самоопределение) к коррекционной деятельности.
Цель:
актуализировать требования к ученику со стороны коррекционной деятельности;
создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребностей включения в деятельность;
установить тематические рамки урока: сравнение, сложение и вычитание единиц времени.
Организация учебного процесса на этапе 1:
- Ребята, отгадайте загадку:
Оно длиннее всего на свете – и короче.
Быстрее всего – и медленнее.
Его меньше всего ценят,
Но больше всего сожалеют о его отсутствии. (Время)
Задача.
- Успеем ли мы выполнить все задания на уроке, если на повторение потратим 15 минут, на самостоятельную работу – 20 минут, а на её проверку 600 секунд? (45 минут, не успеем.) А как необходимо работать, чтобы уложиться во времени?
( Быть внимательными, не отвлекаться)
- Вот и сегодня мы будем ценить каждую минуту на уроке, ведь не зря говорят: «Минутка час берёжет»
– С помощью чего измеряют время? (с помощью часов) (слайд с часами со знаками < , >, +, - )
- Посмотрите на часы и скажите, над чем сегодня будете работать?
(Сравнение, сложение и вычитание единиц времени)
Цельсегодняшнего урока:
фиксация собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения.
- Какие задачи вы поставите перед собой по данной теме? (Ответы детей: повторить, как сравнивать, складывать и вычитать единицы времени, выполнять задания самостоятельно, не допуская ошибок)
- Верно! Сегодня ваша задача - рассмотреть, как вы поняли эту тему, выяснить, где еще возникают трудности, и постараться преодолеть их.
- Как вы будете это делать? (Сначала повторим, потом напишем самостоятельную работу, проверим ее по образцу, выполним работу над ошибками и т.д.)
- Желаю вам удачи!
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.
Цель:
1) повторить соотношения между единицами времени, тренировать умения сравнивать, складывать и вычитать единицы времени, в преобразовании крупных единиц измерения в мелкие и обратно;
2) активизировать мыслительные операции: сравнение, анализ, аналогия, обобщение;
3) организовать мотивирование и выполнение учащимися самостоятельной работы №1 на применении способов действий, запланированных для рефлексивного анализа;
4) организовать самопроверку учащимися своих работ по готовому образцу и фиксацию полученных результатов (без исправления ошибок);
5) организовать мотивацию учащихся к сопоставлению работ с подробным образцом (таблицей мер времени) для самопроверки с целью:
а) выявления места и причины затруднения;
б) самопроверки хода решения и правильности используемых соотношений единиц времени.
Организация учебного процесса на этапе 2:
- Чем сначала займемся? (Повторением)
1) Тренировка вычислительных навыков сравнения, сложения и вычитания единиц времени.
Раздать листы с заданиями для этапа актуализации:
6ч 17 мин – 3 ч 49 мин =______ч ______ мин
5ч 37 мин + 3ч 32 мин = _______ч._____мин |
Повесить на доску таблицу мер времени.
- Пользуясь таблицей мер времени, выполните эти задания, записывая решения в тетрадь.
- По одному ученику у доски с объяснением, остальные в тетради.
- На карточке больше заданий нет. Что вам нужно сделать дальше? (Выполнить самостоятельную работу, потому что мы повторили всё необходимое.)
2) Самостоятельная работа №1.
- Самостоятельную работу выполните на листочке. Раздать текст с самостоятельной работой.
- Время выполнения ≈ 4-5 мин.
- Перед началом работы поставьте перед собой цель. (Уложиться в отведенное время, постараться правильно выполнить все задания.)
- Время закончилось. Что надо сделать дальше? (Проверить свои работу по образцу для самопроверки).
- Зачем? (Чтобы выяснить есть ли трудности)
Раздатьобразец для самопроверки или открыть его на доске, а также положить рядом алгоритм исправления ошибок.
- Как будете отмечать, правильно ли вы выполнили задание или нет?
(Поставим « +» рядом с верно выполненным заданием, «?» – если ответ не совпал).
- Поднимите руку те, у кого есть ошибки в задании №1(№2,№3)?
Учитель фиксирует на доске кол-во учащихся, допустивших ошибки в каждом из заданий:
№1 -… чел.
№2 - …чел.
№3 - …чел.
3. Локализация индивидуальных затруднений.
Цель:
Организовать пошаговое сопоставление работ с подробным образцом (таблицей мер времени) для самопроверки (фронтально, с проговариванием во внешней речи):
а) организовать выявление учащимися места затруднения;
б) организовать выявление учащимися причины затруднения;
в) организовать фиксацию отсутствия затруднений в ходе решения и его обосновании.
Организация учебного процесса на этапе 3:
На доске открывается подробный образец для самопроверки (постепенно каждое задание отдельно.)
- Что вам поможет при проверке самостоятельной работы? (Алгоритм исправления ошибок). Давайте его вспомним.
На доске открывается алгоритм исправления ошибок.
- Что сначала необходимо проверить? (Правильность записи условий заданий)
- Что будете делать, если неправильно списали? (Запишу правильно и решу повторно.)
- Проверяем первое задание? Соотношение каких единиц времени вы применяли при выполнении первого неравенства? (1 мин = 60 с) Второго неравенства? ( 1 ч = 60 мин)
- Проверяем второе задание? Можно ли было сразу вычесть минуты? Соотношение каких единиц времени вы применяли при выполнении задания? (1 ч =60 мин)
- Проверяем третье задание? Соотношение каких единиц времени вы применяли при выполнении задания? (1 сут. = 24 ч) Какие преобразования выполнили? (26 ч перевели в сутки и часы)
4. Построение проекта коррекции выявленных затруднений.
Цель:
1) Организовать уточнение учащимися индивидуальных целей будущих действий.
2) На основе алгоритма исправления ошибок, организовать согласование плана достижения этой цели.
Организация учебного процесса на этапе 4:
- Давайте составим план нашей дальнейшей работы.
Те ребята, которые справились со всеми заданиями:
1. Решают дополнительные задания.
2. Проверяют по эталону.
3. Если выявили ошибку – используют алгоритм её исправления.
4. Повторяют таблицу мер времени.
- Ребята, у которых что- то не получилось должны:
1. Исправить решение в с.р. №1, используя подробный образец для самопроверки.
2. Повторить таблицу мер времени.
3. Решить самостоятельную работу №2, аналогичную с.р. №1
Физминутка.
(Руки на поясе, наклоны вправо, влево)
Кто там ходит влево-вправо?
Это маятник в часах.
Он работает исправно
И твердит: «Тик-так, тик-так».
(Ходьба на месте)
А часы идут, идут,
Не спешат, не отстают.
Мы без них не будем знать,
Что уже пора вставать.
(Дети садятся за парты)
А теперь пора нам, братцы,
За работу приниматься.
5. Реализация построенного проекта.
Цель:
1) Организовать реализацию согласованного плана действий:
Для учащихся, допустивших ошибки:
а) Организовать исправление ошибок с помощью предложенного образца для самопроверки.
б) Организовать выполнение учащимися заданий на те способы действий, в которых допущены ошибки (часть заданий может войти в домашнюю работу).
в) Организовать самопроверку заданий.
Для учащихся, не допустивших ошибки:
2) Организовать выполнение учащимися заданий более высокого уровня сложности по данной теме, заданий пропедевтического характера, или заданий, требующих построения новых методов решения.
Организация учебного процесса на этапе 5:
- Сформулируйте цель те, кто выявил, что затруднений нет. (Продолжить тренировать свои умения, выполнить дополнительные задания).
- Ребята, для вас в файле есть задание на листе оранжевого цвета. Приступайте к выполнению. Если вы справитесь с заданием быстро – можете выполнить задание на розовой карточке.
Те учащиеся, которые не допустили ошибки, выполняют дополнительные задания на оранжевых и розовых карточках.
А те ребята, у которых были затруднения в с.р. № 1, исправьте ошибки в решении по подробному образцу.
Дети работают самостоятельно по схеме исправления ошибок. При необходимости учитель оказывает индивидуальную помощь.
Результатом работы на данном этапе должно быть выполнение учащимися работы над ошибками.
6. Обобщение затруднений во внешней речи.
Цель:
организовать обсуждение типовых затруднений и проговаривание учащимися формулировок соответствующих способов действий.
Организация учебного процесса на этапе 6:
– Посмотрите на результаты работы над ошибками в своей работе.
– Итак, где и почему у вас возникли ошибки? (…)
( Вычислительные ошибки; незнание соотношений между единицами времени, неправильно списал.)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель:
1) организовать выполнение учащимися, допустившими ошибки, тех заданий из самостоятельной работы № 2, аналогичной первой, в которых были допущены ошибки;
2) организовать самопроверку учащимися своих работ по эталону для самопроверки с фиксацией результатов;
3) зафиксировать преодоление возникших ранее затруднений.
Организация учебного процесса на этапе 6:
На данном этапе учащиеся проверяют свои способности к выполнению заданий, которые во время выполнения предыдущей самостоятельной работы вызвали у них затруднение. Они выполняют самостоятельную работу № 2 (учащиеся выбирают задания на те способы действий, в которых допущены ошибки) и сопоставляют полученное решение с подробным образцом для самопроверки. В это время дети, не допустившие ошибок, проверяют дополнительное задание по образцу.
– Что вы будете делать дальше? (Напишем ещё одну самостоятельную работу.)
– Какие задания вы будете выполнять? (Подобные тем, в которых были допущены ошибки.)
– Как будете проверять вашу работу? (По образцу, результат отметим «+» или «?».)
- Ребята, выньте из файла голубой, желтый и зеленый листочки. Посмотрите на задания. Если вы допустили ошибку в задании на сравнение – возьмите карточку желтого цвета, если вы допустили ошибку в задании на сложении единиц времени – работаете с зелёной карточкой, если вы допустили ошибку в задании на вычитание единиц времени – выполняете работу на голубой карточке.
После самостоятельной работы организуется самопроверка по готовому образцу.
– Расскажите о своих успехах. Что вам удалось? (…)
8. Включение в систему знаний и повторения.
Цель:
1) формировать умение решать текстовые задачи на определение продолжительности событий;
2) включить используемые способы действий в систему знаний.
Организация учебного процесса на этапе 8:
№ 6,стр.63.
– А теперь, умение складывать и вычитать единицы времени помогут вам в решении текстовых задач.
Соревнования по теннису закончились в 4 ч 10 мин дня. В котором часу они начались, если длились 5 ч 40 мин?
Дополнительная задача (если осталось время). Самостоятельная работа в тетради. Взаимопроверка.
Оксана, ученица 3-го класса выполняла домашнюю работу 1 ч 15 мин. Во сколько она закончила делать уроки, если приступила к работе в 18.45? |
– Отлично, вы хорошо потрудились сегодня!
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
1) уточнить алгоритм исправления ошибок;
2) зафиксировать способы действий, вызвавшие затруднения;
3) зафиксировать степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности;
4) оценить собственную деятельность на уроке;
5) наметить цели последующей деятельности;
6) согласовать домашнее задание.
Организация учебного процесса на этапе 8:
– Какие задачи вы ставили перед собой на сегодняшнем уроке? (Доработать то, что ещё не совсем получалось.)
– Какую тему вы повторяли? (Сравнение, сложение и вычитание единиц времени)
– Удалось ли достичь цели? Как? (Работали по алгоритму исправления ошибок, повторили таблицу мер времени)
-Какое задание показалось самым сложным?
– Как вы оцените свою работу на уроке? (Я старался, но не успел выполнить всё задание; я допускал ошибки, но мне удалось их исправить; я не допустил ни одной ошибки и успел выполнить дополнительное задание;…)
– Над чем на последующих уроках надо поработать?
– А я думаю, что нам удалось сегодня рационально использовать время!
Домашнее задание:
Сравни: |
Выполни действия: 16 ч 6 мин – 8 ч 20 мин = ______ч ______ мин |
Выполни действия: 8 ч 41 мин + 7 ч 39 мин = ______ч ______ мин |
с. 63 № 7 |
-Время– это главная ценность человека.
В нашей жизни важен каждый час. Каждая минута. И даже секунда. И поэтому каждый из нас должен ценить и беречь время, не растрачивать его понапрасну.
-Спасибо за работу на уроке.
Литература:
Учебник для 4 класса по математике под ред. М.И.Моро.
Картинки для презентации:
https://yandex.ru/images/search?text
17
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/615555-metodicheskaja-razrabotka-uroka-matematiki-po
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Методика обучения литературному чтению в начальной школе»
- «Содержание и организация работы тифлопедагога»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

365 или 366 





6 мин 3 с 3 мин 5с
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.