Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.08.2025

Дикие и домашние животные

Юрина Наталья Евгеньевна
учитель начальной школы
Представлен конспект урока окружающего мира для 2 -го класса по теме « Дикие и домашние животные». Урок направлен на формирование представлений о многообразии животного мира, воспитание любви к природе и уважение к труду человека.

Содержимое разработки

Конспект урока окружающего мира для 2-го класса

Тема: Дикие и домашние животные

Тип урока: Изучение нового материала

Цель: Формирование представления учащихся о различиях между дикими и домашними животными посредством развития познавательных универсальных учебных действий и метапредметных компетенций.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: Уважительное отношение к живой природе, осознание важности сохранения животного мира Земли. Понимание роли домашнего хозяйства в жизни человека. Осознание ценности труда земледельца и животновода

Метапредметные: Развитие коммуникативных способностей, умение аргументированно высказывать свою точку зрения. Овладение приемами смыслового чтения текста учебника, развитие способности самостоятельно находить необходимую информацию. Самостоятельность и инициативность в процессе освоения учебного материала.

Ход урока:

I. Организационный этап

Приветствие учеников, проверка готовности рабочего места. Создание позитивного настроя на работу.

II. Актуализация опорных знаний

  1. Проверка знаний изученного материала

А) Учитель просит поднять руки тех, кто выполнил домашнее задание, и задает вводный вопрос:

Вспомните, пожалуйста, какая разница между культурными и дикорастущими растениями.

Б) Индивидуальные вопросы ученикам

Учитель вызывает нескольких учеников к доске и задаёт каждому по одному-два вопроса:

  1. Назовите несколько примеров культурных растений.

  2. Почему некоторые растения называют дикорастущими?

  3. Что такое сорняки? Можно ли считать их культурными растениями?

  4. Объясните, почему сельскохозяйственные культуры важны для человека?

  5. Может ли растение перейти из разряда дикорастущего в культурное? Приведи пример.

В) Коллективная работа с классом

Учитель демонстрирует заранее подготовленные иллюстрации растений (карточки), среди которых есть культурные и дикорастущие представители флоры. Предлагает классу разделить растения на две группы:

  1. Вопрос учителя:

Ребята, давайте вспомним, какую роль играют животные в нашей жизни?

Интерактивная презентация: демонстрация изображений различных животных (например, медведь, корова, волк, собака).

Вопрос учителя:

Что объединяет всех представленных животных? Какие различия вы видите?

Формулировка проблемы урока учителем:

Сегодня мы выясним, почему одни животные называются дикими, а другие — домашними, и какое значение имеют разные виды животных для человека.

III. Открытие новых знаний (изучение новой темы)

1. Работа с текстом учебника (смысловое чтение):

Учащиеся читают параграф учебника и отвечают на вопросы.

Работа в группах

Задания для группы:

  1. Прочитайте текст и составьте список признаков, отличающих домашних животных от диких.

  2. Приведите примеры каждой категории.

Обсудив, учащиеся представляют свои выводы классу.

2. Интерактивная игра «Раздели правильно»

Учитель показывает карточки с изображениями животных. Дети распределяют их по двум колонкам на интерактивной доске: «дикие» и «домашние».

Пример карточек: петух, ёж, кролик, белка, слон, овца.

IV. Физкультминутка

Дети выполняют веселую зарядку под музыку имитируя движения животных (кошка, лошадка, птичка).

V. Закрепление изученного материала (групповая работа)

Работа в парах

Задание составить рассказ-загадку о каком-то животном. Остальные дети должны угадать, является оно диким или домашним.

Затем каждая группа презентует свое задание другим ученикам.

VI. Подведение итогов урока

Подводится общий вывод урока:

— Чем отличаются дикие и домашние животные? Почему важно бережно относиться ко всей фауне планеты?

Домашнее задание: Прочитать дополнительный материал о животных своей местности, подготовить небольшой доклад о местном представителе дикой природы.

VII. Рефлексия

Самооценивание учащимися своей активности на уроке. Учитель предлагает детям оценить себя с помощью светофора: зеленый — активно работал, желтый — участвовал частично, красный — было сложно.

РАБОЧИЙ ЛИСТ №1

ТЕМА: Дикие и домашние животные

Задание 1.Заполни таблицу:

Дикие животные

Домашние животные

Задание 2.Напиши три признака, которыми отличаются дикие животные от домашних:

  1. Shape1

  2. Shape2

  3. Shape3

РАБОЧИЙ ЛИСТ №2

ТЕМА: Дикие и домашние животные

Задание 1.Заполни таблицу, записав животных (волк, корова, кролик, петух, кукушка, лиса) в нужную ячейку:

Дикие животные

Домашние животные

Задание 2.Напиши три признака, которыми отличаются дикие животные от домашних:

1.________________________________________

2.________________________________________

3.________________________________________

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/616134-dikie-i-domashnie-zhivotnye

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки