- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока «Пресный водоем и его обитатели»
- 6 -
Пресный водоем и его обитатели.
(слайд №1)
Цели:
повторить материал об искусственном и естественном водоемах и их использовании человеком.
расширить знания о растениях и животных, обитающих в водоеме.
формировать новые представления о пресном водоеме, как природном сообществе.
учить рассуждать и делать выводы
развивать познавательный интерес к окружающему миру.
I.Оргмомент
Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе,
Узкий кончик в роднике
А широкий в море. (река)
II.Повторение пройденного материала.
-Назовите самые крупные реки России (Обь, Енисей, Лена, Волга)
-Назовите самое глубокое озеро (Байкал)
(слайд №2)
-Да, глубина озера Байкал составляет 1637м.
-Какая в этом озере вода? (Она пресная, чистая)
-А что значит "пресная"? (Несоленая)
-Какие еще водоемы мы можем отнести к водоемам? (Озеро, река, пруд)
III.Формирование новых знаний.
а) Водоемы
-Как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь на уроке? (о пресном водоеме и его обитателях)
-Да, сегодня мы будем говорить о пресном водоеме и его обитателях.
-Наша сегодняшняя цель на уроке - выяснить, является ли пресный водоем домом, природным сообществом, т.е. все ли его обитатели живут совместно и тесно связаны между собой.
-Вашим д/з было найти в Толковом словаре понятие "водоем". Давайте зачитаем.
-А какие еще водоемы вы знаете? (лужа, канал, водохранилище, болото, море)
-Чем различаются эти водоемы между собой? (размером, глубиной, течением - вода движется или стоит)
(слайд №3)
-Если я захочу искупаться, то я пойду на речку или пруд, а если рядом нет этих водоемов, то мне придется ехать в Тулу и плавать в бассейне.
-Чем отличается река и пруд от бассейна?
-На какие две группы делятся по происхождению эти водоемы? (река и пруд образовались естественным путем, т.е. природным, а бассейн это искусственный
водоем, т.е. сделан руками человека).
(слайд №4)
-Перед вами различные водоемы, распределите их по группам.
Природные водоемы | Искусственные водоемы |
Озеро | Канал |
Ручей | Водохранилище |
Река | Пруд |
-В Ленинском районе находится 10 прудов.
-А у нас в Барсуках есть водоемы? (да, Барсуковский пруд).
-У Насти Захаровой было д/з найти материал об этом водоеме. (макет Барсуковского пруда)
-В Тульской области 1682 реки. У Полины было задание найти по Интернету наиболее крупные реки Тульской области и Тулы. (рассказ учащегося)
-В Ленинском районе протекает река Упа. У Сережи было д/з сделать фотоальбом этой реки (рассказ учащегося)
-Для чего нужны водоемы, как человек их использует?
Использование водоемов | Охрана вод |
Из пресных водоемов берут воду для бытовых нужд. | Экономное расходование воды |
Купаемся | Не загрязнять отходами, т.к. они уничтожают все живое |
Ловим рыбу | |
По ним ходят суда |
-Выберете из предложенных знаков те, которые относятся к охране вод и те, которые относятся к использованию водоемов (по столбикам)
Вывод: Мы обязательно должны найти возможность сохранить воду чистой и для себя, и для природы. Наша планета - наш дом и каждый из нас в ответе за ее будущее.
б) Растения водоемов.
-Водоем - это хранилище воды, которое необходимо не только человеку, но и всему живому. Для растений и животных это природный дом.
(слайд №5)
-Лучше всего изучать жизнь пресного водоема летом, когда растения цветут, а животные наиболее активны. Предлагаю совершить заочную экскурсию на летний водоем. Перед вами водоем. Рассмотрите его обитателей.
-Давайте подробно рассмотрим все растения.
-На низких берегах водоемов почва очень сырая, т.к. во время дождей и таянья снега здесь долгое время стоит вода. Поэтому здесь растут высокие травянистые растения.
-Назовите, какие растения вы здесь видите? (тростник, осока, рогоз, камыш)
Камыш и рогоз
-Очень часто путают растения рогоз и камыш. А вот Николаев Никита разобрался в этом вопросе и сейчас нам об этом расскажет. (рассказ по книжке - раскладушке)
(слайд №6)
Кубышка и кувшинка
-На поверхности воды на огромных зеленых листьях можно увидеть кубышку и кувшинку.
-Какие цветы вы видите в учебнике?
-Корни этих растений находятся на илистом дне, мощный стебель выносит на поверхность воды прекрасные цветы, которые еще называют "купавами" или "водяными лилиями".
-У Лаевой Вики было д/з подобрать стихи о красоте этих цветов. (читает)
Ряска
-Среди кувшинок видны плавающие мелкие зеленые листочки. Это ряска.
(слайд №7)
-Найдите ее в учебнике.
-Это самое маленькое цветковое растение. Ко дну корнями не прикрепляется.
Элодея, стрелолист.
-Также среди растений пресного водоема можно встретить элодею и стрелолист.
(слайд №8)
Водоросли.
-Чем глубже опускаешься в водоем, тем хуже становится освещение. Но и здесь можно увидеть растения.
(слайд №9)
-Что это? (водоросли)
-На дне водоросли образуют тину. Если отмыть тину, то можно увидеть, что она состоит из множества тончайших зеленых нитей. Это и есть водоросли. Когда водорослей очень много, то вода зеленая.
Физминутка
-А сейчас немного поиграем и отдохнем.
-Давайте представим, что мы около водоема и мы стрекозы. А поможет нам Ангелина Дерябина.
Утром стрекоза проснулась (трет глаза)
Улыбнулась, потянулась
Раз - водой она умылась
Два - изящно покружилась
Три - нагнулась и присела
На четыре - улетела. (машет руками)
Итак, в зарослях водоемов находят убежище и пищу птицы, земноводные, личинки и насекомые.
в) животные водоемов
- Мы сейчас рассматривали обитателей водоемов в учебнике. Дома вы читали о них в хрестоматии. 1 группа готовила материал о насекомых, 2 - о птицах.
-
(слайд №10)
1 группа: Внимание!-Кого вы здесь видите? (стрекозу)
-Кто готовил сообщение о стрекозе? (Жидких Вадим)
(слайд №11)
-А тут кто изображен? (жук - плавунец)
-Кто готовил сообщение о жуке-плавунце? (Павлов Витя)
(слайд №12)
-А тут кто изображен? (клоп - водомерка)
-Кто готовил сообщение о клопе - водомерке? (Крючков Антон)
(слайд №13)
-А тут кто изображен? (амеба)
-Кто готовил сообщение об амебе? (Колесов Вадим)
-Молодцы, хорошо подготовилась 1 группа.
-А теперь внимание 2 группе. Смотрим на экран
-
(слайд №14)
Кого вы здесь видите? (цаплю)-Кто готовил сообщение про цаплю? (Кодичев Никита)
(слайд №15)
-А тут кто изображен? (камышовка - барсучек)
-Кто готовил сообщение о камышовке - барсучке? (Восканян Ангелина)
-Давайте послушаем, как поет эта птичка.(№61)
(слайд №16)
-А тут кто изображен? (камышовая овсянка)
-Кто готовил сообщение о камышовой овсянке? (Дружко Тимофей)
-Давайте послушаем, как поет эта птичка.(№44)
-Молодцы, хорошо подготовилась 2 группа.
I
(слайд №17)
V. Заключение-Мы сегодня на уроке рассмотрели только некоторых представителей пресного водоема.
-Какая цель была у нас на уроке? (является ли водоем природным сообществом)(да, является т.к. все его обитатели зависят друг от друга, растения дают животным пищу, дом, а животные помогают растениям расселяться)
-Более точный вывод нам поможет сделать материал из учебника на стр.63-64. Читает Захарова Настя.
-Подтвердите этот вывод, составив цепь питания, который складывается в водоеме (растение-насекомое-лягушка-аист).
-Молодцы.
V. Итог
-Мы много узнали сегодня на уроке о водоеме и его обитателях. Выразите мне свое отношение к уроку. У вас на парте 3 сигнальные карточки. Если урок вам очень понравился и вы для себя много узнали - поднимите улыбку.
-Если было скучно и не интересно, безразлично - поднимите вторую карточку, где губки прямые, а если вообще не понравилось наше занятие, поднимите третью карточку, где губки обижены.
-Я очень рада, что наше занятие пошло вам на пользу, и вы много узнали.
VI. Д/з
Составить новые цепи питания, работа в тетради по теме водоем.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/616158-konspekt-otkrytogo-uroka-presnyj-vodoem-i-ego
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогика и методика преподавания химии
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.