Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.08.2025

Внеклассное мероприятие для учащихся 10-11 классов «Счастливый случай»

Марина
учитель английского языка
Цель: развитие познавательной активности, повышение мотивации, изучение английского языка, расширение лингвострановедческих знаний.
Задачи:
I. Обучающие:
- обобщить знания учащихся, приобретенных на уроках английского языка;
- обучать учащихся работе в группе.
II. Развивающие:
- развивать память;
- совершенствовать навыки иноязычной речи;
- расширять кругозор учащихся.

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие по английскому языку для учащихся 10-11 классов «Игра «Счастливый случай»

Мероприятие разработано

Учителем английского языка

Рожковой Л.М.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Принцип активности ребенка в процессе обучения был и остается одним из основных в дидактике. Под этим понятием подразумевается такое качество деятельности, которое характеризуется высоким уровнем мотивации, осознанной потребностью в усвоении знаний и умений, результативностью и соответствием социальным нормам.

Такого рода активность сама по себе возникает нечасто, она является следствием целенаправленных управленческих педагогических воздействий и организации педагогической среды, то есть применяемой педагогической технологии.

Любая технология обладает средствами, активизирующими и интенсифицирующими деятельность учащихся, в некоторых же технологиях эти средства составляют главную идею и основу эффективности результатов.

К таким технологиям можно отнести и игровые технологии.

Цель данной методической разработки продемонстрировать использование игровых технологий во внеклассной работе.

В человеческой практике игровая деятельность выполняет следующие функции:

- развлекательную;

- коммуникативную;

- самореализации в игре как полигоне человеческой практике;

- игротерапевтическую (преодоление различных трудностей).

Тема: «Счастливый случай»

Форма проведения: игра

Тип: внеклассное мероприятие

Цель: развитие познавательной активности, повышение мотивации, изучение английского языка, расширение лингвострановедческих знаний.

Задачи:

  1. Обучающие:

- обобщить знания учащихся, приобретенных на уроках английского языка;

- обучать учащихся работе в группе.

II. Развивающие:

- развивать память;

- совершенствовать навыки иноязычной речи;

- расширять кругозор учащихся.

III. Воспитательные:

- воспитывать чувство ответственности;

- прививать уважительное отношение к культурным традициям страны, изучаемого языка.

Предварительная подготовка:

  1. Работа с литературой и отбор материала

  2. Формирование команд и жюри

  3. Подготовка аудитории для проведения игры

HAPPYCHANCE

(игра для старшеклассников)

Для проведения игры нужны команды по 6-7 человек. Игра состоит из 6 геймов. Между геймами можно провести игру со зрителями или подготовить музыкальные номера.

Программа:

1stgame – блок вопросов для обеих команд в течение одной минуты.

2rd game – «Заморочки из бочки».

3rdgame – «Конкурс капитанов».

4thgame – «Ты мне – я тебе».

5thgame – «Темная лошадка».

6thgame – блок вопросов для обеих команд, занимающий по времени 2 минуты.

Ход игры

Учитель готовит блок вопросов, занимающий во времени, 1 минуту. В то время как одна команда отвечает на вопросы, вторая команда изолирована. Затем вторая команда отвечает за одну минуту на те же вопросы. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. По истечении минуты подсчитывается количество набранных очков. Если команда не знает ответа, то участники говорят «дальше» и звучит следующий вопрос.

1st game

Questions:

  1. How is the flag of the UK called?

  2. The typical quality of the British weather?

  3. The real name of Mark Twain

  4. The owner of dead souls

  5. What holiday do English people celebrate on the 14th of February?

  6. The national emblem of England

  7. St. Petersburg is situated on the river

  8. How many colors does the rainbow have?

  9. What bird is a Christmas bird?

  10. The White House is in the USA, the Kremlin is in Russian and what is in the UK?

  11. What is the capital of Scotland?

  12. The ancient part of London

  13. The national emblems of Wales

  14. What city is the capital of the independent state: Edinburgh, Belfast, Dublin, Cardiff?

  15. The transport of Emelya

  16. What is cleverer that evening?

Answers:

  1. Union Jack

  2. Fog

  3. Samuel Clemens

  4. Chichikov

  5. St. Valentine’s Day

  6. Red Rose

  7. Neva

  8. 7

  9. Robin

  10. The Buckingham Palace

  11. Edinburgh

  12. City

  13. Daffodil

  14. Dublin

  15. Oven

  16. Morning

2nd game «Questions from the barrel»

Для проведения этого гейма необходима бочка с маленьким бочонками в ней. Каждому бочонку с номером соответствует вопрос, ответ на который команда обдумывает в течение 15 секунд. Если команда дает правильный ответ, то получает 1 балл. Если команда дает неправильный ответ, то право ответа передается другой команде. А если и вторая команда не смогла дать правильный ответ, то вопрос передается в зал.

Questions:

  1. How many crosses are there in the flag of the UK?

  2. Why are floors at schools and universities in the UK often made of wood?

  3. Explain differences between expressions: Great Britain, the UK, the Republic of Ireland, British Isles

  4. What parts of London do you know?

  5. Why is Big Ben called in this way?

  6. What do you know about the saint birds of the Tower of London?

Answers:

  1. 3

  2. Because they have fireplaces

  3. City, East End, West End, Westminster Abbey

  4. Because the architecture’s name was Ben and he was very big

3rdgame (forcaptains)

В этом гейме принимают участие только капитаны обеих команд. Гейм длится одну минуту. Балл присуждается за каждый правильный ответ той команде, чей капитан первым дал правильный ответ.

Questions:

  1. What are two units of currency?

  2. What doesn’t Moscow believe?

  3. The national emblem of Scotland

  4. The capital of England

  5. Who was born in Stratfort –on-Avon

  6. The first cosmonaut in the world

  7. The longest river in the England

  8. The capital of Wales

  9. What two universities in the UK are the most famous?

  10. The most famous dog in Turgenev’s literature

Answers:

  1. Pounds, pence

  2. Tears

  3. Thistle

  4. London

  5. Shakespeare

  6. Gagarin

  7. The Severn

  8. Cardiff

  9. Oxford, Cambridge

  10. Mu-mu

4th game «I ask you, you ask me»

К данному гейму команды готовятся заранее. Каждая команда обдумывает по три вопроса для соперников. Во время гейма команда обдумывает ответ на заданный ей вопрос 15 секунд. Если ответ верный, то команда получает балл, если ответ неверный , то команда, задавшая вопрос, дает правильный ответ.

5thgame «DarkHorse»

Ведущий постепенно дает характеристику гостя в данном гейме. Задача команд – отгадать, кто является гостем, как можно быстрее. За правильный ответ команда получает балл. Затем гость игры задает подготовленные вопросы. Баллполучаеткоманда,перваядавшаяправильныйответ.

Questions:

1. Who is the oldest heir in the UK? Why is he called «prince of Wales»? (Charles. In 1301 after defeating the native princes of Wales, King Edward I of England named his son «Prince of Wales». Since then the eldest son of the king or queen of England has traditionally been given this tittle.)

2. Why is the Queen of the UK allowed only to the House of Lords?(Charles I thought that he could rule the country without the help of Parliament. He tried to make parliament do what he wanted. One day he burst into the House of Commons with several hundred men and tried to arrest leaders. They had already escaped. But the struggle between king and parliament was not finished and the country was thrown into a civil war. Since then 1964 the king or the queen is not allowed to enter the house of Commons.)

6thgame (заключительный)

Заключительный гейм проводится одновременно для обеих команд. Его продолжительность - 2 минуты. Ведущий задает командам по одному вопросу поочередно. Причем, если одна из команд не знает правильного ответа, вторая команда не имеет права отвечать. Ведущий дает правильный ответ и задает вопрос для другой команды.

Questions:

  1. The capital of Northern Ireland

  2. The sputnik of the Earth

  3. The star from which we receive warm and light

  4. The national emblem of Northern Ireland

  5. Whose monument is in Trafalgar Square?

  6. The national Welsh sport

  7. The most mysterious lake in the UK

  8. A striped horse

  9. The smallest part of the UK

  10. The capital of the word-famous festivals of Music and Drama

  1. We begin to vote when we are 18. What about English people?

  2. Who lives in Baker Street?

  3. Where does the Lord Chancellor in the House of Lords sit?

  4. The most famous name in the world of detective novels

Answers:

  1. Belfast

  2. The Moon

  3. The Sun

  4. Shamrock

  5. Lord Nelson

  6. Rugby

  7. The Loch Ness

  8. Zebra

  9. Northern Ireland

  10. Edinburgh

  11. 18

  12. Sherlock Holms

  13. On the Woolsack

  14. A. Christie

ЛИТЕРАТУРА

  1. Голиницкий, Ю. GreatBritain/Ю. Голиницкий. – СПб.: Каро,1999.

  2. Голиницкий,Ю. United States of America /Ю.Голиницкий. – СПб.:Каро,1999.

  3. Иностранный язык в школе: журн. – 1994. - №1.

  4. Степанова, И.С. Time,Events,People / И.С. Степанова. – М.: Просвещение,1987.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/616553-vneklassnoe-meroprijatie-dlja-uchaschihsja-10

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки