Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.09.2025

Урок русского языка в 9 классе «Сочинение-рассуждение. Виды аргументации»

Павлова
учитель русского языка и литературы МБОУ "Молочненская средняя школа им. Героя Советского Союза Г.С. Титова""
Очень важно на уроках развития речи уделять особое обучению написания сочинения-рассуждения в формате ОГЭ. Урок даёт возможность рассмотреть написание сочинения 13.3 со всеми требованиями к нему. В материале дан текст учителя.

Содержимое разработки

Урок русского языка в 9 классе «Сочинение-рассуждение. Виды аргументации» подготовила Павлова Вера Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Молочненская средняя школа им. Героя Советского Союза Г.С. Титова» Сакского района Республики Крым.

Тема.Сочинение-рассуждение. Виды аргументации.

Тип урока: урок развития речи, обучение сочинению-рассуждению

Цель урока: продолжить знакомство с таким типом речи как рассуждение, расширить представление учащихся об особенностях рассуждения; развивать навыки написания текста данного типа; выстроить алгоритм работы над сочинением.

Оборудование   урока:  текст по материалам сборника А.Р. Дощинского, 2025 г. 50 вариантов (вариант 1).

Ход урока

  1. Организационный. Этап постановки целей урока и мотивации.

- Добрый день, ребята. Вы – учащиеся 8 класса, и совсем немного пройдёт времени, как вам предстоит пройти первое испытание – ОГЭ, составляющей частью которого будет сочинение - рассуждение.Известный лингвист, автор книги «Сочинения в старших классах средней школы» В.В. Литвинов рассуждал: «Сочинение учит думать, учит понимать жизнь, учит вчитываться в каждое слово». Давайте и мы начнём наш первый урок с умения вчитываться в текст и размышлять над ним, чтобы научиться работать с текстом и быть готовыми к написанию сочинения 13.3.

  1. Актуализация имеющихся знаний.

- Какие сочинения вы уже писали? (Сочинение-описание картины, натюрморта, рассказ о случае из жизни, рассказ на основе данного сюжета с включением диалога, сочинение-описание местности, сочинение-описание человека (портрет).

- Какой тип речи вы использовали? (Описание, повествование).

- Верно, но сочинение – рассуждение – самый сложный вид творческой работы.

- Вспомним композицию данного типа сочинения. (Ответы детей).

1. Тезис. (Определение понятия + пояснение)

2. Аргументация:

    а) аргумент № 1 (из текста)

    б) аргумент № 2 (из жизненного опыта)

3. Вывод (определение понятия в общем виде с указанием его значения не только для вас, но и для

людей вообще).

- Какова особенность такого сочинения?

(Необходимо дать определение понятия, которое и является тезисом, т. е. сформулировать тезис

самим).

- Молодцы! Так это было включительно до 2024 года. В 2025 году произошли изменения, и хотя

можно оставить лексическое понятие, но самое главное, ответить на вопрос, заявленный в задании.

- Давайте вспомним, что представляет собой аргумент? (Пример предложения(ий) из текста + его

пояснение своими словами).

- Что такое пример из жизненного опыта? (Пример литературного произведения, просмотренный

кинофильм или спектакль, публицистическая статья, народные или литературные сказки, пример из

личной жизни).

  1. Знакомство с текстом, анализ композиции, смысловой структуры, средств

выразительности.

- Начнём работу с чтения текста, на основе которого напишем сочинение-рассуждение. Он

находится у вас на столах. Прочитаем текст Александра Ивановича Куприна выразительно.

(Текст прилагается).

  1. Работа с текстом.
    Итак, пишем тезис.

Попробуем дать определение данного понятия.
(Ответы детей: это мастерство самой природы…; это яркий и запомнившийся момент в момент

прогулки… и т. д.)

Обмен мнениями - чтение вслух получившихся вариантов тезиса. Исправление

грамматических и речевых ошибок.

V. Аргументация сочинения.

Самостоятельная работа учащихся. Ребята находят примеры и пишут пояснение для первого

аргумента (обращение к тексту, поиск предложений, подтверждающих данный тезис).

Материал: произошло чудо: странные, непонятные, мощные и звонкие звуки, от которых, казалось, дрожала каждая частица воздуха; по всей земле трубят золотые и серебряные трубы, посылая ввысь звуки изумительной чистоты, красоты и звонкости. Повсюду звучит одновременно песня сотен тысяч восторженных петушиных голосов. Не празднуют ли они самый долгий солнечный день и радостно воспевают все прелести лета: теплоту солнечных лучей, горячий песок, пахучие вкусные травы, бесконечные радости любви и бурную радость петушиного боя?

И наконец, по мысли автора, сегодня, перед самым длинным трудовым днём лета тучи на востоке задержали солнце на несколько мгновений, и петухи-солнцепоклонники, обожествившие свет и тепло, выкликают в священном нетерпении своего огнеликого бога?
Вот и солнце.

- Кто рассказывает нам об этом? (Писатель, автор, герой текста, рассказчик).

- Как начнём свой первый аргумент? (В тексте А.И. Куприна рассказывается, повествуется…).

Учащиеся зачитывают свои варианты первого аргумента.

Ребята находят примеры и пишут пояснение для второго аргумента (обращение к тексту, поиск предложений, подтверждающих данный тезис).

Материал: Целый день автор находился под впечатлением этой очаровательной и могущественной музыки. Посреди двора стоял огромный петух, который в ярких солнечных лучах ослепительно сверкал золотом своего мундира, блестевшего зелёными и голубыми отливами его доспехов воронёной стали. Осторожно обходя этого красавца, автор нагнулся и спросил, не он ли пел на заре.
Петух кинул на него недовольный взгляд, отвернулся, опустил голову, черкнул туда и сюда клювом по песку и пробормотал что-то недовольным хриплым баском. Трудно представить, понял ли его герой, но
он не обиделся на птицу и понял одно: он всего лишь слабый, жалкий человек, не более и сухое сердце не вместит неистовых священных восторгов петуха, воспевающего своего золотого бога. А человеческий удел: скромно, по-своему, быть влюблённым в вечное, прекрасное, животворящее, доброе солнце.

Аргумент 2 из жизни приводим на материале изученных произведений.

-Какие примеры являются примерами из жизни?

- Вспомните, в каком произведении герой(и) восхищён(ы) красотой природы, ощущают особенный прилив чувств, испытывают эмоции?

Учащиеся: М.Ю. Лермонтов. «Мцыри» (главный герой Мцыри восхищён красотой природы Кавказа, вид гор и необъятных лесов дарит ему ощущение свободы. Природа пробуждает в нём желание жить и познавать мир, он вспоминает семью и мечтает вернуться на родину). 

Ю.П. Казаков. «Тихое утро» (Еще только-только прокричали сонные петухи, еще темно было в избе, мать не доила корову, и пастух не выгонял стадо в луга, когда проснулся Яшка.Деревня, будто большим пуховым одеялом, была укрыта туманом. Ближние дома были еще видны, дальние – едва проглядывали темными пятнами, а еще дальше, к реке, уже ничего не было видно, и казалось, никогда не было ни ветряка на горке, ни пожарной каланчи, ни школы, ни леса на горизонте...Но радость рыбалки на утренней зорьке омрачилось попыткой как-то разбудить Володю, который не мог никак проснуться. Яшка разозлился: он встал на целый час раньше, червяков накопал, удочки притащил... а если по правде говорить, то и встал-то он сегодня из-за этого заморыша, хотел места рыбные ему показать - и вот вместо благодарности и восхищения – «рано!».Для Яшки прелесть утра уже была отравлена).

- Как начнём второй аргумент по тексту?(Далее автор говорит, обращает внимание…).

Чтение вслух получившихся вариантов. Не забываем сверяться с тезисом.

-Попробуем сделать вывод из всего написанного и услышанного, помня, что он представляет собой обобщенное выражение тезиса.

-Какими словами начнём вывод (заключение) нашей работы? (Я считаю, что…; таким образом, ….; в заключение хочу сказать, что…).

Варианты: я считаю, что природу нужно уметь видеть и понимать, чтобы пробуждать в себе любовь к миру; … что общение с природой наполняет сердце радостью жизни; …что, нужно учиться видеть во всём красоту, даже в самом простом).

  1. Анализ сочинений.

-Кто хочет поделиться с нами своими самыми сокровенными мыслями и прочитать свою работу? Тем, кому понравится сочинение вашего одноклассника, тот может выразить свое одобрение оценкой за урок.

(Учащиеся по желанию читают свои сочинения).

-Чья работа вам понравилась? Чем и почему?

(Ответы детей).

  1. Подведение итогов. Домашнее задание.

- О чем мы сегодня говорили? Чему научились? (ответы ребят)

- Каковы результаты нашей совместной работы?

  1. Дописать сочинение. Отредактировать его. Проверить по критерию «Грамотность»/

  1. Рефлексия

- Продолжите мысль:

Работая над сочинением, я понял…

я почувствовал…

мне захотелось…

- Спасибо за работу, ребята. Надеюсь, что, начиная работу по подготовке к ОГЭ, мы

достигнем совершенства в написании сочинения и сдадим успешно экзамен.

PS:На таких уроках всегда пишу сочинения и делюсь материалом. Прилагаю свой вариант

написания. На сегодняшний день допускается давать толкование понятию, но

лучше сразу отвечать на заявленный вопрос, работая с текстом. И ещё: лучше

учить ребят работать с двумя аргументами по тексту, это позволяет подготовить ребят

к написанию сочинения в формате ЕГЭ, где обязательным является интерпретация

авторского текста. Желаю удачи!

ОГЭ вариант № 1 2025 г.

Красота мира – это особенная картина природы, которую можно увидеть или услышать, испытав особенное наслаждение. Она пробуждает в каждом из нас чувство восхищения, желание узнать о ней больше, понять её законы и сблизиться с ней.

В тексте А.И. Куприна рассказывается о том, как он, проснувшись ранним летним утром, почувствовал особенные ароматы трав, листьев, коры, земли и услышал странные звуки, наполнившие воздух, будто по всей земле затрубили золотые и серебряные трубы. Автору показалось, что в это необыкновенное утро запели все петухи земного шара. Не они ли празднуют самый долгий летний день и воспевают прелесть лета? И никто не заметил, как солнце, явившись, из бледно-розового стало розово-золотым, золотым, и этому Великому Золотому Петуху свой петушиный гимн запели в едином хоре все петухи земли.

Далее автор говорит, что целый день он находился под впечатлением этой могущественной музыки и заглянул в один дом, где посреди двора стоял огромный петух в золоте своего мундира. На вопрос рассказчика петух ничего не ответил, но что-то пробормотал, однако автор не обиделся, так как он жалкий человек на фоне великого природного действия, которое почувствовал петух, воспевший своего золотого бога. Герою текста тоже захотелось испытать чувство любви и единения с могучим светилом.

Я считаю, что нужно учиться видеть красоту мира во всём, что тебя окружает, и тогда человек будет по-другому относиться к самой природе и людям.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/616679-urok-russkogo-jazyka-v-9-klasse-sochinenie-ra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки