- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Логопедическое занятие в рамках недели обмена опытом по коррекции письма и чтения с учащимися 4-го класса Тема: Дифференциация приставок и предлогов
Тип урока: Комбинированный.
Цель: Совершенствование навыка правописания предлогов и приставок.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: Систематизировать знания об отличительных признаках приставок и предлогов; добиваться осознанного усвоения практических умений дифференциации предлогов и приставок, пополнять и активизировать словарный запас. Корригировать и совершенствовать навык чтения и письма путем тренировочных упражнений. Совершенствовать понимание прочитанного и выделения главной мысли в тексте.
Коррекционно-развивающие: Развивать зрительное и слуховое восприятия, внимание, память. Тренировать умение фиксировать шаги учебной деятельности, развивать личностные качества учащихся, навыки самоконтроля, усидчивости, выдержки, умение выражать свои чувства. Развивать мелкую и общую моторику.
Коррекционно-воспитательные: Воспитывать интерес к учебе, уважительное отношение к чужому мнению, умение слушать и слышать Воспитание нравственных качеств. Формирование установки на здоровый образ жизни и реализации в реальном поведении.
Воспитание любви к русскому языку.
Государственное бюджетное специальное (коррекционное)
образовательное учреждение города Севастополя
«Общеобразовательная школа-интернат № 6 имени И.Е. Петрова»

Логопедическое занятие
в рамках недели обмена опытом
по коррекции письма и чтения
с учащимися 4-го класса
Тема: Дифференциация приставок и предлогов
Учитель-логопед:
Медова Елена Васильевна
14.02.2024
Севастополь 2024
Логопедическое занятие
по коррекции письма и чтения с учащимися 4-го класса
Учитель-логопед: Медова Елена Васильевна
Тема: Дифференциация приставок и предлогов.
Тип урока: Комбинированный.
Цель: Совершенствование навыка правописания предлогов и приставок.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:Систематизировать знания об отличительных признаках приставок и предлогов; добиваться осознанного усвоения практических умений дифференциации предлогов и приставок, пополнять и активизировать словарный запас. Корригировать и совершенствовать навык чтения и письма путем тренировочных упражнений. Совершенствовать понимание прочитанного и выделения главной мысли в тексте.
Коррекционно-развивающие: Развивать зрительное и слуховое восприятия, внимание, память. Тренировать умение фиксировать шаги учебной деятельности, развивать личностные качества учащихся, навыки самоконтроля, усидчивости, выдержки, умение выражать свои чувства. Развивать мелкую и общую моторику.
Коррекционно-воспитательные: Воспитывать интерес к учебе, уважительное отношение к чужому мнению, умение слушать и слышать Воспитание нравственных качеств. Формирование установки на здоровый образ жизни и реализации в реальном поведении.
Воспитание любви к русскому языку.
УУД
Познавательные: обогащать словарный запас, работать над дикцией, уметь извлекать информацию, представленную в разных формах, устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения.
Регулятивные: самостоятельно формулировать тему урока, работать в сотрудничестве с учителем, определять степень успешности своей работы.
Личностные: развивать усидчивость, вызывать положительные эмоции, стремление к совершенствованию собственной речи, интерес к чтению, письму.
Коммуникативные: оформлять мысли в устной и письменной форме, высказывать, обосновывать свою точку зрения, уметь слушать и слышать других, договариваться и задавать вопросы.
Современные образовательные технологии: технологии проблемного обучения, здоровьесберегающие технологии, технология сотрудничества, технология оценивания успехов, игровые технологии, ИКТ.
Оборудование: классная доска, раздаточный материал, наглядный материал, презентация.
Ход занятия
Организационный момент
I. Самоопределение к деятельности.
Цель: Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
1.Психологический настрой. Дыхательная гимнастика.
2.Д/У «Волшебный камень» (Е.Л. Набойкина, оптимизация тонуса мышц, активизация мозговой деятельности).
-Посмотрите внимательно на камни.
-На них что-то написано.
-Прочитайте. -Чем могут быть эти буквы, слоговые цепочки?
- Как вы думаете, что будет темой нашего занятия. (Приставки и предлоги).
-Запишите число и тему в тетрадь.
Основная часть
II. Формулировка темы урока. Целеполагание.
Цель: Организация подводящего или побуждающего диалога по теме занятия.
-Какими вы представляете цели нашего занятия? (Совершенствование навыка правописания предлогов и приставок.)
-А для, достижения этой цели, мы должны решить следующие задачи:
1. Закрепить знания о предлогах и приставках.
2. Научиться применять правило правописания слов с приставками и предлогами. А для этого составим памятку по правописанию предлогов и приставок.
III. Актуализация знаний.
Цель:Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений в деятельности.
1. - Вспомните, что вы знаете о приставках и предлогах. Работа в парах у доски.
2. Работа по карточкам: -Объясните правописание слов.
(ПО)ГУЛЯТЬ
(В)КЛАСС
(В)ХОДИТЬ
(ПО)ДОРОГЕ
(В)ПАРКЕ
(ПО)БЕГАТЬ
-Составьте словосочетания из данных слов.
-Что у вас получилось?
-Запишите словосочетания в тетрадь, выделите приставку, подчеркните предлог.
Коррекционный блок: Динамическая пауза –совершенствование общей моторики, содействие сохранению и укреплению здоровья обучающихся.
Д/У «Живые слова».
IV. Работа по теме занятия. Составление памятки. Коллективная работа.
Цель: Построение учащимися нового способа действий и формирование способностей к его выполнению.
-Как вы думает, какое задание вы получите?
Исследование словосочетаний. Выяснение семантического значения словосочетаний.
(Рас)порядок дня
Полезные (при)вычки
(При)школьный участок
Составление памятки правописания приставок и предлогов.
1. Попробовать вставить слово.
2. Получилось?
3. Да – предлог - раздельно
4. Нет - приставка – слитно
-Запишите словосочетания в тетрадь выделите приставку.
-А какой, частью речи, являются эти слова?
Вывод: Приставка употребляется со словами, отвечающими на разные вопросы.
Коррекционный блок: Гимнастика для глаз: - содействовать сохранению и укреплению здоровья обучающихся. «Письмо носом» (снижает напряжение в области глаз)
- Закройте глаза и, используя нос, как длинную ручку, напишите своё имя в воздухе.
Коррекционный блок: Динамическая пауза –совершенствование координации движений, межполушарного взаимодействия, содействие сохранению и укреплению здоровья обучающихся.
«Зашифрованные сообщения»
V.Применение знаний и способов действий.
Цель: Организовать выполнение учащимися типовых заданий на данный способ действий.
-Попробуйте применить памятку самостоятельно.
-Спиши текст, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки.
Чтобы (в)ж.зни преуспеть,
Чтобы многое успеть,
(По)гулять- и (по)читать,
И (в)компьютер (по)играть,
И (по)дружке (по)звонить,
И мультфильмы (по)смотреть,
Как вещ.м твоим порядок,
Дню положен (рас)порядок!
День (рас)пишешь (по)ч.сам –
И везде успеешь сам!
-Диктовка с объяснением.
-Взаимопроверка.
Рефлексия.
-Удалось ли вам справиться с заданием?
Заключительная часть
VI. Итог занятия.
Цель: Организовать самооценку учениками своей деятельности на занятии.
- А теперь, давайте подведем итоги нашего занятия.
- Какая цель была поставлена? (Правильно писать приставки и предлоги со словами).
-Справлялись мы с этой целью?
Д/И «ДА и НЕТ».
Приставки со словами пишутся слитно?
Приставки со словами пишутся раздельно?
Приставка служит для связи слов в предложении?
Приставка служит для образования новых слов?
Предлоги пишутся перед именами существительными, прилагательными?
Предлоги пишутся перед глаголами?
Приставки пишутся перед корнем?
Предлоги пишутся слитно?
Предлоги пишутся раздельно?
Предлог - часть речи?
Предлог- часть слова?
Приставка употребляется только с глаголами?
Рефлексия
-Кто считает, что на занятии было трудно, не смог выполнить поставленную цель, поднимите красный квадрат.
- Кто считает, что справился с работой на все 100%, поднимите зелёный квадрат
- Кто считает, что ему надо ещё потренироваться поднимите жёлтый квадрат.
Наше занятие закончилось.
Большое спасибо за работу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/616857-logopedicheskoe-zanjatie-v-ramkah-nedeli-obme
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания истории
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.