- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Библиотечный урок «Периодические издания»
Библиотечный урок «Периодические издания» 2-3 классы
Цель: способствовать формированию потребности к познанию окружающего мира через периодическую печать, познакомить с газетами и журналами.
Задачи:
познакомить с газетой и журналом как источником информации, с их внутренним содержанием;
расширить знания детей о профессиях, при помощи которых появляются выпуски газет и журналов;
обогатить и активизировать словарь детей за счет слов: газета, журнал, журналист, редактор, редакция, периодическое издание;
рассказать о возможностях использования периодики для подготовки сообщений, докладов, исследовательских работ и при поиске необходимого информационного материала;
способствовать развитию интереса к чтению газет и журналов, потребности узнавать информацию.
Оборудование:выставка газет и журналов; раздаточный материал (газеты, журналы); компьютер; проектор; презентация.
Ход урока
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поговорим о том, что же такое периодические издания, какими они бывают, узнаем немного из истории периодических изданий.
Что же такое – периодические издания?
В словаре русского языка Сергея Ивановича Ожегова есть следующие определения: «Периодика – периодические издания (газеты и журналы). Периодический – выходящий (из печати) через определенные промежутки времени - период».
Период — это отрезок времени, день, неделя, месяц, год, столетие и т.д. Издания могут выходить ежедневно, через неделю, раз в две недели, ежемесячно и так далее.
Газеты и журналыназывают периодическими изданиями.
В периодических изданиях разных видов печатаются самые различные интересные вещи: статьи о научных открытиях, о жизни в обществе, о культуре разных народов, о спортивных достижениях. Также освящаются исторические открытия и факты, разные полезные советы по организации образа жизни и быта, интересные вещи о животном и растительном мире и т. д. Также из газет и журналов мы можем узнать о различных событиях в жизни общества и об отношении людей к этим событиям.
Так почему же газеты и журналыназывают периодическими изданиями?
Называют потому, что выходят они через определенные промежутки времени (периоды), в определенные сроки. Издания могут выходить ежедневно, через неделю, раз в две недели, ежемесячно и так далее.
Газеты выходят чаще, журналы – реже.
Главная особенность газет – оперативность. Они быстро откликаются на все события в жизни людей и отражают их на своих страницах. Самые важные статьи помещаются на первой странице или полосе.
Особенность журнала – не скорость подачи информации, а ее основательность. Журнальные статьи подробны, там приводятся интересные примеры, дается оценка событий.
Итак,главное предназначение газеты - передача оперативной информации, журнала - аналитика, оценка событий. Газета обычно выходит чаще. Многие газеты ежедневные, ежедневных журналов не бывает.
Ребята, а давайте сравним, чем отличается газета от журнала? (Ответы детей)
Внешне газета отличается от журнала. Газета выходит на больших листах, без обложки, на более простой (газетной) бумаге. Журнал же сброшюрован в книжечку, имеет красочную обложку.
Ребята, а знаете ли вы, какие газеты выпускаются в нашем городе, как они называется? (Ответы детей) (Показать местные газеты)
Теперь рассмотрим журналы. Журналы в основном печатают один раз в месяц. Мы с вами говорили, что журнал это периодическое издание, сброшюрованное в виде книжки. Журналов печатают очень много, для разного возраста, на разные темы: детские, научно-познавательные, для взрослых, исторические, автомобильные, кулинарные, развлекательные, литературные, для работы или для отдыха, для учебы и.д.
Какие журналы вы знаете? (Ответы детей)
Помочь разобраться в содержании журнала можно просмотрев рубрики.
Рубрика - заголовок раздела журнала.
Часто уже по названию мы можем определить тему журнала.
Давайте посмотрим, какие бывают журналы.
Обзор журналов.
В одной руке у меня - книга, в другой – журнал. Определите: что где? Чем книга отличается от журнала? (Ответы детей)
Между книгой и журналом есть разница. Самое главное отличие в том, что журнал - это периодическое издание, которое выходит в свет через определённые промежутки времени (периоды). Журналы не переиздаются как книги или учебники, а выпускаются только один раз.
История возникновения газет и журналов.
Сейчас уже трудно представить времена, когда не было ни газет, ни журналов, ни радио, ни телевидения, ни интернета. Люди не только не знали, что происходит в мире, но и о событиях в своей стране узнавали спустя месяцы, а то и годы.
Если надо было сообщить что-то важное, правительство рассылало по городам гонцов с указами и распоряжениями, но услышать их доводилось далеко не всем.
В большинстве случаев новости разносили странники, которые узнавали, где что произошло от таких же, как они сами странствующих людей.
Со временем люди придумали переписывать и распространять письменные сообщения о событиях, достойных внимания, о распоряжениях властей. А с появлением печатного дела отпала необходимость в переписывании, новости печатались и каждый желающий мог купить печатные издания.
С появлением интернета журналы стали появляться и в сети. Сначала на сайтах начали выкладывать архивы печатных изданий, а затем появились онлайн-журналы. (Показать детям)
И так мы с вами разобрались, какие издания называют периодическими.
А кто же готовит для нас выпуски газет и журналов, люди каких профессий? (Ответы детей)
А кто же такой журналист?
Это литературный работник, который пишет статьи, рассказы для газет и журналов, делает репортажи для телевидения.
А кто же такой редактор?
Редактор - тот, кто редактирует, готовит к печати. Он проверяет, хорошо ли написана статья, все ли факты и события описаны, верно, интересно ли читателям будет её читать. В каждой газете, в каждом журнале не один редактор, а много, каждый отвечает за свою тему. А все редакторы вместе называются редколлегия.
Так же важна профессия фотографа, художника. Без них газеты не были бы так информативны, ведь мы видим снимки непосредственно с места событий. А журналы не были бы так красочны и разнообразны.
Ребята, а сейчас мы повторим, что вы сегодня узнали на уроке.
Вопросы для закрепления:
Чем журнал отличается от газеты?
Если газета выходит ежедневно, то сколько раз в неделю мы ее получим?
Как называются наши городские газеты?
Кто такие журналисты?
Если журнал выходит один раз в месяц, то сколько журналов мы получим за год?
Какие журналы и газеты вы знаете? О чем они?
Как чтение газеты и журналов может помочь вам в учебе? Для каких целей их можно использовать? (Разобрать подробно)
(Ответы детей)
Спасибо за внимание, урок окончен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/617077-bibliotechnyj-urok-periodicheskie-izdanija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.