- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План уроков по производственной практике по профессии «Повар»
«УТВЕРЖДАЮ»
Замдиректора по УПР
____________
«_____» ___________20 г
ПЛАН УРОКА №
РАЗДЕЛ4 Приготовление блюд из рыбы.
ТЕМА.4.5 Технология приготовления блюд из рыбы. Приготовление блюд из рыбной котлетной и кнельной массы
-рыбные котлеты
Обучающая: Закрепить умения и навыки у обучающихся при тепловой обработке продуктов
Дидактическая цель:
Сформировать полученные знания в жизни (на ПОП)
Развивающая цель:
Способствовать развитию у обучающихся умений рационально организовать
и планировать свой труд, нести ответственность за результаты своей работы.
Воспитывающая цель:
Способствовать воспитания у обучающихся интереса к профессии Повар, уверенности в себе, умений работать в коллективе.
Образовательные: формирование понятия профессия и умения ориентироваться в мире профессий; расширение представлений о разнообразии профессий, способствовать формированию у обучающихся представления о том, что любая профессия важна и нужна. Формирование практического опыта у обучающихся при нарезке овощей.
ОБЪЕКТ РАБОТЫ: рыбные котлеты
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: Лаборатория Технического оснащения и организации
рабочего места.
МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ УРОКА:
1.Холодильник. Электроплита. Духовой шкаф.
2.Инвентарь и посуда: производственный стол,
нож поварской РС, доска разделочная РС, миска
мясорубка, сковорода
3.Раздаточный материал брошюры, книги, журналы
Технологическая карта.
4.Сырье: филе рыбы (скумбрия) – 600 гр. картофель-250 гр.
Лук репка – 100 гр. Морковь -120 гр., яйцо куриное – 2 шт.
Соль по вкусу. Растительное масло -125 гр., панировочные
сухари. -120 гр.
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ:
Физиология питания, санитария, гигиена:
Тема «Санитарные требования к условиям и режиму труда. Санитарные требования к личной гигиене персонала ПОП».
Тема «Приготовление диз.растворов для обработки инвентаря и посуды .
Товароведение пищевых продуктов: Тема «Рыба»
Охрана труда:
Тема «Санитарно –гигиенические условия и физиологические особенности труда».
Технологическое оборудование ПОП:
Тема «Общие сведения о тепловом оборудовании».
ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ:
1.Сообщение темы и цели урока.
2..Проведение вводного инструктажа по технике безопасности при
проведении технологических операций .
3.Ознакомление учащихся с калькуляционными, технологическими картами
ТЕКУЩИЙ ИНСТРУКТАЖ:
1.Подробное изложение темы и цели урока.
Устный опрос по теме: Рыба.
2.Перейти в Лабораторию Технического оснащения и организации рабочего места.
А) распределение учащихся по рабочим местам.
Б) учащиеся обрабатывают руки согласно санитарным нормам, одевают специальную одежду.
На рабочих местах все необходимое сырье разложено заранее.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
1 этап: обработка рыбы: мойка, очистка. Обработка овощей: мойка, очистка.
2 этап: Пропустить на мясорубке рыбу и овощи, добавить яйцо, соль.
3 этап: Сформовать котлеты. Жарить на растительном масле с 2 сторон.
ЦЕЛЕВОЙ ОБХОД РАБОЧИХ МЕСТ мастером производственного обучения
с целью:
а) проверки подготовки рабочих мест, подбор необходимого инвентаря, посуды
(разделочные доски с маркировкой, ножи, миски)
Б) проверки правильности выполнения трудовых приемов и технологической последовательности
В) оказания практической помощи
Г) приемка и оценка выполненных работ.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТАЖ:
1.Подведение итога урока. Сообщение о выполнении цели урока;
2.Определение качества выполненных работ. (разбор допущенных ошибок)
3.Сообщение оценок за работу на производственной практике: за устный опрос, за выполнение трудовых приемов., оценка работ в соответствии с требованиями к качеству (выставление в журнал);
4.Анализ выполнения учащимися правил безопасности организации труда и рабочих мест
4.Сообщение темы урока следующей производственной практики.
Мастер производственного обучения ________________М.В.Гилева
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/617118-plan-urokov-po-proizvodstvennoj-praktike-po-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.