- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проводниковые, полупроводниковые и магнитные материалы
УТВЕРЖДАЮ
Директор филиала № 4
ФКП образовательного учреждения № 277
_______/Михайлова Т. И./
«___» _____________ 20___ г.
План урока
Профессия «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования»
Дисциплина: Электроматериаловедение
Мастер п/о: Шакура П. С.
Тема программы №1. Электроматериалы
Тема урока: Проводниковые, полупроводниковые и магнитные материалы.
Цели урока
Обучающая: Обеспечить усвоение учащимися основных знаний по профессии электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования
Развивающая:Расширить кругозор по использованию знаний в сфере электроматериаловедения.
Воспитывающая: Воспитывать мотивацию учения, положительного отношения к знаниям.
Тип урока: Урок изучения новых знаний.
Дидактическое оснащение: Раздаточный материал, ТВ, флэш карта с видеоматериалом.
Ход урока.
1.Организационная часть (время 2 мин.)
-проверка наличия учащихся;
-обеспечение школьно-письменными принадлежностями.
2. Работа по теме урока: (время 40 мин, просмотр видеоматериалов)
Объяснение нового материала:
- просмотр видеоматериалов
Электротехнические материалы — это вещества, обладающие особыми свойствами по отношению к электромагнитному полю. К ним относятся проводники, диэлектрики, полупроводники и магнитные материалы.
Ниже приведены общие сведения о свойствах материалов разных групп.
Проводники
Основное свойство — сильно выраженная электропроводность.
По применению проводники делят на:
Материалы высокой проводимости — для проводов, токопроводящих деталей, электрических контактов.
Материалы высокого сопротивления — для резисторов и нагревательных элементов.
Примеры: металлы и их сплавы, электротехнический уголь.
Диэлектрики
Основное свойство — способность к поляризации и сохранение электростатического поля. По применению различают:
Пассивные диэлектрики (электроизоляционные) — применяются для изоляции токоведущих частей.
Активные диэлектрики (сегнетоэлектрики, пьезоэлектрики и др.) — свойствами которых можно управлять внешним энергетическим воздействием.
Примеры: стекло, пластмасса, воздух, смолы и резина.
Полупроводники
Электрическая проводимость занимает промежуточное положение между проводниками и изоляторами. Проводимость существенно зависит от внешних факторов, таких как температура, освещение и наличие примесей.
Классификация:
По химическому составу — различают элементарные полупроводники (кремний, германий) и полупроводниковые соединения (арсенид галлия, фосфид индия).
По типу проводимости — различают полупроводники n-типа (с избытком электронов) и p-типа (с избытком «дырок»).
Примеры: кремний, германий, арсенид галлия.
Магнитные материалы
Большинство электротехнических материалов — немагнитные либо слабомагнитные вещества. Существует особая группа материалов, проявляющих сильные магнитные свойства.
Классификация:
Магнитомягкие материалы — легко перемагничиваются, применяются в электромагнитах и переменных магнитных полях в качестве сердечников трансформаторов, магнитопроводов электрических машин, реле.
Магнитотвёрдые материалы — трудно размагничиваются, обладают большим запасом магнитной энергии, их используют для изготовления постоянных магнитов и устройств для записи и хранения информации.
Маркировка монтажных проводов включает буквенные обозначения, которые указывают на назначение изделия, материал изоляции и жилы, а также особенности конструкции.
Цифры в маркировке означают количество жил и их сечение.
Марки
Первая буква обозначает материал жилы: «А» — алюминий, если буквы нет — медь.
Вторая буква указывает на назначение провода: «М» — монтажный, «МГ» — монтажный с гибкой жилой.
Третья буква обозначает материал изоляции жилы:
«В» («ВР») — поливинилхлорид (ПВХ);
«П» — полиэтилен;
«Р» — резина;
«Н» («НР») — найрит или негорючая резина;
«К» — капрон.
Четвёртая буква обозначает особенности конструкции:
«Б» — бронированный лентами;
«Г» — гибкий;
«Т» — для прокладки в трубах;
«К» — бронирован круглой проволокой;
«О» — в оплётке.
Составляющие материалы
В некоторых изделиях изоляция защищена оболочками — об этом говорит маркер после третьей буквы. Например: «В» — оболочка из поливинилхлорида, «Н» — из найрита.
Самостоятельная работа учащихся:
- записать в тетради основные понятия.
3. Подведение итогов, рефлексия занятия (3 мин).
Мастер производственного обучения __________П. С. Шакура
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/617362-provodnikovye-poluprovodnikovye-i-magnitnye-m
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нейросети в работе педагога»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.