- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Понятие о контуре, силуэте технического объекта. Изготовление силуэтных моделей машин специального назначения»
Конспект занятия
«Понятие о контуре, силуэте технического объекта. Изготовление силуэтных моделей машин специального назначения» ПДО Курганской Татьяны Владимировны
Возраст учащихся: 9-10 лет
Цели и задачи:
- формирование потребности в творческом труде;
-развитие конструкторско-технологического мышления;
- закрепление технологии выполнения моделей из картона .
Оборудование:слайды по теме занятия, учебно-выставочные экспонаты, наглядные пособия по теме, цветная бумага, картон, клей, ножницы, карандаш.
Планируемые результаты:
личностные: положительное отношение и интерес к творческой деятельности; способность к самооценке;
предметные: освоение и закрепление технологии выполнения моделей из картона; правильно (рационально, технологично) выполнять операции разметки с использованием соответствующих инструментов и приспособлений; осуществлять целесообразный выбор инструментов;
метапредметные: самостоятельно организовывать своё рабочее место; следовать при выполнении работы инструкциям педагога или представленным в других информационных источниках; руководствоваться правилами при выполнении работы
№ | Этапы занятия, методы и приёмы | Содержание. Деятельность педагога | Деятельность учащихся | УУД |
1. | Орг. момент: беседа | Здравствуйте, ребята! Проверка готовности учащихся к занятию | Приветствуют, слушают | К: продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми |
2. | Актуализация опорных знаний | Повторение ранее изученного материала | Подготовка необходимых материалов, инструментов | Р: рациональное размещение на рабочем месте материалов, инструментов, и приспособлений |
3. | Формулировка цели занятия: обсуждение | определяют тему занятия, отвечают на вопросы | П: Определение темы занятия | |
4. | Анализ заданий | Хорошо, мы определили какое изделие будем делать. Сейчас я вам расскажу и покажу поэтапное выполнение. Каждый этап я вам объясняю, после чего вы самостоятельно сделаете игрушку: 1. Обвести шаблоны всех деталей на картоне. 2. Вырезать все детали. 3. Оформить все детали. 4. Собрать модель Но прежде чем преступить к работе, давайте вспомним правила безопасности работы с ножницами. | Слушать; Наблюдать; Задавать вопросы; Работать по предложенному педагогом плану | П: анализ объектов с целью выявления признаков; П: воспроизведение по памяти правил техники безопасности с ножницами |
5. | Физминутка | Скачут, скачут во лесочке Зайцы – серые клубочки Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки. Прыг – скок, прыг – скок – Встал зайчонок на пенек Прыжки вперед – назад Всех построил по порядку, стал показывать зарядку. Раз! Шагают все на месте. Два! Руками машут вместе. Три! Присели, дружно встали. Все за ушком почесали. На четыре потянулись. Пять! Прогнулись и нагнулись. Шесть! Все встали снова в ряд, Зашагали как отряд. | Выполняют движения; | Р: Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий |
6. | Практическая работа, изготовление изделия: самостоятельная практическая работа; наблюдение за практической работой учащихся; объяснение | - Наблюдать за самостоятельной практической работой детей. - Исправлять ошибки, отвечать на вопросы; - Давать необходимую консультацию; | Обводить шаблоны; Вырезать необходимые детали; Подготавливать декоративные полосы; Клеить; Оформлять голову и туловище; Соединять; | Р: выполнение работы по составленному плану Р: выполнение разметки Р: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий; П: формирование социально - ценностных личностных качеств: инициативность; Р:Уважение к результатам труда |
7. | Подведение итогов занятия. Анализ проделанной работы | Ребята, сейчас мы с вами проведем выставку наших работ и выясним, у кого получилась самая аккуратная, чистая модель, у кого выполнена по необходимой технологии. Молодцы! А сейчас все убираем свои рабочие места. | Проводят выставку, анализируют работы | Р: наблюдение и сравнение; подведение итогов занятия |
Литература
Скиба Т.В., Школьник Ю.М. Большая детская энциклопедия техники, ИД «Владис»,2020
М. В. Собе-Панек Почему ракета летает? Москва, «Издательство АСТ», 2019
Т.В. Скиба Детская энциклопедия в вопросах и ответах Ростов н/Д: Владис; М.:РИПОЛ,2021
«Бумажный конструктор» ТРАНСПОРТ, «Издательство Робинс», Москва, 2022
Интернет-ресурсы
http://skacat.com/ - модельки техники для конструирования
http://modelling-hobby.ucoz.ru/
http://adalin.mospsy.ru/tryd.shtml - Оригинальные поделки своими руками
http://stranamasterov.ru – Страна мастеров
http://skacat.com/ - модельки техники для конструирования из бумаги.
http://modelling-hobby.ucoz.ru/ - Авиация, военная техника, модели из бумаги-картона.
tolko-paper.ru/ - военная техника из бумаги.
http://adalin.mospsy.ru/tryd.shtml - Оригинальные поделки своими руками
http://stranamasterov.ru – Страна мастеров
http://www.solnet.ee – Детский портал «Солнышко»
http://doshkolnik.ru – Поделки из разных материалов
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/617487-konspekt-zanjatija-ponjatie-o-konture-silujet
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.