- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Изучаем еду и напитки на английском: карточки, стихи и игры для дошкольников
Вершняк Софья Сергеевна,
педагог дополнительного образования
МБОУ ДО ЦДО "Аэрокосмическая школа имени
Героя Социалистического Труда Гупалова В.К." города Красноярска
«Еда и напитки»
Методическая разработка занятия нацелена на формирование лексических навыков по теме через разбор правил употребления неопределенных местоимений some/any и правил построения предложений с оборотами thereis/thereare.
Задачи:
-систематизировать вокабуляр (словарный запас) по теме «Еда и напитки»;
-активизировать лексические единицы в устной речи;
-отработать грамматические конструкции с оборотамиthereis/are и правила употребления неопределенных местоимений some/any в английском языке.
Оборудование и материалы: ноутбук, дидактические карточки, учебное пособиеGrammarTasks
Ход занятия
Этапы занятия | Деятельность педагога и деятельность обучающихся |
Организационный момент (5 минут) | Проведение разминки, в ходе которой обучающимся по очереди задаются различные вопросы личного характера: твой любимый фрукт/ твой любимый овощ/ твой любимый десерт/ и т.д. |
Актуализация знаний (10 минут) | Введение в тему занятия, постановка учебной задачи и главного ситуации на уроке. Повторение обучающимися изученного ранее по данному вопросу. Работа с карточками. Просмотр видео по теме с обсуждением увиденного. |
Изучение нового материала (теория) (10 - 15 минут) | Разбор новой лексики по теме «Еда и напитки» Запись новых слов в словари. Изучение грамматической темы. |
Закрепление нового материала (практика) (10-15 минут) | Выполнение обучающимися практических заданий в форме коммуникации. Отгадывание кроссвордов, поиск слов, сопоставление и т.д. Отработка грамматики в парах и индивидуально у доски. |
Рефлексия (подведение итогов) (3-5 минут) | Обсуждение домашней работы по закреплению изученной темы. Обзор дополнительных материалов по теме, тренирующих грамматику и лексику. |
Содержание занятия
Организационный момент.Разминка.
Ответы на вопросы личного характера. Игра «What’syourfavourite?»
Педагог и обучающиеся здороваются и приветствуют друг друга. По правилам этикета каждому ребенку задается вопрос: Howareyou?
Детиотвечают: I’m fine, thank you.
Далее каждому по очереди задаются вопросы, на которые нужно дать ответы:
What’s your favourite dessert? – I like …(ice-cream).
What’s your favourite fruit? – I like… (watermelon)
What’s your favourite vegetable? – I like … (tomatoes)
Do you like cooking? – Yes, I do/ No, I don’t
Актуализация знаний
Педагог показывает картинки и просит обучающихся назвать знакомые изображения еды и напитков:
Look at the flashcards. What’s this? – It’s …(fish)
What’s this? – It’s some … (milk).
What are these? Let’s see – They are … (cucumbers) ит.д.
Изучение нового материала (теория)
Обучающимся предлагаются к просмотру видеоматериалы по теме «Еда и напитки» и запись новых слов в словари.
Педагог пишет на доске новую лексику по теме:
Strawberry
Coconut
Watermelon
Butter
Garlic
Ham
Steak
Fizzy drinks
Milkshake
Broccoli
Pasta
Rice
Peanut
Biscuits
Juice
Soup
Gravy...
Обучающиеся записывают слова, транскрипцию и перевод слов в свои словари.
Затем начинается просмотр видео по теме. После этого предлагается обсудить увиденное, ответив на вопросы:
What is this video about? – It is about English family and what food they usually have during a day.
How many times a day do they have meals? – They have meals four times a day.
Sunday Roast! What is it? – It is a big family dinner on Sundayит.д.
В этом же ключе обсуждаются остальные фрагменты видео.
После этого педагог объясняет правила формирования предложений с оборотомthereis/are. Обучающиеся записывают правила в тетради.
Закрепление нового материала (практика)
На данном этапе обучающиеся в форме коммуникации выполняют от 1 до 2-х практических заданий -упражнений в форме кроссвордов по поиску слов, сопоставлению, грамматическим заданиям и т.д. Работа проводится в подгруппах или парах, а также у доски.
Примеры заданий в приложениях.
Рефлексия
Обучающимся предлагается ответить на вопрос по итогу занятия:
Who can tell me what topic we have discussed today? (We’ve discussed Food and Drinks)
Your home task is to describe what you have or don’t have in you fridge.
Далее задается домашняя работа с целью закрепить полученные на занятии знания, выдаются грамматические задания для каждого ребенка, а также задание по составлению предложений на тему «Что есть и чего нет у меня в холодильнике».
Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/618187-eda-i-napitki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и проведение классного часа»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.