- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Осенний лес. По В. Корабельникову
Тема урока. По В. Корабельникову «Осенний лес».
Цель:
познакомить обучающихся с произведением и творчеством писателя В. Корабельникова
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- формирование плавного послогового чтения;
- формирование навыка чтения слоговых структур (закрытые слоги, открытые слоги);
- формировать навыки комбинированного чтения.
Коррекционно-развивающие:
- развивать и расширить знания о временах года;
- развивать все виды речевой деятельности в единстве с развитием мышления, мыслительных операций, познавательной деятельности в целом.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать интерес к урокам чтения, любовь к природе.
Оборудование. Портрет В. Корабельникова, учебник, слова из словаря: прозрачен, наряд. Картина Скобелева В.Н. «В осеннем лесу». Рисунок дерева, разноцветные листья, клей.
План (на листочках)
1 часть: Природа осенью: небо, воздух, лес.
2 часть: Почему нельзя, чтобы оставались листья на деревьях.
3 часть: Деревья сбрасывают листья.
Ход урока
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
I. Организационный момент | ||
II. Дыхательная гимнастика Упражнение для артикуляционного аппарата. | Вдох носом – выдох через рот. Вдох, задержка дыхания, выдох. Вдох, выдох, задержка дыхания Па-па-па — на столе крупа. Пы-пы-пы — нет крупы. Оп-оп-оп — все в ладоши хлоп. Уп-уп-уп — мы ели суп. Ба-ба-ба — новая труба. Бу-бу-бу — взяли мы трубу. Бы-бы-бы — нет трубы. | Обучающиеся выполняют Обучающиеся проговаривают вместе с учителем |
III. Проверка домашнего задания | Обучающиеся читают стихотворение «Падают, падают листья» М. Ивенсен | |
IV. Сообщение темы урока | Отгадай Пришла девица красная И листья обсыпает. А как она зовётся, - Кто дети угадает? - Как вы думаете, о каком времени года мы будем сегодня говорить? - Посмотрите на картинку - Какое время года изображено? - Почему вы так решили? - Сегодня мы будем читать рассказ об осени, который называется «Осенний лес» | Ответы обучающихся |
V. Чтение и работа над содержанием Физминутка Словарная работа | На доске висит портрет Валерия Аркадьевича Корабельникова - Сегодня я хочу вас познакомить с Челябинским художником Скобелевым Виктором Николаевичем. Учитель вывешивает портрет автора. Картина Скобелева В.Н. «В осеннем лесу». Ведет беседу по картине. Слова, трудные для прочтения на доске в послоговой разрядке. Эти слова разбираются непосредственно перед чтением: ра бра сбра сбра-сы-ва-ют раз-но-цвет-ный сло-ма-ют-ся - А сейчас ребята я вам прочитаю рассказ В. Кораблева «Осенний лес» Ветер дует нам в лицо Закачалось деревцо Ветерок всё тише, тише А деревцо всё выше, выше - Как вы понимаете слово «прозрачен», «наряд»? Прозрачен – пропускающий сквозь себя свет, просвечивающий насквозь. Наряд - одежда, во что наряжаются - Чем красив лес осенью? - Что значит разноцветный убор? - Почему осенью листья падают? | Обучающиеся закрывают учебники, слушают Обучающиеся находят ответы на вопросы и читают Ответы обучающихся |
VI. Совместное чтение текста учителем с учениками | Совместное чтение текста учителем с учениками с целью запоминания правильного прочтения трудных слов, соблюдения логических пауз и логического ударения | Обучающиеся читают вместе с учителем |
VII. Чтение текста по частям | - Сейчас будем читать рассказ по частям. - Что вы можете сказать, прочитав первую часть? Первую часть озаглавим - Как говорится в тексте о лесе? - О небе? - О воздухе? План 1 часть: Природа осенью: небо, воздух, лес. 2 часть: Почему нельзя, чтобы оставались листья на деревьях. 3 часть: Деревья сбрасывают листья. | Обучающиеся читают по цепочке по частям Ответы обучающихся |
VIII. Работа в тетрадях | - Открываем тетради, записываем число, месяц, тему урока (списывают с доски) На листочках план, напечатанный учителем | Обучающиеся работают в тетрадях Обучающиеся план приклеивают в тетрадях |
IX. Подведение итогов урока, рефлексия | - С каким рассказом мы сегодня на уроке познакомились? - Кто написал этот рассказ? – О чём говорится в рассказе? | Ответы обучающихся |
X. Домашнее задание | Учебник стр.17. Научиться читать рассказ без ошибок, отвечать на вопросы учебника. | После урока учитель записывает домашнее задание в дневниках |
XI. Рефлексия. | - Сегодня я приготовила для вас листья разного цвета и дерево. - А вы ребята, пожалуйста, приклейте листья к дереву - Если у вас хорошее настроение и вам понравился урок, то выбирайте листья красного цвета. | Обучающиеся выбирают листья и приклеивают |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/618336-osennij-lespo-v-korabelnikovu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.