- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Пешка: ключевая фигура. Задания и головоломки для юных шахматистов
План-конспект
занятия внеурочной деятельности
Подготовила:
учитель ГБОУ СОШ №3 г. Сызрани
Шальнова Ирина Алексеевна
Тема: Пешка
Цели:
Познакомить с шахматной фигурой – пешка, с правилами перемещения пешки, с правилами взятия. Продолжить формирование базы для серьёзной игры в шахматы.
Закрепить умение ходить ладьёй, слоном, ферзём. Учить ориентироваться на шахматной доске.
Способствовать формированию интереса к игре в шахматы, развивать внимание, память, усидчивость.
Оборудование:
Демонстрационная шахматная доска, индивидуальные шахматные доски.
Схема с изображением пешки.
Мультимедиа.
Ход урока
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
2. Актуализация знаний.
Сегодня наш урок будет необычным. Мы с вами отправимся на экскурсию. Я буду вашим экскурсоводом
пишется это слово.
– Кто такой экскурсовод?
– Экскурсовод – это человек, который руководит экскурсией, рассказывает о том месте, где находятся посетители, путешественники.
– Куда мы отправимся, узнаете, когда разгадаете шахматные фигуры.
Вперёд и назад ходит браво
Помчится налево, направо
Ту фигуру знаю я
Ведь зовут её … (ладья)
– Как ходит ладья? (по вертикали и по горизонтали)
Белым клеточкам верны
Белопольные …(слоны)
– Как ходят слоны? (по диагонали)
На одной стоит ноге
А ходит только буквой “Г” (конь)
– Что можете добавить о коне? (может перепрыгивать через фигуры)
Какая фигура любит свой цвет? (ферзь)
– Как ходит ферзь? (по вертикали, по горизонтали, по диагонали)
Самая главная шахматная фигура (король)
– Запомните, какие фигуры нам встретились.
– Куда же мы совершим путешествие?
– В город, который является для вас родным, город, в котором вы живёте.
– Почему наш город так назвали?
– Ребята, вспомните, какой фигуры не было при разгадывании названия нашего города? (пешки)
– Покажите пешку.
– Сколько их? (8 белых, 8 чёрных, всего 16)
– Пешка, как и наш город – это самая маленькая фигура, но очень значимая. Именно благодаря пешке, необычным правилам ее движений и взятий, ее способности превращаться в другие фигуры, шахматы оказались такой интересной игрой. Пешка ни на кого не похожа. Она отличается от всех фигур.
3. Изучение нового материала.
– Сегодня на уроке мы поговорим о правилах перемещения пешки, познакомимся с правилом превращения и правилом взятия. Поговорим о нашем городе, чем он знаменит.
Ходы пешки
Пешка ходит только вперёд и только на одну клетку. Но с одним исключением: со своего исходного положения для белых со 2-ой горизонтали, для чёрных с 7-ой горизонтали каждая пешка, если свободен путь, по желанию играющего может быть передвинута либо на ближайшее поле, либо через одно поле.
Сделав первый ход, в дальнейшем пешка теряет право на двойной прыжок, т.е. в дальнейшем она может передвигаться только на одно поле.
– Ходить таким образом пешка может в том случае, если перед ней не стоит какая-либо фигура.
Правило превращения
Когда пешка вступает на последнюю горизонталь: белые на 8-ую, а чёрные – на 1-ую, то она немедленно, т.е. тем же ходом, превращается в любую фигуру своего цвета, кроме короля. Выбор фигуры определяется желанием шахматиста.
Взятие
В отличие от других фигур пешка бьёт фигуру противника не так как ходит, а на одну клетку вперёд по диагонали. Перейдя на соседнюю диагональ, она продолжает путь по ней.
Вывод: Таким образом, пешка ходит вперед, а бьет по диагонали на одну клетку. Это единственная фигура в шахматах, которая ходит по одному правилу, а наносит удар по-другому. У остальных фигур направление движения и удара совпадает. Ниже приведены две позиции:
В позиции “A” белая пешка имеет целых четыре варианта хода: может пойти на одно или на два поля вперед, а также может ударить одну из черных фигур.
В позиции “B” пешка не имеет ни одного возможного хода – впереди стоит пешка соперника, и нет фигур, которые можно ударить
4. Физминутка.
– Для того чтобы отдохнуть, заняться творчеством в нашем городе есть кинотеатры, музыкальные и художественные школы, музеи.
Если хочешь заняться спортом, тебя ждут спортивные школы, стадионы, катки и Ледовый дворец.
– А сейчас мы с вами превратимся в пешек:
Ну-ка, пешки, поиграем.
Головой мы повращаем
Вправо – влево, а потом (вращение головой)
3 – 4 – приседаем,
Наши ножки разомнём. (приседания)
1,2,3 – на месте шаг.
Встали пешки дружно в ряд.
Мы размялись от души,
За столы мы вновь спешим. (садятся за столы)
5. Практическая работа.
1 задание – Выполнив задание по вариантам, вы ответите на вопрос: Чем известен наш город?
1 вариант. Вы должны точками отметить все поля, на которые могут сходить белые пешки. Потом в ключе ответов, найти правильные ходы и из букв составить слово.
2 вариант. Вы должны точками отметить все поля, на которые могут пойти чёрные пешки. Потом в ключе ответов найти правильные ходы и из букв составить слово.
Получились слова: ХИМИЯ, ШИННЫЙ. Наш нефтехимический комбинат является крупнейшим производителем нефтехимической промышленности. Его продукция каучук отправляется почти в 100 стран мира.
Каждая 3-я шина в России выпускается нашим шинным заводом.
Жизнь города связана с нефтехимиками, поэтому центральная улица города носит название “проспект Химиков”, параллельно ей расположен “проспект Шинников”.
2 задание – А какие ещё есть названия улиц в нашем городе мы узнаем, выполнив другое задание. Нужно побить белой пешкой все чёрные фигуры, забирая каждым ходом по одной. В ключе ответов найти правильные ходы и из букв составить название улицы.
Получились слова: БЫЗОВА, ЛЕСНАЯ.
Улица Бызова названа в честь русского химика, специалиста по технологии получения каучука из нефтяного сырья.
Улица Лесная названа так, потому что она расположена рядом с лесом.
– А какие ещё есть названия улиц в нашем городе? (Кайманова, Тукая, сквер Лемаева, Менделеева, Мурадьяна, Вахитова, Чабьинская, Ахтубинская, Юности, Южная, Студенческая, Корабельная, Сююмбике, Мира, Баки Урманче, Вокзальная, Чишмале, Южная, Строителей, Индустриальная, Гагарина,).
Названия улиц даются не только по месту расположения, но и в честь выдающихся людей.
6. Итог урока. Вопросы из “Шахматной шкатулки”
– Какими предприятиями знаменит наш город? (химкомбинат, шинный завод)
– Сколько лет исполняется нашему городу в этом году? (45 лет)
– Назовите улицы, которые названы в честь выдающихся людей? (Бызова, Кайманова, сквер Лемаева, Тукая, Баки Урманче, Гагарина, Первостроителей,Мурадьяна, Сююмбике, Менделеева)
– В каком направлении ходит пешка? (только вперёд, по вертикали)
– Ходит ли пешка по горизонтали? (нет)
– В каком направлении бьёт пешка? (по диагонали)
– Может ли пешка сделать шаг назад? (нет)
– Бьёт ли пешка назад? (нет)
– Превращается ли пешка в короля? (нет)
– В какие фигуры может превратиться пешка? (в ферзя, слона, коня или ладью)
– Может ли белая пешка побить белого слона? (нет) Почему? (они из одной армии)
– Какой ход может сделать пешка с исходной позиции? (вперёд на1 поле, или на 2 поля)
7. Игровая практика.
Работа в парах. Игра на индивидуальных досках всеми пешками.
– А теперь, у нас игровая практика. Я предлагаю вам сейчас поиграть всеми пешками.
– Спасибо за внимание. Я вам желаю побеждать себя каждый день, каждый день открывать все новые знания, идти только вперед.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/618393-peshka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.