Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.09.2025

Сценарий мероприятия «Марафон идей Исследуем и проектируем»

Руненкова Анастасия Александровна
учитель начальных классов
Сценарий мероприятия «Марафон идей: Исследуем и проектируем» для интегрированных уроков в начальной школе. Готовый план проведения увлекательного занятия, где ученики учатся исследовать окружающий мир, генерировать гипотезы и создавать собственные проекты. Материал включает подробные инструкции для учителя, творческие задания и критерии оценки, что позволяет развивать у детей критическое мышление и навыки командной работы в рамках ФГОС.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 20»

Номинация «Сценарии мероприятий по организации деятельности одаренных и талантливых обучающихся (олимпиады, чемпионаты, турниры и т.п.)»

Сценарий мероприятия «Марафон идей “ Исследуем и проектируем ”»

Автор:

Руненкова Анастасия Александровна

учитель начальных классов

г. Черногорск

2024

Пояснительная записка

Актуальность данной работы. В современном мире важными являются навыки креативности, критического мышления, командной работы и проектного управления. Марафон предоставляет старшеклассникам возможность развивать эти навыки, которые необходимы для успешной адаптации в быстро меняющемся обществе и на рынке труда. Участие в марафоне представляет возможность наладить контакты с единомышленниками, экспертами и потенциальными наставниками. Эти связи могут оказаться полезными в будущем как для учебы, так и для карьеры.

Цель: развить у старшеклассников навыки креативного мышления, проектного управления и командной работы, а также помочь им научиться генерировать и реализовывать свои идеи в формате проектов, которые могут быть полезны для общества и окружающей среды.

Целевая аудитория, для которой предназначены материалы: заместители директоров по научно-методической работе, заместители директора по УВР, наставники, учителя.

Возрастная группа, для которой предназначены материалы: учащиеся 8-11 классов.

Тип мероприятия: проектная конференция.

Методы и приемы работы педагога, использованные в ходе мероприятия: метод проектов, групповая работа, мозговой штурм, наставничество.

Оборудование, необходимое для проведения мероприятия:в актовом зале подготовлено шесть рабочих зон (столы и стулья) для работы групп детей. На столах листы формата А4 (лучше А 3), ручки, карандаши, стикеры двух цветов: желтые, оранжевые. Ноутбуки или планшеты с выходом в интернет). Коробка со свернутыми листами бумаги с цифрами от 1 до 6. Нарезанные из жёлтой цветной бумаги «пальцы вверх» по количеству участников.

Методические советы организаторам:

  • обеспечьте наставничество для команд, чтобы участники могли получать советы и помощь в процессе работы над проектами;

  • создайте пространство для обсуждения идей и совместного решения проблем;

  • обеспечьте дружелюбную и поддерживающую атмосферу, чтобы участники чувствовали себя комфортно и могли свободно выражать свои идеи;

  • пригласите профессионалов и экспертов в области, связанной с темой мероприятия, чтобы они поделились опытом и вдохновили участников;

  • убедитесь, что спикеры могут доступно донести информацию и взаимодействовать с аудиторией.

Подготовка к мероприятию

На этапе подготовки формируются команды из 4-6 учащихся каждая, из числа одарённых детей, интересующиеся наукой и техникой. Общее количество групп – от 6 до 10. Группам даются кейсовые задания (Приложение 1), группы детей с руководителями выбирают тему и задание, и начинают работать над ними в течении недели.

Через неделю команды приглашаются со своими материалами и наработками на очный марафон.

Приглашаются эксперты из секторов (естественнонаучное, техническое, робототехника и прочее), исходя из выбранных тем кейсов.

Мероприятие делиться на 3 части:

  1. Команды представляют своё решение кейс-заданий. Эксперты и члены других команд оценивают и дают комментарии, что можно изменить в проекте, чтобы он стал ещё лучше.

  2. Команды дорабатывают проект согласно замечаниям и идеям экспертов.

  3. Команды представляют свои проекты с учетом доработок. После подсчитываются баллы, формируется рейтинг и оглашаются победители, призёры и участники.

Основная часть

В актовом зале подготовлено шесть рабочих зон (столы и стулья) для работы групп детей. На столах листы формата А4 (лучше А 3), ручки, карандаши, стикеры двух цветов: желтые, оранжевые. Ноутбуки или планшеты с выходом в интернет). Коробка со свернутыми листами бумаги с цифрами от 1 до 6. Нарезанные из жёлтой цветной бумаги «пальцы вверх» по количеству участников.

Ход мероприятия

Ведущий: (вступительное слово) приветствую вас, ребята, и вас, руководители команд. Марафон идей «Исследуем и проектируем», объявляется открытым. Неделю назад вы сформировали команды и выбрали для своей команды кейс-задание, над выполнением которого и трудились всю прошлую неделю. И сейчас мы послушаем и посмотрим, что вы смогли застать. Оценивать вас будете вы сами, сможете комментировать, задавать вопросы и давать советы другим командам.

Представляю вам экспертов, которые также будут вас сегодня оценивать (представление членов жюри). Вы готовы получить обратную связь и оперативно переделать ваш проект, если понадобиться?

Команды: да!

Ведущий:командиры команд, подойдите ко мне. Вам нужно вытащить из этой коробки один листок бумаги. Так мы узнаем, в каком порядке вы будете выступать.

Капитаны команд: (вытягивают листы, говорят, какой номер у какой команды; ведущий на флипчате отмечает очерёдность).

Ведущий: готовы? Начинаем! Регламент выступления – 6 минут.

Ведущий: команда 1, вам слово, вы работали над следующим кейсом:

Кейс 1. Болота и заболоченные земли занимают достаточно большую территорию Хакасии. Здесь находятся такие крупные болотные системы как озера Улуг-Коль, Беле и Шира, урочище «Трехозерки». Большое количество водно-болотных угодий наряду с труднопроходимым рельефом затрудняет передвижение по данным территориям.

Изучите особенности рельефа края и предложите свою модель транспорта для передвижения. Подробно опишите принцип действия и назначение устройства. Ответ представьте в виде презентации и макете устройства. Которое будет способно преодолевать такие препятствия.

(команда представляют свои проекты, члены жюри (эксперты) их оценивают (заполняют оценочные листы, проставляют баллы (Приложение 2), дают обратную связь. В «Да-стратегии» направляют, как можно исправить проект, чтобы он был более цельным и завершенным. После комментариев и вопросов от экспертов, слово передаётся членам других команд, которые также оценивают и дают обратную связь).

Ведущий: отлично, вы молодцы. Присаживайтесь. Команда 2, ваша очередь представлять свой проект.

Команды: (все следующие команды представляют свои проекты по алгоритму, описанному выше).

Ведущий: уважаемые участники, вы показали очень интересные, оригинальные и замечательные решения проблем, которые были перед вами поставлены в кейсовых заданиях. Сейчас вы сами сможете проголосовать за проекты, которые вам показались самыми интересными. Каждый из участников, подойдите ко мне и возьмите эти «пальцы вверх». Положите на стол команды, проект которой вам показался самым интересным, «палец». У вас 5 минут. За себя проголосовать вы не можете. И эти баллы также войдут в итоговый подсчёт ваших оценок, так что выбирайте проекты ответственно.

Команда: (помещают «пальцы» на столы других команд).

Ведущий: ребята, вы выслушали оценку показанных вами макетов, изобретений и презентаций, наши эксперты и другие ребята высказали свои предложения по усовершенствованию ваших решений. Ваша задача сейчас – немного переделать ваши продукты и снова представить их уже усовершенствованными. Но прежде, чем вы приступите к решению, предлагаем вам немного «включить» ваше творческое воображение. Проведём игру «Изобретательская разминка».

Ведущий: на ваших столах лежат стикеры: 2 желтого цвета и 6 оранжевого. Вам необходимо на стикерах желтого цвета написать какое-то существительное (предмет), и к этому слову на оранжевых стикерах написать к нему 3 прилагательных, которые его характеризуют. Например, на желтом стикере вы пишете слово «Будильник», а на 3-х оранжевых – громкий, яркий, настойчивый. После того, как напишите – приклейте ваши стикеры на доску.

Команды:(выполняют задание, прикрепляют стикеры к доске).

Ведущий: отлично, какие разные предметы вы написали. А теперь я уберу их и оставлю только прилагательные. Сейчас я поменяю местами ваши прилагательные, расположу их в абсолютно хаотичном порядке. И вот что у нас получилось (приводит пример). Я раздам каждой команде по одному вновь получившемуся комплекту. Ваша задача сейчас – придумать, может ли существовать подобный предмет с подобным описанием(например, будильник – светящийся, прозрачный, летающих) и кратко рассказать, как такой предмет можно было бы использовать. Время на выполнение задания – 15 минут. После каждая команда должна будет представить свою работу, а остальные команды будут оценивать выступление от 1 до 10 баллов.

Команды: (выполняют задание).

Ведущий: ваше время подходит к концу. Команды, представляйте получившиеся проекты.

Команды:(каждая команда представляет свой проект, отвечает вопросы экспертов и остальных учащихся, оцениваются проекты от 1 до 10).

Ведущий:молодцы, какие замечательные, забавные и интересные решения у вас получились! Баллы за это задание также добавиться в итоговый рейтинг.

А теперь у вас ровно один час, чтобы доработать или переработать ваши проекты. Приступаем. Вы можете использовать и свои материалы, и то, что лежит на ваших словах. А можете попросить у соседней команды с вами поделится. Приступаем! После вам нужно будет снова представить ваши проекты. Регламент в этот раз будет меньше – 3 минуты.

(ведущий по очереди вызывает команды в произвольном порядке).

(команды представляют свои проекты, члены жюри (эксперты) их оценивают (заполняют оценочные листы, проставляют баллы (Приложение 2), дают обратную связь. В «Да-стратегии» направляют, как можно исправить проект, чтобы он был более цельным и завершенным. После комментариев и вопросов от экспертов, слово передаётся членам других команд, которые также оценивают и дают обратную связь).

Ведущий: все команды прекрасно выступили и представили замечательные проекты. Баллы подсчитаны, и через 2 минуты эксперты будут готовы вручить дипломы за победу и участие, и памятные призы.

(Командам вручаются места в порядке полученных баллов за все испытания).

Ведущий: я очень рад, что в нашей школе есть такие любознательные, умные и активные учащиеся, которые могут делать такие невероятные изобретения и фондировать такими невероятными идеями. Я вас поздравляю. До встречи на следующем марафоне.

Приложение 1

Кейс задания

Марафона интеллектуальных идей

«Исследуем и проектируем»

Кейс 1. Болота и заболоченные земли занимают достаточно большую территорию Хакасии. Здесь находятся такие крупные болотные системы как озера Улуг-Коль, Беле и Шира, урочище «Трехозерки». Большое количество водно-болотных угодий наряду с труднопроходимым рельефом затрудняет передвижение по данным территориям.

Изучите особенности рельефа края и предложите свою модель транспорта для передвижения. Подробно опишите принцип действия и назначение устройства. Ответ представьте в виде презентации и макете устройства. Которое будет способно преодолевать такие препятствия.

Кейс 2. Роботы всё сильнее становятся частью нашей жизни. Скоро домашний робот станет чем-то обыденным, как, например, мобильный телефон. Роботы в промышленности функционируют по жёстким алгоритмам и не приспособлены к жизни с человеком. Для ориентации в пространстве роботу нужны средства очувствления, например, «глаза» и «уши».

Сконструируйте действующую модель робота, оснащенного системой технического зрения, способного распознавать объекты/ориентироваться в пространстве.

Кейс 3. Подвеска – важная часть автомобиля, связывающая корпус с колёсами. Подвеска предназначена для снижения динамических нагрузок и обеспечения равномерного распределения их на опорные элементы при движении. Есть много способов снизить трение в подвеске.

Изучите способы снижения трения в частях автомобиля и предложите свой. Подробно опишите/покажите принцип действия. По возможности создайте макет.

Кейс 4.  Мировая фантастическая литература и кинематограф подарили нам огромное количество разнообразных машин и установок будущего. DeLorean, Бэтмобиль установка для терраформирования из фильма «Вспомнить всё», хэликэрриер из «Мстителей».

Предложите макет/схему/рисунок «машины будущего». Подробно опишите принцип действия и назначение устройства. Ответ представьте в виде презентации.

 

Кейс 5. Любому изобретению нужен интересный эргономичный дизайн. Пофантазируй, как мог бы выглядеть зонт, который одновременно служит фонариком, радиоприемником, навигатором и в котором есть потайной кошелек.

Смоделируйте изобретение с детальной проработкой в любой трехмерной программе (Tinkercad, Blender, CINEMA 4D, 3ds Max и пр.). Представьте результат в виде презентации (не более 10 слайдов) и/или видеоролика. 

Кейс 6. Проблема утилизации и переработки ТБО (твердых бытовых отходов) достаточно остро стоит во всех странах мира. Существуют различные методы решения: закапывание, размещение на полигонах, сжигание, вторичная переработка и пр.  В последнее время применяют и «биологических санитаров».

Приведите пример/примеры живых организмов и, по возможности, экспериментально докажите способность живых организмов к переработке и/или утилизации ТБО, обоснуйте экологическую и экономическую целесообразность их применения.  Результат работы представьте в форме презентации (не более 10 слайдов).

 

Приложение 2

Оценочный лист для экспертов

Целеполагание

0-3

Анализ области исследования

0-5

Методика исследовательской и/или проектной деятельности

0-5

Качество результата

0-10

Креативность выполненной работы

0-3

Самостоятельность, индивидуальный вклад в исследование

0-5

Примечание жюри

Команда 1

Команда 2

Команда 3

Команда 4

Команда 5

Команда 6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/618403-scenarij-meroprijatija-marafon-idej--issledu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
