- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме: «Понимание красоты человека в Древнегреческом искусстве»
Тема урока: «Понимание красоты человека в Древнегреческом искусстве.
Тир урока: систематизация знаний
Цели урока: создать условия для формирования представлений о проявлении внутреннего мира человека в его внешнем облике; способствовать развитию умений видеть и понимать красоту человека в античном искусстве, осознавать значение изобразительного искусства в создании культурного контекста между поколениями, между людьми
Планируемые результаты:
Предметные
Научатся: находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач (художественные шедевры, демонстрирующие изменчивость образа человека в истории искусств); выявлять в изобразительном искусстве соотношения духовной и внешней красоты человека.
Получат возможность научиться самостоятельно составлять анализ произведения. Познакомятся с изображением человека в искусстве античного периода. Метапредметные УУД
Познавательные: ставят и формулируют проблему урока: выдвигают версии (об увиденном), работают по плану, сверяясь с целью (особенности и виды набросков), излагают свое мнение в диалоге (об изменчивости образа человека в истории искусств), делают выводы; планируют деятельность в учебной ситуации; самостоятельно создают алгоритм деятельности при решении проблемы; определяют цель (образ человека – выражение особенностей духовной культуры эпохи).
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале; оценивают свои достижения на уроке.
Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач (излагают свое мнение в диалоге, обмениваются мнениями о смысловом и эмоциональном восприятии произведений – шедевров изобразительного искусства, принимают самостоятельные решения)
Личностные: умеют использовать образный язык изобразительного искусства: цвет, линию, ритм, композицию – для достижения своих творческих
замыслов; моделируют новые образы путем трансформации известных (с использованием средств изобразительного языка); осознают свой интерес к жизни конкретного человека, высокое значение индивидуальности; вырабатывают уважительно-доброжелательное отношение к идеалам.
формы обучения: Методы: объяснительно-иллюстративный, исследовательский, беседа.
Формы: фронтальная и индивидуальная
Образовательные
ресурсы: Википедия. Свободная энциклопедия
Оборудование: компьютер, телевизор, скульптурный пластилин
Наглядно-
демонстрационный материал: мультимедийный ряд: презентация. Репродукции произведений изобразительного искусства Древней Греции
Ход урока:
Известный спортивный девиз: «В здоровом теле – здоровый дух!»
это- искаженный перевод древнеримского афоризма.
Автором данного афоризма (Mens sana in corpore sano) является древнеримский поэт Децим Юний Ювенал, профессиональный ритор-декламатор и яркий приверженец стоической морали. При этом смысл, который Ювенал вкладывал в это выражение, на самом деле разительно отличается от того толкования, которое афоризм получил по прошествии веков. В X книге своих "Сатир" среди общих рассуждений о нравственности он говорит: Orandum est ut sit mens sana in corpore sano - Надо молить, чтобы ум был здравым в теле здоровом. Стих Ювенала был направлен против одностороннего увлечения телесными упражнениями. Переводчики же несколько «переиначили» эту фразу, ведь, вдумываясь в смысл общеизвестной трактовки, можно сделать вывод, что физически здоровый человек по определению обладает прекрасной душой (то есть, переиначив другое известное выражение, "сила есть - остальное приложится"), тогда как Ювенал имел в виду прямо противоположное: хорошо бы, чтобы физические упражнения шли параллельно с нравственным развитием.
Смысл выражения: сохраняя тело здоровым, человек сохраняет в себе и душевное здоровье. Иными словами, у тех людей, кто умеет поддерживать свое физическое состояние на должном уровне, и душевное здоровье должно быть в полном порядке - ведь, предполагается, что этот человек умеет позаботиться о себе в полной мере.
Российская история переводов Ювенала началась в эпоху Петра Великого. Во время своего путешествия по Европе, русский царь увидел в руках у одного немца сборник римского поэта и заинтересовался его содержанием. Ему зачитали отрывок из десятой сатиры с этим знаменитым афоризмом (возможно именно тогда прозвучал первый русский вариант "неправильного" перевода). Эти стихи настолько понравились великому государю, что он выписал себе Ювенала в голландском переводе. С присущим ему рвением Петр стал изучать сатиры, и вскоре о древнеримском поэте заговорили многие.
А в советское время этот лозунг висел на всех стадионах страны.
В связи с этим у меня вопрос:
- Как называют человека, который развит и физически, и духовно?
Ответ:
– гармонически развитая личность.
А началось все давно, еще в Древней Греции, - Греки, думая, что в красивом теле должна быть красивая душа, изобрели идеал красоты.Идеал красоты запечатлен в множестве художественных произведений этой эпохи.
Можно не сомневаться, что известные скульпторы древнегреческих богов носили идеальный характер. Мраморная скульптура богини красоты и любви Афродиты отображает эллинские нормы красоты и гармонии женского тела, тем самым становясь эталоном идеального тела у греков. Эта красота выражалась в цифрах: рост 164 см, окружность груди 86 см, талии - 69 см, бедер - 93 см. Интересно заметить, что натурщицу Праксителя, куртизанку Фрину, однажды привлекли к суду за порочное поведение. Судьи признали, что столь совершенное тело не может быть вместилищем грешной души. И Фрина была отпущена.

Типичная черта греческих изображений - это гармония пропорций, природная красота, молодость, частичная или полная оголенность тела. Таким образом, красота женщины в то время выражалась в красоте тела. Но нельзя забывать, что греки изображали не женщин, а богинь.
- Давайте посмотрим на видеоряд греческих скульптур и определим схожесть этих фигур.
- Правильно, они все красивые. Разве в Греции все были одинаковые?
В Древней Греции огромную роль в воспитании гражданина человека играла, как мы уже сказали, физическая культура и естественным был культ тренированного тела. В основе идеала красоты лежит гармония духа и тела.
Греки уделяли большое внимание воспитанию, что позволило им создать культуру, установившую эталон прекрасного в архитектуре, скульптуре, литературе, музыке, полностью сохранившийся и в наше время.
Хилое тело, отсутствие музыкального слуха и неграмотность осуждались.
Воплощением эллинского духа были Олимпийские игры.
По канонам греческой красоты прекрасное лицо сочетало прямой нос, большие глаза с широким межвековым разрезом, дугообразными краями век; расстояние между глазами должно было быть не менее величины одного глаза, а рот в полтора раза больше глаза. Большие выпуклые глаза подчеркивались округлой линией бровей. Красоту лица определяли прямые линии носа, подбородка, невысокий лоб, обрамленный завитками волос с прямым пробором.




Цель нашего урока - познакомиться с этим идеалом, с представлением древних греков о красоте человека и на практике изобразить идеально пропорционального человека..
В VII — I веках до н. э. в южной части Балканского полуострова расцвела замечательная культура Древней Греции
Древние эллины первыми задумались, каким должен быть прекрасный человек, и воспели красоту его тела, смелость воли и силу разума.
Рассмотреть изображение фигуру древнегреческого греческого человека на примере скульптуры «Зевса», отметить четкое соотношении частей тела, красоту, пропорциональность.
Вопрос:Что такое пропорциональность фигуры человека?
Возможные варианты ответов: правильное соотношение частей тела, естественность изображения.
А первым изобрел пропорциональное изображение фигуры человека и систему членения человеческого тела скульптор Поликлет в 432 г. до н.э.
Вопрос учителя: Схожа ли эта система с той системой передачи пропорциональности, которой мы пользуемся и по сей день?
В книге «Изобразительное искусство» мы можем прочитать, что греки утверждали – в человеческом теле 8 голов. Давайте попробуем опровергнуть или подтвердить это высказывание. Рассмотреть пропорции человеческого тела на примере скульптуры Поликлета «Копьеносец».
Греки утверждали, что в передаче человека в движении соблюдаются все пропорции. Правильно ли это? Проанализировать скульптуру «Дискобол» Мирона.
Голова человека имеет свои пропорции. Какие? Анализ головы Венеры.
Предложить самостоятельно проверить соблюдение пропорций фигуры.
Греки очень часто изображали человека обнаженным. Но они не ходили же раздетыми? Женщины и мужчины носили одежду – нижнюю – хитоны, верхнюю – гиматии и хламиды. Одежда была проста в изготовлении и основным украшением их костюма была драпировка ткани. На ногах греки носили сандалии сапоги из кожи
Греки, имевшие густые волосы, предпочитали ходить с непокрытой головой, а головные уборы надевали лишь в случае необходимости.
Задание: Сегодня на уроке мы узнали о пропорциях человеческого тела, предложенные нам греками. Давайте попробуем вылепить бюст женской или фигуры в соответствии с пониманием греками красоты человеческого тела - физически совершенного, прекрасного.
Физкультминутка.Человек считался в Древней Греции «мерой всех вещей», поэтому размеры, пропорции, конструкции архитектурных сооружений гармонично соотносились с ним. Колонна, сажень, локоть, пядь.
Самостоятельная работа учащихся.
По ходу работы следить за соблюдением пропорций, аккуратностью в работе.
Итог урока.
Попробуем обобщить, вспомнить то, что вы узнали сегодня.
1.Почему древние греки первыми задумались по необходимости пропорционального изображения человека?
2. Вспомните определение пропорциональности человеческого тела.
Для подведения итогов работы нам необходимо сделать экспресс – выставку скульптур и посмотреть, что же у нас получилось
Экспресс- выставка работ. Оценка работ по критериям:
- выполнены анатомически верно;
- соблюдены пропорции;
- общая выразительность, завершенность;
- аккуратность.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/618515-konspekt-uroka-po-teme-ponimanie-krasoty-chel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.