Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.09.2025

Что значит быть успешным?

Абрамовская Елена Юрьевна
учитель начальных классов
Классный час для 4 класса «Что значит быть успешным?» поможет школьникам раскрыть секреты достижения целей. На занятии дети вместе с педагогом составят формулу успеха, работая в парах и группах. Увлекательные задания включают разгадывание загадок, анализ пословиц и притч о успехе. Интерактивный формат урока способствует развитию коммуникативных навыков, критического мышления и формированию у учащихся правильного представления о жизненных ценностях и личных достижениях.

Содержимое разработки

Классный час «Что значит быть успешным?» - 4 класс

Цель: углубление представлений учащихся о составляющей жизненного успеха.

Задачи:

 - формировать осознанное стремление быть успешным человеком;

 - развивать позитивное мировосприятие, стремление раскрыть свои способности, таланты;

 - воспитание активной творческой личности, способной ощутить свою состоятельность, стремящейся к самовыражению, самосовершенствованию.

Ход занятия:

Здравствуйте, ребята. Несмотря на то, что на улице холодно, погода нас не балует, у каждого из нас есть своя погода, погода внутри нас, погода нашей души. Давайте посмотрим, какой прогноз на сегодняшний день у нас: если на душе солнечно и без осадков, то улыбнитесь мне. А теперь улыбнитесь друг другу. Помашите рукой соседу по парте, одноклассникам с соседнего ряда.

- Посмотрите, вы все улыбаетесь, значит, в данную минуту вы счастливы, спокойны и готовы работать.

- Ребята, пожалуйста, поднимите руку, кто хоть раз наблюдал за звёздами, за ночным небом? Какие чувства вы испытывали при этом?

Видеоролик звёздное небо

Оказывается, что уже с давних времен люди, жившие на Земле, также, как и мы, очень часто любовались звёздным небом. Глядя на звёзды, они мечтали. Мечтали о будущем, о вечном, о прекрасном, о счастье. Их настроение улучшалось. Люди улыбались и забывали на время о своих хлопотах. Психологи говорят, что все проблемы у нас в голове и то, что мы сами их создаем. Получается, если всегда стараться и думать положительно, то можно быть довольным, счастливым, а значит и успешным тоже. Ведь счастливого человека нельзя назвать неуспешным. Оказывается, все так просто!

- Как вы думаете, о чём мы сегодня с вами будем вести беседу?

-Вы, все правы. Но точную тему, я назову чуточку позднее.

Сначала скажите: есть ли сходство между человеком и звездой?

-Есть: Каждый человек по-своему ярок, загадочен и интересен, как звезда. Древняя легенда гласит, что, когда рождается человек, на небе загорается новая звезда. У каждой звезды свой путь и своя судьба. Каждый человек неповторим, не бывает двух одинаковых людей, двух одинаковых судеб. Значит каждый из нас с вами индивидуален, а значит по-своему интересен и неповторим. То, что мы появились на планете Земля, это уже большое счастье! Значит мы все с вами звезды. А какого человека называют звездой? (Того, который чего- то добился в жизни, знаменитого, талантливого)

Если подойти к разглядыванию неба творчески, то можно заметить, что некоторые звёзды образуют узоры. Проведешь мысленно линию между несколькими яркими точками и получишь ту или иную фигуру. Именно эти фигуры люди с древности и называли созвездиями. Совсем недавно на уроке «окружающего мира» мы с вами говорили об этом.

Вот и мы тоже зажжём свои звезды на нашем только школьном небосводе и соединим их в созвездие.

II. Знакомство с новой темой.

Тема нашего занятия «Что значит быть успешным? Какова же формула успеха?»

1.Работа в парах.

-Посмотрите, друг на друга: у вас у всех 2 руки, 2 ноги, 2 глаза, нос, рот, 2 уха, ни у кого нет третьего уха, учитесь в одном классе. Значит вы все одинаковые? (Нет).

- А чем же вы отличаетесь? У каждого человека есть что-нибудь особенное, то чем он отличается от других -характер, его качества. Внешность, таланты.

- Подумайте, какое качество у вас самое главное. Назовите его. (Добрый, спокойный, хорошо рисую, хорошо пою, люблю животных и т.д.)

Все перечисленные качества помогут вам в дальнейшем стать успешным. Не секрет, что каждый из нас хотел бы быть в жизни успешным человеком. Часто в своих пожеланиях мы употребляем это слово: "Желаю Вам успехов в делах", "Желаю Вам успехов в учёбе", "Успехов тебе, мой друг».

-А что же такое успех? Как вы это понимаете? (Ответы учащихся)

В толковом словаре даётся следующее определение.

Успех- достижение поставленных целей в задуманном деле. Пользоваться успехом – это значит быть популярным, вызывать к себе интерес.

- Задумывались ли вы над тем, почему спортсмены достигают высоких результатов? Как им это удается?

Все дело в том, что они постоянно тренируются, выполняя упражнения снова и снова. Они тренируются так, как будто от этого зависит их жизнь, тренируются на пределе своих возможностей. Они знают свою цену успеха и готовы за нее платить. Помните, я недавно вам рассказывала о нашем местном спортсмене Абзалимове Эдуарде. Почему он добился таких больших успехов в спорте и стал чемпионом России и чемпионом Европы? (Видеоролик)Успешных людей очень много. Каждый при желании может стать успешным.

- В чём же заключается ваш успех? Успешно учиться в школе. Это значит, что нужно прилагать какие-то усилия или само собой все получится? Нужно стараться!

Перед вами маленькие звездочки, слагаемые успеха, напишите, что по вашему мнению, является одной из слагаемых успеха?

Дети пишут свои мысли и прикрепляют на доску вокруг слова «Успех»

Какое красивое созвездие у нас получилось, а теперь давайте посмотрим, какого цвета листочки вы выбирали для написания своего составляющего.

Разбивка детей по цветовой гамме на группы (получилось 3 группы)

А теперь давайте поработаем в группах и постараемся выбрать самые основные слагаемые, с которыми будем впоследствии работать.

II. Работа в группах по заданной теме. 

Задания для 1 группы

Просмотрите видео, подумайте, что может быть слагаемым успеха? Просмотр видео «Материнская любовь»

Задания для 2 группы

Прочитайте притчу, что может быть слагаемым успеха?

Зимняя притча

Жили – были два соседа. Пришла зима, выпал снег. Первый сосед вышел ранним утром с лопатой разгребать снег перед домом. Пока расчищал дорожку, посмотрел, как там дела у соседа. А у соседа – аккуратно утоптанная дорожка. На следующее утро опять выпал снег. Первый сосед принялся за работу на полчаса раньше, но у соседа дорожка уже была проложена.

На третий день снегу намело по колено. Первый сосед встал еще раньше и отправился наводить порядок…А у соседа – дорожка ровная, прямая - просто загляденье!

Встретились они в тот же день на улице, поговорили о том, о сем, тут первый сосед и спрашивает: «Послушай, сосед, а когда ты успеваешь снег перед домом убирать?»

Второй сосед сначала удивился, а потом засмеялся: «Да я его никогда не убираю. Друзья приходят, вот и протоптали.»

Задания для 3 группы

Дополни пословицы и определи свою слагаемую успеха:

Нужно учить не рассказом, а работой и показом.

Учить — ум точить.

Ученому везде дорога.

Ученый водит, неученый следом ходит.

От умного научишься, от глупого разучишься.

Гни дерево, пока гнется, учи дитя, пока слушается.

Ученого учить — только портить.

Ученый без дела, как туча без дождя.

Плетью и дубиной не научишь.

Кто детям потакает, тот и сам плачет.

Век живи, век учись.

III. Отчет каждой группы по заданной теме.

1 группа Вывод: родители — это составляющая успеха. Любите, слушайте и уважайте их.

2 группа Вывод: друзья составляющая успеха. В жизни нужно иметь много положительных друзей, у каждого из них есть чему поучиться.

3 группа Вывод: учиться никогда не поздно! Век живи, век учись. Учеба – это составляющая успеха!

(Ребята раскрывают свою составляющую, берут звездочку с созвездия и прикрепляют к новому созвездию.) Обучающиеся, определили составляющие успеха

Ребята, а главное качество, определяющее успех в жизни это усилие!

Успех обычно не приходит в результате одного усилия, это скорее всего сумма многих усилий. Именно в этом качестве, а не в таланте прослеживается разница между теми, кто добивается успеха, и теми, кому это не удается.

Вот как об этом слагаемом говорит известный баскетболист Майкл Джордан.

Впервые человек проявляет это качество, когда обучается ходить. У маленького ребенка есть потребность ходить, и он прилагает максимум усилий: он падает, встает и опять падает. Был ли хоть один случай в жизни, чтобы ребенок после нескольких неудач перестал пытаться встать на ноги и задумался о том, сможет ли он вообще когда-нибудь ходить, или чтобы родители ребенка усомнились в его способности? (Речь идет о физически здоровых детях.) Смешно, правда? Малыш терпит неудачу за неудачей, но через секунду он готов опять повторить попытку. Для ребенка неудачи — это некоторые тестовые попытки, которые помогают определить ребенку правильность или неправильность постановки, положения тела в пространстве и выбрать подходящие условия для осуществления своего замысла. Неудачи в жизни взрослого человека также могут служить ступенями для того, чтобы выбрать правильную тактику достижения своей цели. На своих ошибках мы учимся и при этом приближаемся к цели. Человек, желающий добиться успеха, не воспринимает неудачные попытки как личную неудачу, скорее, как некоторый опыт, урок, на котором он учится.

IV. Итог классного часа

Вот мы с вами и составили свое созвездие успеха, которое состоит из следующих слагаемых: родители, друзья, учителя, упорство, обучение.

А я с вами хотела поделиться рецептом успеха Уильяма Уарда и Дейла Карнеги:

Учитесь, пока остальные спят; работайте, пока остальные болтаются без дела; готовьтесь, пока остальные играют; и мечтайте, пока остальные только желают. Уильям Уард

Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. Вы должны любить то, что вы делаете. Дейл Карнеги

А теперь послушайте внимательно притчу об успехе.

Притча об успехе

И увидел Ветер с гор мускулистого, загорелого мужчину в набедренной повязке, идущего в гору и несущего на плечах огромный камень. Пот струился по его лицу, спине, груди. По всему было видно, что как бы ему не было трудно, он намерен выполнить свое дело до конца.

- Кто ты? - спросил его Ветер с Гор.

- Я – успех - ответил мужчина и остановился.

- Вот! Чего мне не хватает в жизни, так это тебя, но ты постоянно ускользаешь от меня и достаешься другим.

- Я не ускользаю, я всегда прямо перед тобой, только ты очень часто за шаг до встречи со мной вдруг останавливаешься и поворачиваешь назад.

Он опустил камень на землю, придерживая его.

- Когда это было?

- Вспомни, как часто ты говорил себе: «Ну вот, я сделал все, что возможно, но у меня ничего не получилось».

- Ты прав, я действительно так говорил, когда стремился к чему-либо, приложив, как мне кажется, все возможные усилия, но успеха так и не добился.

- Что же случилось потом?

- Потом, естественно, я оставлял свои намерения, прекращал усилия и возвращался.

- Как жаль!

- Почему?

- Потому что на самом деле тебе оставалось сделать только один шаг, чтобы встретиться со мной.

- Не может быть: ведь прежде чем повернуть назад и отказаться от своего намерения, я действительно сделал все для достижения успеха.

- Ты прав, ты сделал все, кроме последнего.

- Чего?

- Дело в том, что когда человек почти доходит до меня, то перед встречей со мной ему дается последнее испытание.

- Какое?

- Ему посылается чувство, что он потерпел неудачу, но это только ощущение, на самом же деле, ему остается только протянуть руку и получить успех.

- Неужели это так? Как жаль, что я не знал этого раньше: ведь я действительно сколько раз в момент, о котором ты говоришь, принимал решение оставить свою затею и повернуть назад.

- Поэтому помни: как только ты вдруг испытываешь чувство поражения – успех уже прямо перед тобой, нужно лишь не сдаваться, а совершить последнее усилие, последний шаг к своей цели.

- Благодарю тебя за мудрый совет!

- Как ты думаешь, что будет, если я отпущу этот камень? – спросил мужчина, указывая на камень, который он нес и который лежал на земле, припертый ногой.

- Он скатится с горы.

- Что будет, если я донесу его до вершины и там опущу на землю.

- Он останется там лежать.

- Потому помни, что незавершенный путь видится как поражение.Всегда доходи до конца. И мужчина взвалил на себя камень и понес его по дороге в гору.

Ребята, на таких поучительных словах «незавершенный путь видится как поражение.Всегда доходи до конца» я и хочу закончить наш классный час. Помните о том, что успех и упорство — это два качества, которые всегда находятся рядом. Они дополняют друг друга. Если вы чего- то хотите достичь в жизни, обязательно прилагайте усилие, упорство, спрашивайте совета у своих родителей и учителей, много читайте, имейте много друзей. Накапливайте свой опыт и тогда будете успешными и талантливыми. А главное верьте в то, что все получится. От погоды в нашей душе много что зависит. Удачи вам!

Спасибо за урок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/618717-chto-znachit-byt-uspeshnym

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки