- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Приключения на таинственном острове
Конспект занятия в подготовительной группе
"Таинственные приключения на необитаемом острове"
Цель: Формирование целостного восприятия окружающего мира, развитие интереса к исследовательской и познавательной деятельности.
Задачи:
1) Развивающие
- развивать любознательность, память, умение делать выводы;
- развивать творческое воображение, умение фантазировать;
- развивать связную речь;
- способствовать развитию познавательных интересов;
2) Образовательные
- расширить знания о живой и неживой природе, показать их взаимозависимость;
- учить отгадывать загадки;
- закрепить представление об условиях для роста и развития всех живых организмов на Земле;
3) Воспитательные
- продолжать воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней;
- воспитывать настойчивость
- воспитывать желание помогать окружающим.
Предварительная работа:
Беседы: Живая и неживая природа, рассматривание иллюстраций в энциклопедии, опыты с водой и бумагой, опыт «Извержение вулкана».
Демонстрационный материал: ноутбук, флешь-носитель, телепорт, экран, карта острова, бутылка, лимон, лампочка, свеча, листы белой бумаги, емкости с чистой и грязной водой, уголь, атрибуты для фокуса с рисом, сода, лимонная кислота, макет вулкана.
Раздаточный материал: орешки из бумаги, стеклянные колбы, воронки, уголь, бинт, вата, гуашь, стаканы с водой, пипетки или шприц, разнос, макеты вулкана, пищевая сода, лимонная кислота, гуашь красного цвета.
Ход занятия:
Ребята, посмотрите, какой замечательный сегодня день!
- Встанем в круг радости, возьмёмся за руки и поприветствуем друг друга добрыми улыбками:
Здравствуй, солнце золотое, (поднимаем руки вверх, замкнув ими круг)
Здравствуй, небо голубое, (руки разводим в стороны)
Здравствуй, вольный ветерок, (машем руками)
Здравствуй, маленький дубок! (Показываем, что он мал, как рост ребёнка)
Мы живём в родном краю. (разводим руки на уровне груди)
Всех я здесь приветствую. (прижимаем ладони к груди и снова разводим)
Воспитатель: Ребята, сегодня утром, когда я шла на работу в детский сад, то встретила своего знакомого. Он капитан дальнего плавания, посмотрите, что он мне дал! (Показывает запылённую бутылку).Он нашёл эту бутылку со своими моряками в море и передал мне, чтобы мы могли разгадать тайну этой бутылки. (Открывают бутылку и находят внутри зашифрованную записку).
Опыт№1. "Таинственное письмо". (Воспитатель при помощи фонарика «проявляет» надпись, дети объясняют)
Дети вместе с воспитателем расшифровывают записку, которая содержит такой текст:
«Нашёл цветик-семицветик. Загадывал желания и не заметил, как с последним лепестком загадал оказаться на необитаемом острове. Больше лепестков нет! Спасите! Помогите! Петя».
Воспитатель: ну что ребята надо спасать Петю! Вы согласны? На необитаемом острове нас ждет много испытаний!
Дети: Да, конечно! Но как нам попасть на необитаемый остров?
Воспитатель: Мы будем телепортироваться! С помощью телепорта.
Воспитатель с детьми проходит к телепорту, где происходит телепортация.
Все оказываются на необитаемом острове.
Дети: Пить хочется, есть хочется. Смотрите, орешки лежат, сейчас поедим.
Только их надо помыть. Бросай в воду!
Опыт№2. "Распускающиеся лилии".
Вырезать из цветной бумаги цветы с длинными лепестками. При помощи карандаша закрутить цветки к центру, получатся «орешки». Опустить «орешки» на воду.
Объяснение:лепестки раскрылись, потому что бумага намокла и стала
тяжелее.
Воспитатель: Как же вас легко обмануть. Хотите, я вас накормлю?
(показывает горсть риса, ссыпает его в баночку)
Дети: Этого нам мало!
Опыт №3 "Фокус с рисом". «Волшебная баночка с рисом»
Воспитатель показывает обычную пластиковую коробку, до краев насыпает ее
сухим рисом и накрывает сверху второй, точно такой же коробочкой. После
нескольких загадочных заклинаний он просит одного из детей поднять
крышку– и все видят, что риса стало намного больше. Он уже не
помещается в баночку и высыпается наружу. Разгадка этого фокуса очень простая, и заключается она в двух баночках разного размера, которые ребенок, во время фокуса, просто переворачивает.
Объяснение:Для фокуса вам понадобятся: 3 одинаковые пластиковые баночки; ножницы; клей рис или другая крупа. Отрежьте от одной баночки донышко и осторожно приклейте его другую, так, чтобы глубина банки уменьшилась наполовину. Теперь у вас есть 2 одинаковые на вид коробочки, в одну из которых, тем не менее, вмещается больше, чем в другую. Во время фокуса ребенку нужно всего лишь незаметно поменять «коробку» и «крышку» местами.
Дети: Спасибо, теперь можно сварить кашу. Только где взять воды?
Воспитатель: Здесь есть вода, но она грязная. Как же ее очистить?
Опыт№3. Очищение воды (с помощью угля).
окрасить воду в стакане с помощью гуаши, приготовить фильтр: несколько слоев марли, вата, уголь - все укладывается в воронку. Налить окрашенную воду сначала в одну. Когда фильтрация почти закончится, влить эту воду в следующую воронку. Оставляем в каждом сосуде немного жидкости для сравнения прозрачности и цвета воды.
Вывод: березовый уголь является фильтром для очищения воды.
(объясняет один из детей)
Физминутка:
К морю быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Один, два, три, четыре.
Вот как славно освежились!
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно:
Вместе– раз, это– брасс;
Одной, другой– это кроль.
Все как один, плывем как дельфин.
Вышли на берег крутой
Звучит аудиозапись «Извержение вулкана»
Дети: Давайте поскорее уплывем с этого острова!
Что такое подводный вулкан?
Опыт№4. "Подводный вулкан".
Опыт показывает воспитатель. В 3-х литровую банку налить холодную воду. В меньшую емкость налить горячую воду, добавить красный пищевой краситель. Медленно, аккуратно, опускаем емкость с горячей водой (при помощи привязанной веревочки) в ёмкость с холодной водой и наблюдаем извержение подводного вулкана! Вся горячая вода (лава) поднимается наверх, ни одна капелька не опускается на дно.
Воспитатель: Этот остров мне что-то не нравится.
Снова слышится грохот.
Воспитатель: Это уже настоящий вулкан!
Опыт№5. "Извержение вулкана".
Показывают дети.
На экране– извержение вулкана.
Дети: Поплыли отсюда! Пеплом заволокло все небо, ничего не видно!
Воспитатель: Эй, ребята, кажется у вас был лимон? Сейчас мы сделаем фонарик.
Опыт№6. Батарейка из лимона.
Берем железная скрепку- лимон- медную проволоку-светодиод
Распрямить скрепку и вставить один конец в лимон. Убрать изоляцию с обоих концов проволоки и вставить один конец в лимон. Взять наружные концы скрепки и проволоки поднесите одновременно к лампочке, она загорится.
Объяснение: Как это работает? Мы создали электрическую батарею. Для батареи нужно два типа металла и кислота. Скрепка и проволока — это два металла, а лимон дает лимонную кислоту. лампочка замыкает электрическую цепь, когда вы прикладываете к ней провода.
На экране появляется Петя. Ну что ж ребята, вы прошли все испытания и добрались до меня!
Теперь мы вместе можем телепортироваться обратно домой!
Дети вместе с воспитателем садятся в телепортер и «возвращаются».
Заключительная часть. Рефлексия.
Как хорошо дома, скажите, вам понравилось на необитаемом острове помогать Пете?
Ребята, чему вас научило наше путешествие?
- Что вам особенно понравилось сегодня?
- Назовите что вам показалось самым интересным?
- Что было трудным?
-Хотели бы вы еще раз оказаться на необитаемом острове??
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/618950-prikljuchenija-na-tainstvennom-ostrove
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования: содержание и технологии введения»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Государственное регулирование в сфере охраны труда»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Современные методы и технологии обучения обществознанию»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.