- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в музыкальную страну
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
«Детский сад № 26»
Конспект музыкального занятия
для детей старшего дошкольного возраста,
с использованием ЭОР,
с элементами здоровьесберегающих технологий
«Путешествие в музыкальную страну»

Автор:
музыкальный руководитель
МБДОУ «Детский сад № 26»
Сухих Ольга Викторовна
г. Усолье – Сибирское
2025 год
Цель: развитие музыкальных способностей дошкольников через разные виды музыкальной деятельности и укрепление здоровья посредством здоровьесберегающих технологий.
Задачи:
Образовательные:
- расширять представление о разнообразии маршевого жанра, учить определять характер музыки и передавать его через движения своего тела;
- учить детей начинать движение после музыкального вступления;
- активизировать словарь детей (название маршей, определения характера музыки).
Развивающие:
- развивать координацию, выразительность движений;
- совершенствовать умения слышать сильную долю такта, ритмический рисунок музыки, воспроизводить ритм звучания жестами (с помощью кулачков, пальцев, ладоней), и на музыкальных инструментах.
Воспитательные:
- воспитывать в детях чувство патриотизма, доброжелательность.
Оздоровительные:
- с помощью здоровьесберегающих технологий повышать адаптивные возможности детского организма.
Оборудование и материал: детские музыкальные инструменты (треугольники, бубны, цимбалы), табличка с эмблемой олимпиады, цветные кольца, иллюстрированный «музыкальный» альбом-презентация; музыкальные фонограммы.
Музыкальный материал:
«Марш» И. Штрауса
«Цыганские напевы»
«Танец Феи Драже» П. И. Чайковского
Песня «Вместе весело шагать» В. Шаинского
«Марш деревянных солдатиков»П. И. Чайковского
«Марш Черномора» М. Глинки.
«Спортивный марш» И. Дунаевского
«Марш» И. Дунаевского из к/ф «Цирк»
«Военный марш» Г. Свиридова
Ход занятия
(Слайд 1)
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята!
Валеологическая попевка с оздоровительным самомассажем «Доброе утро!»
Здравствуйте, здравствуйте!
Улыбнись скорей.
И сегодня утро
Будет веселей. (Хлопают в ладоши)
Мы погладим лобик,
Носик и щёчки. (Выполняют движения по тексту)
Будем мы красивыми
Как в саду цветочки. (Постепенно поднимают руки вверх, выполняют фонарики)
Разотрём ладошки
Сильнее-сильнее,
А теперь похлопаем
Смелее-смелее.
Ушки мы теперь потрем,
И здоровье сбережём. (Движения по тексту)
Улыбнемся снова (Улыбаются)
Будьте все здоровы! (Разводят руки в стороны)
Сегодня необычное занятие. Мы встретимся с Феей музыки, познакомимся с ее чудесами. Сегодня мы с вами будем путешествовать и превращаться в разных героев, будем петь и играть на музыкальных инструментах. Но сначала я вам предлагаю несколько музыкальных загадок, разгадывать которые вы будете при помощи движения. Итак, под чёткую и ритмичную мы будем шагать, а под медленную, стоять на месте, покачивая руками.
Звучит «Марш» И. Штрауса и «Цыганские напевы»
Музыкальный руководитель: Ребята, под плавную музыку мы покачивали руками, а если мы бы под нее шагали, нам было бы удобно?
А под какую музыку вам удобно шагать: под плавную или ритмичную? Действительно, шагать нам удобно под четкую, ритмичную музыку.
А как называется такая музыка? (дети отвечают на каждый вопрос) Правильно, мы шагаем с вами под марш. Теперь давайте присядем, и увидим, кто к нам сейчас придет в гости.
Звучит музыка «Танец Феи Драже» П.И.Чайковского.
Музыкальный руководитель: Это звучит музыка Феи. Сейчас она придет к нам в гости.
Появляется Фея Музыки
Фея: Здравствуйте, ребята. Я - фея Музыки. Мне очень понравилось, как вы маршировали под музыку. Я хочу вам подарить музыкальный электронный альбом, с помощью которого вы отправитесь в музыкальное путешествие в страну, где живут марши. Отдает конверт с письмом, в нем электронная флешка.
(Слайд 2)
Все эти марши - разные. Они звучат, когда вы идете в поход, другие на спортивных соревнованиях. Есть марши военные, под которые маршируют воины, есть марши цирковые, под которые шагают важно цирковые артисты. А есть сказочные, под которые оживают игрушки, появляются сказочные герои. Сегодня вы познакомитесь со многими маршами. Но наш альбом волшебный, чтобы дальше его открыть, нужно исполнить песню - марш, ту, которая вам уже знакома.
(Слайд 3)
Дети исполняют песню «Вместе весело шагать» и выполняют ритмичнее движения одновременно под музыку.
(Слайд 4)
На экране появляется лицо - улыбка. Звучит фонограмма волшебной музыки.
(Слайд 5)
Открывается страница
(Слайд 6)
Музыкальный руководитель: Первыми нас встречают деревянные солдатики. Стройными рядами они шагают друг за другом, а барабанщики бьют в барабаны. Давайте, послушаем марш, под который шагают деревянные солдатики.
Дети слушают музыку П.И.Чайковского «Марш деревянных солдатиков»
Музыкальный руководитель: Ребята, скажите, пожалуйста, музыка в этом марше звучала тяжело, низкими звуками или легко, высокими звуками? (дети отвечают)
Почему? Солдатики большие или маленькие? (дети отвечают)
Правильно, солдатики игрушечные, маленькие, поэтому и музыка звучит легко, отрывисто, звонко. Этот марш можно назвать «игрушечным». Он так и называется «Марш деревянных солдатиков», а сочинил его великий русский композитор Пётр Ильич Чайковский. Продолжаем наше знакомство с маршами.
(Слайд 7)
Музыкальный руководитель: Какая-то интересная картинка? Кто же у нас тут еще марширует?
Звучит «Марш Черномора» М. Глинки.
Музыкальный руководитель: Дети, вы не испугались? (ответы детей)
Вы сейчас услышали «Марш Черномора» великого русского композитора Михаила Ивановича Глинки. Это сказочный марш. Как вы думаете, Черномор это добрый или злой персонаж? (дети отвечают) Послушайте внимательно. Музыкальный руководитель исполняет отрывок из этого марша. Черномор один шагает или за ним идет его сказочная свита? (дети отвечают)
Педагог предлагает взять шумовые муз инструменты и вместе исполнить отрывок из этого марша.
(Слайд 8)
Звучит спортивный марш.
- Ребята, а теперь как вы думаете? Кто это шагает? дети отвечают. Правильно, спортсмены. Держа флаги, они шагают под музыку спортивного марша. В нашей стране в 2014 г в г. Сочи проходила олимпиада. К нам приезжали соревноваться спортсмены со всего мира, а наши спортсмены открывали этот праздник. Давайте мы с вами представим, что мы тоже спортсмены и участвуем в открытии олимпиады. Максим понесет факел с олимпийским огнем. Кирилл понесет флаг с эмблемой 2014 г, остальные ребята понесут флажки, но не простые, трехцветные флаги России. Все мы будем шагать под музыку спортивного марша.
Дети шагают под музыку спортивного марша по кругу. По окончании упражнения дети кладут атрибуты на стол.
Итак, мы сейчас с вами были спортсменами и шагали под музыку спортивного марша. Скажите, пожалуйста, как звучала эта музыка? (дети отвечают). Она была спокойная или бодрая, энергичная? Грустная или радостная? Как же называется второй марш, с которым вы познакомились? (дети отвечают).
Музыкальный руководитель: Чтобы познакомиться со следующим маршем, перевернем страницу нашего волшебного музыкального альбома.
(Слайд 9)
Куда мы с амии попали? Да мы с вами в цирке. Звучит цирковой марш. Под эту музыку проходит цирковой парад алле, то есть все артисты выходят на арену, чтобы поприветствовать зрителей. Сейчас прозвучит цирковой марш, а мы с вами как артисты цирка будем шагать, приветствуя зрителей. Давайте построимся в круг. Это наша арена, а теперь небольшой фокус! Вытяните руку вперед и закройте глаза.
Дети выполняют. На руку каждого ребенка воспитатель одевает спортивное кольцо(обруч)
Музыкальный руководитель: В цирке с такими кольцами выступают жонглеры. Мы сейчас с вами превратимся в жонглеров и будем шагать под музыку спортивного марша, старайтесь повторять все движения со мной.
Звучит музыка марш И. Дунаевского из к/ф «Цирк», дети хлопают в ладоши, двигаются по кругу, выполняя спортивные упражнения с кольцами.
Музыкальный руководитель: Молодцы ребята, скажите, как звучала музыка циркового марша? (дети отвечают)
Правильно! Празднично, солнечно, радостно, ликующе! А теперь я закрою глаза, а вы наденете мне кольца на руку и сядете на стулья.Итак, мы с вами уже познакомились с тремя маршами. Давайте вспомним, с какими маршами? (дети отвечают).
А сейчас прозвучит музыка следующего марша. Вы внимательно послушайте и вспомните, кого мы встречаем под музыку этого марша?
Звучит фонограмма военного марша.
А мы с вами заглянем на следующую страницу музыкального альбома.
(Слайд 10)
Ребята, кто это? (дети отвечают). Да, военные, а теперь давайте подумаем: спортсмены шагают под спортивный марш, цирковые артисты - под цирковой, а военные под какой марш шагают? (дети отвечают). Сейчас послушаем музыку военного марша и ритм этого марша будем простукивать деревянными палочками (или кулачками)
Под звучание фонограммы дети выполняют задание.
Музыкальный руководитель: Теперь я предлагаю превратиться в военных музыкантов и подыграть на знакомых музыкальных инструментах в такт военной музыки.
Звучит муз. Г. Свиридова. «Военный марш». Дети играют на знакомых музыкальных инструментах в оркестре.
Ну, вот и последняя страница нашего альбома
(Слайд 11)
Подводится итог занятия.
- Ребята, сегодня вы узнали, что марши бывают разные. Какие? (ответы детей).
- И даже песня «Вместе весело шагать» тоже песня - марш. Музыка маршей тоже может звучать по - разному. Как она звучала для разных маршей? (ответы детей).
Но что объединяет все эти марши? Правильно, эти марши объединяет умеренный темп, четкий шагающий ритм.
Музыкальный руководитель: Кажется, Фея Музыки хочет что-то нам сказать.
Фея: Ребята, вам понравился мой волшебный альбом? Какие марши вам понравились больше всего? (Дети отвечают)
А я смотрю в ваши глазки - они горят как фонарики - это значит, что у вас хорошее настроение. Давайте поделимся прекрасным настроением друг с другом. Встанем в кружочек.
Психогимнастика «Лучик»
К солнышку потянулись!
Лучики взяли,
К сердцу прижали,
Людям отдали!
- Я очень рада, ребята, что вы сегодня познакомились с музыкальным жанром марш! Я надеюсь, что в дальнейшем марши вам пригодятся на музыкальных занятиях и на праздниках!
До свидания! До новых встреч!
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/618963-puteshestvie-v-muzykalnuju-stranu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.