- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука л
Конспект индивидуального логопедического занятия
учитель-логопед Хромова С.В.
Тема: «Автоматизация звука [л] в слогах, словах, предложениях».
Цели: закреплять формирование артикуляционного уклада в самостоятельном произношении в слогах, словах, предложениях; формировать фонематическое восприятие, через выделение картинок со звуком Л;
закреплять умение употреблять имена существительные во множественном числе; закреплять умение согласовывать имена существительные с числительными;
развивать мышление через подбор рифм, ответы на вопросы полным предложением; развивать пространственное восприятие, через определение расположения картинок; развивать самоконтроль при произношении звука; сохранение зрения, снятие усталости с глаз во время работы на компьютере, через применение электронной физминутки для глаз.
Оборудование: зеркало; компьютер, задания на портале «Российская электронная школа», задания на сайте виртуальной интернет-школы «Школа логозавров», компьютерная презентация «Автоматизация звука Л».
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Каждый день, всегда, везде, на занятиях, в игре
Смело, чётко говори и тихонечко сиди.
- Сегодня мы с тобой продолжим красиво и правильно произносить звук [л].
2. Артикуляция звука:
- Вспомни, в каком положении должны находиться губки, язычок, чтобы звук [л] получился правильно:
- губы раскрыты, нейтральны, зубы разомкнуты;
- кончик языка поднят вверх к альвеолам;
- боковые края языка опущены, в образованные щели проходит воздух.
3. Характеристика звука [л]. Отличие от звука [л,].
- Дай характеристику звуку [л] (звонкий, согласный, твёрдый).
- Чем звук [л] отличается от звука [л,]?(выполнение задания на портале «Российская электронная школа»)
https://resh.edu.ru/subject/lesson/3796/train/179679/
3. Артикуляционная гимнастика: «Качели», «Чашечка», «Вкусное варенье», «Поймаем мышку», «Индюк болтает».
- Начинаем наше путешествие на пароходе(компьютерная презентация).
Упражнение «Плывём на пароходе»
- Проведи указкой (мышкой) по следу, который оставляет пароход, плывя по воде, и «гуди», слегка прикусив кончик языка. Резко отведи язык назад - услышишь звук [л].
4. Автоматизация в слогах (компьютерная презентация).
Упражнение «Подружи звуки».
- А теперь мы плывем на лодке. Покажи путь лодке. Проведи указкой по дорожке слева направо. Какие слоги получились? Повтори каждый слог несколько раз.
- Составь слоги-слияния с буквой Л и напечатай их (выполнение задания на портале «Российская электронная школа»)
https://resh.edu.ru/subject/lesson/3796/train/179675/
5. Автоматизация в словах (компьютерная презентация).
а) Игра «Назови картинки».
- Какие предметы нарисованы? Назови их.
- Назови верхнюю правую картинку, левую нижнюю, т.д.
б) Игра «Один – много».
- Измени слова: лампочка, лампа, лошадь, лодка, лужа, лупа.
в) Игра «Посчитай» (белка, ландыш)
- Посчитай предметы от 1 до 6. Чтобы тебе было легче считать, «шагай» по кружкам.
6. Упражнение для снятия зрительного утомления «Дельфины»(физминутка для глаз).
7. Развитие фонематического восприятия(виртуальная школа «Школа логозавров»)
- Раздели картинки на группы: есть [л], нет [л]. Назови картинки со звуком [л].
https://www.logozavr.ru/1362/
8. Автоматизация в словосочетаниях.
«Повтори словосочетания»
- Повтори за мной словосочетания, чётко проговаривая звук [л].
Пенал упал; мёл пол; уехал на вокзал; ушёл на футбол; губы надул; забил гол; щегол пел; купила платок; малыш плачет; облако плывёт; клубок на полу; голубые глаза; хлопает в ладоши; весёлый клоун; спелое яблоко.
9. Автоматизация в предложениях (компьютерная презентация).
а) Упражнение «Рифмушки».
- Теперь мы поучимся сочинять стихи. Придумай слово в рифму и повтори все предложения.
б) Игра «Отвечай-ка».
- Отвечай на мои вопросы полным предложением.
10. Автоматизация в тексте (компьютерная презентация).
- Прочитай стихотворение, выговаривая звук Л.
Мышка
Мышка весело жила,
На пуху в углу спала.
Ела мышка хлеб и сало,
Но все мышке было мало.
11. Итог.
- Молодец! Ты хорошо работал. У тебя все получилось!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/618979-konspekt-individualnogo-logopedicheskogo-zanj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.