Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.10.2025

Конспект урока по математике 5 класс по теме урока «Обыкновенные дроби»

Шкаранова Алла Михайловна
учитель математики
Обобщающий урок по математике для 5 класса на тему «Обыкновенные дроби». Урок помогает систематизировать знания: сравнение и решение задач с дробями, работа с координатным лучом. Развивает вычислительные навыки, смекалку и умение действовать по алгоритму. Подходит для учителей общеобразовательных школ, ищущих готовые материалы для эффективного повторения и закрепления темы.

Содержимое разработки

Конспект урока по теме: «Обыкновенные дроби».

( 5 класс)

Урок «Обыкновенные дроби» - урок на повторение и закрепление пройденного материала. У этого урока нет сюжетной линии, но все задания подобраны таким образом, чтобы максимально заинтересовать учеников. Работа происходит в групповой форме. Это дает положительный результат, потому что у детей нет сильных в математике имеется возможность несколько раз услышать и посмотреть, как выполняется то или иное задание. Кроме заданий для общего решения, есть задания для индивидуального решения. В них проявляется самостоятельность детей. Занимательно сформулированная проблема позволяет учащимся высказывать идеи, соответствующие их уровню развития.

Цели урока:

Предметные: обобщить и систематизировать знания учащихся об обыкновенных дробях, закрепить умение решать примеры и задачи на обыкновенные дроби, проверить умение работать с координатным лучом.

Личностные: развивать познавательный интерес к математике, быструю работу мысли, внимательность и смекалку; воспитывать дружеские отношения в классе и чувство сопереживания друг к другу.

Метапредметные: формировать умение самостоятельно определять учебные цели и задачи, развивать понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом, формировать умение выдвигать гипотезы при решении задач.

Планируемые результаты:

Учащийся обобщит и систематизирует знания об обыкновенных дробях, научится пошагово контролировать правильность и полноту выполнения алгоритма по повторяемой теме, закрепит навыки действий с обыкновенными дробями, научится применять приобретенные знания, умения, навыки в конкретной деятельности, самостоятельно выбирать способ решения задачи.

Материалы и оборудование урока:

Раздаточный материал (карточки с задачами, разноуровневая домашняя работа)

Кластер

Компьютеры

Набор магнитиков

Слайд с фотографией Максима Плануда

Организационная структура урока:

1.Организационный этап.

Приветствие. Проверка готовности класса к уроку.

2.Актуализация опорных знаний.

Фронтальная беседа с учащимися:

Прежде чем сформулировать тему урока, учитель предлагает учащимся отгадать загадку.

Загадка: «Она бывает охотничья, барабанная и математическая». (дробь) или использовать ребус

Учитель: «Мы заканчиваем изучение темы «Обыкновенные дроби», эта тема в курсе математики занимает одно из первых мест. Почему?». Что мы знаем о дробях?

С помощью ответов составляем кластер.

Ученики: «Так как на протяжении всей своей жизни мы постоянно сталкиваемся с дробями. Ведь человеку нужно не только считать предметы, но и измерять величины: длины, площади, объемы, массы и т д. А величины не всегда удается измерить целыми числами».

3.Информация о домашнем задании.

Учитель дает пояснения по дифференцированному домашнему заданию:

1 столбик: на оценку 3.

2 столбик: на оценку 4

3 столбик: на оценку 5

4.Целепологание

Учитель: «А какие бы вы поставили цели и задачи нашего урока?».

Ученики:«Мы должны вспомнить и закрепить все, что знаем про обыкновенные дроби. повторить правила сложения и вычитания дробей, умножения и деления, сравнения, сокращения дробей».

Учитель: Чтобы наша работа не была скучной, мы будем решать какие-то задания устно, а какие-то письменно, какие-то задания будут групповыми, а какие-то индивидуальными. В конце урока вы выполните самостоятельную работу на учи.ру по теме «Обыкновенные дроби».

Устные упражнения.

презентация

5. Основной этап

1)Решение примеров.

Учитель:Следующее задание – письменное.

  1. Составить все правильные дроби со знаменателем 17;

  2. Составить все неправильные дроби с числителем 15.

На выполнение задания дается 2 минуты. Двое учеников записывают дроби на доске, остальные – в тетрадях. При проверке у ребят появляется возможность добавить дроби или исправить их.

Учитель: «Итак, мы с вами вспомнили, что означает дробь, какие дроби бывают. А сейчас мы решим криптограмму и отгадаем зашифрованное слово:

А

И

У

П

С

Д

Л

Н

На каждую парту дается карточка, учащиеся сами распределяют кому что решить. На выполнение данного задания дается максимально 3 минуты.

6. Физминутка

Решение задач.

Учитель:А сейчас мы приступим к решению задач.

  1. В коробке находилось 24 мяча. Красные мячи составляли мячей, а зеленые – оставшихся мячей. Сколько было зеленых мячей?

7) Самостоятельная работа на УЧИ.РУ или Тесты по вариантам ( 8-10 минут).

Вариант 1

1. Выберите из данных дробей те, которые обозначают половину: , , ,.

2.Сравните дроби: а) ; б) ;

в) .

3. При каких натуральных значениях х дробь правильная?

4.Решите уравнение: .

5*.На вопрос “Который час?” ответили, что оставшаяся часть суток равна целых суток. Который был час?

Вариант 2

1. Выберите из данных дробей те, которые обозначают половину: , , ,.

2.Сравните дроби: а) ; б) ;

в) .

3. При каких натуральных значениях х дробь неправильная?

4.Решите уравнение: .

5*.Стеклянная бутылка с водой весит 550 г. Когда из бутылки вылили всей воды, ее масса составляла 300 г. Сколько грамм воды было в бутылке сначала?

7.Рефлексия.

Учащиеся оценивают свою работу, выбирая карточку самооценки, и показывают её:

- Я работал(а) отлично, в полную силу своих возможностей, чувствовал(а) себя уверенно(красная карточка)

- Я работал(а) хорошо, но не в полную силу, испытывал(а) чувство неуверенности, боязни, что отвечу неправильно (зелёная карточка).

- У меня не было желания работать. Сегодня не мой день ( синяя карточка).

8. Подведение итогов.

ИГРА ИМПУЛЬС

Учитель благодарит ребят за интересную работу, хорошие отметки, прекрасное настроение и отличные знания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/619006-konspekt-uroka-po-matematike-5-klass-po-teme-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации