- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по окружающему миру 4 класс
МОАУ «СОШ №16 города Новотроицка
Оренбургской области»
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ
«Статическое электричество»
4 класс
Выполнила: Александрова О.А.
2023/2024 учебный год
Цель: сформировать представление об электризации и электрическом токе.
Задачи:
познакомить учащихся с причиной возникновения и проявления электризации;
показать взаимодействие двух наэлектризованных тел; уточнить и расширить представление учащихся о роли электрического тока в жизни людей;
развивать стремление к поисково-познавательной деятельности, мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы;
воспитывать интерес к познанию окружающего мира, вызвать радость от открытий, полученных из опытов.
Оборудование:
каждому ученику – мини-лабораторию (лоток, в котором находятся: проводники, электрическая лампочка, батарейка, бумажная полоска, две полиэтиленовые полоски, мелко нарезанные кусочки бумаги, линейка из оргстекла, синтетическая ткань (капрон), металлические скрепки, скобы)
карта исследователя, лист оргстекла (50 х 30), 4 кубика, бумажные фигурки человечков.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Постановка цели и учебной задачи
(Слайд 2) Учитель рассказывает легенду
Много лет назад в Древней Греции жил богатый купец, звали его Фалес Милетский. И была у него дочь. Купец хотел воспитать дочь терпеливой и трудолюбивой, поэтому она часто пряла на янтарном веретене. Однажды она заметила, что к веретену прилипают шерстинки и мешают ей прясть. Девушка стала убирать шерстинки с веретена, но чем больше она тёрла веретено, тем сильнее прилипали шерстинки. Девушка рассказала об этом отцу. Задумался купец, что же это за невидимая сила мешает его дочери выполнять работу?
Учитель: Итак, как вы думаете, какова тема нашего урока? (Слайд 3)
Дети: Невидимая сила.
Учитель: Наша с вами задача сегодня – выяснить, что это за невидимая сила, как она называется, когда появляется и нужна ли она человеку? Наш класс превращается в лабораторию по выявлению и изучению невидимых сил, а мы с вами в исследователей. Для этого у каждого на парте есть мини-лаборатория со всем необходимым научным оборудованием. Как настоящие учёные мы будем проводить исследования.
У.: Но прежде, чем исследовать невидимую силу, мы должны её получить.
3. Актуализация знаний.
У.: Вспомните, в результате какого действия возникла невидимая сила у дочери купца?
Д.: В результате трения. Она тёрла веретено.
У.: Давайте проверим, а в нашей лаборатории может возникнуть эта сила? Сначала попробую я.
Учитель проводит опыт “Электрический театр”. На столе перед учениками лежит воздушный шарик. Учитель натирает шарик шерстяным предметом и намагничивает бумажных человечков. К каждой фигурке прикреплена иголочка, чтобы во время опыта фигурка не примагнитилась к шарику, а просто поднялась. Учитель трёт шарик шерстяным предметом, и фигурки поднимаются.
У.: Что вы видите?
Д.: Фигурки человечков поднялись и шевелятся.
У.: Верно, человечки двигаются под влиянием невидимой силы. А теперь попробуйте вы. Для этого возьмите линейку, которая есть на вашей парте. Что вы должны сделать?
Д.: Потереть палочку о кусочек ткани. (Трут)
У.: Поднесите линейку к мелко нарезанным кусочкам бумаги. Что вы наблюдаете?
Д.: Кусочки бумаги притянулись к линейке.
У.: Что же это за сила такая, которая притягивает одно тело к другому? Вы видите эту силу?
Д.: Нет, она невидимая.
У.: Сейчас я вам объясню, почему тела притягиваются. (Слайд 4)
Все тела состоят из веществ: стекло, дерево, бумага. Вещества состоят из молекул и атомов. А атомы состоят из электронов. Так вот, оказывается, что виновником возникновения невидимой силы является электрон, потому, что при трении электроны могут переходить от одного тела к другому. Мы научились получать невидимую силу, выяснили её происхождение. Теперь я предлагаю вам изучить её свойства.
(На доску вывешиваю карточку – Электрон.)
4. Изучение нового материала.
У.: Проведём опыт 1. Возьмите в своей лаборатории бумажную полоску, положите на стол, сверху положите полиэтиленовую полоску. Что нужно сделать, чтобы вызвать невидимую силу?
Д.: Потереть полоски.
У.: Ладонью потрите полоски. Поднимите их, разведите в стороны и, не разворачивая, а потом медленно сближайте. Что наблюдаете?
Д.: Полоски притянулись друг к другу.
У.: Как вы думаете, всегда ли тела притягиваются?
Д.: Мнения детей разделились. Одни говорили, что всегда, другие говорили, что нет
У.: Давайте проверим вашу гипотезу.
Опыт 2. Возьмите две полиэтиленовые полоски, положите на стол. Потрите. Поднимите их разведите в стороны и, не разворачивая, медленно сближайте. Что вы наблюдаете?
Д.: Полоски не притягиваются. Они отталкивают друг друга.
У.: Так всегда ли тела притягиваются?
Д.: Нет, они то притягиваются, то отталкиваются.
А я заметил, что одинаковые тела отталкиваются, а разные – притягиваются.
У.: (Слайд 5) Молодцы! Давайте разберёмся, в чём причина. При трении электроны двигаются, переходят с одного тела на другое, при этом тела получают заряд. Заряды различны и противоположны друг другу, поэтому их назвали “положительный заряд” и “отрицательный заряд”. Когда мы брали два разных тела, что происходило?
Д.: Они притягивались.
У.: Эти тела получали разные заряды, одно – положительный, другое – отрицательный. Так когда тела притягиваются?
Д.: Когда имеют разные заряды.
У.: А если взять два одинаковых тела, что произойдёт?
Д.: Они оттолкнутся.
У.: Что вы можете предположить об этих зарядах?
Д.: Они одинаковые: положительный – положительный, отрицательный – отрицательный.
У.: Итак, мы видим, что между заряженными телами возникает невидимая сила, которую учёные назвали электризацией (на слайде и вывешиваю карточку на доску) Попробуйте сами сформулировать, что такое электризация.
Д.: Электризация – это невидимая сила, вызывающая притягивание или отталкивание заряженных тел.
У.: Давайте как настоящие учёные запишем результаты опытов и выводы в тетрадь (результаты опыта. Опыт №1: Два разных тела притягиваются. Опыт №2: Два одинаковых тела отталкиваются.)
Физминутка.
Представьте, что вы – электрончики. Под музыку электрончики – побежали. (Музыка “Кукуруза”, дети повторяют движения за учителем)
У.: О какой невидимой силе мы говорим?
Д.: Об электризации.
У.: Когда наэлектризованные тела с разными зарядами приближаются друг к другу на определённое расстояние, между ними возникает интересное явление. Сейчас мы проведем интересный эксперимент (3 человека расчесывают волосы)
- Какие у вас ощущения?
Д.: Вспомните свои ощущения, когда снимаем свитер, (слышен треск, а в темноте видно искры).
У.:В каких случаях можно наблюдать похожие явления?
Д.: Когда гладим кота, укрываемся синтетическим одеялом.
У.: (слайд 6) Искра, появляющаяся между заряженными телами, называется электрический разряд (вывешиваю карточку на доску).
У.: А кто может привести пример природного мощного электрического разряда?
Д.: Молния. (Слайд 7)
У.: Это опасное явление?
Д.: Да. От него человек может погибнуть, может случиться пожар.
У.: Какие необходимо соблюдать правила безопасного поведения во время грозы?
Д.: Нельзя стоять под деревом, нельзя купаться во время грозы…
У.: Электрический разряд – это стихийное движение электронов. Учёные смогли обратить его силу на пользу человечества. Они взяли два разно заряженных тела, проложили между ними мостик – проводник. Электроны стали двигаться в одном направлении по проводнику. Направленное движение электронов по проводнику называется электрическим током (вывешиваю карточку на доску).(Слайд 8)
У.: Где используется электрический ток дома?
Д.: Дома: утюг, телевизор, компьютер, микроволновая печь, стиральная машина работают от электричества. На предприятиях, в магазинах.
У.: Какие вы знаете правила безопасного поведения при пользовании электрическим током?
Д.: (Слайд 9) Нельзя в розетку толкать различные вещи, нельзя браться за провод или вилку электроприборов мокрыми руками, нельзя оставлять включенными электроприборы, нельзя браться руками там, где оголён провод.
У.: Разговор о технике безопасности я завела не зря. Мы сейчас будем работать с электрическим током. А где же нам его взять в нашем классе? Посмотрите вокруг.
Д.: В розетке, в лампочке, в батарейке.
У.: Проверим, действительно ли она вырабатывает ток? (Опыт с фонариком и батарейкой)
Д.: Лампочка загорелась! Значит, в батарейках действительно есть ток.
У.: Действительно, батарейка – это маленькая электростанция, которая вырабатывает электрический ток. Что делает электрический ток в наших домах?
Д.: Гладит, стирает, и т.д.
У.: Много ли нам необходимо электрического тока? Батарейки хватит?
Д.: Тока надо много. Батарейки не хватит.
У.: Где вырабатывается большое количество электрического тока?
Д.: Много электрического тока вырабатывается на электростанциях. (Слайд 10)
У.: Какие электростанции есть в Оренбургской области?
Д.: Ириклинская ГЭС.
У.: Посмотрите, на доске образовался ряд слов, с которыми вы познакомились сегодня:
Электрон
Электризация
Электрический разряд
Электрический ток
Кто заметил что-нибудь интересное?
Д.: Это все однокоренные слова. У них общая часть электр-.
5. Первичное закрепление изученного материала.
У.: Давайте сделаем научные выводы. (Слайд 12) Итак, Невидимая сила – это…
Д.: Электризация.
У.: Когда она появляется?
Д.: При трении двух тел.
У.: Нужна ли на человеку?
Д.: Да, нужна. Благодаря электризации появляется электрический ток, который помогает человеку в доме и на предприятиях.
У.: Вы были замечательными исследователями, а теперь настало время для экзамена (слайд 13) Возьмите в руки таблицу, в которую вы будете заносить ответы на вопросы теста. (Слайд 14) Если на вопрос верный ответ под буквой “А”, то знак “+” вы будете ставить в 1 колонку, если верный ответ под буквой “Б”, то во вторую и т.д.
(Слайд 15) 1. Из-за какой частицы возникает явление электризации?
а) электрон
б) песчинка
в) капелька
(Слайд 16) 2. Притяжение и отталкивание наэлектризованных тел – это…
а) цивилизация
б) электризация
в) классификация
(Слайд 17) 3. С помощью какого действия возникает явление электризации?
а) охлаждение
б) нагревание
в) трение
(Слайд 18) 4. Что такое электрический ток?
а) скопление электронов
б) движение электронов
в) торможение электронов
(Слайд 19) 5. Из какого камня было сделано веретено дочери древнегреческого купца?
а) янтарь
б) рубин
в) алмаз
(Слайд 20) 6. Самый сильный природный электрический разряд?
а) взрыв
б) гром
в) молния
Проверка. Соедините линией звёздочку первого вопроса со звёздочкой второго, второго с третьим и т.д. Что у вас получилось? На какое грозное явление природы это похоже?
Д.: Получилась стрелка, как молния. (Слайд 21)
| а | б | в |
1 | + |
|
|
2 |
| + |
|
3 |
|
| + |
4 |
| + |
|
5 | + |
|
|
6 |
|
| + |
У.: Встаньте те, у кого получилась молния. Молодцы! (гиперссылка работает при нажатии на звёздочку в 6 строке)
6. Итог урока. Рефлексия.
У.: Ребята, вам понравился урок?
После нашего урока вы сможете удивить своих друзей и близких такими опытами? Чем?
Выскажите своё мнение, опираясь на фразы: (Слайд 22).
“Мне понравилось…”
“Я даже не думал(а), что…”
“Я узнал(а)…”
“Мне бы хотелось сейчас…”
7. Домашнее задание.
У.: Настоящие учёные не останавливаются на достигнутом. Я предлагаю вам дома проделать другие опыты по выявлению невидимой силы – электризации. А на следующем уроке рассказать, что у вас получилось. Какие это опыты, вы узнаете, прочитав вот этот буклет.
| а | б | в |
1 |
|
| |
2 |
|
| |
3 |
|
| |
4 |
|
| |
5 |
|
| |
6 |
|
|
| а | б | в |
1 |
|
| |
2 |
|
| |
3 |
|
| |
4 |
|
| |
5 |
|
| |
6 |
|
|
| а | б | в |
1 |
|
| |
2 |
|
| |
3 |
|
| |
4 |
|
| |
5 |
|
| |
6 |
|
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/619095-otkrytyj-urok-po-okruzhajuschemu-miru-4-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.